Акции и их характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

Введение.
В зависимости от целей выпуска и обращения ценные бумаги делятся на инвестиционные, денежные (торговые) и производные. Инвестиционные ценные бумаги могут быть долевыми и долговыми. Долевые ценными бумаги представляют собой непосредственную долю держателя в реальной собственности и дают право на получение части прибыли акционерного общества и участие в его управлении ( акции).
Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального

Содержание работы

Введение
Понятие и виды акций.
Стоимостная характеристика акций.
Рынок акций
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

рынок ценных бмаг.docx

— 25.72 Кб (Скачать файл)
 

             Содержание

Введение

  1. Понятие и виды акций.
  2. Стоимостная характеристика акций.
  3. Рынок акций

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение.

В зависимости  от целей выпуска и обращения  ценные бумаги делятся на инвестиционные, денежные (торговые) и производные. Инвестиционные ценные бумаги могут  быть долевыми и долговыми. Долевые  ценными бумаги представляют собой  непосредственную долю держателя в  реальной собственности и дают право  на получение части прибыли акционерного общества и участие в его управлении ( акции).

Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося  на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя  акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего  специфическим целям.

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую  выпускает акционерное общество при его создании ( учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и  виды акций

Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение средств на цели развития акционерного общества и дающая право ее владельцу  на участие в управлении, на часть  собственности общества при его  ликвидации, на получение части прибыли  хозяйствующего субъекта в форме  дивидендов, на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права.

Особенность акции заключается в том, что  она в наибольшей мере среди всех ценных бумаг несет на себе регулирующие функции в системе общественного  воспроизводства. Именно акция в максимальной степени способствует переливу капитала в перспективные и стабильна развивающиеся отрасли экономики из увядающих отраслей и производств. Регулирующие свойства акции связаны, в первую очередь, с такими ее свойствами, как: ликвидность, потенциал прироста курсовой стоимости и доходность. Ликвидность - способность ценной бумаги к реализации, степень ее обратимости в денежные средства; другими словами - это возможность быстро и без потерь продать ценные бумаги по разумной, реальной рыночной цене. Доходность - это отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к инвестициям в нее. Обычно выражается в процентах. Курс - это цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на фондовом рынке (обычно выражается в денежных единицах).

Виды  акций

С позиции  видов различают акции простые (именные или на предъявителя) и  привилегированные (префакции). Простая акция - это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, обеспечения прироста курсовой стоимости, участия в управлении и получения части имущества, остающегося после ликвидации корпорации.

Привилегированные акции дают первоочередное право  на получение дохода от акционерного общества по сравнению с другими  классами акций. По ним фиксированный процент. Владельцы привилегированных акций лишены права голоса, то есть права участия в общем собрании акционеров, по всем вопросам. В случае ликвидации акционерного общества привилегированные акции как часть собственного капитала юридического лица подлежат распределению, которое осуществляется после погашения всех текущих обязательств и долгов, но до выплат по обыкновенным акциям.

Привилегированные акции дифференцируются на подвиды: + кумулятивные акции - наиболее распространенный вид акций, при которых не полностью  выплаченные дивиденды (относительно размера, определенного в уставе) накапливаются для последующих  выплат; в течение срока задолженности  ОАО перед владельцем кумулятивной акции по выплатам накопленных дивидендов ее держатель приобретает право  голоса; + некумулятивные акции - по этим акциям за какой-то период держатели  теряют дивиденды, так как совет  директоров компании не объявил их выплату; + конвертируемые акции - эти  акции обмениваются на установленное  количество простых акций по обговоренной ставке; динамика курсов этих акций  близка к динамике курсов простых  акций по сравнению с другими  привилегированными акциями; + акции с корректируемой ставкой дивидендов - эти акции отличаются от акций с фиксированной ставкой дивидендов тем, что дивиденды изменяются ежеквартально в зависимости от комбинации процентных ставок по краткосрочным государственным облигациям или финансовым инструментам; + отзывные акции - это акции, которые имеют право быть отозванными корпорацией, то есть она их может выкупить по цене с надбавкой к номиналу.

Такое деление привилегированных акций  применяется в США, Канаде, Англии и ряде других стран. Все виды привилегированных  акций могут комбинироваться  в зависимости от намерений корпораций. Кроме того, если выпускается несколько  видов привилегированных акций, то они могут подразделяться на акции  класса А, несущие больше преимуществ по выплате дивидендов и при погашении в случае ликвидации компании, и класса В, которые не имеют таких льгот.

Акции делятся также по форме распоряжения или принципу собственности на предъявительские, то есть без указания собственника, и именные - на конкретное лицо. Эти виды акций использовались в момент зарождения акционерных обществ. Кроме того, акции бывают с правом голоса и без права голоса.

  1. Стоимостная характеристика акций

Номинальная стоимость акций, как уже отмечалось, величина довольно условная. Акции  продаются и покупаются по ценам, как правило, не привязанным к  номиналу. Выпускаются акции и  без указания номинала. Фактически акция представляет собой бессрочную ссуду эмитенту и не имеет гарантированной  стоимости погашения, а также  установленного твердого размера дохода, в отличие от облигации.

Оценка  потенциального дохода от акций осуществляется так же, как по облигациям, т. е. доход  от полученных дивидендов и прирост  капитала связаны с изменениями  цены. Однако размер дивидендов зависит  от чистой прибыли компании, величина которой весьма нестабильна и  никем не может быть гарантирована. Поэтому дивидендный доход, хотя и важен, имеет второстепенное значение по сравнению с доходностью капитала по акциям. Другие аспекты стоимостных  характеристик акций заметно  отличаются от облигаций.

Существенным  является учет стадии развития сектора  деятельности эмитента (производимого  продукта, услуги), а также этапа  экономического цикла, на котором находится  его компания. Продукт (услуга) может  быть в стадии активного продвижения  на рынок или вытеснения его оттуда конкурентами. Важно также, находится  ли компания на этапе расширения или  вынужденного свертывания масштабов  своей деятельности. Все это необходимо учитывать при оценке стоимостных  характеристик инвестиций в акции  и в определенной мере — в корпоративные  облигации.

Дивидендная доходность акций. Дивидендная доходность может определяться как текущая, так и перспективная. Эти показатели рассчитываются аналогично текущей доходности облигаций. Если в расчетах использовать не известные по прошлым выплатам суммы дивидендов, а показатели их прогнозируемых величин, то можно определить ожидаемую, или перспективную, доходность акций.

Дивидендная доходность акций, как правило, всегда ниже, чем доходность облигаций. Расчеты  и сравнения этих показателей  полезны при принятии решений  о направлениях инвестирования капитала и т.д.

Доход на акцию. Годовая чистая прибыль компаний, как правило, не направляется полностью на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Часть ее резервируется, т.е. составляет нераспределенную прибыль, которая будет использована на различные цели в будущем. Поэтому акционеру важно оценить степень прибыльности компании после произведения ею всех необходимых расходов и платежей по налогам, долгам, сборам и т.д., т.е. до выплат дивидендов по обыкновенным акциям.

Сравнивая этот показатель с размером дивиденда, можно оценить величину нераспределенной прибыли на акцию, т.е. реальные резервы  компании, и сопоставить их с аналогичными показателями других компаний.

Отношение цены к доходу на акцию. Этот коэффициент обычно используется для ориентировочного сопоставления качества акций компаний одного сектора (отрасли) деятельности. Сравнение акций компаний одной отрасли разных стран, тем более разных отраслей деятельности, с помощью отношения цены к доходу не дает объективной картины. Он позволяет приблизительно оценить срок окупаемости затрат на приобретение акций компании при условно предполагаемом постоянном уровне ее прибыльности.

Высокие значения отношения цены к доходу могут свидетельствовать о завышенной, спекулятивной стоимости акций  на рынке или отражать большую  уверенность инвесторов в потенциальном  росте доходов компании.

Чистая  стоимость активов  на акцию. Сущность коэффициента состоит в отражении стоимости всех активов компании, которые потенциально могли бы быть проданы за наличные с распределением денежной выручки между акционерами в соответствии с количеством обыкновенных акций. Другими словами, это акционерный капитал в совокупности с резервами компании, приходящийся на акцию.

Показатель  чистой стоимости активов на акцию  служит индикатором допустимого  уровня снижения текущей рыночной цены акции компании. Если цена уменьшается до уровня индикатора, то может возникнуть соблазн приобретения контроля над компанией только для того, чтобы ее ликвидировать.

Другие  характеристики. Доходность капитала по акциям, с точки зрения инвестора, как уже отмечалось, приоритетна по отношению к дивидендному доходу. Однако прогнозировать этот показатель трудно из-за бессрочности данных ценных бумаг, многофакторности изменения цены на них и ряда других особенностей.

Учитывая  это, изменения цены на акцию можно  сопоставлять с изменениями величины соответствующего фондового индекса, т.е. части адекватного рынка, к  которому относится компания. При  этом определяется коэффициент опережения или отставания цены на акцию по отношению к данному рынку  за один и тот же период времени. Этот коэффициент в редких случаях  может принимать отрицательные  значения, что свидетельствует об обратном характере изменения цены акции по отношению к общей  тенденции. Анализ изменений цен  акций позволяет делать соответствующие  выводы.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Рынок акций.

Общими формальными  признаками акций любых видов  являются их реквизиты, т.е. обязательные данные, сведения, признаки, указываемые  при выпуске ценных бумаг. К реквизитам акции относятся: фирменное наименование предприятия, выпустившего акцию, место  его нахождения; наименование ценной бумаги, её порядковый номер, дата выпуска, вид акции, номинальная стоимость. Для именной акции обязательно  указывается имя её держателя, при  выпуске акций в обязательном порядке устанавливается размер уставного фонда и количество выпускаемых акций. Акция скрепляется  подписью руководителя или председателя правления акционерного общества.Основные реквизиты акций акционерного общества определяются, устанавливаются его учредителями, учредительным собранием. Реквизиты акций предприятия формируются советом предприятия и его администрацией, а акции трудового коллектива – общим собранием или конференцией трудового коллектива.Стоимость ценной бумаги определяется, прежде всего, доходом, который она может принести, доход же связан как с выплатой дивидендов или процентов, так и с изменением курса ценных бумаг, ибо, если, скажем, акция продаётся на рынке выше номинальной стоимости, то акционер, продавая акцию, извлекает выгоду, т.е. получает прибыль. 
 
 
 
 
 
 
 

                  Список литературы

  1. История экономики.-М.Лойберг.Изд-во «Инфра-М», 1999 г.
  2. Экономическая теория.-Е.Борисов.Изд-во «Юрайт», 1999 г.
  3. Бланк И. А. Управление прибылью. - К.: "Ника-Центр", 2002. - 554 с.
  4. 2. Энциклопедия личных финансов, 2002
  5. 3. Эксперт, №12, 2003.
  6. 4. Рынок ценных бумаг, №8, 2003

Информация о работе Акции и их характеристики