Таможенный контроль при перемещении товаров, помещенных под режим специальной группы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение порядка и условий помещения товаров под специальные таможенные режимы. Задачами данной работы являются: изучить содержание специальных режимов и рассмотреть порядок и особенности оформления товаров при специальных таможенных режимах. В ходе работы использовались следующие источники: Таможенный Кодекс РФ, нормативные акты Правительства РФ и федеральной службы, уполномоченной в сфере таможенного дела, также учебники по таможенному делу, мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, периодические издания и публикации в сети Интернет.

Содержание работы

Введение



Глава 1. Содержание специальных таможенных режимов

1.Временный вывоз
2.Беспошлинная торговля
3.Перемещение припасов
4.Иные специальные таможенные режимы


Глава 2. Особенности оформления помещения товаров под специальные таможенные режимы

2.1 Оформление товаров в соответствии с режимом временного вывоза

2.2. Особенности таможенного оформления перемещения припасов

2.3. Особенности таможенного оформления в соответствии с режимом беспошлинной торговли

2.4. Особенности в соответствии с иными специальными таможенными режимами


Заключение



Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по там.контр.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство  транспорта Российской Федерации

  Федеральное агентство железнодорожного транспорта

  Государственное образовательное учреждение

  Высшего профессионального образования

  Омский  государственный университет путей  сообщения 

  Кафедра «Таможенное дело и право» 
 
 
 

  Таможенный  контроль при перемещении товаров, помещенных под режим специальной  группы 

  Курсовая  работа

  по  дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» 
 
 
 
 

                                                                                          Студентка группы 57п

  Зачетная  книжка № 07-995-Тм

  Смагулова А.Т.

    « __ » ________ 2010 г. 

  ___________ подпись 

                                                                         Руководитель 

     Преподаватель доцент КЮН                                                                                           

  Косицина  Л.А.

  « __ » ________ 2010 г. 

                                                                                                    ___________ подпись 
 
 

  Омск 2010 
Содержание 
 

            Введение    

                                                                                                     

  Глава 1. Содержание специальных таможенных режимов                     

    1. Временный вывоз                                                                    
    2. Беспошлинная торговля                                                         
    3. Перемещение припасов                                                         
    4. Иные специальные таможенные режимы  

                          

    Глава 2. Особенности оформления помещения товаров под специальные таможенные режимы

          2.1 Оформление товаров в соответствии с режимом временного вывоза                                                                                                  

          2.2. Особенности таможенного оформления перемещения припасов                                                                                              

          2.3. Особенности таможенного оформления в соответствии с режимом беспошлинной торговли                                                    

          2.4. Особенности в соответствии с иными специальными таможенными режимами 

  Заключение                                                                                                 

  Приложения

  Список  использованной литературы                                                                
 
 

  Введение

  Понятие «таможенный режим», как и многие правовые категории, имеет широкое  и узкое понимание. В широком  понимании его необходимо рассматривать как правовой режим, выражающийся в определенном сочетании административно-правовых и финансово-правовых средств  таможенного регулирования внешнеторговых отношений. В узком, специальном значении, содержащемся в российском таможенном законодательстве «таможенный режим», - это таможенная процедура по совокупности требования и условий, в части порядка применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин и налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ, либо за её пределами.

  Как сказал Габричидзе Б.Н. (Таможенное право: учебник для вузов /М.: Дашков и Ко 2004), избранный таможенный режим влияет на возможность перемещения отдельных категорий товаров, на порядок таможенного оформления и таможенного контроля, на размер таможенных платежей, подлежащих уплате в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств, а также определяет круг действий, которые могут быть осуществлены в отношении последних.

  В данной работе будет подробно рассмотрена  отдельная группа режимов,  предусматривающих, в основном, узконаправленное (конкретно определенное) использование товаров, полностью освобожденных от уплаты таможенных пошлин, налогов – это специальные таможенные режимы: временный вывоз; беспошлинная торговля; перемещение припасов; иные специальные таможенные режимы. 

  Целью данной курсовой работы является изучение порядка и условий помещения  товаров под специальные таможенные режимы.  Задачами данной работы являются: изучить содержание специальных  режимов и рассмотреть порядок  и особенности оформления товаров при специальных таможенных режимах. В ходе работы использовались следующие источники: Таможенный Кодекс РФ, нормативные акты Правительства РФ и федеральной службы, уполномоченной в сфере таможенного дела, также учебники по таможенному делу, мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, периодические издания и публикации в сети Интернет. 

 

   Глава 1.

    1. Временный вывоз
 

     Временный вывоз - таможенный режим, при котором  товары, находящиеся в свободном  обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.1 Мы считаем, этот режим означает, что товары,  находящиеся в свободном обращении на территории РФ временно вывозятся, без изменения статуса на срок определенный совместно декларантом и таможенным органом.

     Условием  помещения товара под режим временного вывоза является возможность идентификации  таможенным органом возвращаемых в  РФ временно вывезенных товаров, за исключением  случаев, когда в соответствии с международными договорами РФ допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа.

     Содержание  данного таможенного режима предполагает его использование в большинстве  случаев для организации выставочных, спортивных и иных зрелищных мероприятий.

     При временном вывозе товаров освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов не производится (ТК п. 2 ст.252). Исходя из данного положения при обратном ввозе (реимпорте) временно вывезенных товаров в целях подтверждения таможенным органам сведений о том, что в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ возмещение внутренних налогов не производилось, достаточно представить таможенную декларацию, свидетельствующую о помещении товаров под таможенный режим временного вывоза.

     При невозвращении временно вывезенных товаров уплачиваются суммы вывозных таможенных пошлин, исчисленных исходя из таможенной стоимости товаров  и (или) их количества при их вывозе, а также ставок таможенных пошлин, действующих на день заявления товаров к таможенному режиму временного вывоза. С указанных сумм уплачиваются проценты по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка в день помещения товаров под таможенный режим временного вывоза. Ответственность за уплату таможенных пошлин несет лицо, поместившее товары под таможенный режим временного вывоза.

     Порядок совершения таможенных операций при  применении таможенного режима временного вывоза был установлен приказом ГТК РФ от 04.12.2003 № 1389 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного вывоза» (зарегистрирован Минюстом РФ 15.01.2004, регистрационный № 5409). В настоящее время приказ утратил силу и сейчас данные положения регламентируются ТК РФ.

     Для помещения товаров под таможенный режим временного вывоза необходимы следующие документы и сведения:

  • грузовая таможенная декларация;
  • сведения о наличии идентификационных признаков товара;
  • разрешительные документы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, содержащие информацию по ограничению срока нахождения товаров вне таможенной территории РФ, если временно ввозимые товары попадают под действие разрешительного порядка их перемещения через таможенную границу РФ.

     Конкретных  сроков временного вывоза товаров ТК РФ не установлено.  Сроки определяются таможенным органом в каждом отдельном случае временного вывоза, исходя из заявления декларанта о целях и обстоятельствах временного вывоза товаров.

     Для отдельных видов товаров, обязательных к возвращению в РФ, Правительство РФ вправе устанавливать предельные сроки временного вывоза. Такой возврат также является обязательным, например, для товаров, относящихся к категории культурных ценностей, за невозвращение которых установлена уголовная ответственность.

     Срок  временного вывоза может быть продлен  таможней, осуществляющей таможенный контроль за временно вывезенными товарами, по мотивированному запросу указанного лица, получившего разрешение на временный вывоз.  
Лицо, уполномоченное принимать решение о применении режима:  
Начальник таможенного органа (начальник таможенного поста), принявшего таможенную декларацию, путем проставления в декларации резолюции «Разрешается временный вывоз до …», его подписи и оттиска штампа «Выпуск разрешен». Таможенная декларация должна быть заполнена в порядке, установленном правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории РФ. Одновременно с ГТД в таможенный орган должно быть представлено заявление о сроках временного вывоза. Обязательство об обратном ввозе временно вывезенных товаров ТК РФ не предусмотрено.

     Варианты  завершения режима временного вывоза:

  1. обратный ввоз временно вывезенных товаров (не позднее дня истечения срока временного вывоза);
  2. заявление временно вывезенных товаров к иному таможенному режиму (экспорту). Также может быть помещение товаров в режим уничтожения.

     Изменение таможенного режима временного вывоза на иной таможенный режим допускается  без фактического предъявления товаров  таможенному органу (п. 4 ст. 256 ТК РФ).

     Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели таможенный режим временного вывоза, который применяется к тем товарам, которые вывозятся с территории РФ, при этом товары находятся в свободном обращении на территории РФ, на определенный срок, устанавливаемый таможенным органом, исходя из заявления декларанта о целях и обстоятельствах временного вывоза товаров и с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

     Мы  считаем, что по рассмотрению данного режима, в обязанность таможенных органов при помещении товаров под режим временного вывоза входит таможенный контроль, а именно контроль за возвращением товара на таможенную территорию РФ в установленные сроки. В случае невозвращения временно вывезенных товаров уплачиваются проценты по ставкам рефинансирования Центрального банка РФ с суммы вывозных таможенных пошлин, исчисленных исходя из таможенной стоимости товаров и (или) их количества при их вывозе, а также ставок таможенных пошлин, действующих на день заявления товаров к таможенному режиму временного вывоза. Ответственность несет за уплату таможенных пошлин лицо, поместившее товары под таможенный режим временного вывоза.

 

    1. Беспошлинная торговля
 

     Беспошлинная  торговля - таможенный режим, при котором  иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются  в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности 2. Немного другое определение дал Пансков В.Г. (Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России / Инфра-М, Москва 2008), беспошлинная торговля – таможенный режим, при котором иностранные или российские товары, ввезенные на таможенную территорию РФ реализуются в розницу через сеть специальных магазинов (так называемые duty-free), расположенных в зонах таможенно-пограничного контроля, лицам выезжающим за пределы этой территории, без уплаты таможенных пошлин и налогов, и при обязательном условии вывоза приобретенных товаров за пределы таможенной территории.

Информация о работе Таможенный контроль при перемещении товаров, помещенных под режим специальной группы