Таможенная политика в СКФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 11:54, научная работа

Краткое описание

Северо-Кавка́зский Федера́льный о́круг — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д. А. Медведева от 19 января 2010 года. С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.
На данный момент на территории СКФО функционируют четыре таможни из 13, входящих в состав Южного таможенного управления (ЮТУ). При этом одна из них в течение первого полугодия будет реорганизована в таможенный пост, и останутся три таможни. Доля таможенных органов, расположенных в СКФО, в общей структуре ЮТУ по итогам 2009 года выглядит следующим образом: по объему внешнеторгового оборота по стоимости - 8,5% и по весу - 6%, по количеству оформленных ГТД - 14%, по таможенным платежам в федеральный бюджет - 6%.[2].И из данных показателей на мой взгляд вытекает, что создание еще одной управленческой структуры не целесообразно и не выгодно.

Содержимое работы - 1 файл

таможенное право.docx

— 20.69 Кб (Скачать файл)

Таможенная политика в СКФО

Северо-Кавка́зский Федера́льный о́круг — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д. А. Медведева от 19 января 2010 года. С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.[1].

 На данный момент  на территории СКФО функционируют  четыре таможни из 13, входящих  в состав Южного таможенного  управления (ЮТУ). При этом одна  из них в течение первого  полугодия будет реорганизована  в таможенный пост, и останутся  три таможни. Доля таможенных  органов, расположенных в СКФО, в общей структуре ЮТУ по  итогам 2009 года выглядит следующим  образом: по объему внешнеторгового  оборота по стоимости - 8,5% и  по весу - 6%, по количеству оформленных  ГТД - 14%, по таможенным платежам  в федеральный бюджет - 6%.[2].И из  данных показателей на мой взгляд вытекает, что создание еще одной управленческой структуры   не целесообразно и не выгодно. Решение о создании Северо-Кавказского Федерального округа представлялось давно назревшим фактом ,ну и конечно факт провидение Олимпийских игр на территории ЮФО определило окончательное решение. Ведь отличаются две эти территории Южного Федерального округа -  первая самоокупаемая, инвестиционно-привлекательные, с развитыми экономическим потенциалом и реальными секторами экономики Ростовская область и Краснодарский край и отсталые остальные регионы Юга России, с их рядом социальных проблем.

Во время создания СКФО, когда в округ помимо национальных республик Северного Кавказа  было включено еще Ставрополье, а  его столицей обозначен Пятигорск, аналитики, знакомые с географией Северного  Кавказа разве что по карте  мира, выстроили вокруг этих двух фактов целые теории. Например одна теория , Ставрополье включено для того, чтобы «разбавить» национальный состав СКФО, не дать ему выйти из «общерусского» пространства , другая теория , что меньше будет проникать террористов в Центральную Россию-  только проблема в том ,что не учли Пятигорск с его населением, структурой и т.д.

На мой взгляд, в этом решении нет сложных  ответов, здесь замешана обычная  география,  не существует ни одной  нормальной дороги, ведущей из КЧР  в КБР и других республик. Все, мне известные, проходят через район  Кавминвод. Кроме того, в Ставрополье входит Пятигорск –официальная экономическая столица (торговый центр) всего Северного Кавказа. Здесь  и самые крупные оптовые рынки продовольствия и вещей, и самые разные дилерские центры - от техники до автомобилей. И расположены Кавминводы как раз на пересечении массы дорог, да и примерно равноудалены от границ СКФО.

А межнациональные  конфликты, случающиеся на территории Ставропольского края,  случались  и ранее, еще до того, как было принято решение о формировании нового округа. Тут можно вспомнить  массовые драки молодежи в Ставрополе , Пятигорске, Ростове- на Дону,  да в и других городах СКФО ,которые не оглашают в СМИ. Это, к сожалению, неизбежно, поскольку речь идет о многонациональном крае. Хотя нужно не забывать различать межнациональные конфликты и конфликты на бытовой почве между представителями различных национальностей, поскольку мотивация сторон разная. В первом случае конфликт провоцирует исключительно национальная неприязнь, во втором – ссора между людьми, принадлежащими к разным этносам, происходит на основе экономических интересов .Это две разные проблемы.                                                                     

В регионе постоянно  происходят локальные стычки с боевиками, теракты, нападения на военнослужащих, похищения людей и т.д. Только за последнее полугодие 2010 года террористических актов на территории СКФО увеличилось  в 2.5 раза по сравнению с 2009 годом, это  говорит о том что ни открытие Чеченской таможни, ни якобы большая  безработица во всех соседних республиках( Карачаево- Черкесская республика, Кабардино- Балкарская республика, республика Дагестан и т. д) вызывает  такие негодования в обществе и острые схватки с местными органами власти. Все это рук бандитов . которые себя считают выше всех других людей, они не с кем не считаются только с главарями своих банд –это нелюди! А что касается простого народа Чечни и других республик –они не виноваты, что на их территории где они проживают происходит такой беспредел. Спросите любого из них они устали уже от такого произвола. Я родилась и выросла в Курском районе п. Рощино -это на границах Чечни, Дагестана, Северной Осетии и знаю как живут простые эти народы. Вот например. Случился где- нибудь террористический акт, все на нас мусульман смотрят по другому и пальцем показывают- возникает вопрос –а я при чем ? я такая же гражданка Российской федерации, так же боюсь и переживаю за других людей, но  мы чаще  страдаем – это просто  дискриминации ( можно просто сказать шестая графа – национальность). Конечно бывают инциденты , когда молодые ребята ведут себя не адекватно и даже по хамски ( к сожалению происходит это все чаще и чаще) ( танцуют лезгинку на площади в г. Ставрополе и т.д.),  судить их конечно надо! , но сначала поставьте в известность этих приезжих студентов в правила вашего города, расскажите устав если надо – они ведь не в курсе( они привыкли у себя в городах, у них это норма поведения).

И вот еще одна важная проблема на мой взгляд формирование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, таможенная система реформируется, 2010 год - это год практической реализации интеграционных процессов в рамках Таможенного союза. Конечно, перенос государственных видов контроля на внешние границы Таможенного союза и отмена таможенного контроля на российско-казахстанском участке государственной границы в перспективе требуют масштабных изменения структур Астраханской и Волгоградской таможен. При этом хотелось бы подчеркнуть, что эти таможни и сейчас не ориентируются исключительно на решение "пограничных вопросов". Астрахань - это два крупных, перспективных морских порта - Астрахань и Оля - ворота России на Каспии, Волгоград - крупнейшие промышленные предприятия, осуществляющие в том числе и экспорт товаров в страны дальнего зарубежья.. Например, эти таможни стоят на защите биоресурсов в Азовском, Черном и Каспийском морях.  Предшествующий контрабанде биоресурсов т. к браконьерский промысел уничтожает популяции ценных пород рыб. Правонарушители не декларируют ввозимую или вывозимую рыбопродукцию, тем самым, уклоняясь от налогообложения. Также мороженная рыбопродукция – высоколиквидный и дорогостоящий товар, который при незаконном ввозе или вывозе не проходит ветеринарного контроля. На мой взгляд  нужно изучить все схемы, которыми  пользуются контрабандисты. С целью повышения эффективности деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой биоресурсов и конечно с образованием таможенного союза необходимо ужесточить контроль таможенных органов.

        Сегодня таможенное оформление  осуществляется и в Чеченской  Республике. И  это стало удобнее  населению и бизнесу т.к. продолжительный  период времени на территории  Чеченской Республики не было  таможенных органов. Чеченская  таможня, впоследствии преобразованная  в Чеченский таможенный пост, размещалась в Моздоке, при  этом фактически не обладала  компетенцией по таможенному  оформлению товаров. В ноябре  прошлого года недалеко от  аэропорта Грозный (Северный) было  завершено строительство нового  благоустроенного и соответствующего  современным требованиям комплекса  служебно-производственных зданий  Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни, оснащенного всеми необходимыми техническими средствами для качественного выполнения должностными лицами своих функциональных обязанностей и решения задач, определенных ФТС России. Тогда же распоряжением правительства Российской Федерации аэропорт Грозный (Северный) был открыт для выполнения международных полетов воздушных судов и установлен воздушный грузопассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.[3].На мой взгляд видно невооруженным взглядом ,что не всем по нраву происходящие в республике позитивные процессы. Особенно, если они затрагивают чьи то интересы. Ну вот например то, что открытие грозненской таможни «неминуемо приведет к активизации различных террористических организаций, которые попытаются использовать открывшуюся лазейку для проникновения своих людей, денег и грузов на территорию Чеченской Республики и соседних субъектов РФ». А откуда все это проникало раньше и проникает на территорию Чечни до сих пор ? И со всем этим злом, проникавшим в Чечню из других регионов из-за некомпетентности и продажности сотрудников соответствующих федеральных силовых структур и других соответствующих органов, также «Открытие грозненской таможни облегчит преступным группировкам в самой Чечне налаживание криминального «бизнеса» в обход России и затруднит противодействие этому со стороны федеральных структур». Или из-за открытия все той же таможни станет больше круговорот нелегального отмывания денег и другого товара, это остается на совести таможенных работников и уполномоченных на таможенных постах, но все же если смотреть в будущее то, открытие на территории республики таможенного поста, международного аэропорта несомненно повысить инвестиционную привлекательность как Чеченской Республики, так и СКФО в целом, способствует развитию деловых и внешнеэкономических связей с международным сообществом.

И самым актуальным вопросом на данный момент остается проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и таможенные органы  принимают  активное участие в  различных  организационных работах  в преддверии ввоза олимпийских товаров ,решают вопросы, связанных с таможенным оформлением товаров, поступающих на олимпийскую стройку. В связи с утверждением дизайна и ассортимента готовой продукции с олимпийской символикой новой задачей, которую мы настойчиво решаем, стало предотвращение поступления контрафактных товаров с такой маркировкой и отслеживание легального перемещения таких товаров. Например, в 2009 году таможенными органами региона было выявлено более 130 тыс. таких товаров, из которых около 12,5 тыс. единиц продукции признаны судами контрафактными.[4].

И в заключении хочется  сказать, что наш федеральный  округ очень перспективен в развитии туризма, курортов, вливание инвестиций   в модернизацию и строительство  региона, но не без проблем как и всякая другая таможня в нашей большой стране, но будем надеяться на эффективную работу  таможенных органов и структуры в целом. Общими усилиями  и активной политикой мы добьемся успехов.

1.www.kremlin.ru.Указом  президента образован новый округ.

2.Российская газета. Бизнес оценил технологию декларирования  товаров в электронной форме.

3. INTERFAX.RU -  интервью  Президента Чеченской Республики  Рамзана Кадырова .

4.СКФО. региональный  портал КМВ.

Информация о работе Таможенная политика в СКФО