Источники таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 20:33, реферат

Краткое описание

Картины развития таможенного дела в России и других государствах во многом сходны. Его основной целью всегда было удовлетворение потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и регулирование внешнеторговых связей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…..…3

ГЛАВА 1. Понятие и виды источников таможенного права............……….....4

ГЛАВА 2. Правовая характеристика источников таможенного права………7

2.1. Федеральные законы как источники таможенного права……………...…7

2.2. Подзаконные нормативно-правовые акты в сфере таможенного

дела…………………………………………………………..…………………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….………………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...…….20

Содержимое работы - 1 файл

Государственное образовательное учреждени1.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

РОСТОВСКИЙ  ФИЛИАЛ

Кафедра административного и таможенного права 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Таможенное право» 

на тему «Источники таможенного права» 
 
 
 
 

Выполнил: студент 3-го курса 

очной формы  обучения,

группа 3.1 ФТД

Тадевосян Б.Ж.

Подпись___________________

Научный руководитель: Миллеров Е.В.

кан. юрид. наук,

профессор

Подпись___________________ 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…..…3

ГЛАВА 1. Понятие и виды источников таможенного права............……….....4

ГЛАВА 2. Правовая характеристика источников таможенного права………7

2.1. Федеральные законы как источники таможенного права……………...…7

2.2. Подзаконные нормативно-правовые акты в сфере таможенного

дела…………………………………………………………..…………………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….………………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...…….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ  
 

        Таможенное дело берет свое начало от зарождения товарного хозяйства и торгового обмена, от простейших форм налогообложения. Точное время его возникновения определить вряд ли возможно, но доподлинно известно, что уже в III веке до н. э. в городе Тарифа (в нынешней Андалузии), в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, единица его измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица (перечень товаров) систематизировала порядок и величину пошлины и была названа в честь города - тариф. Таможенный тариф стал для государства важным инструментом пополнения казны. Ставки тарифа ежегодно увеличивались или уменьшались с учетом экономической конъюнктуры.

        Картины развития таможенного дела в России и других государствах во многом сходны. Его основной целью всегда было удовлетворение потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и регулирование внешнеторговых связей.

       В начале XVI века, когда завершилось создание Московского государства, предпринимаются первые попытки унификации сбора пошлин с товаров. В грамоте таможенникам г. Дмитрова 1521 г. содержались отдельные правовые нормы и о порядке сбора пошлин с некоторых товаров. Позже, в Таможенной Новгородской грамоте о сборе пошлин от 17 марта 1571 г., наряду с росписями о ставках пошлин с товаров, впервые было отражено требование о ведении таможенных книг. Таким образом, постепенно складывалось таможенное законодательство, и упорядочивались процедуры его применения.

        Свидетельств влияния российской таможенной политики на международные отношения, международную торговлю очень много.  

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА. 

          Под источниками права в юридической науке традиционно понимаются способы внешнего выражения и формального закрепления правовых норм. Это формы внешнего существования нормативно- правовых предписаний, позволяющие оказывать воздействие на поведение людей и общественные отношения. Источники права определяются спецификой правовой системы, а также особенностями той или иной конкретной отрасли права. Исследовав систему источников права в той или иной правовой отрасли, можно сделать вывод о специфике правового регулирования, об основных применяемых в ходе такого регулирования приёмах и способах, об особенностях правового воздействия на общественные отношения. Особенностями  системы источников права наряду с предметом и методом правового регулирования служат средством идентификации отрасли права, способом отличить её от других отраслей и исследовать отдельно и целенаправленно. В нашей стране, относящейся, к романо-германской правовой семье, основным источником права выступает законодательство, т.е. система нормативно- правовых актов, действующих на территории государства. Не является исключением и таможенное право. Основным источником в этой отрасли права выступают нормативные правовые акты, т.е. властные распоряжения специально уполномоченных государственных органов, содержащие нормы таможенного права- правила поведения в таможенной сфере. В России, являющейся федерацией и имеющей две параллельные (независимые друг от друга) систему законодательства- федеральную и региональную,- правовое регулирование в таможенной сфере конституционными положениями отнесено к федеральному уровню, так как таможенные вопросы действующей российской Конституцией, отнесены к ведению федеральных органов государственной власти. Под источниками таможенного права России следует понимать совокупность нормативно-правовых актов различных государственных органов, в которых содержатся нормы таможенного права. Причем поскольку таможенное регулирование отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, то и источниками таможенного права могут быть только нормативные акты федерального уровня.

        В качестве источника таможенного права выделяется Конституция РФ. Для таможенного права из этого источника можно выделить несколько положений, а именно: гарантирование единства экономического пространства в РФ, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8), а также признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 8). А из п. «ж» ст. 71 этого же Закона можно выделить то, что таможенное регулирование находится в ведении Федеральных органов государственной власти РФ. Согласно п. «в» ст. 106 федеральные законы, принятые Государственной Думой по вопросам таможенного регулирования, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

        Другими источниками таможенного права являются ТК РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе». ТК РФ является основным источником для отрасли таможенного права. Он составляет ее базис, состоящий из норм и предписаний, всецело регулирующих правоотношения в области таможенного права: по установлению порядка перемещения через таможенную границу, в области таможенного оформления и контроля и т. д. Закон РФ «О таможенном тарифе» устанавливает порядок по применению таможенного тарифа как главного инструмента торговой политики государства.

        Налоговый кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (НК РФ) в соответствии со ст. 30 гласит, что таможенные органы наделены статусом налоговых органов. НК РФ призван регулировать отношения, связанные с выплатой таможенных платежей.

      Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (БК РФ) определяет состав государственного бюджета РФ. В главе 18 БК РФ закреплены полномочия, которыми наделяются таможенные органы, участвуя в процессе образования этого бюджета.

      Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (КоАП РФ) содержат нормы, регулирующие деятельность таможенных органов в соответствии с их правоохранительной функцией.

     Также источниками права являются различного рода административные акты в области таможенного регулирования: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета; международные правовые акты в отношении таможенного дела. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. 

        Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что источники таможенного права уходят своими корнями во времена образования древнерусского государства. Как в те далёкие времена, так и сегодня, они являются способами внешнего выражения и формального закрепления правовых норм. Это формы внешнего существования нормативно- правовых предписаний, позволяющие оказывать воздействие на поведение людей и общественные отношения. 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА. 

2.1. Федеральные законы как источники таможенного права. 

           В систему источников таможенного права входят законы Российской Федерации, регулирующие правоотношения в сфере таможенного дела. К таким законам относятся законы, в нормах которых закрепляются обязанности государственных органов и общественных организаций, юридических и физических лиц — субъектов таможенного права, а также формулируются меры ответственности за их нарушение.

          Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимают Таможенный кодекс РФ и Закон РФ "О таможенном тарифе". Иные законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы таможенного дела, должны соответствовать нормам Таможенного кодекса и Закона "О таможенном тарифе". К сожалению, это требование прямо не закреплено в действующем Таможенном кодексе РФ, а неясность на этот счет формулировки ч. 1 ст. 5 ТК РФ нередко приводит к тому, что на практике в случаях коллизии норм Таможенного кодекса РФ с нормами иных федеральных законов, так или иначе регулирующих правоотношения в сфере таможенного дела, и возникновении на этой почве правовых конфликтов, арбитражные суды и суды общей юрисдикции разрешают подобного рода конфликты в соответствии с правилом: при коллизии норм права, равнозначных по юридической силе, следует применять норму, изданную позднее.

         Таможенный кодекс РФ определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Он является законодательным актом сводного характера, предусматривающим четкий механизм реализации декларируемых в нем норм, и составляет правовой фундамент всей внешнеэкономической деятельности и организации таможенного дела в стране, реально сближающий отечественное законодательство с мировой практикой.

      Другим базовым законом в системе источников таможенного права является Закон РФ "О таможенном тарифе" . Закон «О таможенном тарифе» состоит из 7 разделов и 38 статей. В нем урегулированы многие вопросы, среди них:

    1) сезонные и особые пошлины;

    2) таможенная стоимость товара;

    3) методы определения таможенной стоимости товара и порядок их применения;

    4) определение страны происхождения товаров; тарифные льготы.

       Этот закон устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации как инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего российского рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

        К "чисто таможенным законам" относится также и Федеральный закон РФ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", который определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях ГТК России, а также основы правового положения должностных лиц таможенных органов.

      Немаловажное место в системе источников таможенного права занимает Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ

"О  государственном регулировании внешнеторговой деятельности", который определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, порядок ее осуществления российскими и иностранными лицами, права, обязанности и ответственность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешнеторговой деятельности. В нем раскрываются также основные принципы внешнеторговой деятельности, к которым относятся единство внешнеторговой политики Российской Федерации, единство ее таможенной территории, приоритет экономических методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, равенство ее участников и их недискриминация, исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность и др.

       Анализ законодательства позволяет отнести к числу источников таможенного права также ряд федеральных законов, которые содержат правовые нормы, регулирующие отдельные аспекты таможенно-правовых отношений. Среди них можно выделить следующие:

  1. Закон РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", который имеет целью сохранение культурного наследия народов России и, наряду с законодательством о государственной границе и таможенным законодательством, направлен на защиту культурных ценностей от незаконного ввоза в Россию, вывоза за пределы России и передачи права собственности на них. К компетенции таможенных органов относится контроль за установленным данным Законом порядком вывоза и ввоза в страну культурных ценностей, а также привлечение виновных лиц к ответственности за незаконный ввоз, незаконный вывоз либо невозвращение временно вывезенных культурных ценностей.
  2. Закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", который определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного контроля (к числу которых относится и ГТК России), права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за нарушение валютного законодательства.
  3. Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также в сфере противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. К числу органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ отнесены и таможенные органы России в пределах предоставленных им полномочий.
  4. Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", который регулирует правоотношения, возникающие при обороте (в том числе и незаконном через таможенную границу) гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории России, и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
  5. Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. № 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». Закон защищает отрасли российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечивает условия для эффективной интеграции РФ в мировую экономику, поддерживает равновесие платежного баланса посредством регулирования импорта товаров, а также обеспечивает условия продвижения товаров, происходящих из РФ, на мировой рынок.

Информация о работе Источники таможенного права