Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)


1.                   Сущность аудита, его цели и задачи.

2.                    

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Деятельность аудиторов в Росси, как и в других странах рыночной экономики, регулируется положениями нормативных актов. В России этот процесс осуществляется в первую очередь на основании Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (от 07.08.2001 № 119–ФЗ), а так же федеральными правилами (стандартами) аудита, утвержденными постановлениями Правительства.

В соответствии с данным законом «аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – аудируемые лица)». Данное определение отражает единую цель аудита.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Таким образом, главная цель аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Основная цель аудита и принципы его осуществления раскрыты в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности (далее ПСАД) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Цель аудита определяется не только законодательством и системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, но и договорными обязательствами аудитора и клиента. В зависимости от вида аудита определяются его основные цели и задачи.

Цели и задачи внешнего аудита.

Основная цель аудита – проверка достоверности финансовой отчетности может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов использования финансовых ресурсов, анализом соблюдения налогового законодательства, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации доходов и расходов и пр.

Внешний аудит может решать также другие задачи:

                                                            По организации, восстановлению, постановке и ведению бухгалтерского учета;

                                                            По планированию и оптимизации налогооблагаемых баз и расчету налогов;

                                                            По анализу производственно-хозяйственной и финансовой  деятельности;

                                                            По решению отдельных правовых, управленческих и других вопросов путем консультирования руководителей и специалистов клиентов.

Цели и задачи внутреннего аудита.

Основная цель внутреннего аудита заключается в обеспечении эффективности функционирования всех видов деятельности на всех уровнях управления, а также защите законных имущественных интересов организации и ее собственников.

Внутренний аудит может решать следующие задачи:

                                                            Проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных оговоров;

                                                            Проверка наличия, состояния и правильности оценки имущества, эффективности использования материальных ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и применения цен и тарифов, а также расчетно-платежной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджетный фонды;

                                                            Экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

                                                            Экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции, точности формирования финансовых результатов, объективности использования прибыли и фондов;

                                                            Разработка и предложение обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития, изменению структуры производства и видов деятельности;

                                                            Консультирование учредителей, руководителей подразделений, специалистов и работников аппарата управления, права, анализу хозяйственной деятельности и др.

Основная цель обязательного аудита – это проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, правильности их отражения в учете и достоверности финансовой отчетности субъектов обязательного аудита.

Основной целью инициативного аудита является выявление недостатков в ведении бухгалтерского учета, составлении финансовой отчетности, в налогообложении и проведение анализа финансового состояния проверяемого субъекта, а также помощь в организации учета и отчетности.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

- проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

- помощь в организации бухгалтерского учета;

- помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- помощь в налоговом планировании и расчете налогов;

- консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

- экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

- консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

- разработка учредительных документов и др.;

- предоставление информации о будущих партнерах;

- информационное обслуживание клиентов;

- другие услуги.


3.                   Виды и классификация аудита.

 

В международной и российской практике аудита в настоящее время выделяют несколько типов проведения аудита: операционный аудит, аудит на соответствие, аудит финансовой отчетности.

Операционный аудит – это проверка функционирования отдельных частей хозяйственного механизма организации в целях оценки их эффективности, надежности и полезности для управления.

Аудит на соответствие – это проверка соблюдения в  хозяйственной системе организации норм законодательных актов и инструктивных материалов, а так же процедур или правил, которые предписаны персоналу администрацией.

Аудит финансовой отчетности проводится для определения согласованности информации, зафиксированной в учете и отчетности определенным критериям.

Аудит в соответствии с характером и целями проведения аудиторских проверок подразделяется на две формы: обязательный  и инициативный.

Обязательный аудит проводится экономическими субъектами в случаях, предусмотренных нормативными актами (ст.7 ФЗ № 119), инициативный – по решению экономического субъекта.

Обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями, которые при этом обязаны страховать риск ответственности за нарушение договора.

Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя которая осуществляется в случаях, если выполняются условия по следующим критериям: (табл.3).

Таблица 3

Критерии проведения обязательного аудита

Критерий

Виды экономических субъектов

1. Организационно-правовая форма экономического субъекта

Открытые акционерные общества вне зависимости от количества участников.

2. Вид деятельности экономического субъекта

Кредитные организации; страховые организации и общества взаимного страхования; товарные и фондовые биржи; инвестиционные фонды; государственные внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами; фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц.

3. Финансовые показатели деятельности экономического субъекта

Хотя бы один показатель удовлетворяет условиям:

1)                                  объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или

2)                                  сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

4. Форма собственности

Государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели их деятельности соответствуют п. 3.


 

Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам проведения открытого конкурса. Порядок проведения таких конкурсов утверждается Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом

По объектам проверки выделяют следующие виды аудита: внешний и внутренний.

Внешний – проводится независимым аудитором или аудиторской фирмой на договорной основе по просьбе клиентов с целью установления состояния финансово-хозяйственной деятельности и выражения мнения о достоверности финансовой отчетности.

Внутренний –аудит осуществляется специальной службой организации или ее работниками. Это форма непрерывного аудита с целью выявления фактов злоупотребления, выявления резервов, увеличения рентабельности и прибыли и т.д.

По сфере деятельности выделяют: общий аудит, банковский, страховой и аудит прочей деятельности; по периодичности проведения – первоначальный и согласованный; по стадии развития – подтверждающий, системно-ориентированный и аудит,  базирующийся на риске.

Первоначальный аудит – проведение аудиторской проверки в данной организации впервые.

Согласованный (периодический, повторяющийся) аудит – осуществляется в данной организации одной аудиторской организацией при повторных договорных отношениях.

Аудит, базирующийся на риске означает концентрацию аудиторской проверки в областях и объектах контроля, где риски появления искажений наиболее высоки.

Системно-ориентированный аудит предполагает проведение экспертизы объектов проверки с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего контроля.


4.                   Предмет и метод аудита.

 

Аудиторская деятельность – это особый вид деятельности, которая может осуществляться аудиторами (физическими лицами) и аудиторскими организациями (юридическими лицами) после государственной регистрации, получения лицензии и включения в Государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Аудит направлен не только на установление степени достоверности финансовых отчетов, но и эффективности и целесообразности системы управления на всех уровнях, а также других систем хозяйственного механизма проверяемого субъекта. Это и обусловливает необходимость определения предмета аудита, то есть того, что подлежит изучению в ходе контрольно-аудиторской деятельности.

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи