Дикоративное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:17, реферат

Краткое описание

Декоративное искусство тесно связано со всем изобразительным искусством своего времени. Прежде всего, оно находится в тесной связи с архитектурой. Отдельные отрасли декоративного искусства имеют с ней непосредственное взаимоотношение. Их часто нельзя отделить друг от друга.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………….стр.1
2.Декоративно-прикладное искусство…………………………………………стр.3
3.Монументально-декоративная резьба по дереву…………………………стр.3
4.Деревянная скульптура………………………………………………………….стр.3-4
5.Хохлома. Хохломская роспись…………………………………………………стр.4-5
6.Гжель. Гжельская керамика……………………………………………………..стр.6-8
7.Палех. Палехская миниатюра……………………………………………………стр.9
8.Городец. Городецкая роспись…………………………………………………….стр.
9.Мстера. Мстерская миниатюра……………………………………………………...стр.
10.Холуй. Холуйская миниатюра……………………………………………………..стр.
11.Заключение……………………………………………………………………………..стр.
12.Список используемой литературы……………………………………………….стр.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

1.Введение…………………………………………………………………………….стр.1 

2.Декоративно-прикладное  искусство…………………………………………стр.3 

3.Монументально-декоративная  резьба по дереву…………………………стр.3 

4.Деревянная  скульптура………………………………………………………….стр.3-4 

5.Хохлома.  Хохломская роспись…………………………………………………стр.4-5 

6.Гжель.  Гжельская керамика……………………………………………………..стр.6-8 

7.Палех.  Палехская миниатюра……………………………………………………стр.9 

8.Городец.  Городецкая роспись…………………………………………………….стр. 

9.Мстера. Мстерская миниатюра……………………………………………………...стр. 

10.Холуй.  Холуйская миниатюра……………………………………………………..стр. 

11.Заключение……………………………………………………………………………..стр. 

12.Список  используемой литературы……………………………………………….стр. 

 

Декоративно- прикладное искусство 

Декоративное  искусство тесно  связано со всем изобразительным искусством своего времени. Прежде всего, оно находится в тесной связи с архитектурой. Отдельные отрасли  декоративного искусства имеют с ней непосредственное взаимоотношение. Их часто нельзя отделить друг от друга.

      В декоративном  искусстве, также как и во всяком искусстве, выражаются чувства и переживания человека, его душевный мир – запечатлевается душа народа. Это и есть реальное содержание декоративного искусства.

         Русское декоративное  искусство имеет  многовековую историю.  В нем своеобразно отразились судьбы русского народа, его духовный мир, эстетические вкусы и понятия.

        В художественной  жизни Древней  Руси декоративное  искусство имело  особенно большое  значение. Оно сопровождало  многие стороны  общественной жизни  народа того времени. Творческая самобытность и художественное своеобразие древнерусского декоративного искусства при всей своей широкой связи его с искусством других стран Востока и Запада бросаются в глаза с первого же взгляда.

      Гений древнерусских  мастеров декоративного искусства проявился во многих областях творчества. Они достигли высочайшего совершенства в резьбе по дереву, в художественном литье, ковке и чеканке, в изделиях из камня, кости, в гончарном и ювелирном деле.

   Богатство творческой  фантазии, тонкость вкуса чувство пропорции силуэта, цветовой гармонии- все это ярко проявилось в творениях древнерусских мастеров. В этом заключается огромная художественное значение их творчества. 
 
 
 
 

Монументально- декоративная резьба по дереву. 

В истории  развития древнерусской деревянной резьбы значительное место занимает крупная рельефная резьба, применявшаяся главным образом в отделке зданий, судов, предметов обстановки.

     Образцом крупной  рельефной резьбы  по дереву является  известная резная  сосновая доска, которая, возможно была тяблом иконостаса. В центре тябло помещено распятие, по сторонам которого расположены два шестикрылых серафима и четыре полуфигуры святых, а по концам -  фантастические изображения львов.

      В смешении этих  мотивов особенно  наглядно раскрывается состояние двоеверия, царившее в сознании людей того времени, когда пережитки славянских, языческих верований продолжали существовать  и даже развиваться наряду с пришедшей из Византии христианской идиологии. 

Деревянная  Скульптура 

      До нас дошло мало памятников деревянной скульптуры. Они погибли от частых пожаров, когда целиком выгорали города, посады и деревни, почти сплошь состоящие из деревянных построек, во время опустошительных войн с половцами и татарами, а также и во время междуусобной барии феодальных князей.

        Точно определить  время возникновения  на Руси деревянной  скульптуры не  представляется возможности.  Нам известны деревянные  статуи и рельефы  Николы Чудотворца, Георгия Победоносца,  Распятого Христа, библейских пророков и евангелистов. Надо  думать, что деревянная скульптура, мелкая и крупная, широко была развита на Руси в народном быту. В сельских храмах и часовнях стояли деревянные изваяния святых, резные деревянные иконы ставились в божницах изб, они вешались на дверях домов и воротах скотных дворов.

    

  В деревянной скульптуре  XVI- XVII  веков сильным ключом билось народное творчество. Стало больше страсти и динамики.

     Огромную роль деревянной скульптуры в Древней Руси и широкое ее распространение нашло свое эстетическое обоснование в теоретических работах современников. Знаменитый иконописец и теоретик Симон Ушаков в своем « Слове к любителю писания», этом своеобразном трактате об искусстве, отводит огромное место скульптуре.

       В изобразительном  искусстве он различает шесть видов в зависимости от материала и техники исполнения. На первом месте искусство - из камня, дерева кости (статуарное); на втором - лепное дело - из глины извести, воска, муки; литье - из золота, серебра, меди; ваяние - на бисере и благородных камней; резьба - на медных досках и, наконец, живопись красками. Так, устами виднейшего художника, представителя прогрессивной эстетической мысли  XVII века, утверждается большое значение скульптуры в художественной культуре Древней Руси. 
 

Хохломская Роспись 
 

Русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Ныне фабрика «Хохломской  художник» (с. Семино Ковернинского р-на) и производственное художественное объединение  «Хохломская роспись» (г. Семенов Нижегородской  обл.). Название происходит от с. Хохлома (Нижегородская обл.). Декоративная роспись на деревянных изделиях (посуда, мебель) отличается тонким растительным узором, выполненным красным и черным (реже зеленым) тонами и золотом по золотистому фону.

На  реке Узоле, в древних  заволжских лесах раскинулись старинные русские деревни - Новопокровское, Хрящи, Кулигино, Сёмино. Отсюда и ведет свою историю известный во всем мире хохломской промысел. В этих деревнях и поныне живут мастера-художники, которые расписывают деревянную посуду, продолжая традиции отцов, дедов и прадедов.  

Однако  установить время  появления хохломской росписи исследователям пока не удалось. Ведь деревянную посуду и другую утварь долго не хранили. От частого применения она изнашивалась, приходила в негодность. Её выбрасывали или сжигали, заменяя новой. До нас дошли изделия хохломских мастеров в основном лишь XIX века. Но различные документальные сведения указывают на то, что промысел зародился в более раннее время, возможно в XVII веке.

Характерная для хохломы оригинальная техника, где роспись киноварью и черной краской исполнялась по золотому фону, находит аналогии в древнерусском искусстве.

В документах есть упоминание о  том, что в конце XVI и начале XVII века в Троице-Сергиевой  лавре при торжественном  приеме гостей им подносили деревянные ковши, украшенные золотом и киноварью, а также кубки.

В начале XVII века к Троице-Сергиевой  лавре были приписаны  заволжские земли, среди которых находилась и Хохлома. Крестьяне не только видели эту золоченую посуду, но и могли знать способ её окраски. Но у хохломских мастеров был свой способ “золочения”. Посуду натирали оловянным порошком, покрывали олифой и нагревали в резные позолоченные печи. Олифа от высокой температуры желтела, а олово, просвечивающее сквозь неё, становилось золотом.

Один  из лучших мастеров хохломской росписи  так говорил об этом промысле: Самый характер росписи, подражающий золотой и серебряной посуде был подсказан декоративным искусством Древней Руси... Хохлома, вероятно, была лишь поздним отражением этого большого искусства...)

В XIX веке промысел настолько  разросся, что поставлял  свой товар в большом  количестве не только на внутренний рынок, но и за границу в страны Средней Азии и Западной Европы. Изготовлением посуды и других предметов быта занималось сразу несколько деревень Семеновского и Балакнинского уездов Нижегородской губернии, Макарьинского и Варнавинского - Костромской. Среди них было что-то типа разделения труда. В одной деревне обрабатывалось дерево, в другой - наносился рисунок. 
 

Самые ранние произведения хохломы в собрании Русского музея относятся ко второй половине XIX века. Они насчитывают около 170 разнообразных по назначению предметов быта. Посуда представлена мисками и чашками любых размеров: от маленьких, похожих на десертные розетки, до огромных 70-80 сантиметров в диаметре; различными поставцами и бочатами солонками и множеством ложек.

Дешевую обиходную посуду можно было отличить по простым узорам, нанесённым специальными штампиками из фетровой ткани или гриба-дождевика. Это спирали, ромбики, мелкие розетки и листики.

Более дорогие вещи расписывали  кистью от руки, создавая различные композиции травного орнамента, где ритмично сочетаются слегка изгибающиеся тоненькие красненькие  и черные веточки  с пышными перистыми  листьями-травинками. Иногда красно-черная пушистая травка дополняла основной орнаментальный мотив вьющегося крупного стебля, каждый завиток которого заканчивался красной ягодкой.

В 1960-е  годы стали выполнять  многопредметные  наборы и сервизы.

Современная хохлома по праву  получила широкое признание не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Украшенные яркой росписью столовые наборы, чашки, ложки, мебель экспонируется на многих крупнейших международных выставках. И всегда это неповторимое жизнерадостное искусство находит любовь и понимание людей всех национальностей.  
 

Гжель. Гжельская керамика. 
 

ГЖЕЛЬ (гжельская  керамика), изделия керамических промыслов Московской области, центром которых была бывшая Гжельская волость — деревни Речицы, Гжель, Жирово, Турыгино, Бохтеево, Новохаритоново, Володино, Кузяево. В настоящее время изделия  

производят  в тридцати селах  и деревнях бывших Бронницкого и  Богородского уездов, в 60 км от Москвы (ныне Раменский район). Слово «гжель»  происходит, возможно, от «жечь».

Впервые местность Гжель  упоминается среди других в духовной грамоте Ивана Калиты, затем — во всех духовных грамотах великих князей, а Иван Грозный обозначил ее как «государеву дворцовую волость», то есть собственность двора. 

На  удалении 50-60 километров к северо-востоку  от Москвы, в Раменском районе, вдоль Егорьевского шоссе расположены два десятка слившихся между собой красивых сёл и деревень.

Гжель - название одного из сёл - бывшего волостного центра, ставшего собирательным  для всей округи, символом неповторимого  искусства и народного мастерства.

Гжелью  называют выпускаемые  в этих местах высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону.

Гжель - название одного из ведущих предприятий, где возрождено истинно  народное керамическое искусство старинных  русских мастеров.

Гжель впервые упоминается  в письменных источниках в 1339 году в духовной грамоте Ивана  Даниловича Калиты. С тех пор на протяжении столетий, как одна из наиболее прибольных волостей, переходила Гжель по наследству в роду великих московских князей и царей, принося им немалый доход.

Ещё в XVI веке гжельцы  возили в Москву излишки  бытовой посуды, а  также в Яузскую  слободу московским гончарам свою глину, некоторые оставались там и работать. Выезжали они и  на московские ярмарки  и торги. Знакомились  на торгах с привозными изделиями мастеров из других мест России, из других стран.

На  базе крестьянских промыслов  и торговли постепенно складывался новый  тип крестьянского населения Гжели.

К 70 - 80 годам XVIII века Гжель  становится центром  производства в России художественной майолики. Дело в том, что со времени открытия мануфактуры Афанасия Гребенщикова в 1724 году многие гжельцы работали там гончарами. Смекалистые и расторопные, они быстро схватывали секреты нового производства майоликовых изделий, а, возвращаясь на родину, заводили свои примитивные, но многочисленные новые горны, создавали свои изделия не только из обычных красных глин, как раньше, а использовали по новой технологии белые массы с примесями других сортов глин и минеральных добавок.

Информация о работе Дикоративное искусство