Сущность, цели и задачи таможенных экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения, оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

2012 ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА doc.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)


 

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И  ЗАДАЧИ ТАМОЖЕННЫХ ЭКСПЕРТИЗ 

 

Особенностью  экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения, оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности.

Эксперти́за (фр. expertise, от лат. expertus - опытный) - исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т. д.1 В другой трактовке – экспертизой называется рассмотрение какого-нибудь вопроса экспертами для вынесения заключения2.

Научным экспертное исследование является в силу того, что эксперт самостоятельно выбирает определенные методы и средства, необходимые  и достаточные для решения  основной задачи - получения информации для ответа на поставленные вопросы. В мире существует большое количество экспертиз, которые имеют разное назначение и предметы исследования. С их помощью изучают разнообразные объекты, при этом используют различные методы исследования и решают неодинаковые по значимости задачи. Общим для них является конечная цель — установление истины. Экспертизы можно систематизировать и классифицировать по разным признакам.

По цели экспертизы делятся на судебные, носящие процессуальный характер, и несудебные.

Систематизировать экспертизы принято по отраслям науки  или областям деятельности (области  научно-практических знаний), По этому  критерию выделяют такие классы экспертиз, как военные, политические, социологические, технические, экономические, криминалистические, медицинские, искусствоведческие, товароведческие, экологические и др.3 В каждой отрасли знания, имеющей собственную теоретическую базу, для экспертизы формируют свой специфический набор методических, технических и научно-правовых положений.

Каждый класс  может включать экспертизы разного  рода, которые характеризуются общими признаками: предметом, объектом, методикой и задачами экспертных исследований.

В свою очередь, внутри одного рода экспертиз их делят  на виды и подвиды, определяющиеся изменением одного или нескольких характерных признаков рода. Например, если в технической экспертизе товара исследуются различные объекты, предметы, задаются разные задачи или применяются разные методики, то в этом случае имеют место разные виды и подвиды технической экспертизы товара.

По очередности  проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные, масштабности решаемых задач - на основные и дополнительные, числу исследуемых объектов - на мало- и многообъектные, количеству выполняющих экспертизу экспертов и способу их работы - на единоличные и коллективные (комиссионные) и т.д.

Таможенная  экспертиза - это организация и  проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами или иными  экспертами с использованием специальных  и научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования4

Для обоснованного  назначения экспертизы необходимо, чтобы сотрудник таможенного органа - инициатор ее проведения - обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности и пр.).

Таможенную экспертизу можно  отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки: предмет, задачи, объекты и методы исследования.


Объектами таможенной экспертизы являются материализованные источники информации: товары5 и предметы, перемещаемые через таможенную границу, их пробы, отобранные для исследования; объекты контрабанды и нарушений таможенных правил (НТП); различного рода сопровождающие товар документы (таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), используемые при таможенном оформлении и контроле, а также потребительские свойства товаров (объективная особенность продукции удовлетворять определенные потребности потребителей в соответствии с ее назначением, которая может проявляться при создании, эксплуатации или потреблении продукции), проявляющиеся при их взаимодействии с субъектом-потребителем в процессах потребления. К таким свойствам относятся:

- Назначение (функциональное, социальное, классификационное, универсальное);

- Надежность (долговечность,  безотказность, ремонтопригодность, психофизиологичность);

- Эргономичность;

- Эстетичность;

- Экологичность;

- Безопасность (химическая, механическая, радиационная, электрическая, магнитная, электромагнитная, противопожарная).

К предмету таможенной экспертизы можно отнести как  общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля. Наиболее важные среди них:

- определение  вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля; классификация товара согласно ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности);

- определение таможенной стоимости товаров, рыночной стоимости (цены) товаров, исходя из их качественных показателей (марки, сорта, вида, натуральности материалов и т.д.);

- определение   характера товара (лицензионный, подакцизный,  двойного назначения);

- определение  страны происхождения товара;

- определение  нормы выхода готовой продукции  и идентификации сырья в ней;

- идентификация  наркотических и психотропных веществ;

- диагностика  драгоценностей, антиквариата, музейных  ценностей и др.

Кроме того, перед  таможенными экспертами ставятся отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками в процессе борьбы с контрабандой и НТП, которые решают с помощью таких классов экспертиз, как криминалистическая, экономическая, товароведческая, геммологическая и др.

Среди основных задач, разрешаемых таможенными  экспертами, можно выделить следующие:

- направленные на идентификацию объектов, отождествление объекта по его отображениям, в частном случае следам. Сюда можно отнести и установление по пробам и образцам товара его наименования в соответствии с ТН ВЭД, качества, места, где был произведен товар, ит.д.;

- диагностические - выявление механизма событий, явлений, способа и последовательности действий, причинных связей и т. п. Сюда можно отнести технологические экспертизы, определение нормы выхода, источников сырья и т.п.;

- экспертную  профилактику - деятельность по выявлению обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и преступлений в таможенном законодательстве, и разработке мер по их устранению. Сюда можно отнести деятельность по накоплению в коллекциях и исследованию фальсификатов и прогнозирование появления криминально опасных товарных позиций в таможенном тарифе.

Методы экспертизы - это совокупность методических приёмов, которые применяются при экспертном исследовании потребительских свойств  товаров, отображённых в документах экспертизы. Для проведения таможенной экспертизы, в том числе и экспертизы по безопасности, могут быть использованы следующие методы:

- Измерительный  – метод определения значений  показателей качества продукции,  осуществляемый на основе технических  средств измерений и контроля. С его помощью определяют массу изделия, силу тока, скорость автомобиля, мощность двигателя и др.;

- Органолептический  – метод определения качества  продукции на основе анализа  восприятия органами чувств внешнего  вида (цвет, форма, консистенция), запаха, вкуса, звука, восприятия на ощупь, наличия дефектов. Органолептический метод не исключает возможности использования технических средств (лупа, линейка, весы, микроскоп, микрофон, слуховая трубка и прочее), повышающих восприимчивость и разрешающие способности органов чувств. Это самый простой и экономичный метод, а главное его достоинство состоит в том, что он позволяет быстро и без разрушения проводить диагностику и оценку различных материалов, пищевых продуктов, что очень важно в таможенной практике.

- Инструментальный основан на показаниях технических средств, с помощью которых определяются функционально-химические свойства и различные признаки (диагностические, идентификационные) материалов. Чувствительность, точность и надежность данных методов во много раз превышают органолептические и измерительные методы.

Следует отметить, что понятие таможенной экспертизы получило официальное право на существование  с утверждением Таможенного кодекса  таможенного союза. До этого времени  многие специалисты возражали против употребления этого термина, если речь шла об экспертизе и исследованиях в таможенных целях, мотивируя это тем, что таможенная экспертиза не имеет самостоятельных методов и средств, а использует методы и средства, применяемые при проведении разного рода экспертиз.

Выделение таможенной экспертизы в самостоятельную разновидность  возможно с учетом их целевого предназначения - использования специальных познаний при осуществлении таможенного  контроля в отношении товаров  и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

В сфере таможенного  дела наряду с судебными экспертизами, которые проводятся в связи с  раскрытием и расследованием таможенных преступлений и административных правонарушений, существуют и иные экспертизы, проводимые в ходе таможенного контроля.

Так, если при  осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих  вопросов необходимы специальные познания, то назначается экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о них либо о совершении операций (действий) в отношении данных товаров и транспортных средств. Такие экспертизы получили название таможенных экспертиз.

В соответствии с ст.138 ТК ТС таможенная экспертиза может быть назначена и проведена  во время осуществления таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в случаях, когда возникает необходимость разъяснения вопросов, возникающих в процессе таможенного контроля и требующих использования специальных познаний.

 

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ТАМОЖЕННЫХ ЭКСПЕРТИЗ

 

При решении  задач таможенного дела важнейшим  этапом является проверка соответствия сведений о товаре, заявленных в  ГТД реальным характеристикам товара, предъявленного к таможенному оформлению.

Экспертизы  товаров, перемещаемых через таможенную границу, могут проводиться для разрешения вопросов, возникших при таможенном оформлении и таможенном контроле, на стадии принятия таможенным органом предварительных решений, в иных таможенных целях, если разрешение этих вопросов требует специальных знаний.

Основной задачей  экспертизы является обеспечение таможенных органов необходимой информацией  для принятия решения о режиме пропуска товаров через таможенную границу.

Правовой основой  проведения экспертиз для таможенных целей является основной документ таможенной службы - Таможенный кодекс6. Отдельные статьи ТК ТС определяют правовые основы назначения экспертизы, участия эксперта, порядка взятия проб и образцов для исследований, правомочности эксперта при производстве экспертизы, ответственности за достоверность представляемой информации и т.д.

При производстве таможенных экспертиз решаются следующие  вопросы:

- установление  кода товара согласно ТН ВЭД;

- установление  страны происхождения товара;

- контроль таможенной  стоимости товара;

- идентификация  товара, в том числе сырья после проведения операций по его переработке;

- выявление  физической и химической структуры  и состав товара;

- установление  марки, вида и качества товара, технологии производства товара;

- выявление  источников сырья для производства товара;

- определение  норм выхода продукции при  переработке сырья и других  товаров;

- выявление  эксплуатационной и экологической  безопасности товара;

- установление  принадлежности товара к наркотическим  средствам, сильнодействующим, ядовитым, отравляющим веществам;

- установление  принадлежности товара к предметам  художественного, исторического  и археологического достояния  народов Российской Федерации  и зарубежных стран;

- другие вопросы,  которые требуют специальных  познаний.

Объектами таможенных экспертиз являются товары, перемещаемые через таможенную границу, а также сведения о таких товарах, содержащиеся в таможенных и иных документах.

В процессе экспертных исследований в обязательном порядке  используется информация в маркировке, различным способом нанесенной на разные виды носителей информации.

Могут также  использоваться сведения о товарах, содержащиеся в актах документальных ревизий, заключениях экспертов  других специальностей, объяснениях  и показаниях свидетелей, лиц, привлекаемых к ответственности за нарушение таможенных правил, подозреваемых и обвиняемых, подсудимых по уголовным делам, и в других материалах дела, если эти сведения представляются в качестве исходных.

Информация о работе Сущность, цели и задачи таможенных экспертиз