Совершенствование деятельности таможенных органов по исполнению федерального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель работы предопределяется раскрытой выше актуальностью: изучение процесса исполнения расходов федерального бюджета, дав оценку возможным путям его совершенствования.
Для реализации поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:
- проследить порядок исполнение федерального бюджета,
- рассмотреть особенности исполнения федерального бюджета по расходам, также функции и полномочия органов, обеспечивающих исполнение расходов федерального бюджета,
- выработка предложений по совершенствованию процесса исполнения расходов федерального бюджета.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5
1.1 Понятие и структура федерального бюджета 5
1.2 Таможенный орган как орган управления финансами 10
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 13
2.1 Структура и задачи таможенных органов 13
2.2 Совершенствование деятельности таможенных органов 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)


ТИТУЛЬНИК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

      1.1   Понятие и структура федерального бюджета

      1.2   Таможенный орган как орган управления финансами

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

       2.1 Структура и задачи таможенных органов

      2.2 Совершенствование деятельности таможенных органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В финансовой системе любой страны ведущее место занимает бюджет, который характеризует денежные отношения, складывающиеся у органов государственной власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Исполнение бюджета - это заключительная стадия бюджетного процесса, наступающая после утверждения бюджета на соответствующий финансовый год. На ней обеспечивается полное по объемам и своевременное по срокам выполнение поступлений, предусмотренных доходов бюджета в целом и по каждому источнику и полное финансирование предприятий, учреждений, организаций и мероприятий в соответствии принятым бюджетом РФ.

Исполнение бюджета в Российской Федерации, формирование его доходов и финансирование расходов из него возложено на единую систему органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Важнейшими условиями успешного исполнения федерального бюджета являются увеличение его доходной части, целевое и рациональное расходование бюджетных средств. Механизм исполнения федерального бюджета при этом должен оказывать существенное влияние на всю систему функционирования государственных финансов.

Исполнение бюджета — это важнейший этап бюджетного процесса действия по мобилизации и использованию бюджетных средств, в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица - плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств. Поскольку государственные средства должны эффективно расходоваться на любом уровне бюджетной системы, необходимо, во-первых, хорошо организовать процесс управления расходами и, во-вторых, четко определить ответственность за принятие и реализацию решений в области расходования бюджетных средств [23, с.93].

Главная цель работы предопределяется раскрытой выше актуальностью: изучение процесса исполнения расходов федерального бюджета, дав оценку возможным путям его совершенствования.

Для реализации поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:

-  проследить порядок исполнение федерального бюджета,

-  рассмотреть особенности исполнения федерального бюджета по расходам, также функции и полномочия органов, обеспечивающих исполнение расходов федерального бюджета,

-  выработка предложений по совершенствованию процесса исполнения расходов федерального бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

 

1.1 Понятие и структура федерального бюджета

 

Бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Федеральный бюджет в России является одним из основных элементов бюджетной системы. Он отражает ведущие направления структурной политики Правительства Российской Федерации. Федеральный бюджет играет заметную роль в перераспределении доходов и укреплении и развитии принципов федерализма.

Россия располагает огромным богатством, которое требует не только организации и осуществления работы по его приращению, но и правильного его использования, сохранности и хорошо организованного и налаженного управления и контроля.

Федеральная казначейская система активно способствует процессу укрепления экономического могущества страны, его развитию во всех областях. Организация исполнения федерального бюджета в Российской Федерации требует постоянного контроля за правильным и своевременным доведением до учреждений и организаций предусмотренных бюджетом платежей, за правильным и целевым расходованием средств федерального бюджета, за соблюдением государственной финансовой дисциплины. Органы федерального казначейства непосредственно исполняют федеральный бюджет России.

Сегодня процесс исполнения федерального бюджета волнует многих, так как от этого фонда денежных средств зависит очень многое.

Федеральный бюджет имеет две основные составляющие:

- доходная часть – формируется на основе плана поступления налогов, платежей и неналоговых поступлений от юридических и физических лиц, являющихся резидентами и нерезидентами Российской Федерации, в соответствии с налоговым законодательством;

- расходная часть – формируется исходя из планируемых объемов поступлений доходов и должна обеспечивать потребности государства в содержании и развитии всех сфер экономики.

Исполнение федерального бюджета по доходам включает:

- перечисление и зачисление доходов федерального бюджета на единый счет федерального казначейства;

- распределение в соответствии с утверждением федеральным бюджетом федеральных регулирующих налогов;

- возврат излишек уплаченных сумм доходов;

- учет доходов федерального бюджета и отчетность о доходах федерального бюджета в соответствии с Бюджетной классификацией.

На каждом уровне органов федерального казначейства любая организационная единица (УФК либо ОФК) имеет свою структуру. Исполнением доходной части бюджета занимаются отделы фондов, созданные в органах казначейства.

В общем виде исполнение бюджета по расходам означает обеспечение финансирования мероприятий, предусмотренных росписью расходов.

Бюджетная роспись представляет собой документ, содержащий детальные показатели доходов, средств заимствований и расходов утвержденного бюджета в соответствии с действующей бюджетной классификацией по срокам бюджетного года в разрезе распределителей и получателей бюджетных средств и направляется в органы представительной власти и контрольно-счетные органы.

Роспись доходов и расходов составляется по каждому главному распорядителю бюджетных средств и по всем разделам и главам статьям бюджетной классификации. Она разрабатывается на основании балансов доходов и расходов бюджетополучателей.

Исполнение бюджета по расходам имеет ряд этапов:

1. Утверждение о доведение обязательных ассигнований до распорядителей и получателей бюджетных средств. На основании бюджетной росписи в течение 20 дней со дня ее утверждения Финансовый орган и главные распорядители бюджетных средств на период действия утвержденного бюджета доводят объемы ассигнований из бюджета вышестоящими распорядителями бюджетных средств до нижестоящих распорядителей и получателей через Федеральное казначейство посредством представления утвержденного распределения средств федерального бюджета либо через уполномоченные банки.

2. Принятие бюджетных обязательств бюджетополучателями

Бюджетное обязательство – оформленное бюджетополучателями право предъявления требования к бюджету. На основании лимитов бюджетных обязательств доведенных до бюджетополучателей, получатели имеют право принятия обязательств на осуществление расходов. Лимиты бюджетных обязательств формируются финансовым органом и доводятся до всех получателей бюджетных средств.

На основании уведомлений о выделенном лимите бюджетных обязательств получатель бюджетных средств обладает правом осуществления закупок, начисления установленных денежных выплат, принятых иных обязательств бюджета. При этом принятие обязательств должно оформляться соответствующими договорами с поставщиками продукции, исполнителями работ и услуг.

3. Подтверждение обязательств бюджета.

Орган, исполняющий бюджет проверяет соответствие составленных платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств. После чего орган, использующий бюджет, осуществляет процедуру подтверждения исполнения денежных обязательств и не позднее 3-х дней с момента предоставления платежных документов совершает разрешительную подпись. Причем объемы подтвержденных бюджетных обязательств не могут превышать лимиты бюджетных обязательств.

4. Расходование бюджетных средств.

Расходование бюджетных средств осуществляется путем списания денежных средств с данного счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц. Объем расходуемых бюджетных средств должен соответствовать объему денежных обязательств.

Конкретно, исполнением расходной части федерального бюджета в органах федерального казначейства занимаются следующие компетентные отделы:

·- отделы платежей из федерального бюджета;

·-отделы обеспечения платежей вооруженных сил, правоохранительных органов и сил обеспечения безопасности государства.

Основными задачами отделов платежей являются:

1. Организация, осуществление и контроль за финансированием расходов федерального бюджета.

2. Краткосрочные прогнозирования ожидаемых объемов финансирования с учетом поступлений финансовых ресурсов.

3. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии расходной части федерального бюджета.

4 Осуществление контроля за целевым использованием средств федерального бюджета.

Функции отделов платежей:

·- контроль за движением сумм федерального бюджета  с целью своевременного финансирования учреждений и организаций, государственных программ и мероприятий;

- целевое финансирование учреждений и организация за счет средств федерального бюджета;

- проведение мероприятий по экономному и целевому расходу средств, выделяемых из федерального бюджета;

- контроль за использованием средств федерального бюджета

-  работа по составлению и осуществлению краткосрочного прогнозирования средств федерального бюджета и направлений их использования;

-  взаимодействие с учреждениями банков, государственной налоговой службы, финансовыми органами и иными организациями в целях улучшения организации работы по усилению контроля за использованием средств федерального бюджета;

- участие в проведении проверок деятельности учреждений и организаций по вопросам целевого использования средств, выделяемых из федерального бюджета;

- выполнение других функций.

Исполнение расходов федерального бюджета предусматривает осуществление процедур санкционирования и финансирования этих расходов.

Санкционирование расходов федерального бюджета включает в себя:

- утверждение и доведение бюджетных ассигнований из федерального бюджета;

- утверждение и доведение лимитов обязательств федерального бюджета;

- принятие обязательств федерального бюджета;

- подтверждение платежных обязательств федерального бюджета.

Финансирование расходов федерального бюджета включает разрешение и формирование платежного документа и осуществление самого платежа.

При значительном объеме работ по обслуживанию счетов федерального бюджета органы казначейства могут осуществлять исполнение территориальных бюджетов при заключении бюджетных соглашений между органами федерального казначейства и территориальными органами власти. Порядок заключения соглашения регулируется Правилами кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденным приказом Министерства финансов от 19.04.00 г. №46-н.

Таким образом, органы федерального казначейства являются, одновременно, активными участниками бюджетного процесса и важным техническим инструментом регулирования и контроля бюджетных средств бюджетной системы страны в руках государства.

 

1.2 Таможенный орган как орган управления финансами

 

Информация о работе Совершенствование деятельности таможенных органов по исполнению федерального бюджета