Древняя Греция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:53, контрольная работа

Краткое описание

С самого начала существования Греции, где-то 7000 лет тому назад, сильный народ намеревался доказать, что он является особенным, способным руководить полностью своей судьбой. Он и поныне остался таким же… Границы изменились, да и сами люди подверглись жестоким испытаниям на протяжении своей истории, но именно это превратило их единую нацию, охватывая неисчислимые поколения. Дух, который создал эту скалистую страну, появившуюся 25 веков тому назад, этот маленький уголок Земли, принявший на себя, вне всякого сравнения море испытаний, продолжает существовать. Греция и на этот раз продолжает жить, отзываясь на каждый призыв веков, которые оставили на ней свой отпечаток, но не
изменили ее души.

Содержание работы

I. Введение.
II. Искусство как отражение жизни древних греков.
1.Особенности изображения человека и богов в скульптуре.
2.Греческий танец – душа народа Эллады.
3.Мифология как первая эволюционная ступень развития античного искусства.
4.Драматургия , причины возникновения, развитие
5.Древний театр – одно из достижений демократии.
- трагедия
- комедия
III. Заключение.
IV. Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная. древняя греция.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

I. Введение. 

II. Искусство как отражение жизни древних греков. 

1.Особенности  изображения человека и богов  в скульптуре. 

2.Греческий танец  – душа народа Эллады. 

3.Мифология как  первая эволюционная ступень  развития античного искусства. 

4.Драматургия  , причины возникновения, развитие 

5.Древний театр  – одно из достижений демократии. 

   - трагедия

   - комедия 

III. Заключение. 

IV. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Введение.

 
 

       С самого  начала существования Греции, где-то 7000 лет тому назад, сильный народ намеревался доказать, что он является особенным, способным руководить полностью своей судьбой. Он и поныне остался таким же… Границы изменились, да и сами люди подверглись жестоким испытаниям на протяжении своей истории, но именно это превратило их единую нацию, охватывая неисчислимые поколения. Дух, который создал эту скалистую страну, появившуюся 25 веков тому назад, этот маленький уголок Земли, принявший на себя, вне всякого сравнения море испытаний, продолжает существовать. Греция и на этот раз продолжает жить, отзываясь на каждый призыв веков, которые оставили на ней свой отпечаток, но не

     изменили  ее души. 
     

    В то время, когда  королевства и империи Востока  расцветали и падали, вместе с появлением греков начиналась история Европейской  цивилизации. Первые крошечные шаги восхождения от примитивной культуры до высот цивилизации были сделаны в регионе Эгейского моря во время Бронзового века (2800-1100 до н.э.) Это было время торговли и общения между народами, в общем миролюбивыми, но и время промежуточных беспощадных столкновений за господство на этой земле. Древний мир принес свою торговлю на острова и побережья Эгейского моря, давая таким образом им возможность быстро развиться, а его жителям благополучно зажить. На берегах Малой Азии и островах вскоре выросли большие города, которые уже к 7-му и 6-му векам до н. э. стали центрами выдающихся цивилизаций. Они поддерживали тесные контакты с великими цивилизациями Востока, сохраняя при этом свою культуру, греческую энергию и свободу, что помогло им создать самые изящные, богатые и многонаселенные города. Созвездие  богатых и мощных городов таких как Халикарнас, Колофон, Смирна, Эфесос, Милитус, Коринф являлись колыбелью науки и философии. В них ценилось свободное, непревзятое, свободное мышление, благодаря которому человеческая сущность нашла свое призвание. Люди обрели свою свободу, а в результате имели время поразмышлять, аргументировать суть жизни, ее цели и идеалы, которые поддерживали жизнеспособность цивилизации. Однако, трагедия этих независимых и процветающих городов-государств заключалась в том, что они были слишком индивидуальны и закрыты друг перед другом. У них даже не хватало силы для того, чтобы объединиться против общего врага, и в результате были обречены попасть под господство. 
     

    Начиная с Гомера и его эпосами -Илиады и Одиссеи -Греция вступила в эру стремительного прогресса, который привел ее к Классическому периоду (500-323 до н.э). Этот период оставил нам самые известные монументы и реликвии, а также дал идеи и принципы, которые до сих пор сохранили свою актуальность. 
     

    В период Золотого века в Афинах было построено множество  архитектурных жемчужин, а сам  народ одобрял все новое в  области науки, философии и искусстве, поддерживая таким образом прогресс и культурное процветание. Более  половины века Афины удерживали политическое верховенство, но ее значение в развитии Европейской истории проявилось прежде всего, благодаря ее многосторонней активности в развитии мысли, искусства и жизни. 

Место античности невозможно переоценить. Она сыграла определяющую роль в истории европейского общества. Античность повлияла на все государственные институты ( демократия, республика, науки и т. д.). Многие понятия, науки постоянно напоминают об античности. Почти все понятия философии, названия жанров, тропов из античных времен. 

Огромное значение имеет античная литература. На первой стадии развития цивилизованного общества (рабовладельческий строй) кроме  отношения классов во время преобразований становится важным, что происходит выделение индивида из общества, т.е. как бы слом сознания, позволивший создать литературу.  

Все мифы, фольклор – это результат коллективной работы, литература, как результат  коллективного творчества. Поэтому  эта эпоха – шаг в развитии общества. 

 Античную  литературу трудно недооценить. Она стала базой для развития всех национальных культур, последующая литература черпает сюжеты из жизни древних греков, постоянно перерабатывая их. Нельзя упустить безграничную образную систему.

Именно в это  время была поставлена жанровая система , т.е. разработаны почти все жанры в чистом виде, без смешения.  

Античная литература дала представление об идеале гармонии. В последующие века либо опирались на нее, либо отталкивались.

Античный идеал прекрасного глубоко телесен, т.е прекрасное в форме, оболочке. Античность пластична, она передает в движении. Принцип: «в прекрасном теле прекрасный дух» 

II. Искусство как отражение жизни древних греков. 
 

1.Особенности  изображения человека и богов  в скульптуре. 

Греческое искусство  развивалось на протяжении более 600 лет, а результатом этого было образование гениальной национальной, чистокровной, классической школы, которая вдохновляет скульпторов, художников и архитекторов до сегодняшних дней, а скорее всего, навечно. 

Человек, животные и природа являлись объектом изображения уже в 7-м веке до н.э. Аккуратная наблюдательность сочеталась с изумительной чистотой рисунка. Голые просторы окружающие их, заполнены невероятным светом Греции – светом таким ярким и чистым, дающим форму любому острому рельефу, обманывая дисциплинированную мысль художника и его глаза. А когда они придавали форму или шлифовались, каждое напряжение, каждый наклон головы, каждый судорок мышц, цветение цветов или порыв ветра запечатлялись в мгновение со строгостью и сохранением симметрии, силой их мысленного взгляда. Самообладание и внутренне равновесие утвердились в безупречном выражении лица. Простота формы и объема никогда не вдохновляла греческих мастеров. Они всегда искали прежде всего идеала в самой сложности формы, не придавая значения ее размеру. Вечное стремление к неопровержимой истине, поиски идеальной формы, даже незаметные драпировки, дающие естественный вид изображению, характеризуют все статуи великого периода греческой скульптуры. 

    Начиная от незначительных изделий из бронзы и гончарной керамики Геометрического периода (1000-800 до н.э.), получивший свое название от техники простейшего применения геометрии в изображении человеческой формы, греческое искусство перешло в Архаический период(800-600 до н.э.), когда моряки впервые привезли  собой из Египта и Востока изделия нового стиля, полностью отличавшихся от Геометрического.  Именно в этот период возникли куросы-статуи молодых мужчин и женщин с такими характерными чертами египетского стиля, как типичная поза с протянутой вперед ногой, зафиксированная улыбка, плечи, раположенные в одной линии по бокам, и сжатые кулаки. В отличии от египтян, греки делали статуи из белого мрамора, который обрабатывался с помощью легких инструментов и наждака. Постепенно, позы статуй становились более разнообразной композицией, а скульпторы придавали более натуральный вид человеческим формам. 

    Утонченное  и изящное сооружение справа от Пропилеа (вход в Акрополь.Афины) – это  маленький Храм Афины Ники, известный  также как Храм Бескрылой Победы. Он был построен в 5-м веке до н.э. в честь победы греков над персами. На его фризе изображены сцены битв этой великой войны. 

    Постепенно  в 4-м веке до н.э. идеал этого искусства  начал постепенно меняться. Одновременно с интерпритацией человеческой души и духовного мира начались поиски выражения человеческих эмоций и страстей. Самыми известными скульпторами этой школы являются Скопас, Лисиппос, Праксителис. Мастерство Скопаса особенно известно благодаря страсти, которая наполняет мраморные лица, с глубоко посаженными глазами и сморщенным лбом. Характерным  примером его работ является голова из храма Тагеи, находящаяся в настоящее время в Национальном Музее Афин, а также мирового значения произведения , такие как группа  Небе и Ника Самотраки. Самые известные работы Праксителиса это: Венус из Книдоса, украшающая Ватикан, а также Гермес с Дионисом, находящихся в Музее искусств в Олимпии. Они передают не столько человеческую страсть, так характерную для работ Скопаса, сколько мир полный снов и мечт. Лисиппос, в свою очередь, считается автором огромного количества статуй, большинство из которых являлись изображениями Александра Македонского, личность незаурядную, как для Древней Греции так и остального древнего мира. 

    Выдающимся  представителем человеческого страдания  этой группы скульпторов, несомненно, является легендарный Лаокоон со своими сыновьями, корчившимися от боли в кольцах смертельной спирали. Они были созданы в то время,  когда  греческое искусство вошло в новый Эллинический период (300-150 в до н.э). Именно тогда Александр Македонский объединил весь народ и расширил границы Греции. Политические перемены, которые довели до объединения независимых государств под военным руководством Александра, стали причиной падения идеалов в искусстве. Однако существует гениальные работы величайших мастеров этого века, отличающиеся реальной красотой исполнения. Искусство должно было быть великое и монументальное. Особенно архитектура того времени достигла в своем величии вершины инженерного мастерства. Мавзолей Аликарнасоса, один из чудес света, с его фризами, представляющими борьбу греков с амазонами, с необъятными, полными ясности, безмятежными статуями, и Артемизой в колеснице  являются главным примером искусства этого века. 

    Столетия греческой  истории отражаются в современных  городах Греции и местностях  вокруг Афин и многих других городов,  таких как Фивы, Термопилы, Спарта, Триполис,  и напоминают о событиях, произошедших так давно. Фивы, это в прошлом мощный город-государство, который вместе с Афинами принимал участие в битве в Херонии (4-й в до н.э.). Сегодня мало, что осталось от прошедшей славы и богатства города. Остатки Микенейского дворца , руины средневековой крепости, Дворец Кадмоса, основателя города – вот, что можно увидеть сейчас.

    Термопилы- знаменитое место исторического сражения между спартанцами, во главе с Леонидасом, и армией персов во главе с Ксерксасом (480 в до н.э.). Могущественный памятник Леонидасу и 300 кипарисов, выросших на крови 300 спартанцев, чтут память героически павших защитников Греции. Многочисленные статуи и барельеф, украшающие памятник, повествуют о этом историческом событии.

      

    В маленьком  королевстве Пергамос, в Малой  Азии находится великий храм Зевса  с огромнейшим, установленным на открытом воздухе, алтарем, окруженным скульптурами колоссальной величины. Другие прелести эпохи Фидиаса- это «Ника Самотраки», «Смерть Гаила», «Афродита Мелоса», и все они неповторимой красоты и достоинства. 
     

    Позднейшее  искусство стало более обыденным, т.к. искало вдохновения в ежедневных аспектах жизни. Скульпторы создавали тысячи терракотовых фигур, в основном изображающих ежедневную греческую жизнь, и диаметрально отличающихся от страсти классического стиля. В этом периоде выделяются :маленькая статуя ребенка, стремящегося удержать гуся, изображение мальчика, вытаскивающего шип со своей ноги, или фигура старой женщины, на которой время оставило свой отпечаток, но каждая морщина которой сияет жизнью. 

2.Греческий танец  – душа народа Эллады. 

    Один из самых  выразительных способов во всем мире для того, чтобы люди познакомились друг с другом, поняли и полюбили друг друга, это искусство языка, который понятен каждому человеку. 

    Танец- это  такое древнее искусство, как  и сам человек, и охватывает большую  часть всей его жизни. Народный танец  особенным способом выражает самые  противоречивые и многообразные стороны жизни человека повсюду в мире. Он передает чувства и всю глубину греческой души, которая не изменилась за всю эволюцию существования этого народа. Народный танец – полный вежливости, трогательного героизма, настоящего лиризма и спонтанного юмора. 

    Это не просто серия великолепных картин, но одновременно изображение настоящего творения народного  гения. Когда греческий юноша  выходит на сцену, исполняя традиционный танец, можно разглядеть скрывающийся за поэтической картиной танца особенности национальной цивилизации, красоту греческой природы, ее превознесенных до небес гор, очаровательных островов, прекрасных равнин и светлого голубого неба. 

    Каждый греческий  регион имеет свои национальные танцы  и свой индивидуальный фольклор. Каждый народный танец, в сопровождении музыки и костюмов, раскрывает характерные особенности жизни, обычаи и, часто, характер народа 
     
     

3.Мифология как  первая эволюционная ступень  развития античного искусства. 
 

Особое значение играли мифы. Мифы – это стадия литературы, которую разные народы проходят в разное время. Раньше их не записывали. Представления о земле, природе, животных, человеке часто схожи у разных народов, именно поэтому разноэтнические мифы часто совпадают.

 
Мифология занимала в греческом фольклоре особое место. Эта форма народного творчества возникла на ранней стадии развития человеческого общества и сыграла огромную роль в эволюции всех видов античного искусства. Сюжеты и герои греческих мифов преобладают во всех родах и видах античной литературы, в том числе в драме. 
Мифология греков, как и других древних народов, выросла из стремления попять и объяснить окружающий мир. Греческие мифы разнообразны по содержанию: в них рассказывается о происхождении мира, о греческих богах и героях, о возникновении обычаев, обрядов. Мифы античного периода о разном: о происхождении мира, о звездах (миф о Персее, медузе Горгоне), о происхождении богов, человека (миф о Кроносе). Они объясняют погодные явления, смену времен года (миф о Гелиосе). Понятие «герой» появляется уже в мифах. Герой - это не просто человек, а потомок божества и смертного. У него особая судьба – продолжить борьбу богов ( мифы о подвигах Геракла, миф о Тезее).
 

Информация о работе Древняя Греция