Акции и их характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение акции как ценной бумаги и ее характеристик. В работе рассматриваются понятие и виды акций, стоимостные характеристики акций. В третьем вопросе в общих чертах показаны особенности рынка акций США, Японии, Германии, Великобритании и России.

Содержание работы

Задание 1………………………………………………………………………..…3
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и виды акций……….……………………………….............................5
2.Стоимостная характеристика акций……………………………………..…...10
3. Рынок акций (западная и российская практика)..……………………….......16
Заключение……………………………………………………………...………..25
Задание 2 ………………………………………………………………...………26
Список использованной литературы……………………………...……………27

Содержимое работы - 1 файл

рынок цен бумаг.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего

профессионального образования

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Филиал в г. Владимир

Кафедра денег, кредита и ценных бумаг

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

на тему:

«Акции и их характеристика»

Вариант №6

 

Выполнила: Миронова К.В.

Факультет: Учетно-статистический

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Группа: дневная

№ зачетной книжки: 08УББ01123

 

Преподаватель: Новикова Т. А.

 

 

Владимир 2011

 

Содержание

Задание 1………………………………………………………………………..…3

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и виды акций……….……………………………….............................5

2.Стоимостная характеристика акций……………………………………..…...10

3. Рынок акций (западная и российская практика)..……………………….......16

Заключение……………………………………………………………...………..25

Задание 2 ………………………………………………………………...………26

Список использованной литературы……………………………...……………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Введение.

 

Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество: при его создании, при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать ценной бумагой, фиксирующей право собственности на капитал, своеобразным свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества.

Акции играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Они перераспределяют денежные средства, предоставляют определенные права их владельцам, помимо права на капитал, обеспечивают получение дохода и (или) возврат самого капитала.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег.

Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель, которую преследует каждый  инвестор, осуществляющий  инвестиции на фондовом рынке. Для ее достижения важно правильно оценивать доходность акций в которые осуществляются инвестиции. В этом и заключается актуальность данной темы.

Целью данной работы является изучение акции как ценной бумаги и ее характеристик. В работе рассматриваются понятие и виды акций, стоимостные характеристики акций. В третьем вопросе в общих чертах показаны особенности  рынка акций США, Японии, Германии, Великобритании и России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и виды акций.

 

          Первые акционерные общества появились еще в XVI в., но активно стали развиваться с конца XIX в. Порождением акционерного общества является акция. Средства для создания корпорации (акционерного общества) получают путем выпуска акций, образующих акционерный капитал. Акционерный капитал может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» дается следующее определение акции: «Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации»(1,ст. 2) .

Выпуск акций называется эмиссией, а акционерное общество, выпустившее их, именуется эмитентом. Покупатели, которые осуществляют вложения в акции с целью получения дохода, называются инвесторами.

Акция является бессрочной ценной бумагой, поскольку она, как правило, не выкупается акционерным обществом, хотя при определенных обстоятельствах это имеет место. Поскольку акции свидетельствуют об участии в капитале корпорации (акционерном обществе), то акционеры отвечают по обязательствам этой организации только в размере вложенной в его акции суммы. Вместе с тем при банкротстве корпорации ничто не гарантирует акционерам возврата им инвестированных в акции средств.

Акция — эмиссионная долевая ценная бумага, обладающая следующими свойствами:

                  акция — это титул собственности, т.е. ее держатель является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

                  она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

                  для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

                  для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;

                  акции могут расщепляться - одна акция превращается в несколько и консолидироваться - число акций уменьшается, при совершении данных операций величина уставного капитала не изменяется. Расщепление акций может быть использовано для увеличения предложения акций данного вида. Консолидация может привести к росту их рыночной цены.

По характеру функционирования на рынке ценных бумаг акции делятся на именные и предъявительские.

Именная акция выписывается на конкретного владельца, что ограничивает ее возможности обращения на вторичном рынке, поскольку требуется процедура перерегистрации. Это ограничивает ликвидность именных акций.

Акция на предъявителя означает, что имя владельца не фиксируется.

Такие акции могут свободно обращаться на вторичном рынке, покупаться и продаваться новому владельцу.

В настоящее время форма выпуска акций существенно изменилась.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой все реже выпускаются акции в осязаемой форме, т. е. на специальной бумаге с необходимыми реквизитами акционерного общества. Эта форма заменяется записями соответствующих данных в памяти компьютера, а на руки акционерам вьщается сертификат с указанием количества ценных бумаг, приобретенных ими, серии

и номера каждой.

Обратимость акции заключается в возможности владельца в любой момент реализовать ее, т. е. превратить в деньги. Сама же эта возможность во многом зависит от ликвидности рынка ценных бумаг, на котором акции выступают объектом купли-продажи. Чем лучше организован рынок, чем надежнее акции, тем выше ликвидность, т. е. скорость превращения акции в деньги без потерь. Акционерные общества развитых стран проводят эмиссию и размещение акций на первичном рынке преимущественно с помощью инвестиционных и коммерческих банков, банкирских домов и брокерских фирм. На фондовых биржах (вторичном рынке ценных бумаг) и уличном рынке идет размещение акций в основном при посредничестве брокерских компаний или индивидуальных брокеров.

Акционерные общества выпускают обыкновенные и привилегированные

акции.

Обыкновенные акции отличаются от привилегированных следующими чертами:

                  они предоставляют право владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров; такое право возникает после полной оплаты акции;

                  выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости при ликвидации предприятия может осуществляться только после распределения соответствующих средств среди владельцев привилегированных акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных прежде всего тем, что, как правило, не предоставляют своим владельцам права участвовать в голосовании на собрании акционеров, если оно не закреплено за ними в уставе акционерного общества. Однако такое право появляется у владельцев, если собрание акционеров принимает решение о не выплате дивидендов по привилегированным акциям или обсуждает вопросы, касающиеся имущественных интересов владельцев этих акций, в том числе вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Привилегированные акции, по сравнению с обыкновенными, характеризуются также тем, что они предоставляют преимущественное право их владельцам на получение дивидендов и ликвидационной стоимости предприятия при прекращении его деятельности.

По российскому законодательству могут выпускаться привилегированные акции, размер дивиденда по которым как определен, так и не определен. В последнем случае величина дивиденда по ним не может быть меньше дивиденда по обыкновенным акциям.

Еще одним отличием является положение о том, что по обыкновенным акциям дивиденд может не выплачиваться. По привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в уставе, невозможна полная невыплата дивиденда. Дивиденды по ним обязательно должны выплачиваться по крайней мере частично. По привилегированным акциям при их выпуске должны быть установлены или размер дивиденда или ликвидационная стоимость, или оба показателя. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются как фиксированная сумма денег или в процентах к номинальной стоимости.

Акционерное общество может выпускать привилегированные акции, по которым предусматривается различная очередность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости. Она должна быть указана в уставе. В мировой практике привилегированные акции, имеющие преимущества в очередности выплат по ним дивидендов по сравнению с другими привилегированными акциями, называют преференциальными привилегированными.

Привилегированные акции принято делить на:

                  кумулятивные – наиболее привлекательные для инвесторов, поскольку дают право на получение не выплаченных по решению совета директоров акционерного общества дивидендов в дальнейшем (т.е. пропущенные дивиденды накапливаются и должны быть выплачены до объявления выплат по обыкновенным акциям);

                  некумулятивные – дивиденды по ним могут быть не получены (хотя дивиденд по привилегированным акциям устанавливается в виде фиксированного годового процента, эмитент может принять решение о его изменении);

                  с долей участия – дают право их владельцу на долю в дополнительном дивиденде в том случае, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объявленную по привилегированным акциям сумму (на практике большинство привелигированных акций этим качеством не обладают);

                  конвертируемые – выпускаются практически всеми компаниями, дают право их владельцу по собственному усмотрению и при определенных обстоятельствах обменять их на другую ценную бумагу в целях реализации прибыли, увеличения доходности и пр. Привелигированные акции могут быть обменены на установленное число обыкновенных акций;

                  с корректируемой (плавающей) ставкой дивиденда - характеризуются дивидендом, ставка которого периодически пересматривается по заранее заданной формуле, например с учетом колебаний дохода по краткосрочным долговым обязательствам;

                  отзывные – могут быть отозваны эмитентом. Привилегированные акции в отличие от облигаций не имеют даты погашения, часто эмитенты имеют выкупные фонды для возможности выкупа их по номинальной стоимости или с небольшой премией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Стоимостные характеристики акций.

 

Потребительная стоимость акции заключается в ее способности приносить доход в виде дивиденда и в результате роста ее курсовой стоимости.

Информация о работе Акции и их характеристики