Проблемы контроля классификационного кода ювелирных товаров в соответствии с ТН ВЭД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации всегда имели огромное значение, т.к. именно от правильности определения кода товара зависит не только сам факт соблюдения таможенного законодательства, но в первую очередь, объем начисленных и уплачиваемых таможенных платежей.

Содержание работы

Введение 3
1. Обзор литературы 5
1.1. Значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД РФ. 5
1.2 Нормативно – законодательная база классификации объектов ТО и ТК по ТН ВЭД РФ. 8
1.3 Проблемы, возникающие при классификации объектов ТО и ТК по ТН ВЭД РФ, и причины их возникновения. 10
2.Практическая часть 12
2.1. Анализ статистических данных об экспорте и импорте 12
ювелирных товаров. 12
2.2. Анализ практики декларирования ювелирных товаров. 16
2.3. Пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода ювелирных товаров по ТН ВЭД РФ. 20
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая ювелирные изделия.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

__________________________________________________________

Кафедра товароведения и  таможенной экспертизы
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине «Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности» 
 

Тема: «Проблемы контроля классификационного кода ювелирных товаров в соответствии с ТН ВЭД России». 
 
 
 

                    Выполнила: Черепанова Т.В., студент 120 группы  

                    Научный руководитель:

                    Яковлева  С.В., начальник отдела физико-химических экспертиз ЭКС – филиала ЦЭКТУ  г.Владивосток 

г. Владивосток

2009 

Содержание

 

Введение

     Проблемы  классификации объектов таможенного  оформления и таможенного контроля по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации всегда имели огромное значение, т.к. именно от правильности определения кода товара зависит не только сам факт соблюдения таможенного законодательства, но в первую очередь, объем начисленных и уплачиваемых таможенных платежей.

     Классификация товаров – отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, применяемой в Российской Федерации, и соответствующим им цифровым кодам.

     Классификация – очень сложная процедура, она помогает производить кодирование товаров, определять размер таможенных платежей и таможенную стоимость, вести отчетность, поставляет информацию для статистики таможенного дела, помогает в изучении структуры внешней торговли.

     Актуальность  выбранной темы очевидна. Ведь правильная классификация товаров имеет  большое значение для повышения  объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при  выработке таможенной политики. От правильной классификации товаров зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

     Целью данной работы является изучение и  выявление проблем контроля классификационного кода ювелирных изделий и мер  по минимизации рисков. Объект изучения данной работы составляют нарушения, возникающие при оформлении товара и заявлении его кода, а также причины, приводящие к этим нарушениям.

     Задачи, обусловленные целью курсовой работы, следующие:

  • Выяснить значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД РФ;
  • Изучить нормативно-правовое обеспечение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД РФ;
  • Выявить основные проблемы, возникающие при классификации ювелирных изделий;
  • Проанализировать статистические данные об экспорте и импорте ювелирных изделий;
  • Осуществить анализ практики декларирования ювелирных изделий;
  • Определить возможные пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода ювелирных изделий.

1. Обзор литературы

1.1. Значение классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД РФ.

     Внешнеторговая  деятельность России в современных  условиях связана с перемещением огромного количества товаров широкого ассортимента. Для осуществления  государственного регулирования экспорта и импорта этих товаров в России применяется классификатор, называемый «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)», утверждаемый Правительством Российской Федерации. Он представляет собой систематизированный перечень товаров, включающий наименования товаров, их кодовое обозначение, единицы измерения количества товаров, а также примечания и Основные правила интерпретации.

     ТН  ВЭД РФ разработана на базе Гармонизированной  системы (ГС) описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатуры Евросоюза (КН ЕС) и является основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

     ТН  ВЭД России имеет различные уровни детализации товаров, при этом строго соблюдается принцип однозначного отнесения товара к товарным группам. При этом каждому товару ставится в соответствие десятизначный код товара по ТНВЭД России.

     Однозначное понимание классификационных группировок  является не только преимуществом ТН ВЭД РФ, но и необходимым условием при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа.

      ТН  ВЭД России обладает следующими основными свойствами:

  • Деление товаров на группы в ТН ВЭД России основано на конкретных данных.
  • Группы товаров в ТН ВЭД России не пересекаются по содержанию, иначе классификация была бы произвольной и весьма ненадежной.
  • Принципы разграничения различных типов товаров в ТН ВЭД России являются объективными. Наиболее общими критериями служат материал или материалы, из которых сделан товар, и функция или функции, которые товар выполняет.
  • ТН ВЭД России включает четкие определения и правила, оговаривающие случаи частичного совпадения содержания товарных позиций или невозможности подобрать соответствующие товарные позиции, что позволяет избежать частичных наложений, если товар выполняет различные функции и изготовлен из разных материалов.
  • Классификация в ТН ВЭД России является сбалансированной, то есть различные товарные позиции, находящиеся на одном уровне, имеют более или менее сравнимый экономический вес.
  • ТН ВЭД России взаимосвязана с другими классификациями, используемыми в той же области.
  • В ТН ВЭД России соблюдены определенные правила кодирования.

     Обязанность по ведению ТН ВЭД РФ возложена  на таможенные органы и закреплена в Таможенном кодексе Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 367 от 10.06.05 г. «О ведении товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности» Правительство возложило на ФТС функции по ведению ТН ВЭД РФ, в том числе:

    1. отслеживание изменений, вносимых в международную основу, применяемую в ТН ВЭД РФ в соответствие с международной основой;
    2. обеспечение приведения ТН ВЭД РФ в соответствие с международной основой;
    3. согласование проектов международных договоров Российской Федерации и федеральных законов, проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, проектов нормативных и иных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих вопросы классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ;
    4. подготовку проектов постановлений Правительства Российской Федерации об утверждении ТН ВЭД РФ и о внесении в нее изменений.

    Объектами классификации в ТН ВЭД России являются товары, перемещаемые через  таможенную границу Российской Федерации.

    В соответствии с Приказом от 19 ноября 2002 г. № 1208 классификация товаров  – это отнесение товаров в  соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в ТН ВЭД, применяемой в Российской Федерации, и соответствующим им цифровым кодам.

     Классификация товара имеет важное экономическое  и правовое значение, она:

  • используется для ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации (данные таможенной статистики используются для проведения анализа внешнеторгового оборота, на основе которого разрабатываются перспективные мероприятия таможенной политики);
  • позволяет разделить множество (товар) на отдельные части, в зависимости от имеющихся у них общностей и различий, распределив товар по определенным категориям или ступеням, от высших к низшим (при этом число ступеней классификации зависит от её целей, а также сложности и количества классифицируемых объектов);
  • от товарной позиции зависит уровень таможенного обложения товара;
  • от товарной позиции зависит возможность применения к товару при перемещении его через таможенную границу мер нетарифного регулирования;
  • создается возможность более эффективно регулировать внешнеэкономическую деятельность благодаря выделению каких-либо товаров в отдельные позиции.

1.2 Нормативно –  законодательная  база классификации  объектов ТО и  ТК по ТН ВЭД  РФ.

     Нормативно-законодательной базой классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД РФ являются Таможенный кодекс РФ, Приказы ГТК, ФТС и другие нормативные акты.

     Существует  проблема, касающаяся нормативной базы по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России. Классификационные решения, принимаемыми таможенными органами различного уровня, оформляются в юридическом плане по-разному. Самый распространенный способ – оформление такого решения обычным письмом, заверенным соответствующим должностным лицом. Затем такие письма доводятся до личного состава нижестоящих таможенных органов, помещаются в прессе и в электронных источниках для сведения декларантов и участников внешнеэкономической деятельности. Однако эти письма носят лишь информационный характер. Норму, обязательную для исполнения, устанавливают федеральные законы, законы субъектов РФ, постановления, указы, приказы, распоряжения и инструкции, а письменные рекомендации можно лишь принять к сведению.

     В целях единого подхода к классификации  товаров особое внимание уделяется совершенствованию нормативной базы классификационных решений.

     С 17 марта 2003 года вступило в действие Положение о классификации товаров  в соответствии с ТН ВЭД таможенными  органами РФ.

     Введены в действие приказы ГТК России, призванные упростить работу по классификации товаров на предварительной стадии (до момента таможенного оформления и таможенного контроля). К таким нормативным можно отнести: приказ ГТК России №532 от 16.05.2003 «О классификации в соответствии с ТН ВЭД и определении происхождения отдельных товаров таможенными органами». Его положения  устанавливают, во-первых, ряд категорий товаров, наиболее проблематичных с точки зрения их классификации, во-вторых, распределяют компетенцию таможенных органов по классификации таких товаров.

     Для подтверждения классификации кода товара предусматривается выдача заявителю  специального документа – классификационного решения. Получить его может лицо, намеревающееся ввезти товар, наименование которого попадает в список приложений к данному приказу. Сроки выдачи классификационного решения от 20 до 45 дней.

     Другой  приказ ГТК – №254 от 30.03.2000 года «  О предварительных решениях»  предлагает получение предварительного классификационного решения на любой  товар. Выдача такого решения производится ГТК России  региональными таможенными управлениями. Условие выдачи предварительного решения – определенная плата из расчета за каждый классификационный код, что, несомненно, является одним из источников пополнения федерального бюджета.

     Помочь  в решении проблем с классификацией товаров призван также приказ ГТК России № 388 от 23.04.2001 года «О классификации машин и оборудования, поставляемых в виде отдельных компонентов». Данный приказ предусматривает упрощенный, льготный порядок таможенного оформления отдельных частей машин и оборудования, но устанавливает прямую зависимость такого порядка от наличия классификационного решения ГТК России.

1.3 Проблемы, возникающие  при классификации  объектов ТО и  ТК по ТН ВЭД  РФ, и причины их  возникновения.

     Контроль правильности классификации в соответствии с ТН ВЭД, перемещаемых через таможенную границу РФ – представляет собой очень сложный процесс, который, с одной стороны, требует наличия определенного интеллекта, умения человека мыслить гибко и нестандартно, а с другой, способностей к отстаиванию своей точки зрения в спорах с участниками внешнеэкономической деятельности. Поэтому проблем в этой области избежать удается довольно редко.

Информация о работе Проблемы контроля классификационного кода ювелирных товаров в соответствии с ТН ВЭД России