Двойственность восприятия творчества Питера Брейгеля Старшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 23:52, реферат

Краткое описание

Единство творческих процессов в искусстве той или иной эпохи приводит к возникновению художественной целостности особого типа. Тип художественной целостности, в свою очередь, оказывается весьма репрезентативным для понимания своеобразия соответствующего силового поля культуры.

Содержимое работы - 1 файл

Брейгель реф.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ                                                ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 
 
 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

ТЕМА: Двойственность восприятия творчества Питера Брейгеля Старшего

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ КУЛЬТУРОЛОГИЯ

 
 
 

Выполнил:                                                               студент факультета

                                                                                  «Математических методов в

                                                                                  экономике  и анализа рисков» 

                                                                                  группы ФК 1-19 

                                                                                  Доделия Георгий   

 

Научный руководитель:                                        кандидат исторических наук

                                                                                 профессор Викторов В.В.

 
 
 

Москва 2009

 

Оглавление

 

Введение

 

     Единство  творческих процессов в искусстве  той или иной эпохи приводит к  возникновению художественной целостности  особого типа. Тип художественной целостности, в свою очередь, оказывается  весьма репрезентативным для понимания  своеобразия соответствующего силового поля культуры.

     Более того, на материале художественного  творчества оказывается возможным  обнаружить не только характерные черты  сознания и самосознания базовой  личности эпохи, но и ощутить их культурные пределы, исторические границы, за которыми начинается творчество иного типа.

     Историческая  онтология художественного сознания - это пространство, в котором  происходит взаимное соприкосновение  художественного и общекультурного; оно обнаруживает множество "капилляров" как прямого, так и обратного влияния.

     История не сохранила точной даты рождения Питера Брейгеля Старшего, считается, что он родился между 1525 и 1530 годами, в небольшой деревушке к востоку  от славного торгового города Антверпена.1

     Почти пять столетий, миновавшие с тех  пор, стерли в памяти людей подробности его жизни, пощадив лишь немногие из созданных им картин. Они и являются бесспорными свидетелями яркой судьбы их создателя.

     Актуальность  выбранной темы заключена в том, что споры вокруг личности и творческого наследия Брейгеля Старшего не умолкают до сих пор. Какие взгляды исповедовал, чьим приверженцем и выразителем был этот один из самых независимых умов в истории человечества?

     Для одних исследователей он - философ, отвлеченный мыслитель, витающий где-то высоко нал действительностью.

     Другие  считают главным в его творчестве то, что он создал концепцию трагического противостояния человека и мира, столь  противоположную жизнерадостному  духу итальянского Возрождения.

     Третьи - что его творчество воплощает  в себе народные традиции, выделяя в нем создание крестьянского жанра, за что художник и получил прозвище "Мужицкий".

     Выявление в творчестве художника, того или иного типа видения позволяет приблизиться к решению уже упомянутой задачи: построению истории искусства.

     Этапами этой истории искусства могли бы выступить специфические типы художественного видения, которые в каждую эпоху выступают ни чем иным как художественно превращенными формами менталитета разных исторических эпох.

 

1. Новая концепция эстетической ценности Брейгеля

 

     Творчество  Брейгеля как бы сменило своего субъекта - вместо человека им стал мир, природа, а человек уменьшился до микроскопических размеров, затерялся среди великих  просторов Земли.2

     Отчасти в этом сказался кризис былой веры в человека, но вместе с тем (в результате великих географических открытий) и беспредельное расширение мира и кругозора.

     Это была принципиально новая концепция  эстетической ценности природы, которая (возвеличивая природу) вместе с тем  подчеркивала, что человек - величина бесконечно малая и незначительная. В некоторых ранних картинах Брейгеля человек просто незаметен, а в ряде случаев он изображается как будто только затем, чтобы оттенить величие природы.

     Это относится и к его картине "Битва  Поста и Карнавала", на которой  веселятся маленькие, суетные фигурки гуляк, ряженых, монахов, торговок, музыкантов, зрителей, игроков, пьяниц... Они водят хороводы, устраивают шествия, покупают рыбу, плюют, играют в кости, кричат, дудят на волынках, строят всякие штуки, глазеют по сторонам.

     На этой картине нет ничего неподвижного: люди снуют между домами, выглядывают из дверей и окон, что-то несут, держат или просто размахивают руками. Даже вещи сдвигаются со своих мест и проникают друг в друга: нож втыкается в хлеб, из превращенного в барабан кувшина торчит пестик, из мисок вылезают поварешки или куриные лапы...

     Но  весь этот веселящийся Вавилон занятен  столь же, сколь и ничтожен: между  человеческим лицом и маской карнавального  шута разницы порой не существует. Брейгель с пристальным вниманием  продолжает вглядываться в людей, он даже находит в их копошащемся муравейнике красоту, и все равно герои его остаются когда забавными, а когда гротескными и даже зловещими.

     Брейгель  открывает зрителю цепи вздымающихся гор, безбрежные морские просторы, вереницы плывущих в небе туч... Их роль в ландшафтной живописи была огромной уже в то время, а выражение духа природы поражает зрителя и до сих пор. 3

     Но  художник не просто пишет пейзаж, он создает через него свою картину  мира, в которой его интересуют не конкретные явления природы, а сама природа в своем вечном круговороте и место человека в ней. Для Брейгеля человек и все созданное его руками не существуют вне природы, человек живет в ней и ей же противостоит.

     Чтобы лучше понять творчество художника, надо представлять себе историческую эпоху, в которой он жил и творил. До 1477 г. Нидерланды входили в состав земель герцога Бургундского, затем в числе других территорий они перешли к Габсбургам и после раздела империи Карла V в 1566 г. остались под властью католической Испании.

     В начале XVI в. в Европе, уже знакомой с Америкой и продолжавшей открывать  новые земли, росли и новые  настроения: с 1517 г. началось мощное движение Реформации (в Нидерландах преобладал кальвинизм). Чтобы противостоять  влиянию Реформации, создавались новые монашеские ордена. В 1545–1563 гг. проходил Тридентский Собор, более чётко определивший католическое вероучение.4

 

2. Брейгелевское  видение мира

 

     Сюжеты  для картин Брейгель брал из Библии, античной мифологии, быта и фольклора  своей страны - с её легендами, забавными пословицами и поговорками. В его работах есть визуальное ощущение человеческой жизни как огромного муравейника - некоторые исследователи называют это "брейгелевским" видением мира.5

     Грусть, меланхолия и вместе с тем - карнавальность, характерные для произведений художника, рождают ощущение суеты и тщетности и одновременно радости бытия. Лица и фигуры его персонажей несут на себе отпечаток доброй или злой иронии и гротеска, но при этом глубоко человечны.

     Одной из главных тем в творчестве Брейгеля является изображение человеческой слабости и глупости – наследие позднесредневекового мышления.

     На  его рисунке «Большая рыба поедает малую» (1556, Вена, Альбертина) изображена мелкая рыбешка, вылезающая из лежащей на берегу огромной рыбины. Вновь в качестве названия взята поговорка, явно намекающая на излишества и обжорство.

     В картинах «Битва поста и масленицы» (ок. 1559), «Детские игры» (ок. 1560, обе – Вена, Художественно-исторический музей), «Нидерландские пословицы» (ок. 1560) изображена толпа на деревенской площади. Хотя названия картин Брейгеля точны в своей описательности, каждая из них, по-видимому, является также ироническим комментарием к бесцельности человеческой деятельности.

     Брейгель  обогатил образы глупости, воскресив  чудовищные и фантастические создания Иеронимуса Босха (ок. 1450–1516). Эти создания появляются в сериях гравюр Кока по рисункам Брейгеля «Семь смертных грехов» и «Семь добродетелей» (1558). Босховский дух вновь появляется в таких поздних картинах Брейгеля, как «Падение ангелов» (1562, Брюссель Королевский музей изящных искусств) и «Безумная Грета» (1562, Антверпен, музей Майер ван ден Берг).6

     Природа у Брейгеля всегда прекрасна, как  прекрасны Божий мир, земная жизнь, одухотворённая трудом и праздником. Произведения Брейгеля отличают нарядная красочность, многообразие музыкального ритма, равновесие статики и динамики в построении композиции.

     При жизни Питер Брейгель был мало известен, да и после смерти его  долгое время не очень ценили. Произведения Брейгеля разошлись по всей Европе, что мешало составить целостное представление о его творчестве. Интерес к нему вырос лишь в последние два столетия, и Брейгель наконец занял одно из ведущих мест не только в нидерландской школе живописи, но и в истории мирового искусства.

     До  сих пор идут споры о точной датировке некоторых картин Брейгеля. Его живописное творчество укладывается всего в десять лет. В одном  из самых ранних живописных произведений - "Падение Икара" (1558–1559, Брюссель, Королевский музей изящных искусств) в какой-то степени ощущаются отголоски итальянских впечатлений, но само художественное решение не имеет ничего общего ни с работами итальянских мастеров, ни с произведениями современной ему нидерландской школы живописи.7 Античный миф о строителе Дедале и его сыне Икаре, послуживший сюжетом для этого красивого, поэтичного произведения, звучит философски, как назидательная аллегория тщеславия и гордости.

     Брейгель  ненавязчиво напоминает о том, что  мифологический герой утонул в море человеческого забвения и никто, кроме одинокого монаха на берегу, не заметил этого.

     "Игры  детей" (1560, Вена, Музей истории искусств) - отражение ещё одной вечной темы. Предполагают, что эта картина была первой в задуманной художником серии "возрастов человечества". На изображённом Брейгелем перпендикулярном перекрёстке двух городских улиц совсем нет взрослых. Играющие в этих декорациях дети представляют веру в вечность и неизменность человеческого бытия.8

     В 1561–1562 гг. Брейгель создаёт три картины - "Падение восставших ангелов" (Брюссель, Королевский музей изящных искусств), "Безумная Грета" (Антверпен, Музей Мейер ван ден Берг) и "Триумф смерти" (Мадрид, Прадо).

     Каждая  картина самостоятельна, но в восприятии зрителя они образуют единое целое, которое принято называть "босховским периодом Брейгеля". Такое впечатление, что художник провёл два года в кошмарных видениях. В "Безумной Грете" чудовищно огромная женщина с ножом в зубах шагает по земле, не глядя на маленьких людей под ногами… Предчувствие надвигающихся исторических катаклизмов объединяет эти картины, созданные в период обострения противоречий между Нидерландами и монархией Филиппа II.

     Пребывая  в тяжёлом душевном состоянии, художник находит выход в обращении  к библейским сюжетам. В 1563 г. Брейгель вновь возвращается к истории Вавилонской башни (Вена, Музей истории искусств). Первую картину на этот сюжет он написал в 1554–1555 гг. (Роттердам, Музей Бойманс ван Бейнинген).

     Нет смысла повторять здесь известный  библейский рассказ о постройке  Вавилонской башни и о смешении языков. Интересно, как Брейгель изображает эту башню. Знаменитый немецкий археолог Кольдевей в 1899 г. при раскопках Вавилона, в результате которых он нашёл реальную Вавилонскую башню, опирался помимо Библии на два документальных свидетельства - древнегреческого историка, географа, путешественника Геродота и лейб-медика Артаксеркса II Ктесия.

     Брейгелевская многоступенчатая башня не оставляет  сомнений в том, что художник был  знаком, по крайней мере, с сочинениями  Геродота, который видел башню в 458 г. до н. э. (примерно через 150 лет после очередной реконструкции) и дал её местное произношение "Э-темен-анки" ("Храм краеугольного камня неба и земли"). Единственное отличие башни Брейгеля от описанной Геродотом - в том, что художник изобразил не прямоугольный зиккурат, а круглое сооружение, что, возможно, было навеяно воспоминаниями о римском Колизее.

Информация о работе Двойственность восприятия творчества Питера Брейгеля Старшего