Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Курортно-рекреационные ресурсы - совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов зоны Юг России.
1.1. Республика Карачаево-Черкесия.
1.1.1 Расположение.
1.1.2 Климатические условия.
1.1.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.1.4 Водные ресурсы.
1.1.5 Туризм.
1.1.6 Достопримечательности.
1.2 Республика Дагестан.
1.2.1 Расположение.
1.2.2 Климатические условия.
1.2.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор.
1.2.4 Водные ресурсы.
1.2.5 Подземные воды.
1.2.6 Туризм.
1.2.7 Достопримечательности.
2. Курортографическая характеристика бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России
2.1 Курорты Республики Карачаево-Черкесия.
2.1.1 Теберда.
2.1.2 Домбай.
2.2 Курорты Республики Дагестан.
2.2.1 Ахтинский район.
2.2.2 Гунибский район.
2.2.3 Карабудахкентский район.
2.2.4 Каякентский район.
2.2.5 Махачкала.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

    Спрос на лечебно-столовые природные минеральные  воды устойчиво растет. По оценке независимых  экспертов, объем потребления ее в России за последние несколько лет вырос, как минимум, вдвое и составил при этом на душу населения лишь чуть больше 1 л в год, при потенциальном спросе - порядка 17 л на душу населения. То есть предприятия по разливу минеральной воды уже имеют потенциальный потребительский рынок, тем более, что на территории России практически нет конкурентов по производству натуральной, экологически чистой минеральной воды, аналогичной Северо-Кавказским источникам. Карачаево-Черкесская Республика обладает уникальными гидроландшафтными богатствами, которые в сочетании с благоприятными ландшафтно-климатическими условиями являются основой для расширения действующих и создания новых здравниц и курортно-туристических комплексов республиканского, федерального и международного уровня.  
1.1.4 Водные ресурсы

    Карачаево-Черкесская Республика богата водными ресурсами. Здесь около 130 высокогорных озер ледникового  происхождения, множество горных водопадов. По территории республики протекает 172 малых и больших рек. Из них  самые крупные р.Кубань, р.Большой и Малый Зеленчук, р. Уруп, р. Лаба. В республике построена и действует система Большого Ставропольского канала, являющаяся источником водоснабжения для Ставропольского края. 
На территории Карачаево-Черкесской Республики основными эксплуатационными водоносными горизонтами пресных подземных вод являются: современный, верхне-четвертичный и верхне-среднечетвертичный комплексы в аллювиальных отложениях. Воды хорошего качества, соответствуют ГОСТу "Вода питьевая" и широко используются для водоснабжения населенных пунктов. Утвержденные запасы по кат. А+В+С1+С2 составляют 776,2 тыс.м3/сут (табл. 13.3). В 2003 г. водоотбор пресных подземных вод по республике составил 11,0 млн. м3 (30,1 тыс.м3/сут). Подсчитанные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод речных долин Кубани, Теберды, Аксаута, Марухи, Зеленчука и Бол. Лабы в количестве 2,5 млн. м3/сут., - с избытком обеспечат нуждающиеся районы республики. Однако удаленность месторождений от основных потребителей потребует строительства дополнительных водоводов. В Северо-Кавказском регионе выделяются 2 района и 2 подрайона термальных вод. Территория Карачаево-Черкесской Республики расположена в пределах Восточно-Кубанского подрайона, охватывающих апт-альбский и караган-чокракский водоносный комплекс.

      1.1.5 Туризм

    В горах Карачаево-Черкессии много  лагерей отдыха и турбаз, действует  свыше 60 туристических маршрутов, в  том числе конные. В республике расположены широко известные центры международного туризма, альпинизма и  горнолыжного спорта – Донбай, Теберда, Архыз, по своей красоте превосходящие знаменитые курортные комплексы в Альпах.Сюда каждый год съезжаются любители активного отдыха и экстремального туризма.  
На более чем одной трети территории республики расположены особо охраняемые терриории: Тебердинский государственный заповедник, Восточный отдел Кавказского государственного заповедника, 8 заказников, 74 памятника природы. Удобное географическое положение,развитая транспортная инфраструктура,обилие природных и др. туристических ресурсов, густая населенность предгорий и гостеприимство местного населения делают КЧР регионом,одним из наиболее интересных для посещения туристами. 
1.1.6 Достопримечательности

    Адиюхское городище расположено напротив аула Хабез (Хабезский район КЧР), на правом берегу реки Малый Зеленчук. Жизнь на городище существовала с IV по XII вв. Городище состоит из тройного ряда укреплений с напольной стороны. В церкви городища обнаружен глинянный голосник и крест-энколпион XI-XII вв. из низкопробного серебра. 
Тебердинский заповедник. В заповеднике представлены различные виды природных ландшафтов. По мере восхождения природный мир меняется, что и неудивительно: на каждые 100 метров подъема – снижение температуры воздуха на полградуса. И смена поясов – лесного, субальпийского, затем альпийских лугов происходит очень заметно, резко и четко.  
Фауна заповедника богата видами : всего на территории заповедника 147 видов позвоночных. Работы по восстановлению поголовья привезенных сюда из Приокско-Террасного заповедника зубров ведутся с 1840 года.
 

    1.2. Республика Дагестан.

    1.2.1 Расположение

    Республика  Дагестан, входящая в состав Российской Федерации, расположена на Северном Кавказе и является приграничной частью юга России. Она граничит по суше и Каспийскому морю с пятью  государствами — Азербайджаном. Грузией. Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чечней. Общая протяженность территории с юга на север составляет около 400 километров, с запада на восток — 200 км. На востоке на протяжении почти 530 км. Дагестан омывает Каспийское море. Южная граница проходит по Водораздельному хребту Большого Кавказа. По размерам территории (50,3 тыс. кв. нм.) и численности населения (2.1 млн. человек) — это самая крупная республика на Северном Кавказе.

    Махачкала – столица Дагестана.

    Это административный и культурный центр  Дагестана. Он расположен на побережье  Каспийского моря у подножия горы Тарки-Тау. Махачкала основана в 1844 году как российская крепость и стала  городом в 1857 году. До 1922 г. он носил название Порт-Петровск, в честь Петра Великого, который посетил регион во время его Персидской кампании в 1722г.

      В середине VII в. формируется Хазарский каганат — крупное государственное образование юго-восточной Европы, своеобразный конгломерат кочевых и оседлых племен и различных народов. Пределы этой огромной державы охватывали Прикаспийский Дагестан. Целую эпоху истории Дагестана составило татаро-монгольское нашествие. В 1220-1222 гг. В 1395 г. Тамерлан во главе огромной армии из Азербайджана через Дербентский проход проник в дагестанские владения. Варварские погромы Тимура принесли неисчислимые бедствия народам Дагестана.

    В начале XVI в. Иран и Османская империя  вступили в схватку за обладание  Дагестаном. Эта борьба сопровождалась безудержным грабежом местного населения, разрушением производительных сил края, истреблением и угоном населения в неволю. В ходе борьбы было создано государство — Имамат Шамиля, функционировавшее в течение 1834—1859 гг. Борьба горцев завершилась 25 августа 1859 г. взятием царскими войсками последнего оплота имама — Гуниба и почетным пленением Шамиля. В результате Кавказской войны Дагестан был фактически присоединен к Российской Империи в качестве Дагестанской области и здесь было введено так называемое военно-народное управление.

    1.2.2 Климатические условия

    Географическое  положение, расчлененность рельефа  и наличие водного бассейна Каспийского  моря делают климат Дагестана весьма разнообразным. Лето здесь теплое, а  зима мягкая, но ветреная. Высокие горы накрыты снегом. Средняя температура зимой + 2°С, летом + 30°С. В целом, летний климат характеризуется обилием тепла и сухостью. Но, в высокогорном Дагестане лето довольно прохладное, а зима сравнительно холодная. Каспийское море является аккумулятором и источником тепла в Дагестане. Летом температура воды в море достигает до 28 градусов. Годовое количество осадков колеблется от 200 миллиметров в знойных северных степях до 800 миллиметров а горах. 
1.2.3 Минеральные воды и природный лечебный фактор

    В силу специфических особенностей геолого-тектонического строения территория Дагестана располагает уникальными запасами самых разнообразных по составу минеральных вод. На территории Дагестана выявлено и описано свыше 300 целебных минеральных источников. Собственно для лечебных целей пока используется всего 5 скважин Махачкалинского месторождения и две-три скважины в курортных местностях Талги, Каспийск, Каякент, Рычал-су. Однако, только лишь Махачкалинское месторождение с несколькими десятками своих законсервированных скважин обладает 8 типами пригодных для столового разлива минеральными водами. 
Гидрохимия подземных минеральных вод во многом определяется структурно-тектонической зональностью Дагестана. Так, в приморской части Дагестана распространены высокоминерализованные воды хлоридно-натриевого состава с повышенным содержанием микроэлементов: йода, брома, бора. В горной части распространены воды слабоминерализованные с низким содержанием микроэлементов. В центральном горном Дагестане с высокоминерализованными соседствуют слабоминерализованные безсульфатные хлоридно-натриево-кальциевые воды.

      Несмотря на свою относительно слабую изученность, в Дагестане имеют место все бальнеологические группы минеральных вод: - сероводородные - составляют 43 % от общего количества источников и распространены по всей территории республики; - углекислые - сосредоточены в основном в высокогорьях Дагестана; - соляно-щелочные - составляют 21 % от общего числа минеральных источников.

    Наиболее  крупное месторождение - Рычал-су; - йодно-бромные и борные - наиболее распространенный со значительными запасами тип вод. На них функционирует санаторий “Каспий”; - содово-глауберовые - имеют гидрокарбонатно-сульфатно-натриевый состав; - сульфатные - сосредоточены в предгорном и южно-горном Дагестане; - доломито-известковые - встречаются довольно редко, но по бальнеологическим свойствам ценны; - кремнистые - содержание кремниевой кислоты в которых не ниже 50 мг/л. На их базе функционирует санаторий “Каякент”; - железистые - содержание общего железа в которых не ниже 10 мг/л; - слаборадоновые - содержание радона ниже нормы. Обнаружены в естественных термальных источниках “Миатлы” и других горных районах Дагестана. Геотермический режим недр характеризуется высокой степенью напряженности, что создает реальные предпосылки широкого использования глубинного тепла Земли в народном хозяйстве. 
Благоприятные климатические условия ряда районов республики, в том числе в ее предгорной и горных зонах (Гуниб и др.) и на Прикаспийской низменности, позволили выделить 4 курортные зоны: Махачкалинская, Манасская, Каякентская и Самурское взморье.

    С лечебной целью используют иловую грязь  озер Большого и Малого Турали, расположенных  к югу от Махачкалы, и торфяная грязь озера Дипсус (Каякентский  район). Сульфидная иловая грязь имеется  также в озерах Алтаусское, Махачкалинское и Аджи, месторождения солочной грязи – в Каякентском районе.

    Основные  показания для лечения - заболевания  системы кровообращения, нервной  системы, органов пищеварения, мочеполовой  системы, эндокринные заболевания., нарушения обмена веществ, болезни кожи, костно-мышечной системы, гинекологические заболевания, педиатрия, геронтология, аллергология. 
1.2.4 Водные ресурсы

    Республика  Дагестан считается относительно водообеспеченным регионом, но речная сеть распределена неравномерно. Наиболее крупными реками являются Терек, Сулак и Самур. Реки широко используются в народном хозяйстве республики для гидроэнергостроительства, мелиорации, водоснабжения и рыбного хозяйства. Бассейн реки Терек охватывает территории нескольких субъектов Российской Федерации. Состояние экосистемы бассейна реки Терек, а особенно в его устьевой части, находится в прямой зависимости от рационального хозяйственного использования водного объекта каждым конкретным субъектом Федерации: республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Калмыкия и Ставропольским краем. 
По данным МЧС России, среди 78 регионов страны Дагестан занимает 4-е место по уровню паводковой опасности территории после Приморского, Красноярского краев и Астраханской области.

      Нерешенность проблемы и несовершенство систем водоподготовки и водоотведения обуславливают значительные потери воды и неудовлетворительное качество очистки сточных вод. По гидрохимическим показателям воды Каспийского моря в пределах республики являются умеренно загрязненными, в тоже время из года в год увеличивается их микробиологическое загрязнение. В целом более 50% населения республики вынуждены использовать для питья воду не соответствующую гигиеническим нормативам и ежегодно превышающим среднероссийские уровни в 2 раза.

    1.2.5 Подземные воды.

    В общем балансе хозпитьевого водоснабжения  по республике 71 % приходится на долю подземных  вод. Потенциальные эксплуатационные ресурсы подземных вод республики оцениваются более 2 млн. м3/сут. Разведанные запасы составляют 0,9 млн. м3/сут.

      По условиям формирования подземных вод, выделяется Терско-Кумский артезианский бассейн (21,2 тыс. км2), занимающий северную часть республики и Каспийский бассейн стока малых рек (9,7 тыс. км2) в Южно-предгорной части. В состав Терско-Кумского артезианского бассейна входят: Ногайское, Кизлярское, Бабаюртовское, Сулак-Акташское, Хасавюртовское и другие месторождения.

      Крупнейшее месторождение пресных подземных вод на Северном Кавказе - Сулакское с прогнозными эксплуатационными ресурсами 157 млн. м3/год, являющееся природным источником водоснабжения городов Махачкала, Хасавюрт, Кизилюрт со всеми прилегающими к ним населенными пунктами.  
1.2.6 Туризм

    Дагестан в переводе означает «страна гор». Это яркий и пестрый мир, полный поразительных контрастов, уникальных ландшафтов, редких животных и растений; здесь из каждых четырех дней три солнечных; великолепная панорама восточной части Главного кавказского хребта, берег Каспийского моря, щедрое солнце — все это привлекает туристов на отдых и в путешествие по Дагестану. Для туристов здесь есть хорошая возможность ознакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями народов Дагестана, с историческими памятниками, действующими мусульманскими мечетями, с самым древним в России городом-крепостью Дербентом, через который в средние века проходил Великий Шелковый Путь. 
Сложившаяся структура туристско-рекреационного комплекса позволяет сегодня принять более 25 тыс. туристов и отдыхающих и оздоровить около 70 тыс. детей и подростков. Потенциальные возможности республики позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать более 600 тыс. туристов в год.  
1.2.7 Достопримечательности

Информация о работе Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеогрязевых и климатических курортов рекреационной зоны Юг России: Респуб