Тенденции и перспективы таможенного сотрудничества в рамках СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Международный день таможенника – профессиональный праздник таможенных органов всего мира. 26 января 1953 г. в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее имя - Всемирная таможенная организация (ВТО).

Сегодня ВТО объединяет 170 государств мира. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая в качестве постоянного члена

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ…...…………5

§2. Таможенное регулирование в рамках СНГ……………………………...9

§3. Проблемы и перспективы развития таможенного сотрудничества со странами СНГ…………………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая таможня.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Байкальский Государственный  Университет Экономики  и Права

Кафедра налогов и налогообложения 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: История  таможенного дела и таможенной политики.

ТЕМА: «Тенденции и перспективы 

таможенного сотрудничества в рамках СНГ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   Выполнил: Кожинов Д.О.  ТД 10-1 
 
 
 

Проверил: Гущина И.В 
 

Иркутск,2011

Содержание 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ…...…………5

§2. Таможенное регулирование в рамках СНГ……………………………...9

§3. Проблемы и перспективы развития таможенного сотрудничества со странами СНГ…………………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….24

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     26 января - Международный день таможенника. 

     Международный день таможенника – профессиональный праздник таможенных органов всего  мира. 26 января 1953 г. в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее имя - Всемирная таможенная организация (ВТО).

     Сегодня ВТО объединяет 170 государств мира. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая  в качестве постоянного члена  Политической комиссии и Финансового комитета ВТО. Сам праздник появился в календарях в 1983 году. Его празднуют более 800 тыс. человек – такова общая численность таможенников во всем мире.

     Российская  таможенная служба является одной из крупнейших и насчитывает около 70 тысяч человек. Одним из первых международных договоров Российской Федерации в таможенной области явилось Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах в рамках СНГ от 15 апреля 1994 года, подписанное правительствами всех 12 государств Содружества.

     Создав  правовую базу многостороннего сотрудничества, это соглашение содействовало координации  действий таможенных служб Российской Федерации и других государств Содружества  по обеспечению соблюдения таможенного  законодательства и борьбе с таможенными правонарушениями, а также послужило основой для выработки соответствующих межведомственных актов, направленных на углубление и конкретизацию различных направлений сотрудничества и взаимодействия.

     В целях координации таможенного  сотрудничества решением Совета глав правительств СНГ от 23 декабря 1993 года был создан отраслевой орган- Совет руководителей таможенных служб государств - участников СНГ.

     В соответствии с Положением о Совете одним из основных направлений его  деятельности является содействие сближению и гармонизации таможенных законодательств государств - участников СНГ, а также координация практического взаимодействия таможенных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств - участников СНГ по основным вопросам таможенной политики.

     С момента образования и по настоящее  время возглавляет Совет, а также  выполняет функции рабочего аппарата (Секретариата) таможенная служба Российской Федерации.  

 

§1. История таможенного сотрудничества со странами СНГ. 

         Международное право, политику и экономику трудно представить вне связи с явлениями объединения наций. В условиях, когда на общемировом уровне говорится о взаимозависимости экономик и глобализации хозяйственных связей, а на региональном - об общих исторических корнях, длительном совместном хозяйствовании, нельзя обойти вниманием вопросы о международно-правовых средствах и способах сближения, интеграции, под которой обычно понимают экономическое и политическое объединение государств. Этот процесс охватил все континенты, бывшие республики СССР также не оказались в стороне от них.

       Сам термин "интеграция" был введен в общественный и научный оборот сравнительно недавно, однако объединительные, интеграционные тенденции возникли в мире не сегодня. На протяжении всей истории государственного развития страны находили общие экономические, политические и военные интересы, однако это не означало их объединения.

       Объединение материальных и финансовых ресурсов для решения общих задач, создание государственных органов управления и передача им части полномочий, - все это характерно для политического развития второй половины ХХ века.

       Взаимоотношения народов, населявших бывший СССР, претерпели коренные изменения: столкнулись два противоречивых явления. С одной стороны, отчетливо обозначилось стремление обособиться, самостоятельно проводить внутреннюю и внешнюю политику, которое проявилось в распаде СССР. С другой - понимание необходимости налаживать новые связи, основанные на нормах международного права, рыночных экономических отношениях и учете взаимных интересов.1

       Осуществление внешнеторговой деятельности вызывает необходимость сотрудничества Российской Федерации с другими странами. Такое сотрудничество носит разносторонний характер, включая в себя сотрудничество в области таможенного регулирования. Важное место в таком сотрудничестве занимают отношения со странами Содружества Независимых Государств (далее Содружество), созданного 21 декабря 1991 года. В состав Содружества входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.

      Экономическое пространство Содружества остается сферой торговых интересов Российской Федерации. С другой стороны, Российская Федерация является зоной национальных интересов государств Содружества. Общая заинтересованность России и государств Содружества в экономическом росте несомненна, тем более что такой рост вытекает из взаимозависимости экономик всех государств Содружества, поскольку экономическая инфраструктура изначально создавалась как единая. Для значительного количества товаров рынки государств Содружества были и остаются практически единственным рынком потребления.

        Однако процесс интеграции столкнулся  с серьезными последствиями тяжелого  системного кризиса, вызванного  искусственным разрывом сформировавшихся  в советский период хозяйственных  связей на фоне трудностей  переходного периода к рыночной  экономике. В таких условиях совместные усилия государств Содружества по формированию общего экономического пространства хотя и начались практически сразу после восстановления их государственной независимости, однако носили частный характер. В результате достигнутые договоренности не переросли в качественно новое экономическое взаимодействие.

          Изначально в документах, принятых в 1993-1994 годах, предполагалось, что Содружество будет развиваться по пути регионального интеграционного объединения: в качестве первого этапа создание зоны свободной торговли, на втором этапе - таможенный союз, а затем - экономический и валютный союз.

        Соглашение о создании зоны свободной торговли было подписано 15 апреля 1994 года. Соглашение предусматривало - постепенную отмену таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, и количественных ограничений во взаимной торговле. А также устранение других препятствий для свободного движения товаров и услуг; координацию торговой политики в отношении стран, не являющихся участниками Соглашения; гармонизацию и (или) унификацию законодательства Сторон в той мере, в какой необходимо для надлежащего и эффективного функционирования зоны свободной торговли.

      В 1996 г. был заключен договор о Союзе Беларуси и России, предусматривающий широкий круг интеграционных мер. Помимо экономического сотрудничества, он предусматривает признание дипломов, полученных в обеих странах, уравнивание в правах граждан при получении образования, трудоустройстве, сближение норм социального обеспечения и т.п. Однако, несмотря на наличие безусловных предпосылок для глубоких и интенсивных интеграционных процессов, они сталкиваются с немалыми объективными и субъективными препятствиями, прежде всего с сопротивлением интеграции с Белоруссией влиятельной части российской политической элиты по идеологическим соображениям.    С 1995 г. начал формироваться Таможенный союз, куда вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. В дальнейшем к нему присоединился Таджикистан. Союз преследует цель создания единого таможенного пространства и унификацию торговых режимов по отношению к третьим странам. Условия Таможенного союза предусматривают постепенную унификацию хозяйственного права, согласование валютной и денежно-кредитной политики. Объем необходимой работы оказался очень большим, а интересы в конкретных областях не всегда совпадали, поэтому результаты оказались меньше планировавшихся.       В 1996 г. был создан  Союз четырех (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия), который дополнял экономическую сферу сотрудничеством в    национальной и гуманитарной областях (науки, образования, культуры и др.). Предполагалось гармонизировать не только экономическую, но и социальную политику. Соглашение имело рамочный характер, на его базе должны были достигаться договоренности в конкретных областях.

      Общие интересы в развитии  регионального сотрудничества привели  к заключению  Центрально - азиатского союза между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном. Его целью является координация политики в области экономики и обороны. Создание этого союза определялось стремлением его участников упрочить свои позиции вовне с помощью координации политики в областях, где имелись взаимные интересы, и интенсифицировать региональные отношения, используя территориальную и культурную близость, исторические связи и разделение труда, сложившееся еще в советские времена.       Под действием экономических реформ страны СНГ в течение 1994-1998 гг. образовали 4 региональных объединения различного типа: Союз Беларуси и России, Таможенный союз, Центрально - азиатское экономическое сообщество. Уровень экономического развития этих объединений в 1998 г. был все еще далек от того, которым они, как составные части единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, обладали в 1990 г. Ближе всего к этому рубежу приблизилось Центрально -азиатское экономическое сообщество. По-видимому, позитивные моменты в регионализации СНГ все же преобладают, и они вполне могут ужиться с общими интеграционными процессами, а нередко — и стимулировать их, однако при условии, если между субрегиональными группировками не возникнут серьезные противоречия.

     Сегодня таможенное сотрудничество Федеральных Таможенных Служб (далее ФТС) России в формате СНГ строится с учетом Концепции дальнейшего развития Содружества независимых государств и Плана основных мероприятий по ее реализации, одобренных решением Совета глав государств СНГ в Душанбе 5 октября 2007 года.

§2. Таможенное регулирование в рамках СНГ.

      Интеграционный процесс сегодня идет практически на всех странах и континентах. В этот процесс включаются различные по уровню своего политического и экономического развития государства. И Россия в этом плане не исключение.                       Страны современного мира стремятся к интеграции, которая облегчает движение товаров и капиталов, способствуя тем самым развитию экономики. Одним из элементов такой интеграции является унификация таможенных процедур и взаимное содействие в осуществлении функций таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.   Современная практика осуществления такого сотрудничества в нашей стране идет по нескольким направлениям:

  • Международно-правовое сотрудничество в рамках СНГ, развитие экономики стран которого идет в довольно схожих по своему характеру направлениях.
  • Международно-правовое сотрудничество со странами — членами Всемирной торговой организации (ВТО), заменившей с 1 января 1995 г. Генеральную ассамблею (соглашение) по тарифам и торговле (ГАТТ), основной принцип деятельности которой — предоставление странами-участниками друг другу режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле (что означает — предоставление одним государством другому государству таких же преференций в отношении таможенных пошлин, иных таможенных платежей и эквивалентных им по значению налогов и сборов, какие предоставлены любому другому государству-участнику ВТО).
  • Международно-правовое сотрудничество с иными государствами.

       В то же время, несмотря на кажущееся многообразие интеграционных группировок, закономерность этапов их экономической интеграции приблизительно одинакова и выглядит следующим образом:

  • Создание зон свободной торговли, в рамках которой государства — их участники ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле.
  • Создание таможенных союзов, обязательным условием которого является отмена таможенных пошлин и всевозможных количественных ограничений во взаимной торговле стран — их участников, установление единого таможенного тарифа и проведение единой таможенной политики по отношению к третьим странам.
  • Создание общего рынка, при котором убираются не только барьеры во взаимной торговле между государствами, но и барьеры для свободного перемещения услуг, капиталов и граждан.
  • Создание экономических союзов, для которых характерно образование единого рынка без границ и в дополнение ко всему вышеперечисленному также проведение государствами — его участниками скоординированной макроэкономической политики и создание системы коллективного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионах таковых союзов.
  • Последним этапом служит создание политических союзов, для государств-участников которых характерно проведение согласованной внешней политики, а также согласование действий в сфере безопасности, внутренних дел и юстиции.

Информация о работе Тенденции и перспективы таможенного сотрудничества в рамках СНГ