Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы - «Акция как корпоративная ценная бумага». Актуальность темы обусловлена тем, что рынок ценных бумаг в России достаточно хорошо развит, об этом свидетельствует объем операций физических и юридических лиц с акциями и облигациями. В обращении находятся акции и облигации различных государственных и частных структур. Ввиду современного состояния экономики России корпорации вынуждены искать источники пополнения капитала.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

    - организация   после завершения выпуска будет  иметь не более 500 акционеров». [21,C.123]

     При увеличении уставного капитала могут выпускаться как обыкновенные, так и привилегированные акции. Собрание акционеров  может уполномочить Совет директоров  в промежутке между годовыми собраниями акционеров принимать решения об установлении периодов осуществления выпусков акций и их объемах с установлением максимального прироста уставного капитала. При этом Совет  отчитывается перед очередным собранием акционеров, о выполнении установленного на истекший год прироста уставного капитала. Проспект эмиссии должен быть заверен независимой аудиторской фирмой:

    - при  последующем выпуске акций; 

    - при  первом выпуске акций, осуществляемом  в процессе преобразования ранее  созданного.

     Решение об очередном выпуске акций может  быть принято только после регистрации  изменений, вносимых в устав организации  по итогам предыдущей эмиссии относительно нового размера уставного капитала и количества размещенных и объявленных акций.

     Если  организация  осуществляет одновременно выпуск нескольких типов акций, то на них оформляется единый комплект регистрационных документов, но каждый из типов акций получает свой порядковый номер по исчислению и отдельный государственный регистрационный номер. Если организация  при осуществлении повторного выпуска акций предусматривает параметры, аналогичные ранее выпущенному типу акций, то за акциями нового выпуска сохраняется государственный регистрационный номер, присвоенный акциям аналогичного ему предшествующего выпуска. Размещение акций повторного выпуска может осуществляться путем закрытой подписки или путем первичной публичной продажи.

     С целью увеличения уставного капитала ОАО  «ТуранАлем» производило  неоднократные эмиссии акций. Их целью было привлечение как можно  большего числа новых инвесторов, новых вложений. Это  – самый  надежный способ, так как он является долговременным и может быть прекращен только с моментом ликвидации.

Таблица 6 -  Информация  по  эмиссиям акций  ОАО «ТуранАлем»[24]

Эмиссии

Дата

государственной

регистрации

Вид акций Количество  акций, шт. Цена размещения,

тыс. руб.

Объем размещения, тыс. руб.
1-ая  эмиссия

2-ая  эмиссия

3-ая  эмиссия

4-ая  эмиссия

5-ая  эмиссия

6-ая  эмиссия 

7-ая  эмиссия 
 

8-ая  эмиссия 
 

9-ая  эмиссия 

10-ая  эмиссия

11-ая  эмиссия

25 февраля 2000 г.

08 августа 2001г.

06 августа 2002 г.

16 ноября 2003 г

23 декабря 2004 г.

12 ноября 2005 г. 

23 декабря 2006 г. 
 

12 ноября 2007 г. 
 

16 октября 2008 г. 

06 мая 2009 г.

19 марта 2010 г.

Простые

Простые

Простые

Простые

Простые

Привилегированные 

Привилегированные и простые 
 

Привилегированные и простые 

Привилегированные и простые

Простые 

Простые

4700

3020

2100

1150

4000

4267 

5754 
 

8192 
 

14475 

8071

3007

1

1

1

1

1

1 

1,5 
 

1,6 
 

2 

6

6

4700

320

2100

1150

4000

4267 

8631 
 

13107 
 

28950 

48426

18042

 

     Рассмотрев  информацию по  эмиссиям акций ОАО  «ТуранАлем»  можно сделать вывод  о том, что  с момента регистрации компании по настоящее время  ежегодно происходит выпуск дополнительных акций.  Обыкновенная акция - это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли в виде дивиденда и права голоса в акционерном обществе. Уставом акционерного общества, помимо простых акций,  могут выпускать привилегированные акций, которые  обычно не дают своему владельцу права голоса на общем собрании акционеров. «За 11 лет существования компании произошло уже 11 эмиссий акций, при этом  за все время только 4 раза  выпускались привилегированные акции,  т.к. привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму, превышающую 10 процентов уставного фонда акционерного общества.» [15,C.54]

     Ежегодная эмиссия  акций  влечет за собой увеличение  уставного капитала, соответственно все больше инвесторов  заинтересовано в  успешном развитии предприятий. Новые финансовые  вложения  очень  важны для эффективного и      успешного процветания  организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ АКЦИЙ В РОССИИ 

     Акционерные общества обладают рядом преимуществ  по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими  их наиболее подходящей формой для  крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Прежде всего, акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпорированным бизнесом. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

     Фондовый  рынок является чутким барометром состояния  экономики. Ныне основными целями на российском рынке ценных бумаг являются цели становления и закрепления отношений собственности. Участники российского рынка ценных бумаг имеют общую задачу - получение прибыли. Весьма характерно для отечественного фондового рынка и то, что основная часть ценных бумаг проходит только стадию первичного размещения, почти не обращаясь на вторичном рынке.  
История существования Российского фондового рынка изменила психологию и поведение большинства его участников. После полученного в 1998 г. в результате дефолта шока (цены на акции упали в десятки раз) инвесторы стали придавать неоправданно большое значение риску, связанному с вложением средств в бумаги Российских предприятий. Однако подавляющее большинство игроков совершенно недооценивают потенциальную прибыль, которая может быть получена на этом рынке. Как говорят, обжегшись на молоке, станешь дуть на холодную воду. Однако является ли такое поведение разумным? Как известно, привлекательность финансовых инструментов определяется не абсолютными значениями рисков или доходностей, а их соотношением. В настоящее время фондовый рынок России занимает исключительное  положение среди финансовых рынков в мире. Основные показатели России демонстрируют устойчивую позитивную динамику – рост ВВП является одним из самых высоких в мире, золотовалютные резервы Центрального Банка достигли рекордных значений.

      В стране действует компетентное политическое руководство с внятной экономической программой, что не может не отражаться на происходящих качественных изменениях: уменьшение процентных ставок, снижение налогового бремени, защита прав собственности и стабильный экономический рост. Кроме того,  изменение мировых цен на нефть в настоящее время оказывает слабое влияние на Российский рынок. Считается, что рост фондового рынка связан не столько с ценами на нефть, сколько с реформированием экономической и политической системы страны. Также, нестабильность на мировых фондовых рынках благотворно влияет на инвестиционную привлекательность России.  Следствием всего вышеперечисленного стала устойчивая динамика роста акций российских предприятий. В ближайшее время (в масштабе 1-2 лет) прогнозируется существенное ускорение роста индекса – возможно на 200-500%  с текущих уровней. 
          Однако всё вышесказанное является лишь прогнозом. Будущего не знает никто. Было бы наивно полагать что, купив индекс сейчас, инвестор обеспечил бы себе в будущем «сказочную» доходность, при этом ничем не рискуя. Вспомним, что до 1997 года российский рынок акций тоже казался всем устойчиво растущим, причём высокими темпами. В результате, инвесторы, с тех пор не могут вернуть вложенные средства.

    Также, можно добавить что, несмотря на то, что в последнее время довольно долго сохраняется тенденция  роста российских акций, рынку присуща  высокая волотильность. Очень наглядным  примером является динамика цен акций  Сургутнефтегаза. За короткое время цены сначала выросли, а затем упали, чуть ли не в два раза. Поэтому, несмотря на то, что рынок кажется растущим, на нём можно понести существенные убытки. Полученный инвестором доход очень сильно зависит от качества управления его активами. В конечном итоге, именно умение управляющего будет определяющим.

    Целесообразность выпуска акций во многом определяется издержками выпуска. Существует два типа издержек нового выпуска: административные издержки и дисконт выпуска. Административные издержки ¾ это оплата труда профессионалов, которые будут заниматься подготовкой выпуска и реализацией акций; уплата регистрационного сбора за эмиссионный проспект, соответствующего налога, затраты на печать. Дисконт выпуска ¾ это разница между ценой эмиссии ценных бумаг и их текущей рыночной ценой.

    В издержках выпуска есть постоянная и переменная части, что делает выпуск большого количества ценных бумаг более  экономичным за счет уменьшения доли постоянных издержек. Однако чрезмерное увеличение количества акций увеличивает риск их нереализуемости и затрудняет управление. Если номинал завысить, то число потенциальных инвесторов сразу же уменьшается, и, наоборот, занижение номинала приводит к необоснованному росту издержек эмиссии и нежелательному разводнению капитала.

    Учитывая  сложившуюся ситуацию при определении  номинальной цены акций необходимо ориентироваться не столько на определение  потребности предприятия финансовых ресурсов, сколько на платежеспособный спрос населения: наличие у него свободных денег и доверие  к продукции, выпускаемой данной корпорацией.

    Предприятие может увеличивать число инвесторов путем уменьшения номинальной стоимости акций. Это так называемый «Сплит» ¾ дробление акций: взамен изымаемых старых акций акционерам вручаются новые акции на ту же общую сумму, но с более мелким номиналом.

    В условиях инфляции, если акции предприятия  продаются по слишком низкому  курсу, руководство фирмы может  прибегнуть к консолидации. Она противоположна «Сплиту». Например, при коэффициенте консолидации равному 3, за каждые три акции по 500 тысяч акционеру предоставляется номиналом 1,5 млн..

    Выполняя  свои обязательства перед акционерами, предприятие может практиковать скрип дивиденда, то есть выплачивать  дивиденды не в денежной форме, а  новыми акциями.

    Это предоставляет предприятию возможность роста. Скрип дивиденда разрешен нашим законодательством и может использоваться на практике. Но интерес к нему появляется у инвестора только при наличии налоговых выгод, в противном случае акционеры предпочитают получать дивиденды в денежной форме. 

    Таким образом, принятие решения о выпуске  акций ¾ сложный финансовый вопрос. Для его обоснованного решения необходимо определить:

    - издержки выпуска;

    - номинальную цену акции, которая будет устраивать и предприятие, которое выпускает акции, и инвесторов;

    - ожидаемую рыночную стоимость акции в процессе обращения.

    Последнее, в свою очередь зависит от ожидаемых дивидендов и прогнозной величины отдачи на капитал. Равновесие на рынке наступает только при равенстве отдачи, которую может предложить фирма эмиссионер, и отдачи на капитал, которая будет устраивать инвестора.

    Без предварительного анализа целесообразности выпуска акций предприятие напрасно потратит деньги на подготовку эмиссии. Необоснованный выпуск акций как  заменителей денег подстегнет инфляцию. Недопустим выпуск акций без предварительного расчета ожидаемого дивиденда и рыночной цены. Это может привести к росту нестабильности экономики и подрыву доверия населения к акционированию.

    С точки зрения инвесторов выпуск акций  имеет  некоторые преимущества.

    Во-первых, процветание предприятия ведет к повышению номинальной стоимости акций благодаря наращиванию стоимости имущества предприятий и высокому дивиденду. Например, если акция была куплена по цене 100 тыс. руб., то через некоторое время ее цена может значительно возрасти.

    Во-вторых, акционеры имеют право голоса. Что дает возможность контроля над  управлением предприятием.

      В-третьих, если речь идет об акциях известных, стабильно работающих компаний, их легко при необходимости продать.

    Привлекателен вариант выпуска акций и для фирмы-эмитента. Прежде всего, в отличие от обязательств по облигациям акции не требуют обязательной выплаты дивидендов, если дела у фирмы идут не важно или если руководство считает более целесообразным делать упор на финансирование развития предприятия.

    Вместе с тем у акций с точки зрения эмитента есть и недостатки.

    Во-первых, увеличение объема акционерного капитала ведет к росту числа его владельцев и соответственно к потенциальной возможности потери контроля над компанией со стороны учредителей.

    Во-вторых, практика показывает, что весь необходимый капитал невозможно получить с помощью выпуска акций.

    В-третьих, выпуск акций может со временем обернуться для предприятия большими издержками по сравнению с выпуском облигаций, поскольку, хотя размер дивидендов по акциям регулируется в зависимости от финансового состояния фирмы, они должны выплачиваться постоянно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Целью данной курсовой работы являлось изучение  акции как корпоративной ценной  бумаги. Эта тема довольно актуальной на  сегодняшний день,  потому  что в развитой  рыночной  экономике ценные  бумаги  и их  видовое    и   типовое разнообразием играют огромную роль в мобилизации свободных денежных  средств для нужд предприятий и государства.

       Кроме того, рынок  ценных  бумаг   играет  важную  роль  в  системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а  также,  необходим  для нормального функционирования рыночной экономики.  Поэтому  восстановление  и регулирование развития ценных бумаг  в  условиях  рынка  является  одной  из первоочередных задач, стоящих перед правительством.

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага