Бумажные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:44, реферат

Краткое описание

Бумажные деньги являются представителями действительных денег. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества. право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Первые бумажные деньги появились в Китае еще в 800-е годы нашей эры. Металлические монеты было очень тяжело возить на дальние расстояния, поэтому правительство задумалось о создании бумажных денег. Оно стало платить купцам не монетами, а специальными сертификатами, которые легко разменивались на «твердые» деньги. На этих сертификатах изображали людей, деревья, чиновники ставили свои подписи и печати.

Содержимое работы - 1 файл

Бумажные деньги.docx

— 22.21 Кб (Скачать файл)

Введение.

     Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Деньги являются товаром, прежде всего, по своему происхождению: они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития обмена. В зависимости от исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли разные товары - скот, меха, шкуры и др. С течением времени роль денег перешла к благородным металлам, которые обладают однородностью, делимостью, сохраняемостью и портативностью, что делает их наиболее пригодными к выполнению денежных функций. И после их выделения из всех товаров деньги сохраняют товарную природу, так как обладают обоими свойствами товара - стоимостью и потребительной стоимостью.Но деньги - не обыкновенный товар; они играют особую общественную роль, противостоя всем прочим товарам.С возникновением денежной формы стоимости весь товарный мир разделился на два полюса - товары и деньги. Каждый из обыкновенных товаров непосредственно выступает только как потребительная стоимость; стоимость же находится в товарах в скрытом виде и обнаруживается лишь посредством приравнивания их к всеобщему эквиваленту - деньгам. Деньги, в противоположность остальным товарам, выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости.

     В рыночной экономике деньги выступают  в качестве власти над людьми. Итак, деньги - это специфический товар, монопольно выполняющий роль всеобщего  эквивалента.В таких условиях возникла идея о выпуске бумажных денег, которые  были бы обеспечены каким-то неизменным достоянием страны. Конечно, бумажные деньги менее долговечны, чем металлические, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры. Купюры намного удобнее в  обращении, чем монеты. Но упомянутые выше удобство и быстрота являются одновременно и особым недостатком  бумажных денег, так как возникает  соблазн покрытия расходов государства  за счет дополнительной эмиссии. Конечно, существовала практика выпуска монет  с пониженным содержанием ценных металлов, но она не была столь масштабной.Среди бумажных знаков стоимости различают бумажные и кредитные деньги.

     Бумажные  деньги являются представителями действительных денег. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества. право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Первые бумажные деньги появились в Китае еще в 800-е годы нашей эры. Металлические монеты было очень тяжело возить на дальние расстояния, поэтому правительство задумалось о создании бумажных денег. Оно стало платить купцам не монетами, а специальными сертификатами, которые легко разменивались на «твердые» деньги. На этих сертификатах изображали людей, деревья, чиновники ставили свои подписи и печати. На запад бумажные деньги, скорее всего, завезли путешественники, которые возвращались из Китая. Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII-VIII вв. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег - это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики The Travels of Marco Polo, train, by Aldo Rici from the text of L. F. Benedetto (London: George Routiedge and Sons, 1931), pp. 147-149.. В XIII в. правительство Чингиз-Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 г. китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег. 
Бумажные деньги очень удобны в обращении. По сравнению с монетами, их легче хранить, и они удобны при расчетах. Выпуском этих денег занимается государство. Бумажные деньги защищаются специальными знаками, такими как водяные знаки, различные цветосхемы и т.д. Это делается для защиты государственных денег. Подделать такие деньги очень сложно. 
Итак, Сущность бумажных денег заключается в том, что они выпускаются государством, не размениваются на золото, и наделены определенным курсом.Бумажные деньги относятся к так называемым символическим (декретированным, ненастоящим) деньгам – то есть деньгам, не имеющим самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом.

     К таким деньгам относят: 
1. Банкноты. Банкнота собственно основной вид бумажных денег. В широком смысле слова денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы; в узком банковый билет крупного номинала (в отличие от казначейского билета мелкого номинала либо разменного знака, заменяющего собой разменную монету). 
Банкноты ранее выпускались и государственными, и частными банками и финансовыми компаниями, в настоящее время центральными банками государств и обязательны к приёму на всей их территории наравне с монетами. 
2. Чеки. Чек это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. 
Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате. 
3. Векселя. Вексель строго установленной формы, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Вексель может быть ордерным, то есть передача прав по нему осуществляется путем совершения специальной надписи индоссамента, или именным (передача прав производится по цессии). Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или именным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Лицо, передавшее вексель посредством индоссамента, несет ответственность перед последующими векселедержателями за возможность осуществления прав по векселю.  
4. Облигации. Облигация эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт. 
5. Другие ценные бумаги. Ценная бумага как юридическое понятие документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. 
Ценные бумаги как экономическая категория это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства: 
- обращаемость;  
- доступность для гражданского оборота;  
- стандартность и серийность;  
- документальность;  
- регулируемость и признание государством;  
- рыночность;  
- ликвидность;  
- риск.

     С развитием кредитных отношений  появляются кредитные деньги – бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита. Кредитные деньги отличаются от бумажных по следующим направлениям: 
- по эмитенту: кредитные деньги выпускаются банками, бумажные — государственными казначействами или банками;  
- по обеспечению: кредитные деньги обеспечены реальными товарно-материальными ценностями, валютными резервами, бумажные такого обеспечения могут не иметь;  
- по цели эмиссии: кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные — для покрытия государственных расходов (дефицита бюджета);  
- по особенностям обращения: бумажные деньги в процессе обращения обесцениваются и возвращаются в банки с реально меньшей покупательной способностью; кредитные деньги более устойчивы, хотя в процессе их оборота реалии экономической жизни могут также привести к их частичному обесценению. В этом случае они приближаются к бумажным деньгам, так же, как они, наделяются принудительным курсом обращения, но сохраняют при этом кредитную основу.
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Бумажные  денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты). Казначейские билеты принято называть просто бумажными  деньгами в отличие от банкнот, которые  по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений. Очевидно, что бумажные деньги - это  знаки полноценных денег. Деньги как средства обращения выполняют  мимолетную роль при обмене товаров. Поэтому золото функционирует здесь  только как эквивалент цены товара, как деньги. А так как деньги не являются всеобщим воплощением богатства, то для продавца не имеет значения, имеют ли деньги ту стоимость (если это золото, действительно ли в  монете столько золота) или это  бумажные деньги, которые он сможет обменять на реальное золото или другие ценные товары. Ему важно, чтобы эти  деньги пользовались общественным признанием. Этим и тем, что бумажные деньги более  удобны в обращении, объясняется  факт перехода от металлических денег  к бумажным. Возможность такого перехода заложена в функции денег как  средства обращения. Использование  этой возможности для практического  осуществления выпуска бумажных денег в обращение предполагает наличие двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений  и наличие доверия к бумажным деньгам.Выпуск бумажных денег должен быть ограничен количеством полноценных  денег, необходимых для обращения  в данный период, другими словами, количеством золотых денег, которые  они замещают в обращении. Эмиссия (выпуск) бумажных денег определяется не потребностью товарного обращения, а дефицитностью госбюджета. Но сколько  бы бумажных денег не выпустило государство, они буду представлять только то количество полноценных денег, которые они  замещают в обращении. В этом заключается  сущность инфляции, то есть уменьшения покупательной способности бумажных денег. Но обесценивание денег может  происходить и по другим причинам: упадок доверия к правительству, негативное (отрицательное) сальдо платежного баланса.

Денежные знаки  представляют интерес как документальные свидетельства, отражающие политические события в стране, состояние экономики  и финансов государства, уровень  развития промышленного производства.

Бумажные деньги явились большим шагом в эволюции денег, но все же они уже в значительной мере исчерпали свой потенциал. Будущее  за так называемыми «электронными» деньгами. 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белоглазова Г. Н. Денежное обращение и банки. Учебное пособие. М.: ФиС, 2000.

2. Васюков А. И., Горшков В. В., Колесников В. И., Чистяков М. М. Бумажные денежные знаки России и СССР. СПб: Политехника, 1993.

3. Деньги, кредит, банки. Учебник / Под ред. Лаврушина О. М., 2002.

4. Долан Э. Дж. И др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича. Л., 1991.

5. Жуков Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки. Учебник. М.: Юнити, 2002.

6. Миллер Р. Л. Современные деньги и банковское дело. М., 2000.

7. Носова С. С. Экономическая теория. М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 1999.

8. Очерки русской культуры ХVIII в. М., 1987. Ч. 2.

9. Сенчагов В. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. М., 2001.

10. Соколова О. В. Финансы, деньги, кредит. Учебник. М.: Юристъ, 2001.

11. Юхт А. И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I. М., 1994. 

Информация о работе Бумажные деньги