Система механизмов таможенно-тарифного регулирования внешне-экономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД как инструмент обеспечения экономической безопасности ……......................................... 10

1.1. Нормативно-правовые основы ……………………………….. 14

1.2. Виды таможенных пошлин ………………………... 19

1.3. Тарифные методы в системе государственного регулирования…29

Глава 2. Система механизмов таможенно-тарифного регулирования

внешне-экономической деятельности………………………… 39

Заключение 45

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение   3

Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД как инструмент             обеспечения  экономической безопасности …….........................................   10

           1.1. Нормативно-правовые основы ………………………………..   14

           1.2. Виды таможенных пошлин                  ………………………...     19

          1.3. Тарифные методы в системе государственного регулирования…29

 Глава   2.  Система механизмов таможенно-тарифного регулирования

                   внешне-экономической деятельности…………………………    39 

Заключение   45

Список  использованных источников   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  темы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.

     Радикальная рыночная реформа признала в качестве одной из основных целей создание открытой экономики, полномасштабное вхождение России в мировое хозяйство. Это вызывает необходимость постоянного развития специфического вида государственной и профессиональной деятельности по отлаживанию внешних связей и определяет особое значение таможенного регулирования экономических связей.

     Многогранность  и сложность возникающих в  такой ситуации проблем обусловливают поиск и выбор нетрадиционных форм организации и содержания деятельности таможенной службы, включая усиление координации с федеральными органами государственной власти, региональными администрациями, межотраслевыми структурами, финансовыми и инвестиционными организациями, непосредственно с участниками ВЭД, а также повышает требования к теоретическому осмыслению и обоснованию путей обеспечения таможенной службой государственных, общественных и личных интересов граждан, охраны от посягательств извне на здоровье населения, имущественные интересы, национальные традиции и среду обитания.

     Вместе  с тем, не достаточно эффективно используются таможенно-тарифные механизмы для решения текущих и стратегических задач развития экономики страны.

     Сложившаяся реальность подтверждает актуальность избранной темы дипломной работы.

     Проблематика  совершенствования управления государственной  таможенной службой вынудила обратить на себя внимание в последние десять лет. Это обусловлено, прежде всего, тем, что к этому времени изменения в характере и масштабах ВЭД, возрастание се социально-экономического значения для каждой из стран и мирового сообщества в целом объективно потребовали внесения существенных корректив практически во все сферы таможенного дела, в содержание задач таможенной службы, их функции, организацию управления и взаимодействия с другими органами внутри государства и на международном уровне, расширения социальной базы ее деятельности.

       Основой таможенного регулирования внешнеторговой деятельности является институт таможенного тарифа с помощью изменения, которого должно достигаться оптимальное соотношение между экспортом и импортом товаров. Значение внешнеэкономической безопасности как составляющей общеэкономической безопасности трудно переоценить, учитывая значительность влияния внешнеэкономической деятельности на экономику в целом. Объем внешнеторговых операций увеличивается стремительно в зависимости от внешнеторговой политики Российской Федерации, установленного режима благоприятствования и установленных таможенных пошлин.

     История возникновения и развития института  таможенно-тарифного регулирования, как и таможенной деятельности в целом, тесно связана с историей возникновения и развития Российского государства. Постепенно таможенные пошлины наряду с фискальной начинают осуществлять протекционистскую и балансировочную функции.

     Развитие  института таможенно-тарифного регулирования  в России связано с тремя направлениями таможенной политики государства: использование строго охранительной тарифной системы, более умеренный протекционизм и, наконец, экономический либерализм – выбор которых зависел от учета интересов развития промышленности, внешней торговли и даже внешней политики. Причем безоговорочное лидерство таможенных сборов от всех налоговых поступлений казны чаще всего являлось следствием, как развития внешней торговли России, так и результатом целенаправленной умеренно-протекционистской политики правительства.

     В 1991 г. был принят новый Таможенный кодекс и Закон СССР «О таможенном тарифе». Формированию и применению таможенно-тарифного регулирования в постсоветской России предшествовал общий процесс либерализации внешнеэкономической деятельности. И только 21 мая 1993 г., с принятием Закона РФ «О таможенном тарифе» (вступил в силу с 1 июля 1993г.), были определены законодательные основы формирования и применения таможенного тарифа. С 1 января 1994 г. был введен в действие Таможенный кодекс РФ. Впоследствии была сформирована нормативно-правовая основа и в отношении государственного регулирования внешнеторговой деятельности в целом.

     Система международной торговли к началу 80-х гг. XX века, подстегиваемая процессом глобализации и интернационализации производства, стала гораздо более сложной. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) не покрывало целого ряда новых важных направлений: торговли услугами, зарубежного инвестирования, торговли сельскохозяйственной продукцией, текстилем и одеждой; отсутствовала, обязательная к исполнению, система урегулирования торговых споров. В этих условиях, а также в условиях спада промышленного производства в России, становится все труднее придерживаться таких критериев экономической безопасности как соотношение экспорта и импорта, соотношение объема импорта к объему ВВП и т.д.[2, с.156].

     Создание  ВТО 1 января 1995 г. явилось знаменательным шагом в развитии международной торговой системы за последние полвека. Так и не воплощенная с 1948 г. Идея создания Международной торговой организации (МТО) в усовершенствованном виде – стала реальностью. ВТО полностью заменила ГАТТ после годового переходного периода 1 января 1996 года.

     Процесс присоединения Российской Федерации  к ВТО длится уже более 10 лет. Сразу после подачи в июне 1993 г. официального заявления Правительства Российской Федерации о намерении присоединиться к ГАТТ, в соответствии с установленными правилами этой организации, была создана рабочая группа (РГ) для изучения заявки Правительства РФ о присоединении и представления Генеральному Совету рекомендаций, которые могут включать проект Протокола о присоединении. Реальный переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995г. На первом этапе он был сконцентрирован на рассмотрении на многостороннем уровне в рамках РГ торгового режима Российской Федерации на предмет его соответствия нормам организации. В августе 1997 г. на основе указанной Межведомственная комиссия (МВК) была создана комиссия правительства Российской Федерации по вопросам ВТО, которая в 2004 г. была преобразована в Правительственную комиссию по вопросам ВТО и взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития.

     Одним из основных требований переговорного  процесса является приведение норм тарифного регулирования Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО, предусматривающее разработку ряда законопроектов с целью адаптации нормативной правовой базы России к требованиям ВТО и снижение средневзвешенной тарифной ставки, что в свою очередь негативно влияет на положение национальных производителей и уровень обеспечения экономической безопасности в целом.

     Кроме норм ВТО, учитывающихся Российской Федерацией при формировании таможенно-тарифного законодательства, при вступлении в ВТО необходимо выполнять требования, предъявляемые к выработке обязательств страны-кандидата по доступу на свой рынок товаров. Они включают в себя максимальный уровень импортного тарифа (ставки ввозной пошлины) по каждому товару; фиксацию начального уровня таможенного тарифа, от которого страна ведет отсчет снижения уровня тарифного обложения, и конечного уровня, на котором ставка таможенного тарифа на каждый товар связывается.

       При определении основных ориентиров обеспечения внешнеэкономической безопасности при помощи тарифного регулирования в рамках ВТО, можно сделать следующие выводы. Во-первых, центральным направлением в тарифных переговорах является снижение ставок таможенных тарифов, их связывание и последующее закрепление связанных ставок в национальных перечнях (списках) тарифных уступок, что требует очень взвешенного подхода во избежания увеличения зависимости Российской Федерации от импортных товаров. Во-вторых, нормы ГАТТ содержат возможности принятия во внимание, при определенных условиях, потребностей отдельных стран-членов ВТО в сохранении достаточной гибкости их тарифных структур, которые могут быть учтены в ходе тарифных переговоров между членами ВТО. В-третьих, у всех членов ВТО есть право, в случаях чрезмерного импорта товаров на их территорию, на защиту их национальных экономик и обеспечение должного уровня национальной экономической безопасности, в том числе и в форме повышения тарифа. В-четвертых, возможен, при определенных условиях, и выход каких-либо членов ВТО за рамки списков их тарифных уступок в сторону повышения ставок ввозных пошлин. В-пятых, становясь членом ВТО, необходимо готовится к предоставлению тарифных квот на импорт сельскохозяйственной продукции, к поэтапному снижению государственной поддержки и запрету экспортных субсидий в отношении аграрного сектора. Однако в этом случае это может привести к снижению продовольственной независимости страны. Но указанные возможности не реализуются автоматически. Все вопросы, связанные с тарифным регулированием, решаются непосредственно в ходе переговоров между заинтересованными членами ВТО.

     Наряду  с безусловными достижениями переговорного процесса вступления России в ВТО, заключающимися в приведении отечественного законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО; успешному завершению переговоров по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок со всеми членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО, в уже достигнутых российской делегацией двусторонних договоренностей, он одновременно характеризуется целым рядом проблем, особенно обострившимся в последнее время, что в свою очередь отражается на уровне развития экономики и обеспечения внешнеторговой безопасности, в том числе и в области таможенно-тарифного регулирования.

     С момента возрождения таможенной службы России, сферы ее деятельности стали предметом активных исследований российских ученых. Вопросы постановки, организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли российской таможни в системе государственных органов, ее значения для решения социально- экономических задач стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов по проблемам теории и практики таможенного дела.

     Это связано с тем, что на таможенную службу возложена главная контрольная  функция за перемещением валютных ценностей, товаров и транспортных средств  через таможенную границу государства. Упрощение и ускорение таможенных процедур, перестройка взаимоотношений таможни и бизнеса не должны повлечь за собой снижение эффективности таможенного контроля. При этом все большее значение приобретают тарифные методы регулирования ВЭД. Правила Всемирной Торговой Организации прямо это подчеркивают. В статье XI ГАТТ-1994 говорится, что страны-члены ВТО не должны использовать каких-либо запретов или ограничений во внешней торговле, кроме таможенных пошлин, налогов и других сборов. Следует отметить, что другие статьи ГАТТ-1994 и Соглашения ВТО смягчают это положение, устанавливая правила использования квотирования, лицензирования и других мер, однако вышеназванное положение достаточно четко отдает приоритет таможенно-тарифному регулированию. Следовательно, тарифные методы регулирования ВЭД становятся одними из основных. С помощью тарифного регулирования государство, не вводя прямого ограничения или запрета, а, используя экономические регуляторы, - изменение ставок таможенных пошлин, сокращает или увеличивает потоки товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система механизмов таможенно-тарифного регулирования внешне-экономической деятельности