Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы - «Акция как корпоративная ценная бумага». Актуальность темы обусловлена тем, что рынок ценных бумаг в России достаточно хорошо развит, об этом свидетельствует объем операций физических и юридических лиц с акциями и облигациями. В обращении находятся акции и облигации различных государственных и частных структур. Ввиду современного состояния экономики России корпорации вынуждены искать источники пополнения капитала.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

         ВВЕДЕНИЕ 

      Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.

     Тема  данной курсовой  работы  - «Акция  как корпоративная ценная бумага». Актуальность темы обусловлена тем, что рынок ценных бумаг в России достаточно хорошо развит, об этом свидетельствует  объем операций физических и юридических лиц с акциями и облигациями. В обращении находятся акции и облигации различных государственных и частных структур. Ввиду современного состояния экономики России корпорации вынуждены искать источники пополнения капитала. Одним из таких источников может служить дополнительная эмиссия акций. Использование акций корпорациями для привлечения сторонних или иных инвесторов предполагает относительно большую доходность или иные преимущества для инвесторов, появление которых должно подразумеваться самой эмиссией. С этой целью корпорации должны закладывать в проспект эмиссии желаемые параметры.

      Покупка и продажа акций – это операции по инвестициям в акции, то есть признанный способ вложения денег в ценные бумаги. Инвесторы, будь то частные или юридические  лица, высоко ценят потенциал рынка ценных бумаг.

     Цель  данной работы – рассмотреть акцию  как корпоративную  ценную бумагу и  инвестиционный инструмент. Для  достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. познакомится с  историей возникновения акций;
    2. изучить сущность акций и виды акций;
    3. рассмотреть инвестиционную привлекательность акций;
    4. рассмотреть тенденции и перспективы развития  российского рынка акций.

     Объектом  исследования  в данной работе выступает  акция, как ценная бумага, а базой  для исследования послужили статистические данные  о привлеченных инвестициях в новые акции российских корпораций.

     В  первой главе рассказывается об исторических  предпосылках,  которые   послужили основой для возникновения  акций,  и рассматривается   акция, как ценная бумага: ее виды и  особенности,  а  так же дается объяснение начислению  дивидендов организации.

     Во  второй главе анализируется  инвестиционная привлекательность  акций  российских корпораций,  а так же рассматривается  вопрос об эмиссии акций, т.е. процессе выпуска ценных бумаг в обращение.

     В третьей главе описываются тенденции и перспективы российского рынка акций и развитие фондового рынка.

     Методологической  основой написания  курсовой    работы  послужили учебники по рынку ценных бумаг, нормативные акты, привлекался   материал,   публикуемый   в    открытой    печати, данные сети Internet. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.АКЦИЯ. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ 

     1.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА АКЦИЙ                                                

      История появления акций уходит своими корнями в глубокую древность. Акции были известны уже в эпоху рабовладения,  длившейся  от момента образования  первых устойчивых политических систем и создания письменности на территории таких древнейших очагов  цивилизации как Древне-Египетское государство и Древне-Шумерское государство в низовьях Евфрата. Так, еще в своде законов древне-афинского законодателя Солона (середина VI в. до н.э.) писалось о недопустимости для государства и его граждан спокойно взирать на то, как малые мастерские ремесленников разоряются из-за отсутствия заказов и беспрепятственно скупаются магнатами или их более удачливыми конкурентами. По мнению Солона, это ведет, с одной стороны, к общему упадку ремесла, и падению конкурентоспособности афинской промышленности, а с другой - сказывается на обороноспособности государства, так как свободные граждане - ремесленники составляли основу тяжеловооруженной пехоты. Поэтому Афинское государство мудро старалось обеспечить своих ремесленников госзаказом, будь это производство или ремонт корабельных снастей для военного флота или создание интерьеров в храмах и иных общественных зданиях.

      Во  времена Древнего Рима появился уже  первые документы, которые можно  было бы назвать отдаленным прообразом акций. Правда, появились они не в сфере торгового и не в сфере коммерческого, а в сфере, если так можно выразиться, «рабовладельческого» капитала. Как правило, это была расписка, выданная одним рабовладельцем другому - хозяину одного раба или группы рабов, переданных этому первому для осуществления работы, главным образом на сельскохозяйственных латифундиях. Эта расписка закрепляла обязанность того рабовладельца, которому поставлялись рабы, отчислять тому, кто этих рабов ему передал в пользование, определенную долю произведенной с их помощью продукции в натуральном или денежном выражении.

     Начиная с I века нашей эры и далее в течение всей эпохи Императорского Рима эти отношения приобретают все более широкий характер, формулируются в римском праве в виде новелл при помощи сенатских постановлений и императорских эдиктов и со временем выходят далеко за рамки первоначальных взаимоотношений между рабовладельцами - латифундистами. Держателями прав бенефициаров по переданным в управление активам становятся все чаще римские банкиры. В связи с этим таковые активы приобретают все более выраженный сугубо денежный характер.

      Дальнейшие  этапы развития акционерного капитала в его уже современной истории  мы можем видеть на примере Голландии  XVII века.

      В тот период, в начале XVII, в Голландии были созданы несколько мощных компаний, занятых колониальным освоением территорий Островной части Карибского бассейна, Индии и Молуккских островов (современная Индонезия). Это были, прежде всего, такие крупные купеческие компании, как Вест-индская и Ост-Индская. Эти компании, стремясь монополизировать не только торговлю, но весь процесс освоения вновь открытых заморских территорий, вбирали в себя гигантские купеческие капиталы. В связи с тем, что далеко не все купцы (и промышленники) готовые ссужать такие компании деньгами, могли принимать непосредственное участие в их деятельности, появилась потребность в узаконении и регламентации того, что мы сейчас называем акционерной формой участия.

      И, наконец, уже почти современную  форму акционерный капитал приобретает  в Англии в XVIII веке. Первыми почти в современном смысле акционерными обществами становятся Британская Ост-индская и Вест-индская компании, а также страховое общество «Lloyds». [10,C.201] Они имеют свои проспекты эмиссии, советы акционеров и попечительские советы. Вырабатывается непреложная периодичность проведения собраний участников.  Но главное - в этих компаниях, наконец, появляется сама акция как строго установленного образца бумага, фиксирующая вклад ее держателя, степень его участия в управлении обществом и устанавливающая принцип соответствия между его вкладом и размером (но не суммой) причитающегося ему дивиденда.

      Впервые цивилизованный  рынок ценных бумаг начал формироваться когда-то по указам Петра I, затем он развивался в течение 200 лет, постоянно наращивая оборот капитала. Наиболее яркий период его развития связан с реформами Витте - Столыпина в конце XIX, начале ХХ века. К началу первой мировой войны Россия занимала пятое место в мире по размеру биржевого оборота.

Таблица 1 -  Оборот  ценных бумаг в различных государствах мира к концу 1912 года (млрд. франков). [12,C. 142]

Государство Оборот
Англия

США

Франция

Германия

Россия

Австро-Венгрия

Италия

Япония

150

140

115

110

35

26

18

16

     За  период с 1 января 1893 года общая сумма  эмитированных и гарантированных государством обязательств оценивалась в 2 272 млн. руб. а к 1 января 1912 года она составила 5 782 млн. руб., обороты ценных бумаг увеличились на 154%.  Причем эти данные не учитывают акции и облигации, выпущенные банками и торгово-промышленными предприятиями, которые не имели правительственной гарантии.

      И все-таки, основой рынка ценных бумаг  в России были государственные долговые обязательства. Обращавшиеся на российском рынке акции и облигации делились на именные бумаги и бумаги на предъявителя.

      Акции по российскому законодательству были именными бумагами. Однако в уставах  отдельных акционерных компаний делались исключения в пользу бумаг  на предъявителя, которые в начале ХХ века стали самыми распространенными, а так как устав каждого акционерного общества в России был законодательным актом, то его положения имели приоритет перед положениями общего законодательства.

Таблица 2 -  Выпуск   именных и предъявительских  бумаг в 1910-1912 годы [8,C.178]

  1910 год 1911 год 1912 год
Общее число компаний,

в том  числе  выпускавшие:

-  именные  бумаги

- предъявительские  бумаги

1811 

58

123

222 

75

147

320 

78

242

     Таким образом, преобладали предъявительские бумаги при наличии свободного выбора между бумагами того и другого типа.

      Курс  ценных бумаг и репутация российских фондов, как впрочем, и сейчас, во многом определялась политической ситуацией.  Во время революции 1905-1907 годов курсы российских акций на иностранных биржах значительно понизились

      В 1914 году, в связи с началом 1-й  Мировой войны, рынок акций рухнул. В 1918 году большая часть акций предприятий была национализирована, но в 1921-22г.г. отечественный рынок акций возродился и успешно просуществовал  до начала 30-х годов. После принятия Конституции в 1937 году в СССР остались два всесоюзных акционерных общества, а бывший акционерный сектор был представлен только паевыми фирмами.

      «Однако к началу 30-х годов практически все акционерные общества были преобразованы в государственные предприятия. С того времени в СССР сохранилось лишь 2 акционерных предприятия, созданных в 1924 г. Банк для внешней торговли СССР (позже - Внешэкономбанк) и образованное в 1929 г. Всесоюзное акционерное общество «Интурист». Однако эти предприятия являлись акционерными лишь формально, ибо их деятельность осуществлялась на тех же принципах, что и деятельность всех других государственных организаций. В период с начала 30-х до середины 80-х годов в СССР было создано только одно акционерное общество – в 1973 г. на базе Управления иностранного страхования был организован Ингосстрах СССР. Ингосстрах, подобно Внешторгбанку и Интуристу, акционерным обществом являлся формально. Принятым 19 июня 1990 г. Постановлением Совета Министров СССР "Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах" предусматривалась возможность создания акционерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юридических, так и среди физических лиц. Появление этого документа создало предпосылки для активного развития акционерной формы собственности. За год с небольшим, прошедшим после выхода указанного постановления (по состоянию на 26 сентября 1991 г.) в Единый государственный реестр акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью Министерства финансов СССР было внесено 1432 общества, из которых 402 были основаны на акционерной форме собственности, а 1030 были обществами с ограниченной ответственностью. Суммарный уставной фонд акционерных обществ составил 23906,2 тыс. руб., а обществ с ограниченной ответственностью - 1224,4 тыс. руб. Российский режим акционирования предприятий через их приватизацию,  сложившийся 1991-1992гг., был в основном одобрен Международным валютным фондом в качестве составляющей в экономических реформах рыночного типа. МВФ рассматривал его как этап на пути введения формальной “конвертируемости” российских корпоративных акций в рамках неинфляционной экономики». [14,C.198]

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага