Возникновение культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Термин культура стал употребляться как самостоятельное понятие лишь с XVIII века, до этого он употреблялся в словосочетаниях, обозначая качество того или иного явления относящегося к неприродной сфере. Например Немецкий правовед и историк Пуфендорф называл культурным человеком, человека подвергшегося воздействию цивилизации, в отличии от человека естественного, природного, то есть собственно дикаря.

Содержание работы

Введение
1.Функции культуры
2.Адаптационная функция культуры как важнейшая из функций
3.Роль культуры в приспособлении человека к окружающей среде
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по культурологии Microsoft Word.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ) 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Культурология 

На тему «Возникновение культуры» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка: Аршакян И.М №22406 

Курс:1 Семестр:2 

Группа: Менеджмент организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

Содержание 

Введение

1.Функции культуры

2.Адаптационная функция культуры как важнейшая из функций

3.Роль культуры в приспособлении человека к окружающей среде

Заключение.

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Термин  культура стал употребляться как  самостоятельное понятие лишь с XVIII века, до этого он употреблялся в  словосочетаниях, обозначая качество того или иного явления относящегося к неприродной сфере. Например Немецкий правовед и историк Пуфендорф называл культурным человеком, человека подвергшегося воздействию цивилизации, в отличии от человека естественного, природного, то есть собственно дикаря. Этим термином так же обозначали, те формы цивилизации которые создавались отдельными народами, мы и сейчас используем термин культура в этом смысле говоря о национальной культуре.

В XIX и  ХХ веках понятие культуры вошло  в обиход социологов и психологов, публицистов, политиков и даже широких  слоев населения. В конце XIX века сложилась характерная для западной культурологии традиция исследовать культурологию в комплексе антропологических дисциплин. Этот подход к культуре был заложен Э. Тайлором который определил ее как: целостный комплекс, который включает в себя знания, верования, искусство верования, нравы право, обычаи и все прочие способности характерные черты и привычки, приобретаемые человеком как членом общества. В настоящее время существует порядка 500 дефиниций культуры. В настоящее время существует порядка 500 зафиксированных подходов к определению сущности культуры. Делались попытки систематизировать этот многообразный методологический аппарат. Адаптивные - трактуют культуру как свойственный людям способ удовлетворения потребностей, как особый вид деятельности, посредством которого человек приспосабливается к окружающей среде.

Человек и его культура несут в себе природу земли, свою биологическую  предысторию. Культура – природное  продолжение и преобразованное  человеческой деятельностью. Только в  такой связи она надприродна  и внебиологична. Осмысление культуры с т. зрения ее противопоставления природе как исключительной сферы обитания человека в среде ест. предполагает учет их взаимной обусловленности, взаимовлияния и сл. связи.

 При  первом рассмотрении мир культуры  видится совокупным результатом материальных и духовных достижений общества, имеющих ценностную окраску. Но главная составляющая и ценность культуры – сам человек. Вне рамок культуры не существует человек и в мировом смысле человек и есть культура. Как биологическая особь он всего лишь один из представителей мира животных.

 Человеческая  сущность в том, что это существо  мыслящее, нравственное, обладающее  эстетическим чувством, т.е. культурное. Отсюда становится ясно, что содержание  культуры и ее главная характеристика  имеют измерением гуманизм.

 Культура  – непрерывный процесс самовоспроизводства  человека, осуществляемый в его  материальной и духовной деятельности. Таким образом, человек выступает  и главным субъектом и главным  объектом культуры. Значит, понятие  культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и себя. Но самовоспроизводство человека идет на творческой основе. Человек, действуя непрерывно, меняет мир и себя, реализуя свои потенциальные возможности, к созданию принципиально новых форм. Поэтому творчество есть способ развития культуры, а каждая культура – способ творческой самореализации человека. В силу этого постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом. Многогранность аспектов человеческого творчества выливается в культурное многообразие, и культурный процесс разворачивается во времени и пространстве как единство многообразного.

В истории этот принцип демонстрируют культурные эпохи, проблема границ которых и  есть поиск культурного единства. В поисках основ этого единства культуру анализируют как смысловой мир человека. Ведь отношение человека к миру определяется смыслом. Смысл соотносит любое явление, любой предмет с человеком. Если нечто лишено смысла, оно перестает существовать для человека. Смысл следует отличать от значения, т.е. предметно выраженного образа или понятия. Смысл не всегда осознается человеком: большинство смыслов таится в бессознательных глубинах человеческой души. Но смысл может стать общезначимым, объединяя многих людей, и выступая основой их мысли и чувств. Именно такие смыслы образуют культуру. Человек наделяет этими смыслами весь мир, вносит свои оценки, создает коллективными творческими усилиями и сохраняет некую идеальную реальность и мир выступает для человека в своей человеческой значимости. Таким образом, культуру можно определить также через понятие смысла. В этом случае она – универсальный способ смысловой самореализации человека, стремление скрыть и утвердить смысл человеческой жизни.

Как производство смысла культура вдохновляет людей и сплачивает их в некоторые сообщества – нация, религиозная группа и др. В смысловом плане культуру следует понимать как средство превращения мира в дом человеческого бытия. Поэтому постижение, изучение культуры приближает человека к истине о себе самом. Еще Сократ определил человека существом, которое постоянно ищет самого себя.

Цель работы рассмотреть культуру как средство приспособления людей к окружающей среде. Задачи работы рассмотреть: 

1. Функции культуры 

2. Адаптационная функция культуры как важнейшая из функций 

3. Роль культуры  в приспособлении человека к  окружающей среде 
 
 

1.Функции  культуры 

Можно классифицировать основные функции культуры по двум пересекающимся «осям». Располагаемые  по первой оси функции культуры ориентированы - одни на события окружающей среды, другие - на события внутри культуры. По второй оси одни функции ориентированы на решение «сиюминутных» задач, другие - на достижение отдаленных целей. Дмитриева Н. А Краткая история искусств, М.: Искусство, 2002.-226с.

Среди «ориентированных вовне» функций культуры отметим, во-первых, защитно-адаптивную.

Следующая функция - коммуникативная. Она связана с  социальностью человека. Без общения  с себе подобными человек не может  стать нормальным существом, развить свои родовые способности. Длительный отрыв от общества приводит к психической и духовной деградации. Ни одну сколько-нибудь сложную жизненную задачу человек не может решить без помощи других людей или общественных учреждений.

Между тем, природа  не наделила нас способностью устанавливать эмоциональный контакт, обмениваться информацией без помощи знаков, звуков, письма. Для того чтобы сделать содержание своего сознания доступным другому, мы используем естественный язык, различные искусственные языки и коды, а также технику. Наука обеспечивает наиболее емкий и эффективный способ «упаковки» информации, когда oна передается в концентрированном виде и используется для решения сложных задач.

Хотя нет оснований  сомневаться в существовании  телепатии, непосредственного психобиологического взаимодействия, эти способы коммуникации играют небольшую роль в общественном развитии и повседневной жизни. Именно культура снабжает нас наиболее эффективными средствами коммуникации.

Сам процесс  коммуникации очень сложен. Эффективная коммуникация обеспечивается целым рядом культурных условий, таких как наличие общего языка, каналов передачи информации, соответствующей мотивации, этических и семитических правил, которые определяют кому, что, когда и как мы можем что-то сообщать и от кого и когда ждать получения информации. Коммуникация - это и работа, и искусство.

Развитие коммуникации - интереснейший аспект истории культуры, во многом определяющий все другие стороны общественной жизни. Прогресс коммуникации состоит в возрастании мощности и дальнодействия средств связи, увеличении информационных потоков, возрастании скорости передачи информации. Наряду с этим происходит прогресс в глубине взаимопонимания, возрастании способности к сочувствию, сопереживанию, хотя, к сожалению, имеют место и другие тенденции - к огрублению и упрощению коммуникации, возрастанию отчужденности людей, нетерпимости и жестокости.

Многие проблемы воспитания, управления, поддержания  порядка и согласованности в  действиях не могут быть решены из-за недостаточной развитости коммуникативной функции. Радио, телевидение сравнительно недавно вошли в общественно-культурную жизнь. Они уже сейчас называются «четвертой властью» (наряду с законодательной, исполнительной и судебной). Но их возможности по-настоящему еще не осознаны, используются не в полной мере, нередко не на пользу, а во вред обществу. Несмотря на обилие передаваемой и получаемой информации, значительная ее часть не воспринимается, не находит своего адресата. Воздействие многих передаваемых программ на умы и сердца людей вряд ли благотворно.

С коммуникацией  тесно связана «сигнификативная»  функция (от англ. sign - знак), буквально - функция «означивания», приписывания значений и ценностей. Весь освоенный  человеком мир есть сфера значений. Поскольку каждый элемент культуры обладает каким-то значением, всю культуру можно рассматривать как «сетку значений» наложенную на воспринимаемую и переживаемую действительность. Вещи, поступки, события и психические состояния так или иначе «означены». Желая понять поведение людей какой-либо культуры, мы должны, прежде всего, изучить их язык, значение основных понятий.

Сигнификативная функция обусловлена внутренней потребностью в осмыслении действительности. Ведь разум, как бы ни был он слаб у некоторых индивидов, есть все же отличительная черта нашего рода, именуемого «человек разумный». Разум, в какой-то степени, природное качество. Но его использование и развитие во многом обусловлены культурой. Культура обеспечивает работу разума, создавая систему знаков и значений, которыми разум оперирует, создавая модели видимого и мыслимого мира, стратегии поведения, планы и сценарии хода событий.

Сигнификативная функция культуры - это ее способность  создавать целостные, осмысленные  представления о мире и самостоятельные  философские и поэтические миры. Для этого культура вырабатывает запас значений, имен, знаков, язык. Наука, искусство, философия - это особым образом организованные знаковые системы, призванные с разных сторон представить мир, сделать его понятным, осмысленным, близким человеку.

Важнейшая особенность  культуры в том, что она поддерживает преемственность поколений, обеспечивает единство культуры во времени.! Эта  ее особенность проявляется в  функции накопления и хранения информации. Системы значений не только помогают понять мир, но и фиксируют это понимание, передают его через время и пространство.

В истории культуры сменилось несколько способов накопления и хранения информации. Важнейшие  из них: естественная память, письменность, книгопечатание, электронные системы.

В примитивных культурах информация может закрепляться во всякого рода изображениях, тотемных фигурах. Информация упорядочивается в мифе. Способом ее хранения служит память, а способом передачи - устная речь. Если в наше время все познанное записывается, то в древности знания постоянно «выговаривались». Естественная память обладает гибкостью, избирательностью, способна извлекать из своих кладовых то, что нужно в данный момент. Но процесс припоминания зависит от физического состояния человека - носителя информации. В старости теряется способность приобретать и рекомбинировать знания. Со смертью человека гибнут и его знания.

Мощный толчок развитию культуры был дан изобретением письменности. Это была подлинная  революция. Записанная информация стала  накапливаться, систематизироваться. Письменность многократно увеличивает «емкость» памяти. Она создает условия для работы с огромными объемами информации и позволяет делать такие выводы, которые не были бы возможны, если бы человек пользовался только естественной памятью.

С появлением письменности духовная культура как бы «отслаивается» от непосредственного жизненного процесса. Концентрированная информация приобретает  собственный импульс к развитию. Начинается формирование сложных информационных систем. Работа с информацией становится профессиональным занятием. Дело выглядит так, как будто не человек добывает информацию и пользуется ею для своих надобностей, а информация пользуется способностями человека для своего роста и усложнения.

Письменность  позволяет расчленить и систематизировать знания, в частности, отделить науку от религии, практику от теории, опыт одной культуры от опыта другой. Психика освобождается от обязанности все запоминать и получает свободу для творчества и импровизации.

Информация о работе Возникновение культуры