Мифы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 15:49, реферат

Краткое описание

Именно поэтому моим объектом исследования стала мифология. Как предмет исследования, возьмем самую известную мифологию - греческую.
Задачи исследования:
1)узнать ,что такое миф;
2)выявить особенности греческой мифологии;
3) понять развитие религиозно-мифологической системы Древней Греции;
4) выяснить значение мифов;
5) определить актуальность мифологии.

Содержимое работы - 1 файл

мки.docx

— 66.92 Кб (Скачать файл)

Введение.

  Чтобы прочесть книгу, надо знать как минимум азбуку. Чтобы читать книгу мировой культуры, необходимо знать смысл тех или иных символов, имен, сюжетов. Персонажи античной и библейской мифологии для нас, европейцев, - та же азбука. Не зная ее, невозможно прочитать по-настоящему ни Данте, ни Шекспира, ни Пушкина, ни Мандельштама. Античные и библейские образы глубоко укоренились в нашем сознании и стали источником творчества не только для поэтов и художников, но и для ученых, исследователей целого ряда областей - от астрономии до медицины. Знания, заложенные в бесхитростных древних легендах и мифах, оказались универсальными.

  Наверное, мало кому в нашем мире не довелось хотя бы поверхностно познакомиться с многочисленными мифами и легендами. Часть их известна нам по школьным учебникам, часть – обыденной жизни, ведь практически во всех европейских языках найдется определенное количество идиоматических выражений, связанных с греческой мифологией. Да и само наименование континента так же имеет мифологические корни. Однако мифы представляют собой куда более широкую область применения, чем мы привыкли считать. Они являются не только уникальным феноменом древней литературы, имеют близкую связь с историей и искусством, а так же показывают процесс развития человека. Внимательно исследовав мифологию, не сложно отследить эволюцию сознания человека, совершенствование его культуры, философии и даже прикладной ежедневной деятельности.

  Именно поэтому моим объектом исследования стала мифология. Как предмет исследования, возьмем самую известную мифологию - греческую.  

Задачи  исследования:

1)узнать ,что такое миф;

2)выявить особенности греческой мифологии;

3) понять развитие религиозно-мифологической системы Древней Греции;

4) выяснить значение мифов;

5) определить актуальность  мифологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Что такое миф.

  Миф (от греч. mytos – сказание) – появляющиеся в дописьменных обществах предания о первопредках, богах, духах и героях.

  Миф выступает специфическим способом систематизации знаний об окружающем мире. В мифе переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства. Мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы. Наиболее типичны мифы о происхождении мира, Вселенной (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы); о происхождении Солнца (солярные мифы), Луны (лунарные мифы), звезд (астральные мифы); мифы о животных; календарные мифы и др. Особое место занимают мифы о происхождении и введении культурных благ (добывание огня, изобретение ремесел, земледелия), а также об установлении определенных социальных институтов, брачных правил, обычаев и обрядов. Для мифов характерно наивное очеловечивание всей природы (всеобщая персонификация). В первобытном обществе мифы - основной способ познания мира, опирающийся на своеобразную логику (нерасчлененность, тождественность субъекта и объекта, предмета и знака, существа и его имени). Некоторые элементы мифологического мышления сохраняются и в современном массовом сознании (например, расовые и классовые мифы, культ вождей, ритуалы массовых сборищ и т.п.).

  Миф – это совершенно особая форма эпоса, этакая смесь философских мировоззрений, исторических событий, попыток объяснить мир вокруг себя, и даже политических интриг. Если говорить об исторической составляющей мифа, то следует заметить, что это летопись, в которой до сих пор сложно отделить правду от выдумки.

   Сам способ объяснения в мифе имеет специфический характер и коренным образом отличается от научной формы объяснения и анализа мира. 

Особенности мифологического сознания:

- В мифе  человек и общество не выделяют  себя из окружающей  природной стихии: природа , общество и человек слиты в единое целое;

- В   мифе нет абстрактных понятий,в нем все - очень конкретно,персони-

  фицировано,одушевлено;

- Мифологическое  сознание мыслит символами : каждый образ, герой, действующее лицо обозначает стоящее за ним явление или понятие;

-Миф  живет  в своем особенном времени - времени "первоначало", "перво-творения",к которому неприложимы человеческие представления о течении времени;

- Миф  мыслит образами,живет эмоциями,ему чужды доводы рассудка,он объясняет мир,исходя не из знания,а из веры. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Своеобразие греческой мифологии.

  Мифологическое мышление определяется единством духовного и природного, отсюда его основа — закон тождества. Мифическое сознание в своем развитии проходит по крайней мере две стадии: для первой характерно полное тождество духовного и природного, для второй — разрушение этого тождества, связанное с выделением человеческого из природного окружения.

  Единство природного мира выражается на начальной ступени мифического мышления в отсутствии четкой дифференциации между живым и неживым. Именно эта ассоциация названных представлений и определяет собой основополагающий для мифического сознания принцип анимизма. Полное тождество живого и мертвого на ранней стадии мифического сознания приводит к представлению о вечности мира. Ничто не исчезает бесследно. Смерть — лишь возврат к исходному положению. Смерть — та же жизнь, но в ином обличий. Поэтому многие мифы отразили представления о перевоплощениях, основной Причиной которых является стремление заменить по функции неживой предмет.

  Миф рождается стихией самой первобытной жизни, обоснованной через самое себя. Мифология всегда играла в культуре античности огромную роль. Ее понимание менялось, она по-разному трактовалась, но все же оставалась проявлением античного мировоззрения.

  Греческая мифология существовала в далеких тысячелетиях до новой эры и закончила свое развитие с концом общинно-родового строя. Она существенно отличается от ранних форм устного народного творчества, где всегда ощущается стремление к фантазии и поучению. В мифе живут особой жизнью и природа, и сами общественные формы, переработанные художественным образом, наделенные эстетической направленностью, отражающие мифологическую картину всего космоса, богов, героев, которая принимает законченно-систематический вид. В греческих мифах действуют боги, герои (потомки богов и смертных), гиганты (мифологические чудовища), обычные земные люди, персонифицированные образы судьбы (Мойра), мудрости (Мать-Земля), времени (Кронос), добра, радости (Грации) и т. д., определяются стихии (огонь, вода, воздух) и духи стихии (Океаниды, Гарпии, Нимфы, Нереиды, Дриады, Сирены), подземное и надземное царства (Олимп и Тартар). Греческая мифология — это красота героических подвигов, поэтическое определение мирового порядка, Космоса, его внутренняя жизнь, описание мироустройства, сложных взаимоотношений, освоение духовного опыта.

Религия античной Греции имеет две главные  характеристики:

  Политеизм(многобожие).Кроме богов существовал культ героев — полубожеств, родившихся от брака богов и смертных. Гермес, Тезей, Ясон, Орфей являются героями многих древнегреческих поэм и мифов.

 Второй особенностью древнегреческой религии является антропоморфизм — человекоподобие богов.

  Что древние греки понимали под божеством? Абсолют. Космос — абсолютное божество, а античные боги — это те идеи, которые воплощаются в космосе, это законы природы, которые им управляют. Поэтому все достоинства и все недостатки природы и человеческой жизни отражаются в богах. Древнегреческие боги имеют облик человека, похожи на него не только внешне, но в поведении: они имеют жен и мужей, вступают во взаимоотношения, подобные человеческим, имеют детей, влюбляются, ревнуют, мстят, т. е. обладают теми же достоинствами и недостатками, что и смертные Можно сказать, что боги — это абсолютизированные люди.Эта черта очень повлияла на весь характер древнегреческой цивилизации, определила главную ее черту - гуманизм.

Периодизация  мифологии Древней  Греции.

  Только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений ,можно понять сущность греческой мифологии. Греческую Мифологию стоит рассматривать не как привычную и неподвижную картину, но в постоянно изменяющимся социальным и историческом контексте античного мира.

  Греческая мифология прошла такие периоды как: древний хтонический или дофессалийский, доолимпийский, фессалийский, олимпийский, классический или героический. Рассмотрим самые значимые периоды.

  При рассмотрении Греческой Мифологии в развитии в пределах каждого отдельного мифа прослеживаются разновременные рудименты (т. е. Остатки прежних эпох), которые существуют с ферментами нового возникающие в сюжете мифа. К примеру в мифе о рождении Афины Паллады в полном вооружении из головы Зевса, проглотившего свою забеременевшею супругу Метиду, можно различить остатки фетишистских представлений и каннибализма предшествовавшие развитому патриархату, примат мужского индивидуализма над женским и символику мудрости верховного божества - свидетельства патриарха.

  Греческая Мифология в её развитом виде, классическом, представляет собой мифологию героическую, а не стихийно - фетишистскую. Греческая Мифология связана с периодом патриархата, однако в ней прослеживаются главнейшие типы хтонических рудиментов. Это, прежде всего генетические рудименты, указывающие на происхождение: Ахилл - сын морской богини. Субстанциальные рудименты основаны на отожествление разного рода предметов или существ: солнце - бык, Инах - река и царь Агроса.

  Огромное количество рудиментов имеет метаморфозный характер: Зевс вступает в брак с Данаей в виде золотого дождя.

  Из иконографических рудиментов, т. е. Относящихся к внешнему виду определённого мифологического персонажа, к примеру совиные глаза у Афины, коровьи у Геры.

  Мифологическому образу сопутствуют функциональные рудименты: перун Зевса, лук и стрелы Аполлона.

  Если рудимент мифа отражает его прошедшее, то фермент указывает на будущие развитие мифа: к примеру, у Гесиода эхидна - полузмея - полурева, она прекрасна, но зловредна, ненавистна людям. Этот мотив отвержения эхидны, элемент в мифе объединяющий стремление человека обуздать стихийные силы природы.

  Термин «хтонический» происходит от греческого слова «хтон»-«земля». Земля воспринималась древними греками как живое и всемогущее существо, которое все порождает и всех питает. Процесс жизни воспринимается первобытным соединением в беспорядочно - нагроможденном виде, окружающие материализуется, одушевляется, населяется какими - то непонятными слепыми силами Земли с составляющимся её предметами представляется первобытному сознанию живой, одушевлённой, всё из себя производящей и всё собой питающей, включая небо, которое она тоже рождает из себя. Как женщина является главой рода, матерью, кормилицей и воспитательницей в период матриархата, так и земли понимаются, как источник всего мира, богов, демонов, людей. На раннем этапе, т. е. на стадии собирательно - охотничьего хозяйства, сознание ограничено чувствительным восприятием - это есть фетиш, а мифология - это фетишизм. Древней человек понимал фетиш, как средоточие магической, демонической, живой силы. А так как весь предметной мир представлялся одушевлённым, то магической силой наделялся весь мир и демоническое существо не как не отделялось от предмета, в котором оно обитало. По мере развития производящего хозяйства человек интересуется вопросами производства вещей, их составом, их смыслом и принципами их строения. Тогда - то человек научился отделять «идею» вещи от самой вещи, а так как вещами являлись фетиши, т. е. отделять магическую силу демона от самой вещи - так совершился переход к анимизму.

  Первоначально анимизм связан с представлением о демонизме, как о некой силе, злой или благодетельной, определяющей судьбу человека. Это есть мгновенно возникающая и мгновенно уходящая страшная и роковая сила, о которой человек не имеет никакого представления, которую нельзя назвать по имени и с которой нельзя вступать ни в какое общение, так как этот демон ещё не имеет никакой фигуры и никакого лица, никакого вообще очертания. Демон - это первоначально та действующая сила, о которой человеку нечего неизвестно, его законченного образа ещё не существует, но он уже не является фетишем (Сфинкс, кентавры, сирены).

  Они воспринимались как существа могущественные, но более опасные, чем благодетельные, от которых нужно скорее откупаться, чем пытаться снискать их благосклонность. Таким предстает, например, бог Пан, который, в отличие от Тифона или гектанохейров, в более поздней мифологии не превратился в окончательного монстра, а остался богом, покровителем лесов и полей. Он связан с дикой природой, а не с человеческим обществом, и, несмотря на свою склонность к веселью, может наводить на людей беспричинный страх. Козлоногий, бородатый и рогатый, он является людям в полуденный час, когда все замирает от жары, в час, который считался не менее опасным, чем полночь. Он может быть и добрым, и справедливым, но все же лучше не встречаться с богом Паном.

Информация о работе Мифы Древней Греции