Центральный Банк, его задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ и оценка денежно-кредитной деятельности Центрального банка страны.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
 изучение теоретических аспекты деятельности Банка России;
 определить роль Центрального Банка в реализации монетарной политики государства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Центральный Банк России и его роль в экономической политике государства…………………………………………………………………………………………..5
1.1. Основные функции и задачи Центральный Банка Российской Федерации....……………………………………………………………………….…..…….……...5
1.2. Организационная и функциональная структура Инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации…….….…………………..12
1.3. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка…………….15
ГЛАВА 2. Анализ деятельности Центральный Банка Российской Федерации……….…………………………………………………………………………………20
2.1. Анализ денежно-кредитной политики Центральный Банка ……………………...20
2.2. Динамика использование инструментов денежно-кредитной политики в 2010 году………………………………………………………………………………………...……….26
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования деятельности Центральный Банка………………………………………………………………………………………………..32
3.1. Определение продуктивных мер в реализации эффективной экономической политики…………………………………………………………………………………..……….32
3.2. Перспективы развития Центральный Банка…………………………………..……36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………....40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….………42
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 355.50 Кб (Скачать файл)

Завершение  плавной девальвации и повышение  процентных ставок, а также возобновление  роста мировых цен на нефть  способствовали стабилизации российского валютного рынка. Продолжившееся улучшение внешнеэкономической конъюнктуры сформировало условия, для укрепления рубля начиная с 2009 года. На протяжении 2009-2010 годов влияние девальвации на повышение цен стало постепенно ослабевать, и инфляция снижалась под воздействием сокращения внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Ставки по основным операциям Банка России представлены графически (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1. Ставки по основным операциям Банка России в 2008-2010 годах (% годовых)15

 

Средневзвешенная ставка по однодневным межбанковским кредитам на московском рынке в рублях, то есть межбанковская ставка, в 2010 году составила 5,5 %, что по с равнению с 2009 годом выше на 2,4% и ниже, чем  в 2008 году – на 2,3%. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам на протяжении 2008-2010 года имела тенденцию к снижению, так по итогам 2010 года депозитная ставка составила 5,8%.  Процентные ставки по кредитам, предоставляемым коммерческим, кооперативным банкам учреждениями Центрального банка в 2010 году составила 12,2% (в 2009 году – 10,8%, в 2008 году – 15,3%).

Процентная политика предполагает постепенное сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России для снижения волатильности ставок денежного рынка. На уровень ликвидности и процентные ставки этого рынка также будут оказывать существенное влияние дефицит государственного бюджета, действия Правительства Российской Федерации по сокращению этого дефицита, ориентация на внутренние заимствования для его финансирования. Поэтому эффективность действий Банка России в области денежно-кредитной политики в значительной степени будет зависеть от состояния государственных финансов, успешности проведения умеренно-жесткой бюджетной политики, предусмотренной параметрами проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Падение темпов экономического роста на протяжении прошлых лет в значительной степени  обусловливалось сохранением высоких  рисков кредитования реального сектора. Несмотря на предпринимаемые Банком России меры по увеличению предоставления кредитным организациям рублевых средств, стоимость кредитных ресурсов для конечных заемщиков оставалась высокой, ужесточались также требования к заемщикам. Значительное сокращение предложения кредитов со стороны банковского сектора, а также спроса на дорогие кредиты со стороны экономических агентов привело к уменьшению задолженности по кредитам, выданным нефинансовым организациям и физическим лицам.

Сокращение интервенций  на внутреннем валютном рынке, повышение гибкости обменного курса рубля и постепенное сворачивание антикризисных мер будут способствовать усилению роли процентной политики Банка России в снижении инфляции и инфляционных ожиданий экономических агентов.

Динамика денежной массы определяет инфляционные риски в средне- и долгосрочный период. Достаточно продолжительное (в течение предыдущих двух лет) снижение годовых темпов роста денежной массы ограничивало давление со стороны денежных факторов на динамику инфляции в 2009 году и первой половине 2010 года.

Оживление экономики, укрепление рубля (преимущественно в I квартале 2010 года), а также замедление инфляции обусловливали продолжение начавшегося в предыдущем году увеличения спроса на деньги. Росло и денежное предложение. После острой фазы финансово-экономического кризиса рост денежной массы во многом носил восстановительный характер и на 1.10.2010 годовой темп прироста денежного агрегата М2 составил 31,2%. Оценка темпов прироста денежного агрегата М2 в целом за 2010 год повышена до 25-28% (рисунок 2.3)

 

Рис. 2.3. Объем наличных денег  в обращении (прирост в % к соответствующей  дате предыдущего года16

 

В настоящее время Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными факторами, находятся на приемлемом уровне. Повышение гибкости курсообразования и уменьшение дефицита федерального бюджета способствовали снижению инфляционных рисков, связанных с формированием денежного предложения.

Оценка показателей  денежной программы на 2010 год представлено в Приложении А.

Курсовая динамика оказывала  заметное влияние на выбираемую экономическими агентами валютную структуру финансовых активов. По предварительным оценкам платежного баланса Российской Федерации, объем наличной иностранной валюты вне банков за девять месяцев 2010 года сократился на 13,0 млрд. долларов США. Согласно предварительным данным, объем депозитов в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за январь-сентябрь 2010 года сократился на 6,1%, в то время как за аналогичный период предыдущего года этот показатель возрос на 15,6%.

С марта 2010 года на увеличение совокупного денежного предложения стало оказывать влияние банковское кредитование реального сектора экономики. Смягчение денежно-кредитной политики приводило к постепенному уменьшению стоимости заемных средств для нефинансового сектора экономики. Так, средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 14,7% годовых в сентябре 2009 года до 9,7% годовых в сентябре 2010 года, на срок свыше 1 года – с 15,3 до 11,0% годовых соответственно.

Помимо снижения стоимости  кредитов расширению кредитной деятельности способствовали некоторое оживление  спроса на кредитные ресурсы со стороны  нефинансовых заемщиков в условиях начавшегося восстановления экономической активности, рост депозитной базы кредитных организаций, реализация механизма государственных гарантий по банковским кредитам нефинансовым организациям, поддержка ипотечного кредитования и программа субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Объем задолженности  по кредитам нефинансовым организациям в рублях и иностранной иностранной валюте (в рублевом выражении) за январь-сентябрь 2010 года увеличился на 8,7%, по кредитам физическим лицам – на 8,3%. Вместе с тем в настоящее время более быстрый рост кредитов реальному сектору экономики сдерживается рядом факторов.

Продолжается рост просроченной задолженности по банковским кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам, однако в 2010 году он был менее интенсивным, чем в 2009 году. Объем просроченной задолженности нефинансовых организаций за январь-сентябрь 2010 года возрос на 7,3%, физических лиц – на 18,8%. Сохраняющаяся повышенная неопределенность и кредитные риски удерживают на относительно высоком уровне премии за риск, входящие в рыночную стоимость заимствований.

Объем денежной базы в  широком определении, характеризующий  денежное предложение со стороны  органов денежно-кредитного регулирования, за январь-сентябрь 2010 года увеличился на 10,2% (за соответствующий период 2009 года он снизился на13,9%). Годовой темп прироста широкой денежной базы на 1.10.2010 составил 48,3% (на 1.10.2009 ее объем сократился по сравнению с аналогичной датой предыдущего года на 9,7%). Опережающий рост денежной базы по равнению с денежной массой отражает снижение денежного мультипликатора, составившее за рассматриваемый период 11,6%. Такая динамика стала следствием существенного роста уровня ликвидности банковского сектора: отношение совокупных банковских резервов к депозитам, включаемым в состав денежной массы (М2), возросло с 13,0% на 1.10.2009 до 19,4% на 1.10.2010. Это отражает потенциальную возможность расширения банковского кредитования.

Изменение динамики денежной базы по сравнению с предыдущим годом  было обусловлено главным образом  ускорением роста международных резервов органов денежно-кредитного регулирования. За январь-сентябрь 2010 года объем чистых международных резервов в долларовом эквиваленте, рассчитанный по фиксированным курсам валют к доллару США, повысился на 14,4% (на 0,7% за тот же период 2009 года). Общий объем нетто-покупки иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке в январе-сентябре 2010 года составил 44,5 млрд. долларов США, в результате чего в банковский сектор поступила ликвидность в объеме 1,3 трлн. рублей. При этом бюджетный канал в текущем году оказывал сдерживающее влияние на рост денежной базы вследствие формирования профицита расширенного бюджета (в январе-августе текущего года его величина по отношению к ВВП составила 0,9% по сравнению с дефицитом в размере 2,3% ВВП в январе-августе 2009 года). В этих условиях чистый кредит расширенному правительству со стороны органов денежно-кредитного регулирования за январь-сентябрь 2010 года сократился на 129,0 млрд. рублей.

Преодоление острой фазы кризиса и восстановление роста экономики определяют постепенное сокращение применения специальных антикризисных мер. Основную роль в денежно-кредитном регулировании будут играть стандартные инструменты.

Финансово-экономический  кризис ярко продемонстрировал, насколько сильное влияние проблемы в финансовом секторе оказывают на состояние практически всех секторов экономики. С учетом уроков кризиса и опыта его преодоления Банк России намерен содействовать укреплению финансовой стабильности, в частности повышая требования к финансовой устойчивости и к управлению рисками кредитных организаций, способствуя дальнейшей консолидации и капитализации в банковском секторе.

Усиление конкуренции  потребует изменения модели развития кредитных организаций в направлении большей диверсификации банковской деятельности, снижения концентрации рисков. Одновременно это будет способствовать развитию российской экономики и повышению ее конкурентоспособности на международной арене.

С целью повышения эффективности своих действий Банк России при проведении денежно-кредитной политики будет учитывать ситуацию на финансовых рынках, риски, обусловленные ростом денежных агрегатов, кредитов и цен на активы. Банк России будет уделять особое внимание более широкому анализу тенденций в динамике денежных и кредитных показателей, чтобы своевременные действия в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования и надзора могли способствовать предотвращению возникновения дисбалансов в финансовом секторе экономики, и, таким образом, содействовать нетолько выполнению задачи по снижению инфляции, но и поддержанию финансовой стабильности и общего макроэкономического равновесия.

В целях обеспечения доверия к проводимой денежно-кредитной политике Банк России будет расширять практику разъяснения широкой общественности причин и ожидаемых последствий принимаемых решений. В рамках подготовки к введению режима таргетирования инфляции будет также продолжена работа по совершенствованию методов экономического моделирования и прогнозирования и механизмов принятия решений относительно изменений параметров проводимой Банком России политики.

 

2.2. Динамика  использование инструментов денежно-кредитной  политики в 2010 году

 

В 2010 году в условиях усиления платежного баланса и значительного  притока ликвидности в банковский сектор, в том числе за счет проведения Банком России интервенций на внутреннем валютном рынке, возросла роль инструментов абсорбирования свободных денежных средств кредитных организаций при осуществлении денежно-кредитной политики. Основными инструментами, применяемыми Банком России, были изменения ставки рефинансировании и проводимые с кредитными организациями депозитные операции и операции с облигациями Банка России (ОБР).

В условиях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий Банк России впервой половине 2010 года продолжил начатое в апреле 2009 года снижение процентных ставок по своим операциям, направленное на уменьшение стоимости заимствований в экономике, стимулирование кредитной активности и экономического роста, а также ограничение притока краткосрочного спекулятивного капитала. До конца 2010 года Совет директоров Банка России 4 раза принимал решение о снижении ставки рефинансирования, что в итоге привело к ее минимальному уровню за период с 2008-2010 года (рисунок 2.2).

В целом сначала цикла  смягчения денежно-кредитной политики до 1 июня 2010 года ставка рефинансирования Банка России была снижена на 5,25 процентного пункта (до 7,75%), минимальная процентная ставка по рыночным операциям предоставления ликвидности на срок до 7 дней – на 5 процентных пунктов (до 5%), ставка по однодневным депозитам и депозитам до востребования – на 5,25 процентного пункта (до 2,5%).

Продолжительный период снижения процентных ставок Банком России и предпринятые ранее действия Правительства Российской Федерации и Банка России по поддержке кредитных организаций способствовали снижению ставок денежного рынка, улучшению состояния банковского сектора и уменьшению системных рисков.

Рис. 2.2. Ставка рефинансирования Центрального банка в 2008-2010 годах17

В июне 2010 года процентные ставки денежного рынка вышли на уровень, обеспечивающий приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками и являющийся нейтральным относительно трансграничного движения краткосрочного капитала. Это позволило Совету директоров Банка России в июне-октябре принять решения о сохранении на неизменном уровне ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

При этом учитывалась  необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста.

В июне-октябре 2010 года ситуация на денежном рынке оставалась спокойной, процентные ставки в основном находились вблизи нижней границы коридора процентных ставок по операциям Банка России.

В августе-сентябре было отмечено ускорение роста потребительских цен, вызванное увеличением инфляционных ожиданий в условиях неопределенности оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и ростом цен на зерно на мировом рынке. Однако, по мнению Банка России, это не является достаточным основанием для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии последствий указанных ценовых шоков на инфляционные процессы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Информация о работе Центральный Банк, его задачи и функции