Достопримечательности Санкт- Петербурга - северной столицы, сохранившей своё историческое лицо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 17:42, реферат

Краткое описание

Восьмое чудо света…Разве не подходят эти слова к городу на Неве?! Необычно само возникновение города, удивительна и неповторима его судьба. В мире немного таких городов, которые за относительно небольшой срок существования сыграли столь выдающуюся роль в отечественной и мировой истории.
Пётр первый именовал его Парадизом, что означало «рай» а приближенные царя - Петрополем. Простые же люди- мастеровые, крестьяне, приходившие сюда на заработки, - дали городу другое название, более краткое имя- Питер.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего профессионального образования  Свердловской области. Муниципальное  образовательное учреждение средняя  образовательная школа № 3. 
 
 
 

Достопримечательности Санкт- Петербурга - северной столицы, сохранившей своё историческое лицо. 
 
 
 

Предмет: МХК 

                                                                   Автор: Калугина А. А.,

                                                                   ученица 11 класса.

                                                                    Консультант: Балуева И. М.,

                                                                     учитель русского языка.

                                                                    
 
 
 

                                Город Нижняя Тура

                                        2008 г

                                           Содержание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Санкт-Петербург называют культурной  столицей России. И он оправдывает это название. Здесь располагается большая часть всего культурного наследия нашей Родины: музеи, памятники, театры, парки, великолепные образцы архитектурного творчества ну и конечно храмы.

Я посвящаю свою работу храмам, дворцам и соборам  Санкт-Петербурга, потому, что они являются неотъемлемой частью ансамбля города .Трудно представить себе Петербург без его храмов и также трудно переоценить вклад церкви в становление города на Неве и России в целом. При написании реферата я поставила перед собой цель показать красоту Санкт – Петербурга, ценность архитектурных сооружений, то, насколько важно сохранять историческое лицо города, культовое значение зданий.

   К сожалению, невозможно вместить  в рамки моей работы подробное  описание всех храмов, соборов  и дворцов Санкт-Петербурга. Поэтому я подробно остановлюсь на наиболее выдающихся. На мой взгляд, это  Казанский собор, Зимний дворец, Эрмитаж, Здание Адмиралтейства, Исаакиевский собор, Спас - на - крови. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 I. История возникновения Санкт - Петербурга.

Восьмое чудо света…Разве не подходят эти  слова к городу на Неве?! Необычно само возникновение города, удивительна  и неповторима его судьба. В мире немного таких городов, которые за относительно небольшой срок существования сыграли столь выдающуюся роль в отечественной и мировой истории.

    Пётр первый именовал его Парадизом,  что означало «рай» а приближенные  царя - Петрополем. Простые же люди- мастеровые, крестьяне, приходившие  сюда на заработки, - дали городу  другое название, более краткое имя- Питер.

    Спустя годы город стал называться  Санкт- Петербургом, а потом  просто Петербургом. А в годы  первой мировой, когда Россия  воевала с Германией, в названии города немецкое окончание заменили русским, и Петербург стад именоваться Петроградом.

    С этим городом неразрывно  связаны история нашей Родины, революционное движение в России. Это город Октябрьской революции,  с победой которой началась  новая эпоха в истории нашего  государства, новый этап всемирной  истории.

    Более 200 лет город на берегах Невы был столицей Российской империи. Ещё 28 сентября 1704 года Пётр первый в письме к А.Д Меньшикову назвал новый город столицей: « …а ещё бог изволит, в три дня или четыре быть в столицу (Питербурх)».     
 
 
 
 
 
 

   II.   Достопримечательности Санкт- Петербурга. 
 

                          Петропавловская  крепость.

В центре архитектурных сооружений Санкт – Петербурга, на небольшом островке Невы, поднимаются каменные стены Петропавловской крепости- первой постройки города.

  Крепость  была заложена 16(27) мая 1703 года и стала тем историческим центром, вокруг которого сложился и вырос один из крупнейших и красивейших городов нашей страны.

История Петропавловской крепости - яркая  страница истории борьбы русского народа за исконно русские земли, за выход в Балтийское море.

Это и  история русского революционно- освободительного движения, история борьбы с самодержавием  и крепостничеством: 200 лет Петропавловская  крепость была местом расправы царизма  с лучшими, передовыми людьми России. Первая церковь была заложена в Петропавловской крепости 29 июня 1703 года в день ангела царя; она и стала первым публичным зданием нового города. В мае 1712 года на месте деревянной церкви заложили каменный собор в честь апостолов Петра и Павла, по имени которых и крепость стали называть Петропавловской. Собор Петра и Павла был задуман как самое высокое здание в Петербурге.   Строили храм по проекту архитектора Д. Трезини, который одновременно руководил каменными работами в крепости. Он следовал не прежнему, византийскому стилю, когда в допетровской Руси церкви строили с устремлённым в небо куполами и крестами, а «новому вкусу»: над низким Заячьим островом вознёсся в небо лёгкий отточенный шпиль храма.

Новый  тип собора стали называть «зальным»: его огромное и высокое помещение, не стеснённое массивными опорными столбами и тяжёлым сводами, как в крестово-купольных церквях, действительно напоминало  зал. Да и светский характер интерьера был ближе дворцовому: вместо  икон - картины светского содержания, большие высокие окна, дающие много света и воздух вместо привычного церковного полумрака, трофейные знамёна- всё это поражало современников. Восхищали неподражаемые великолепием и иконостас резного дерева в виде триумфальных ворот, как будто перекликающихся с Петровскими воротами крепости, и резная кафедра возле него. Под руководством московского архитектора И. Б. Зарудного над иконостасом работало 46 мастеров: по его эскизам они вырезали из липы витые колонки, листья, гирлянды цветов.

   Предполагают, что первоначально  стены собора были выкрашены в голубой цвет, наличники - в белый, крыша и купол - в синий, а главка была позолоченной. По замыслу Петра, с Петропавловской колокольни должен был доноситься не обычный « малиновый» звон, а бой курантов, или исполняемая ими мелодия. Куранты выписали из славившейся ими Голландии и установили на колокольне в 1720 году.

  Строительство  собора растянулось на 21 год и  закончилось в 1733 году,

Когда уже не было в живых ни Трезини, ни Петра. Впрочем,  последний успел  полюбоваться с высоты колокольни собора на своё творение, «как дитя, растущее», и окинуть взглядом весь «парадиз», поднявшись туда в августе 1720 года. Через 5 лет Пётр умер; его похоронили здесь же, в соборе, на месте, которое он сам выбрал.

      Петропавловский собор не был  обычным храмом: при нём не было прихода, в нём не крестили младенцев, не венчали влюблённых. В соборе отпевали императоров, императриц и великих князей; здесь же их и хоронили. В конце 1988 года здесь предали земле останки Николая второго и членов его семьи, расстрелянных большевиками в 1918 году в Екатеринбурге. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Здание Адмиралтейства.

Через полтора года после закладки Петропавловской  крепости Пётр решил основать неподалёку от Заячьего острова кораблестроительную  верфь- крепость. Северная война была в разгаре, а русские боевые корабли сооружались не верфях рек Сяси и Свири, и проводить их в Неву через бурную Ладогу было делом нелёгким. Место для будущей верфи Пётр выбрал на левом берегу Большой Невы; её заложили 5 ноября 1704 года. К осени 1705 года строительство было завершено, и  в следующем году под залпы салюта и громкое матросское «ура» со стапелей по  намазанным салом доскам сошло первое судно- 18 пушечный корабль;   вскоре за ним последовали и другие. Здесь же «под шпилем» работала Адмиралтейская коллегия, управлявшая флотом. Строительство кораблей продолжалось вплоть до закрытия верфи в 1844 году.

В первой трети 18 века центр города переместился на левый берег Невы, и здание Адмиралтейства оказалось в самом  центре застройки. Теперь не требовалось ни крепости, ни судостроительного предприятия, и Адмиралтейство было перестроено. Его современное здание- третье по счёту. Первое, петровское, в 1730-х годах перестроил И.К. Коробов. С 1806 года по 1823 год по проекту А.Д. Захарова на основе коробовского было возведено новое, монументальное здание. Захаров сумел совместить действующую верфь со зданием, игравшим важную роль в архитектурном ансамбле. Он гениально решил несколько архитектурных задач, например, избежал монотонности в длинном фасаде, растянувшемся на 407 метров.

      Золотой шпиль Адмиралтейства, увенчанный  трёхмачтовым фрегатом, стал символом  Санкт-Петербурга. Момент освящения  «кораблика» после завершения  реставрационных работ. Флюгер  – кораблик вырезан из золоченной  листовой латуни; его длина 192 см, высота 158см, вес 65 кг.

       Адмиралтейство- шедевр отечественной  и мировой архитектуры. Здание  украшают скульптуры, рельеф, лепные  фигуры, прославляющие величие и  мощь России как морской державы.  Четырёхгранная башня с позолоченным шпилем, поднятая над зданием, доминирует в системе площадей, примыкающих к Адмиралтейству, и замыкает перспективу трёх улиц: Гороховой, Невского и Вознесенского проспектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Казанский собор - неотъемлемая часть Санкт-Петербурга

 

         Есть много зданий и архитектурных ансамблей, без которых невозможно представить себе облик Петербурга, как невозможно и изучение отечественной архитектуры: в них воплощены ее высшие достижения в XVIII- XIX веках. К таким памятникам относится Казанский собор, построенный в 1801-1811 годах по проекту и под руководством выдающегося зодчего А. Н. Воронихина. Этот замечательный памятник русской архитектуры сыграл большую роль в формировании центральной части города.

      История Казанского собора представляет особый интерес. Его главной святыней должна была стать "чудотворная" икона  Казанской богоматери, считавшаяся  покровительницей дома Романовых. Икона  находилась в церкви Рождества богородицы, построенной в 1730-х годах на Невском проспекте по проекту архитектора М. Г. Земцова. (Церковь стояла впереди нынешнего Казанского собора, вдоль Невского проспекта.)

    К концу XVIII века в церковно - правительственных кругах возникло решение о необходимости постройки нового храма, который своим внешним видом соответствовал бы значению "чудотворной". Казанский собор был задуман как главный храм столицы. И ему отводилась роль "общенациональной святыни", способствующей благоденствию царствующего дома.

      Однако  роль Казанского собора в жизни столицы и всего государства оказалась значительно сложнее  и многостороннее.

      Высоко  ценили Казанский собор современники. Они с гордостью отмечали, что  это великолепное здание построено  русскими художниками из материалов, добытых и изготовленных в России.

        Казанский собор с его высокими  художественными достоинствами  явился ярким свидетельством  того, что в России воспитаны  кадры художников, не уступающие  по своей подготовке и способностям  иноземцам.

      Архитектор  А. Н. Воронихин и авторы художественных произведений собора были передовыми художниками. Они принадлежали к тому поколению деятелей русской культуры, для которых были характерны глубокий патриотизм, чувство гордости за укрепление могущества России и ненависть к крепостничеству. В этой связи в их взглядах на совершенствование общественной жизни основное место занимала проблема гражданских прав и нравственного достоинства не только "привилегированных", но и "низших" сословий, включая крепостных крестьян.

      Такие настроения оказывали решающее влияние  на творчество художников.

      Уже в проекте собора ясно обнаружился  отход от традиций церковного зодчества. Лишь высокий купол, увенчанный крестом, напоминал о том, что это православный храм. Сооружение Казанского собора шло  в русле развития гражданской  архитектуры. Собор построен в стиле классицизма, возникшего в России в 1760-х годах и достигшего расцвета в последующие десятилетия XVIII века. Архитектуре собора присущи черты этого стиля периода его высшего подъема.

      В том же стиле классицизма выполнены  скульптуры на фасадах здания и живопись (иконы) в его интерьере. Необычна история их создания. Впервые при сооружении православного храма произведения искусства для него были исполнены большим коллективом художников Петербургской Академии художеств, творчество которых не было связано с традиционным церковным искусством.

      Большинство скульптурных и живописных произведений, созданных для собора, относятся  к высшим достижениям искусства  русского классицизма.

Информация о работе Достопримечательности Санкт- Петербурга - северной столицы, сохранившей своё историческое лицо