Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы - «Акция как корпоративная ценная бумага». Актуальность темы обусловлена тем, что рынок ценных бумаг в России достаточно хорошо развит, об этом свидетельствует объем операций физических и юридических лиц с акциями и облигациями. В обращении находятся акции и облигации различных государственных и частных структур. Ввиду современного состояния экономики России корпорации вынуждены искать источники пополнения капитала.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)
 

 

     Из  таблицы видно,  что, если инвестор приобрел 100 акций по курсу 25 долл. за акцию общая сумма 2500 долл; по акциям платится годовой дивиденд в размере 1 долл. За акцию. Курс акций возрастает на 8% в год; дивиденды увеличиваются на 5% в год. В среднем компании, выплачивающие дивиденды, выделяют на эти цели около половины своей прибыли, хотя конкретная сумма может изменяться у конкретной компании в диапазоне от 5–10% прибыли до почти 95–100%. Большинство компаний принимают решения о размере дивидендных выплат в соответствии с принятой или вытекающей из общей стратегии дивидендной политикой. Эта политика, как правило, устанавливается с учетом потребности компании в финансовых ресурсах и потребностей ее акционеров. Поскольку дивидендная политика может оказать влияние на размер и последовательность дивидендных выплат, то она представляет интерес для инвесторов. Существует три наиболее распространенных вида дивидендной политики. Политика стандартных выплат дивидендов - основана на проведении ежеквартальных выплат относительно стабильной абсолютной суммы дивиденда на акцию. Главная задача в этом случае заключается в поддержании настолько регулярного и последовательного уровня выплат дивидендов, насколько это возможно. Целью данной политики является снижение неопределенности в отношении поступления дивидендов акционерам, вера которых в регулярность дивидендов проходит серьезное испытание, когда компания не укладывается в сроки платежей.

     Политика  дивидендных премий проявляется в случае, когда компании периодически объявляют о дивидендных премиях, как только уровень их прибыли превышает обычный и у компаний образуется избыточное количество средств, которые идут на выплату дивидендов. Эти дивиденды обычно, но не всегда, выплачиваются в последнем квартале года и называются премиями, чтобы у акционеров не появилось мнение о возможности установления новой ставки для регулярных дивидендов уже в недалеком будущем.

      Политика  постоянной доли в прибылиэто дивидендная политика, которая больше отвечает интересам компании и, по убеждению многих, менее всего удовлетворяет потребности акционеров-инвесторов. Она основана на фиксированном коэффициенте дивидендных выплат, который определяет долю каждой единицы прибыли, распределенной среди акционеров в виде дивиденда наличными. Самый большой недостаток данной политики состоит в том, что нестабильность дивидендов часто приводит к неустойчивости, а иногда и к снижению рыночных курсов на обыкновенные акции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 АКЦИЯ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

     2.1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ АКЦИЙ 

      Привлекательность акций для инвесторов объясняется простотой и относительной ясностью действия этого инвестиционного инструмента. Источники прибыли по акциям довольно несложно определяются, и, кроме того, акции обладают перспективами предоставления любых форм дохода – от текущего дохода и стабильности капитала до прироста капитала.

     Основной  инвестиционной характеристикой акций  является то, что они наделяют инвесторов правом участия в прибыли компании. Каждый держатель акций, по существу, становится частичным владельцем компании и, выступая в этом качестве, наделяется правом получения доли прибыли компании. Вместе с тем право на прибыль компании не лишено определенных ограничений, поскольку держатели акций фактически являются остаточными владельцами (собственниками) компании. Другими словами, они имеют право на получение дивидендов только после выполнения компанией всех прочих обязательств. Также важно, что у держателей акций как остаточных владельцев нет никаких гарантий в получении прибыли на вложенный ими капитал.

     Проблема  сводится именно к тому, чтобы найти  акции, гарантирующие такую прибыль, на которую инвестор рассчитывал.

     Большинство акций выпускается преимущественно  компаниями закрытого типа, имеющими очень незначительный (или почти несуществующий) вторичный оборот акций. Однако если акций на рынке представлено достаточно много (а в мировой практике на развитом рынке присутствует много компаний) сложно выбрать несколько гарантирующих желаемую доходность.

     Критерии  привлекательности акций в рамках отдельной корпорации (фирмы) может свестись к определению приемлемого для инвестора инвестиционного потенциала и инвестиционному риску.

     Инвестиционный  потенциал складывается как сумма  объективных предпосылок для  инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал предприятия учитывает многие факторы производства (технологии, рабочая сила, основными фондами, инфраструктурой и т. п.).

     Инвестиционный  риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье – так, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому, по сути, риск – характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций.

Возможности акций

     Акции являются популярной формой инвестиций, которая используется очень многими частными инвесторами в мире. Причина их популярности в значительной мере коренится в том, что они предоставляют инвестору возможность адаптировать свои инвестиционные программы к конкретным потребностям и предпочтениям.

     К примеру, людям, живущим за счет своих  инвестиционных вкладов, акции обеспечивают отличный способ получения стабильного  потока текущего дохода (от выплачиваемых  по ним дивидендов).

     Таким образом, инвесторы приобретают  акции на длительный период как способ получения не только дивидендов, но и стабильного прироста капитала.

     Курсы акций во времени имеют тенденцию  к росту, и поэтому инвесторы  строят свои планы с учетом преимуществ  этого факта. Именно потенциальный  прирост капитала выступает основной притягательной силой для большинства инвесторов. Ведь дивиденды представляют собой всего лишь хороший и стабильный поток дохода, что же касается большой прибыли, то она связана именно с приростом капитала. Немногие виды ценных бумаг могут сравниться с акциями, когда речь заходит о приросте капитала.

     Изменение курса акций во времени представлено на рисунке. 
 
 
 

9 772,04р.              
               
9 000,00р.              
           
8 000,00р.              
             
7 000,00р.          
             
6 000,00р.            
             
5 000,00р.          
             
4 000,00р.            
           
3 000,00р.              
2008 I кв. II кв. III кв. IV кв. I кв. II кв.
    2009
2010

Рисунок 1 Динамика мирового фондового рынка  в 2008 – 2010 гг. [15,C.17] 
 

     На  рисунке видно, как курс акций вплоть до 2010 года растет, несмотря на некоторые колебания. Во I квартале 2010 года курс снизился, что не помешало ему во II квартале 2010 года вернуться к своим первоначальным тенденциям.

     Это означает что, при стабильном состоянии фондового рынка инвесторы, учитывая природу акций, обычно могут выиграть на стабильном повышении курсов акций, когда же стабильность рынка нарушается, то же самое происходит с доходами инвесторов.

     Но  общая мировая тенденция состоит  в том, что агрегированный индекс неминуемо растет.

     Именно  подобная динамика результативности фондового  рынка объясняет привлекательность  акций.

     Преимущества  и недостатки владения акциями

     Основной  причиной, которая объясняет большую привлекательность акций для инвесторов, является возможность получения по ним значительной прибыли.

     Акции обеспечивают заманчивые, высококонкурентные доходы в течение длительных периодов времени, поскольку через них  или любые производные ценные бумаги (представляющие собственный капитал компании), акционеры наделены правом полного участия в распределении остаточной прибыли компании. Рыночный курс акции обычно отражает потенциал прибыльности компании, поэтому при процветании компании процветают и инвесторы. Увеличение прибыли, в свою очередь, превращается в рост курсов акций (прирост капитала) и является важнейшей частью доходов от акций.

     Акции легко купить и продать, а затраты на проведение операций с ними малы; но, кроме того, сведения о курсах и информация о состоянии рынка распространяются в новостях и средствах массовой информации.

     Однако  существуют и недостатки инвестирования в акции - это

рискованный характер ценной бумаги.

     Акции подвержены ряду рисков различного рода:

     - деловой риск;

     - финансовый риск;

     - риск покупательной способности;

     - риск рыночный;

     - риск случайных событий.

     Каждый  из рисков может отрицательно сказаться  на прибылях и дивидендах, получаемых по акциям, повышении их курсов и, конечно  же, на ставке доходности, получаемой инвестором.

     Акции представляют собой остаточную собственность компании, чьи прибыли подлежат воздействию многих факторов, включая государственный контроль и регулирование, конкуренцию с зарубежными фирмами и состояние экономики.

     Названные факторы способны воздействовать на выручку за реализованную продукцию  и получаемые прибыли, и на динамику курсов акций, а также величину дивидендов.

     Рассмотрим на рисунке дивидендный доход от акций с купонным доходом от облигаций.

Рисунок 2 Текущий доход по акциям в сравнении с текущим доходом по облигациям. [8,C.85] 

      Из  рисунка видно что, облигации, не только обеспечивают более высокие текущие доходы, но также осуществляют это со значительно более высокой долей определенности.

     Трудно проводить оценку акций и последовательно отбирать те из них, которые имеют самые интересные перспективы, так как прибыли и динамика доходности акций подвержены широким колебаниям. 

     2.2 ИНВЕСТИЦИИ В НОВЫЕ АКЦИИ РОССИСКИХ  КОРПОРАЦИЙ 

     Под инвестициями понимаются те экономические  ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, на определенные нужды экономики с определенными  целями. Инвестиции осуществляются через  определенные инструменты. Если, задаться целью, перечислить эти инструменты по группам, то можно увидеть, что этих групп не так много и все они поддаются исчислению, но сами же инструменты могут быть самые разнообразные: от драгоценных украшений до нематериальных активов.

      Но, тем не менее, в экономических вопросах слова «инвестирование», «доход», «биржа», «дивиденды»   тесно связаны  со словом «акции». Это один из самых известных финансовых инструментов и один из самых известных подвидов ценных бумаг. Этот термин настолько глубоко вошел в жизнь современного общества, что становится ясно, акции, есть инструмент инвестирования для получения дохода.

 Таблица  4 -   Инвестиции стран СНГ в новые акции российских корпораций (млн. долл. США) [22]

Наименование  страны I квартал 2008 г. I квартал 2009 г. I квартал 2010 г.
Азербайджан

Армения

Беларусь

Казахстан

Киргизия

Украина

Всего по странам

1

-

1

1

-

-

3

-

3

-

5

1

2

11

-

2

2

6

1

6

18

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага