Банковские услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2012 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения осуществляют консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Словом, создается впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка. В разряд его деятельности подключаются такие ее виды, которые могут выполнять и другие учреждения.

Содержание работы

Расчет варианта задания ………………………………………………....3 стр.
Введение ………………………………………………………………4 стр.
1. Сущность и содержание комиссионных услуг банков …………7 стр.
2. Лизинговые услуги ……………………………………………...……11 стр.
3. Факторинговые услуги …………………………………….……14 стр.
4. Форфейтинг …………………………………………………….....17 стр.
5. Трастовые операции …………………………………..……………21 стр.
6. Прочие банковские услуги …………………………………….……24 стр.
7 . Комиссионное вознаграждение …………………………………...27 стр.
8 . Объемы комиссионных и прочих операций банков ...……………..31 стр.
Заключение ………………………………………………………………32 стр.
Глоссарий ………………………………………………………………34 стр.
Список использованной литературы ……………………………......36 стр.
Приложение 1 ………………………………………………………..37 стр.
Приложение 2 ………………………………………………………..38 стр.
Приложение 3 ………………………………………………………..39 стр.
Приложение 4 ………………………………………………………..40 стр.
Приложение 5 ………………………………………………………..41 стр.
Приложение 6 ………………………………………………………..42 стр.
Приложение 7 ………………………………………………………..43 стр.
Приложение 8 ………………………………………………………..44 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Комиссионные операции банков.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)


Банковские услуги (комиссионные операции банков)

Содержание

 

Расчет варианта задания              ………………………………………………....3 стр.

Введение              ………………………………………………………………4 стр.

1. Сущность и содержание комиссионных услуг банков              …………7 стр.

2. Лизинговые услуги ……………………………………………...……11 стр.

3. Факторинговые услуги              …………………………………….……14 стр.

4. Форфейтинг              …………………………………………………….....17 стр.

5. Трастовые операции              …………………………………..……………21 стр.

6. Прочие банковские услуги              …………………………………….……24 стр.

7              . Комиссионное вознаграждение              …………………………………...27 стр.

8              . Объемы комиссионных и прочих операций банков              ...……………..31 стр.

Заключение              ………………………………………………………………32 стр.

Глоссарий              ………………………………………………………………34 стр.

Список использованной литературы              ……………………………......36 стр.

Приложение 1              ………………………………………………………..37 стр.

Приложение 2              ………………………………………………………..38 стр.

Приложение 3              ………………………………………………………..39 стр.

Приложение 4              ………………………………………………………..40 стр.

Приложение 5              ………………………………………………………..41 стр.

Приложение 6              ………………………………………………………..42 стр.

Приложение 7              ………………………………………………………..43 стр.

Приложение 8              ………………………………………………………..44 стр.

 

 

 

 

 

Введение.

 

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения осуществляют консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Словом, создается впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка. В разряд его деятельности подключаются такие ее виды, которые могут выполнять и другие учреждения.

Банк – это автономное, независимое, коммерческое предприятие. В этом главное в понимании его сущности. Конечно, банк – это не завод, не фабрика, но у него, как у любого предприятия, есть свой продукт. Продуктом банка является прежде всего формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность банка носит производительный характер.

В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

Все услуги банка можно подразделить на три группы:

1.                      привлечение средств - депозитные услуги;

2.                      размещение средств - кредитные услуги;

3.                      комиссионно-посреднические и доверительные (трастовые) услуги

Депозитные услуги подразумевают собой помещение клиентами банка денежных средств во вклады (депозиты). Такая услуга обеспечивает надежную сохранность полученного дохода от инфляции, обесценивания. Преимуществом данной услуги банка является то, что клиенты получают со своих денежных вложений, по истечении некоторого времени проценты.

Практически всю основную сумму активов банка составляют кредитные услуги. Большую часть дохода банк получает за счет кредитования своих клиентов. Еще одним выгодным для некоторых клиентов, является предоставление банком ипотеки. Ипотечное кредитование- это вид кредита, который выдается клиенту для покупки недвижимого имущества. В этом случае банк берет недвижимость под залог в качестве обеспечения возврата кредита.

Еще один видом услуг банка являются комиссионные операции ( услуги). По поручению клиентов банк может открывать расчетные счета, с которых производятся различные платежи. Это могут быть выплаты заработной платы, перечисление налогов, покупка товарно - материальных ценностей и т.д. В таком случае банк выступает посредником между продавцом и покупателем, предприятиями, налоговыми органами, бюджетом и населением. В общей сложности данные услуги можно отнести к разряду традиционных банковских услуг.

Некоторые банки выполняют для своих клиентов также и неспецифические услуги. Ими являются: валютные операции, операции с золотом, ценными бумагами, драгоценными металлами и слитками. Перечень данных услуг достаточно широкий, и не каждый банк может осуществлять. Ими являются: предоставление посреднических услуг, предоставление гарантий и поручительств, услуги, направленные на развитие предприятия, предоставление клиентских интересов в судебных органах, туристические услуги, услуги по предоставлению сейфов и многие другие.

В работе подробнее остановимся на комиссионных услугах банков, которые, как уже было сказано, с каждым годом приобретают все большее значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и содержание комиссионных услуг банков.

 

Банк – финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В деятельности банков выделяют следующие виды операций: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции.

При помощи пассивных операций банки аккумулируют необходимые для своего функционирования денежные средства – собственные, привлеченные и эмитированные. Источником собственных средств являются: взносы учредителей (долгосрочная ссуда); выручка от продажи акций и облигаций; отчисления от текущей прибыли в резервный фонд; нераспределенная прибыль.

Активные операции направлены на использование образованного денежного фонда с целью получения прибыли. Они подразделяются на кредитные и инвестиционные.

Комиссионные операции выполняются банками по поручению клиентов за определенную плату (комиссию). К таким операциям относятся расчеты, гарантии, торговые сделки, операции с валютой, инкассирование векселей и чеков, прием на хранение ценных бумаг.

Посреднические операции, тесно переплетаясь с кредитными, породили такую комплексную форму банковского обслуживания, как факторинг; кроме того, значительное развитие получил лизинг.

 

Комиссионные услуги банков – услуги, которые они проводят по поручению, от имени и за счет клиентов и которые дают банкам доход в виде комиссионного вознаграждения (комиссии). К данной категории операций (услуг) относятся:

1.                      операции инкассирования дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

2.                      переводные операции;

3.                      торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции:

4.                      покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов и камней;

5.                      лизинговые операции;

6.                      факторинговые операции;

7.                      форфейтинговые операции;

8.                      операции доверительного управления;

9.                      услуги депозитного хранения (предоставление клиентам в аренду специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей)

10.                  консультационные услуги:

11.                  общего характера (разъяснения);

12.                  специальные (информационные, аналитические, юридические, аудиторские);

13.                  образовательные услуги;

14.                  управленческие услуги.

Комиссионные (товарно-комиссионные) операции банков регулируются действующими в настоящее время нормами гражданского права, регламентирующими содержание и порядок исполнения договоров комиссии.

Основные формы комиссионных операций: простые сделки по приобретению или реализации на комиссионных началах отдельных партий товаров; крупные комиссионные договоры, по которым банк принимает на себя обязанность производить всю реализацию продукции какого-либо предприятия или осуществлять его гарантированное снабжение. Объектом товарно-комиссионной операции может быть любой вид продукции, не подлежащий фондированному распределению.

Комиссионное поручение дает право банку-комиссионеру заключать сделки купли-продажи от своего имени за счет и в интересах комитента (юридического или физического лица). При заключении договора комиссии банк-комиссионер и комитент согласовывают количественные и качественные требования к товару - объекту сделки, сроки и условия его поставки, требования по страхованию товара, размеры комиссионного вознаграждения, размеры и порядок участия кредита в сделке, условия оплаты товара и др.

По условиям комиссионной сделки клиент банка обычно оплачивает все дополнительные расходы связанные с куплей-продажей товара: транспортные и страховые затраты, расходы на оплату услуг связи, складские, рекламные расходы и т.п. Таким образом, комиссионное вознаграждение банку, если договором не предусмотрен иной порядок распределения расходов, полностью относится на доходы банка. При невыполнении поручения банком по независящим от него причинам комитент обязан возместить банку все расходы, связанные с поручением.

Банк не несет ответственности за утрату товара, если товар не был застрахован, а также, если это произошло по независящим от банка причинам.

В последние годы в мире спрос на комиссионные услуги растет в связи с приобретением научно-технической продукцией и основными фондами товарной формы, а также в результате роста количества самостоятельных субъектов хозяйствования, выступающих на рынке и базирующихся на разных формах собственности. Увеличение объема товарных операций коммерческих банков обусловливается также все более частой реализацией залогового права банков. Вложения в легкореализуемые ценности, принятые на комиссию, могут быть при дефицитном рынке более ликвидными активами, чем вложения банка в краткосрочные ссуды и фондовые ценности.

Повышение доли материальных активов является средством страхования активов банка от обеспечения в условиях инфляционной экономики.

Комиссионные услуги банков – это услуги по оказанию разного рода посреднических и доверительных услуг, за оказание которых банк взимает комиссионные вознаграждения. Спектр предоставляемых банковских услуг постоянно расширяется. В частности, все большее распространение сегодня получают такие комиссионные операции как лизинг, факторинг, форфейтинг и траст.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Лизинговые услуги.

 

Лизинговые услуги (операции) - установленные международными и национальными законодательными актами способы регулирования взаимоотношений трех сторон: лизинговой компании (лизингодателя), потребителя (лизингополучателя) и поставщика оборудования.
Лизинговые операции банков – это:
                       участвие собственными средствами при формировании уставного капитала лизинговых компаний;
                       предоставление кредитов лизинговой компании для совершения лизинговых операций;
                       покупка имущества для передачи его в лизинг;
                       поглощение существующих лизинговых компаний и создание банковских консорциумов, при которых действуют лизинговые подразделения.

Лизинг (от англ. Leasing - сдавать в наем) - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения.

Информация о работе Банковские услуги