Анализ экспорта и импорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе были приведены основные понятия внешней торговли, внешнеэкономической деятельности и главных ее составляющих – экспорта и импорта, а так же я рассмотрена внешнеэкономическая деятельность, совершающаяся через границы Приморского края.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы внешнеэкономической деятельности 5
2 Анализ импортного и экспортного товаропотоков через ПК 7
2.1 Страны, совершающие ВЭД через границу ПК 7
2.2 Структура товаров, перемещаемых через границу ПК 12
2.3 Анализ импорта и экспорта товаров, перемещаемых через границы ПК 14
3 Причины, повлиявшие на изменение объемов экспорта и импорта 24
Заключение 27
Список использованных источников 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 748.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

        Введение                3

     1 Теоретические основы внешнеэкономической деятельности                       5

     2 Анализ импортного и экспортного товаропотоков через ПК                                        7

         2.1 Страны, совершающие ВЭД через границу ПК                                                7                                                                            

         2.2 Структура товаров, перемещаемых через границу ПК                                   12

         2.3 Анализ импорта и экспорта  товаров, перемещаемых через границы ПК     14

     3 Причины, повлиявшие на изменение объемов экспорта и импорта       24

        Заключение             27

        Список использованных источников          29

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда.

     Международное разделение труда – это сосредоточение производства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, в которых существует спрос на эту продукт.

     Предпосылки и условия международного разделения труда в значительных масштабах возникли в эпоху развития капитализма благодаря промышленному перевороту, появлению машинной индустрии, специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировали развитие внешней торговли этими товарами. Торговля и излучаемые от нее выгоды подталкивали страны к расширению производства таких товаров, в результате чего труд в этих странах сосредотачивался на производстве определенных видов экономического продукта.

     В основе международной торговли лежит  принцип сравнительных преимуществ. Основы теории сравнительных преимуществ были заложены Д. Рикардо. Наличие особых условий, таких, как выгодное географическое положение, наличие редких природных ресурсов, квалификация специалистов, высокий уровень технического оснащения хозяйства и производительности труда, дает стране определенные преимущества при производстве некоторых товаров и услуг. Различия в относительной эффективности при производстве разных товаров в отдельных странах, позволяют извлекать выгоды от специализации производства определенных видов товаров.[1]

     Страны, специализируясь на производстве товаров, в которых они имеют относительные  преимущества, могут производить  их в значительно большем объеме и лучшего качества, чтобы экспортировать в другие страны. Торгуя между собой, страны имеют возможность получать посредством импорта те товары, которые не производятся в стране, приобретать их при более низких денежных расходах, чем если бы страна самостоятельно пыталась производить данный вид продукции. Специализация, основанная на принципе сравнительных преимуществ, и торговля между странами увеличивают общий объем мирового производства и потребления.

     Есть  ряд стран, которые торгуют сырьем и несложными видами продукции (к  таким странам в основном относятся  развивающиеся страны), что тормозит их экономическое развитие. Однако и такие страны не лишены возможности в условиях международного разделения труда и развитой мировой торговли выйти на передовые рубежи, о чем свидетельствует опыт Тайваня, Гонконга, Южной Кореи.

     Промышленно развитые страны находятся в лучшем положении в области производства капиталоемких и высокотехнологических товаров. Известно, что экономическая эффективность производства различных товаров в отдельных странах может изменяться в зависимости от структуры производства и его технологии. Изменение отраслевой структуры, технологии, технический прогресс приводят к росту эффективности производства товаров в различных странах. По мере развития экономики изменяется количество и квалификация рабочей силы, объем и состав капитала, что также влияет на эффективность производства товаров и услуг.[2]

     В данной курсовой работе были приведены  основные понятия внешней торговли, внешнеэкономической деятельности и главных ее составляющих – экспорта и импорта, а так же я рассмотрена внешнеэкономическая деятельность, совершающаяся через границы Приморского края.

     Цель  курсовой работы – анализ экспортно-импортного товаропотока, перемещаемого через границы Приморского края.

     Задачи  для выполнения поставленной цели:

     - Выявить из каких стран происходит  перевоз товаропотока через границы Приморского края;

     - Определить структуру товаров  (групп товаров), перемещаемых через  ПК;

     - Провести сравнительный анализ  по структуре товаров с 2008 по 2009 гг.;

     - Вычислить стоимостные изменения  экспорта и импорта с 2008 по 2009 гг.;

     - Сравнить общие изменения экспорта  и импорта.

     Объект  исследования – экспорт и импорт товаропотока, совершаемого через границы  Приморского края. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические основы внешнеэкономической  деятельности и 

     ее  анализа

     Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.  [1]

     ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

     В соответствии с законодательством РФ под определением внешнеэкономическая деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

     ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами. [3]

     ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

     Исходным  принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

     Внешнеторговая  деятельность — это предпринимательство  в области международного обмена товарами , работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

     Предпосылки и условия международного разделения труда в значительных масштабах  возникли в эпоху развития капитализма  благодаря промышленному перевороту, появлению машинной индустрии, специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в различных странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировали развитие внешней торговли дефицитными товарами. Торговля и излучаемые от нее выгоды подталкивали страны к расширению производства таких товаров, в результате чего труд в этих странах сосредотачивался на производстве определенных видов экономического продукта. [2]

     Экспорт (англ. export) в экономике — вывоз  за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. [3]

           Экспорт выступает как результат международного разделения труда и служит материальной предпосылкой импорта; выручка от экспорта является основным источником средств для оплаты импорта.

     Факт  экспорта фиксируется в момент пересечения  продукцией границы страны или предоставления услуги иностранному партнеру. [4]

     Импорт (от лат. importo — ввозить, привозить, вводить) — ввоз в страну товаров, работ, услуг результатов интеллектуальной деятельности и т. п. на таможенную территорию страны из-за границы без обязательств про обратный вывоз.

     Разница стоимостных объёмов экспорта и  импорта формирует торговое сальдо. Сумма экспорта и импорта —  торговый оборот. [5]

     Импорт  рассчитывается на базе цен CIF (CIF — cost, insurance, freight), т. е. включает стоимость, страхование, фрахт, в связи с чем стоимость мирового экспорта будет всегда меньше стоимости импорта на сумму страховой премии, фрахта судна для перевозки, других портовых сборов.

     Обычно  импорт — важный объект регулирования  со стороны государства. Такое регулирование  может осуществляться посредством  следующих инструментов торговой политики: специфических и адвалорных пошлин, квот, «добровольных» ограничений экспорта, установления минимальных импортных цен, технические барьеры и т. п. Ограничения импорта обычно вводятся в протекционистских целях (для защиты национальных производителей от конкуренции). Налоги на импорт также могут устанавливаться в фискальных целях (пополнение казны).

     Степень регулирования импорта зависит  от избранного типа торговой политики государства

     Следуя  цели моей курсовой работы, я провела  анализ товаропотока мпорта и экспорта, совершаемого через границы Приморского  края.[6]

     Анализ (от др.-греч. «разложение, расчленение») — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека.[7] 

     2 Анализ импортного и экспортного товаропотоков Приморского

     края

     2.1 Страны, совершающие внешнеторговые операции через границу

     Приморского края

     В 2009 году количество стран, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность с предприятиями и организациями Приморского края, составило 78, общее количество которых уменьшилось на одну страну (2008 год – 79), из них 4 являлись странами СНГ (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина), а 74 - странами Дальнего  Зарубежья (группы стран, такие как ЕврАзЭС, ОЭСР, ЕС, АТЭС, ОПЕК, прочие)

     Количество  стран, осуществляющих свою деятельность через границу Приморского края указано в таблице 2.1.

     Таблица 2.1 Количество стран в 2008 и 2009 году

     Кол-во стран      2008      2009
Страны  СНГ      4      4
Страны  Дальнего Зарубежья      75      74
Все страны      79      78
 

     Географическая  направленность внешнеэкономической  деятельности Приморского края распределилась таким образом, что наибольшая стоимость  внешнеторгового оборота пришлась на следующие страны:

     Экспортируют товар через Приморский край: Казахстан (695.5 тыс. долл.), Бангладеш (2071.1 тыс. долл.), Германия (14010.6 тыс. долл.), Китай (655590.3 тыс. долл.), Корея(КНДР) (2797.7 тыс. долл.), Науру (5294.4 тыс. долл.), Республика Корея (496915.2 тыс. долл.), Сингапур (8822.7 тыс. долл.), США (4250,0 тыс. долл), Гонконг (1552.3 тыс. долл.), Тайвань (1915,1 тыс. долл.), Турция (1416,1 тыс. долл.), Швейцария (168614.3 тыс. долл.), Япония (62113.1 тыс. долл.).

Информация о работе Анализ экспорта и импорта