Список терминов таможенной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 16:36, контрольная работа

Краткое описание

Таможенной границей являются пределы таможенной территории Российской Федерации. Таможенная граница совпадает сГосударственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных ниже

Содержимое работы - 1 файл

Таможенной границей.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Таможенной  границей являются пределы таможенной территории Российской Федерации. Таможенная граница совпадает сГосударственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных ниже:

  • Таможенная территория Российской Федерации также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • На территории Российской Федерации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особыеэкономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлинналогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых Таможенным Кодексом и иными федеральными законами.
  • Таможенная территория
  • Customs territory
  • Таможенная территория - территория, в отношении которой законы и правила, регулирующие ввоз, вывоз, транзит товаров, ценностей и иных предметов, применяются в полном объеме без каких-либо изъятий.
  • На таможенной территории в полном объеме действует единое таможенное законодательство.
  • Таможенная территория
  • Таможенная территория - территория государства, где таможенное законодательство применяется в полном объеме.  
    В РФ таможенную территорию составляют: сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Таможенная территория РФ включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.
  • Таможенная граница Российской Федерации - пределы таможенной территории Российской Федерации. 
  • Источник: пункт 4 ст. 2 ТК РФ
  • Свободное обращение - оборот товаров на таможенной территории Российской Федерации без запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.
  • Источник: ст. 11 ТК РФ
  • Таможенная территория - таможенная территория Российской Федерации представляет собой Государственную территорию России, а также находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Источник: ТАМОЖНЯ.РУ
  • Таможенные операции - отдельные действия, совершаемые лицами и таможенными органами при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (например, представление документов и сведений о товарах в месте их прибытия на таможенную территорию РФ, оформление внутреннего таможенного транзита, помещение товаров на склад временного хранения, таможенного декларирование товаров).
  • Источник: ТАМОЖНЯ.РУ
 
 

Таможенный  контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

Источник: ТАМОЖНЯ.РУ

Товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства (воздушные, морские, речные суда).

Источник: ст. 11 ТК РФ

Транспортные средства (не являющиеся товаром) - транспортные средства, используемые по договору о международных перевозках.

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров и транспортных средств - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.

Вывоз с таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средств - подача таможенной декларации или совершение иных действий (сдача транспортным организациям товаров), непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие действия с товарами и (или) транспортными средствами (внутренний таможенный транзит иностранных товаров) до фактического пересечения ими таможенной границы. 

Перемещение транспортных средств - специальная таможенная процедура, предусматривающая порядок таможенного оформления, контроля, а также условия полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввозимых/вывозимых транспортных средств, оборудования и запасных частей к ним. 

Российские товары - товары, находящиеся на таможенной территории Российской Федерации в свободном от ограничений со стороны таможенного законодательства обращении.

Статус товаров и транспортных средств для таможенных целей - наличие или отсутствие запретов и ограничений на пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, установленных настоящим Кодексом

Транспортные средства - любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Информация о работе Список терминов таможенной системы