Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы - «Акция как корпоративная ценная бумага». Актуальность темы обусловлена тем, что рынок ценных бумаг в России достаточно хорошо развит, об этом свидетельствует объем операций физических и юридических лиц с акциями и облигациями. В обращении находятся акции и облигации различных государственных и частных структур. Ввиду современного состояния экономики России корпорации вынуждены искать источники пополнения капитала.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

      В современной России рынок ценных бумаг находится на перекрестке  противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: предприятий и  государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. 

         1.2 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ АКЦИЙ  

    Среди ценных бумаг различают: долевые бумаги или фонды и долговые бумаги или долги.

    Акция - основной вид долевых бумаг. Назначение рынка акций состоит в том, чтобы собрать воедино сбережения и относительно мелкие капиталы для формирования крупного денежного капитала и финансирования производства, приносящего прибыль.

    В современном капиталистическом  мире основной формой организации бизнеса  являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Два наиболее важных из них это - ограниченная ответственность их участников, которые несут убытки лишь в размере своего взноса, сильно упрощенная процедура передачи прав собственности (продажа акций), а также (и это, наверное, основное преимущество) огромные возможности по мобилизации капитала через эмиссию акций и облигаций, что, в свою очередь, составляет основу быстрого и продуктивного роста компании.

    Различают различные виды стоимости акций:

    Нарицательная стоимость (номинал) - произвольная стоимость, устанавливаемая при эмиссии и отражаемая в акционерном сертификате. Номинал практически не связан с реальной стоимостью.

    Балансовая  стоимость, исчисляемая как частное  от деления чистых активов корпорации, на количество выпушенных и распространенных акций.

    Рыночная  стоимость (продажная цена акции, курс) - текущая стоимость акции на бирже или во внебиржевом обороте (к примеру, последняя котировка). Это наиболее важный вид стоимости, поскольку именно она (а точнее - прогноз ее изменения) играет основную роль в обращении акций данной корпорации.

    Документ, свидетельствующий о владении акциями, называется акционерным сертификатом. В нем указываются данные об эмитенте, данные о зарегистрированном держателе или держателях, номинал (если таковой имеется), тип и число акций, находящихся в собственности держателя сертификата, и соответствующие права на голосование.

    Акции классифицируются по следующим признакам:

    По  характеру функционирования:

    - именные – переход от одного владельца к другому предполагает обязательную фиксацию этого процесса в соответствующей регистрационной книге Акционерного общества и внесения имени владельца в текст бумаги;

    - предъявительские – для реализации и подтверждения, прав владельца достаточно простого представления ценной бумаги (в РФ выпуск таких акций запрещен ГК в 1994 г.).

    По  характеру обращения на фондовом рынке:

    - портфельные акции;

    - акции, находящиеся в обращении;

    - акции, обращающиеся на биржевом рынке;

    - акции, находящиеся во внебиржевом обороте.

    По  форме присвоения дохода:

    - обыкновенные акции;

    - привилегированные акции.

    Обыкновенная  акция - это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли АО в виде дивиденда, обеспечения прироста курсовой стоимости, участия в управлении и получения части имущества, остающегося после ликвидации корпорации. Инвестиционные цели могут быть и иными. В рамках действующего законодательства все обыкновенные акции корпорации вне зависимости от времени их выпуска равны между собой как в разрезе предоставляемых акционерам прав, так и по размерам выплачиваемых по ним дивидендов. Каждый владелец обыкновенной акции может участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, может избирать и быть избранным в органы управления обществом, знакомиться с его документацией и др.

    У всех обыкновенных акций общества номинальная стоимость одинакова. Акционерное общество не может принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по обыкновенным акциям, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда, по которым зафиксирован уставом общества. Все владельцы обыкновенных акций равны между собой в их правах на получение дивидендов. Акционерное общество не обязано выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям даже в случае  наличия у них чистой прибыли. Совет директоров, к примеру, может принять решение о направлении прибыли не на выплату дивидендов, а на развитие производства. Рост числа обыкновенных акций в руках частных инвесторов увеличивает количество их голосов и, теоретически, - возможность воздействия на принятие решений в рамках акционерного общества. Владелец одной обыкновенной акции имеет право одного голоса.

    Привилегированные акции обычно не дают своему владельцу  права голоса на общем собрании акционеров. Правда, это понятие довольно относительно. Во многих странах, в том числе в России, существует положение, когда при ухудшении финансового положения общества уровень «безголосности» акций падает. Держатели префакций получают право переизбирать руководство корпорации. В соответствии с российским законодательством акционеры - владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, кроме вышеперечисленных случаев, если иное не закреплено в уставе акционерного общества для некоторых типов префакций. Кроме того, акционеры - владельцы привилегированных  акций, могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении таких вопросов, как реорганизация и ликвидация акционерного общества. 

    В ряде стран, в том числе и в  США, акции имеют определенные особенности. Упомянем некоторые из них.

    Встречаются акции (например, учредительские), дающие право своему владельцу обладать несколькими голосами (плюральные, то есть многоголосые акции), а также ограничивающие его в праве. Среди последних выделим: неголосующие акции; подчиненные (по отношению к прежним выпускам право голоса ограничено): с ограниченным правом голоса, когда ограничения связаны с прочими условиями и факторами.

    В ряде случаев выпускают отсроченные  акции, дивиденды по которым выплачиваются, но после превышения некоего уровня прибыли или после выплат дивидендов по префакциям  и обыкновенным акциям “старшего порядка”. Обыкновенные акции могут быть также участвующими - то есть претендующими на дополнительные дивиденды из прибыли корпорации при превышении ею определенного уровня. Заметим также, что в реквизитах бланка простой именной акции не могут указываться сведения о размере дивидендов.

    Таким образом, акции являются формой собственного акционерного капитала, при этом они свидетельствуют о позиции собственников в компании. Вместе с тем акции многих компаний никогда не обращаются на рынке вследствие того, что-либо выпустившие их компании слишком малы, либо владение и управление этими компаниями ограничено строго семейными рамками (западные корпорации). 

    1.3 ДИВИДЕНД – ФОРМА ДОХОДНОСТИ 

    Акционерное общество, как коммерческая организация, имеет право распределять прибыль среди своих акционеров в виде дивидендов по принадлежащим им акциям. Акционеры - владельцы как обыкновенных, так и привилегированных акций, имеют право на получение объявленных дивидендов. Эти права закреплены в ст. 31, 32 42, 43 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”. Дивиденды -  один из видов дохода инвестора, который он может получить в результате вложения средств в ценные бумаги акционерного общества, поэтому они выплачиваются только по акциям, размещенным среди акционеров и оплаченных ими.

      Дивиденды в зависимости от периода их выплаты  делятся на ежеквартальные, полугодовые и годовые. Ежеквартальные и полугодовые дивиденды законодатель объединяет понятием (промежуточные) дивиденды (п.3 ст.42 Закона).

    Посредством акций, так же как и через иные инвестиционные инструменты, возможно, получить увеличение денежных средств через:

    - текущую доходность;

    - прирост капитала.

    Прирост капитала является основным инструментом, посредством которого можно получить по-настоящему значительную прибыль, но в отличие от него дивиденды представляют собой значительно менее рискованную форму прибыли, так как капитал может появиться, а может и не появиться в будущем.

    Ежегодная прибыль корпорации обычно измеряется и фиксируется с помощью показателя прибыли на акцию (EPS). Этот коэффициент преобразует совокупную прибыль корпорации в прибыль, рассчитанную для одной акции.

    Прибыль на одну акцию рассчитывается по формуле:

     Дивиденды фактически начисляются из нераспределенной прибыли компании, которая представляет собой сумму прошлой и текущей прибыли, не выплаченную в виде дивидендов, а оставленную в компании для накопления с целью финансирования хозяйственной деятельности.

     Виды распределения  дивидендов

     Обычно  компании выплачивают дивиденды  в денежной форме, хотя иногда они прибегают к дополнительному выпуску акций.

Существует  два основных типа распределения дивидендов:

     - дивиденд наличными – форма выплаты дивидендов в виде наличных денежных средств;

     - дивиденд, выплачиваемый акциями - форма выплаты дивидендов акционерам в виде дополнительного выпуска акций.

Также существуют другие виды выплат:

     - реорганизационные дивиденды такие дивиденды связаны с реорганизацией структуры корпорации. Термин «spin-оf» используется в финансовой лексике для обозначения процесса выделения из корпорации отдельных ее подразделений и превращения их в независимые (юридически) компании. В таком традиционном процессе расчленения корпорации, акции нового юридического лица распределяются между акционерами материнской компании пропорционально количеству ее  акций на руках у владельца.

     Эти дивидендные выплаты производятся акциями, но выплачиваются акциями  не своей, а другой компании. (Как  правило, эти акции принадлежат  дочерним компаниям, которыми владеет  данная корпорация и в которых  она по той или иной причине сокращает свои инвестиции).

     Текущая доходность – это количество получаемых дивидендов в расчете на одну акцию. Текущая доходность акций, по существу, показывает норму прибыли данного  периода (года) на инвестированную денежную единицу.

      Текущая доходность акций рассчитывается по формуле:

     Таким образом, если, например ОАО НК "ЛУКОЙЛ" в 2010 году выплачивал своим акционерам дивиденды в размере 4 руб. на акцию и акции имели рыночный курс порядка 25 долл., то текущая доходность составляет 2,5%.[23,C.24]

     В случае выплаты дивидендов акциями дивиденд выплачивается с помощью дополнительно выпущенных компанией акций. Если, к примеру, совет директоров объявляет 10%-й дивиденд в форме акций, то каждый акционер компании получит одну новую акцию за каждые 10 акций, находящихся в его владении на текущий момент.

     В последние годы растущее число мировых  компаний стало учреждать программы реинвестирования дивидендов, согласно которым дивиденды наличными автоматически инвестируются в покупку дополнительных акций компании.

     Ключевой  теоретический принцип, лежащий  в основе составления таких программ, заключается в том, что если компания представляет собой достойный объект инвестирования, то она не менее достойна и повторного инвестирования.

     Сравнение между типами распределения дивидендов представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнение между выплатой дивидендов наличными и реинвестированием дивидендов. [18,C.123]

Период  инвестирования, лет Кол-во акций  у инвестора Рыночная стоимость  всех акций, долл. Общая сумма  дивидендов наличными, долл.
Инвестор  получает дивиденды наличными
5 100       3672       552
«Продолжение  табл. 3»
Период  инвестирования, лет Кол-во акций  у инвестора Рыночная стоимость всех акций, долл. Общая сумма  дивидендов наличными, долл.
                   
10 100       5397       1258
15 100       7930       2158
20 100       11652       3307
Инвестор  принимает участие в программе  инвестирования дивидендов
      5       100       4245 -
      10       100       7322 -
      15       100       12364 -
      20       100       20508 -

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага