Акции и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим источником привлечения финансовых ресурсов для фирм, основанных на корпоративных началах (по российскому законодательству это закрытые и открытые акционерные общества), является выпуск акций.
Акция представляет собой ценную бумагу, выпускаемую акционерными обществами, коммерческими банками, биржами, концернами, корпорациями, фирмами, другими предприятиями разных форм собственности, без установленного срока обращения, удостоверяющую внесение средств на цели их развития или членство в акционерном обществе и дающую право её владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Понятие и виды акций ……………………………………………………… 4
2. Стоимостная характеристика акций ……………………………………… 14
3. Рынок акций (западная и российская практика) ...………………………. 25
Задание 2 ……………………………………………………………………….. 33

Заключение …………………………………………………………………….. 34
Список литературы ……………………………………………………………. 35
Приложения ……………………………………………………………………. 36

Содержимое работы - 1 файл

РЦБ - контр.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Акции и их характеристика»

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………… 3

 

1.   Понятие и виды акций ……………………………………………………… 4

2.   Стоимостная характеристика акций ……………………………………… 14

3.   Рынок акций (западная и российская практика) ...………………………. 25

Задание 2 ……………………………………………………………………….. 33

 

Заключение …………………………………………………………………….. 34

Список литературы ……………………………………………………………. 35

Приложения ……………………………………………………………………. 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важнейшим источником привлечения финансовых ресурсов для фирм, основанных на корпоративных началах (по российскому законодательству это закрытые и открытые акционерные общества), является выпуск акций.

Акция представляет собой ценную бумагу, выпускаемую акционерными обществами, коммерческими банками, биржами, концернами, корпорациями, фирмами, другими предприятиями разных форм собственности, без установленного срока обращения, удостоверяющую внесение средств на цели их развития или членство в акционерном обществе и дающую право её владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда.

К выпуску акций различные организации прибегают, когда альтернативные возможности привлечения средств исчерпаны, а также при возникновении предприятий, во вновь зарождающихся перспективных отраслях, сферах предпринимательства. Акции -один из весьма эффективных способов непосредственно заинтересовать работающих в конечных результатах их труда, активизировать участие трудящихся в управлении предприятием, развить творческую предпринимательскую жилку в каждом.

Акционер уже не наёмный работник, а собственник, получивший возможность активно участвовать с правом решающего голоса в общих собраниях, на которых решаются вопросы управления предприятиями, стратегии его развития, распределения и использования дохода и прибыли.

Достаточно указать, что в США насчитывается примерно 50 миллионов акционеров, то есть собственников акций. По масштабу распространения акции в странах с рыночной экономикой стоят на том же уровне, что вклады в сберегательные банки экономике нерыночного типа.

В данной контрольной работе предстоит рассмотреть понятие и виды акций, Дать стоимостную характеристику акций, рынку акций промышленно развитых стран мира, проанализировать и показать особенности российского рынка акций.

1.   Понятие и виды акций

 

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества.

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после ликвидации. Она является бессрочной т.е. обращается на рынке до тех пор пока существует выпустившее ее акционерное общество. Акционерное общество не обязано ее выкупать.

Учредителями могут быть физические и юридические лица, которые приняли решение об учреждении общества. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

При учреждении общества, акции должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества. Оплата акций может производиться не только деньгами и ценными бумагами, но и другими вещами и имущественными правами, имеющими денежную оценку.

Выпуск акций осуществляется акционерным обществом. Акционерным обществом признается коммерческая организация с уставным капиталом, разделенным на определенное число акций, которые удостоверяют права их владельцев по отношению к обществу.

Акционер, вкладывая определённую сумму в покупку акций, рассчитывает на прибыль в виде дивидендов, размер которых, в свою очередь, зависит от результативности коммерческой деятельности данной компании (последнее положение относится не ко всем типам акций). Стоит отметить, что, согласно статистике, покупка акции приносят наибольшую прибыль своим владельцам по сравнению с другими типами ценных бумаг. При этом они небезосновательно имеют репутацию наиболее рискового объекта для вложения денежных средств.

Акция бессрочна, поскольку она, как правило, не выкупается акционерным обществом (хотя при определенных обстоятельствах это и происходит). Поскольку акции свидетельствуют об участии в капитале акционерного общества, акционеры отвечают по обязательствам этого общества только в размере суммы, вложенной в его акции. Вместе с тем при банкротстве акционерного общества ничто не гарантирует акционерам возврата инвестированных ими в акции средств.

Акция представляет собой инструмент для инвестирования капитала, она относится к долевым ценным бумагам. Инвестиционный потенциал акций зависит от ряда характеристик, основными из которых являются финансовое состояние эмитента, надежность, ликвидность и доходность.

Инвестиционные возможности обыкновенных акций связаны с тем, что они могут обращаться на биржевом или внебиржевом рынке и приносить доход не только в форме дивидендов, но и за счёт изменения стоимости в разные периоды времени. Колебания стоимости могут быть очень существенными и значительно превосходить размер дивидендов. Многие акционерные общества не выплачивают дивидендов, но при этом стоимость их акций может увеличиваться в несколько раз.

Большинство компаний в тот или иной момент нуждаются в дополнительных средствах для своего развития. И не всем подходят варианты c кредитами или крупными инвесторами. Поэтому эмиссия и размещение акций (и иных ценных бумаг) служит одним из главных механизмов привлечения средств.

Эмиссия акций - это процесс выпуска ценных бумаг, который строго регламентирован Законодательством (передача акций первым владельцам - первичное размещение акций). Законодательное регулирование этой процедуры проводится для защиты интересов потенциальных инвесторов от недобросовестных эмитентов. Регулируют ее Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг», разъясняемые постановлениями ФКЦБ (ФСФР).

Закон «Об акционерных обществах» разрешает компании (акционерному обществу) размещать: обыкновенные акции; несколько типов привилегированных, чья номинальная стоимость не может превышать 25% от уставного капитала; облигации.

АО имеет уставный капитал, состоящий из номинальной стоимости размещенных акций. Размещение происходит: при учреждении АО, при решении об увеличении уставного капитала путем размещения акций, при конвертации в акции других ценных бумаг. При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей.

Акции обладают следующими свойствами:

1. Акция – это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

2. Она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

3. Для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

4. Для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акций не связано с делением прав между собственниками, все они вместе выступают как одно лицо;

5. Акции могут расщепляться и консолидироваться.

При расщеплении одна акция превращается в несколько. Эмитентом это свойство акций может быть использовано для уменьшения предложения акций данного вида. У акционеров изымаются старые сертификаты и выда-ются новые, в которых указывается, что они владеют большим числом акций.

При консолидации число акций уменьшается, что может привести к росту их рыночной цены. Но минимальная стоимость возрастает, а размер уставного капитала остается прежним. Владельцы акций также получают новые сертификаты взамен изымаемых, в которых будет указано меньшее число новых акций.

Обратимость акции, или ее конвертируемость — это возможность обмена одного их вида на другой на рынке ценных бума, другими словами, - это возможность для владельца акции в любой момент реализовать ее, т.е. превратить в деньги. Такая возможность во многом определяется ликвидностью рынка ценных бумаг, на котором акции служат объектом купли-продажи. Чем лучше организован рынок, чем надежнее акции, тем выше ликвидность, т.е. скорость превращения акций в деньги без потерь. Акционерные общества промышленно развитых стран проводят эмиссию и размещение акций на первичном рынке преимущественно при помощи инвестиционных и коммерческих банков, банкирских домов и брокерских фирм. На фондовых биржах (вторичном рынке ценных бумаг) и уличном рынке идет размещение акций в основном при посредничестве брокерских компаний или индивидуальных брокеров.

В промышленно развитых странах акции классифицируют по форме собственности, доходности, праву голоса. В зависимости от инвестиционных целей и сложившейся в разных странах практики акционерного дела выработано множество разновидностей акций, но все они обладают потребительной, номинальной, эмиссионной и курсовой (рыночной) стоимостью, обратимостью и ликвидностью.

1)   По форме существования акции делятся на: документарные и бездокументарные;

2)   По типу акционерного общества: акции открытых акционерных обществ и акции закрытых акционерных обществ;

3)   По форме собственности: именные и предъявительские;

4)   По способу привлечения средств на развитие предприятия: акции трудового коллектива и акции предприятия;

5)   По отражению в уставе акционерного общества: размещенные и объявленные;

6)   По принципу гарантированности получения дивидендов, по объему прав: обыкновенные и привилегированные;

7)   Так же выделяют следующие виды акций: дробные и целые акции; собственные, премиальные, бесплатные акции; акции с нулевым номиналом; преференциальные акции (акции с правом, «золотые акции»)

1.   Акция может быть выпущена как в документарной (бумажной, материальной) форме, так и в бездокументарной форме – в виде соответствующих записей на счетах. При документарной форме выпуска акций возможна замена акции сертификатом, который представляет собой свидетельство о владении названным в нем лицом определенного количества акций. При полной оплате акций акционер получает один сертификат на все количество приобретенных им акций. Сертификат акций должен содержать те же реквизиты, которые характерны для акции, а также указание на количество акций, которые принадлежат владельцу (акционеру).

2.   Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми, следует различать выпускаемые ими акции. Их различие состоит в том, что акции открытых акционерных обществ могут продаваться их владельцами без согласия других акционеров этого общества. При реализации акций закрытого акционерного общества необходимо учитывать, что его акционеры имеют преимущественное право на их приобретение. При этом срок реализации этого права не может быть менее 30 дней, но и не более 60 дней.

Акции акционерного общества можно разделить на размещенные и объявленные. Размещенными считаются акции, уже приобретенные акционерами. Объявленными являются акции, которые акционерное общество может выпустить дополнительно к размещенным акциям. Поэтому акционерное общество может принять решение о дополнительном выпуске акций только при наличии в уставе сведений об объявленных акциях. Причем объем выпускаемых дополнительных акций не может быть больше объявленных.

3.   Именная акция выписывается на имя определенного владельца, а данные о владельце регистрируются в учетной книге акционеров АО. Акционером в этом случае признается только тот владелец, о котором в книге имеется соответствующая запись с указанием времени и количества акций. Используют эти акции для контроля капитала и ограничения числа нежелательных инвесторов. Отдельный вид именных акций – винкулированные акции - могут продаваться владельцами только с согласия эмитента.

Акции на предъявителя предполагают свободную куплю-продажу на вторичном рынке без необходимости регистрации где-либо нового владельца. В силу этого они свободно обращаются на фондовом рынке. С другой стороны, владельцами предъявительских акций затруднено участие в управлении АО.  Появился этот вид акций в связи с возникновением и развитием института фондовых бирж. Дивиденды по таким акциям необходимо требовать, предъявив купоны, прилагаемые к акционерному сертификату.

Информация о работе Акции и их характеристика