Центральный Банк, его задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ и оценка денежно-кредитной деятельности Центрального банка страны.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
 изучение теоретических аспекты деятельности Банка России;
 определить роль Центрального Банка в реализации монетарной политики государства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Центральный Банк России и его роль в экономической политике государства…………………………………………………………………………………………..5
1.1. Основные функции и задачи Центральный Банка Российской Федерации....……………………………………………………………………….…..…….……...5
1.2. Организационная и функциональная структура Инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации…….….…………………..12
1.3. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка…………….15
ГЛАВА 2. Анализ деятельности Центральный Банка Российской Федерации……….…………………………………………………………………………………20
2.1. Анализ денежно-кредитной политики Центральный Банка ……………………...20
2.2. Динамика использование инструментов денежно-кредитной политики в 2010 году………………………………………………………………………………………...……….26
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования деятельности Центральный Банка………………………………………………………………………………………………..32
3.1. Определение продуктивных мер в реализации эффективной экономической политики…………………………………………………………………………………..……….32
3.2. Перспективы развития Центральный Банка…………………………………..……36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………....40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….………42
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 355.50 Кб (Скачать файл)

По состоянию на 1.10.2010 общий объем денежных средств кредитных организаций, абсорбированных за счет указанных инструментов, составил 1,3 трлн. рублей.

Общий объем  заключенных Банком России депозитных сделок за девять месяцев 2010 года составил 26,1 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 12,5 трлн. рублей, или в 1,9 раза.

В текущем году существенно возрос спрос со стороны банковского сектора на операции Банка России с депозитными операциями и операциями с облигациями. В целом за январь-сентябрь 2010 года Банк России разместил на первичном рынке ОБР в объеме 1,85 трлн. рублей. Совокупный объем операции с облигациями в обращении на 1 октября 2010 года составил 825,2 млрд. рублей по номинальной стоимости. Также в целях повышения эффективности процентной политики Банка России за счет усиления воздействия ее инструментов на краткосрочные рыночные процентные ставки Банком России было принято решение с ноября 2010 года сократить срок обращения выпускаемых операции с облигациями с 6 до 3 месяцев, а периодичность их размещения – с 3 до 2 месяцев.

Дополнительным  инструментом абсорбирования свободной ликвидности были операции Банка России по продаже государственных ценных бумаг без обязательства обратного выкупа. Объем продажи Банком России ОФЗ из собственного портфеля за январь-сентябрь 2010 года составил 22,3 млрд. рублей по номинальной стоимости.

Факторы, обеспечившие формирование в 2010 году высокого уровня ликвидности банковского сектора, обусловили значительное снижение спроса кредитных организаций на операции по рефинансированию со стороны Банка России по сравнению с 2009 годом. Средний дневной объем операций Банка России по предоставлению ликвидности в январе-сентябре 2010 года составлял 14,1 млрд. рублей против 221,4 млрд. рублей за тот же период 2009 года, а совокупный объем средств, предоставленных за девять месяцев 2010 года, составил 2,6 трлн. рублей (40,7 трлн. рублей в январе-сентябре предыдущего года).

Валовой кредит банкам за январь-сентябрь текущего года уменьшился с 1,6 до 0,6 трлн. рублей. При этом всего в структуре задолженность по операциям прямого РЕПО снизилась с 250,5 до 0,5 млрд. рублей, по кредитам, обеспеченным ценными бумагами из Ломбардного списка Банка России, нерыночными активами или поручительствами кредитных организаций, – с 480 до 25,2 млрд. рублей, по кредитам без обеспечения– со 190,4 до 1,9 млрд. рублей (без учета задолженности на сумму 44,1 млрд. рублей по кредитам без обеспечения, реструктуризованным в обеспеченные кредиты). Кроме того, в мае 2010 года Сбербанк России частично (на сумму 200 млрд. рублей) погасил задолженность по субординированным кредитам, выданным ему Банком России в IV квартале 2008 года.

Среднедневной объем  операций прямого РЕПО Банка России за январь-сентябрь 2010 года составил 10,4 млрд. рублей (136,3 млрд. рублей за аналогичный период 2009 года). Средний объем задолженности банковского сектора по операциям прямого РЕПО наконец дня в январе-сентябре текущего года составил 27,7 млрд. рублей, сократившись по сравнению с соответствующим периодом 2009 года в 9 раз.

За девять месяцев 2010 года общий объем предоставленных кредитным организациям ломбардных кредитов уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 194,1 млрд. рублей, или в 4,4 раза, и составил 57,4 млрд. рублей. В целях унификации сроков предоставления денежных средств с помощью различных инструментов рефинансирования 29.04.2010 было принято решение о замене операций по предоставлению ломбардных кредитов Банка России на аукционной основе на срок 14 календарных дней аналогичными операциями на срок 7 календарных дней, что соответствует условиям проведения операций прямого РЕПО на тот же срок.

Объем кредитов Банка  России, обеспеченных активами или  поручительствами, по фиксированной процентной ставке за девять месяцев 2010 года составил 320,9 млрд. рублей, что в 5,8 раза (или на 1525,8 млрд. рублей) меньше, чем за соответствующий период 2009 года.

Банк России также  предоставлял кредитным организациям кредиты «овернайт» для завершения операционного дня. Объем таких кредитов за девять месяцев 2010 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 66,1 млрд. рублей, или в 1,4 раза, и составил 174,6 млрд. рублей.

Объем внутри дневных  кредитов, предоставляемых Банком России в целях поддержания ликвидности кредитных организаций в платежной системе, за девять месяцев 2010 года составил 19,9 трлн. рублей, увеличившись по равнению с соответствующим периодом 2009 года на 3,4 трлн. рублей, или на 20,2%.

Операции «валютный  своп» в январе-сентябре 2010 года Банком России не проводились ввиду отсутствия спроса на них со стороны банковского сектора.

Улучшение ситуации в  банковской системе и сокращение спроса кредитных организаций на инструменты рефинансирования позволили Банку России в2010 году продолжить постепенное сокращение масштабов применения антикризисных инструментов поддержки кредитных организаций и их переориентацию на стандартные инструменты денежно-кредитной политики.

Так, на фоне снижения процентных ставок по другим инструментам денежно-кредитной политики минимальные процентные ставки по кредитам без обеспечения с сентября 2009 года оставались на неизменном уровне. Таким образом, Банк России проводил политику дестимулирования использования данного антикризисного механизма рефинансирования. В тоже время Банк России сохранял возможности банковского сектора по рефинансированию ранее взятых кредитов без обеспечения посредством регулярного проведения аукционов и установления на них соответствующих лимитов.

В рамках проводимой работы по постепенному сокращению использования антикризисных инструментов и сроков предоставления ликвидности Банк России в апреле 2010 года приостановил проведение аукционов по предоставлению кредитов без обеспечения на сроки 6 месяцев и более. В июне 2010 года Советом директоров Банка России было принято решение о приостановлении с 1 октября 2010 года проведения аукционов по предоставлению кредитным организациям кредитов Банка России без обеспечения на срок более 5 недель, а с 1 января 2011 года – на все сроки.

В апреле 2010 года также были приняты решения о приостановлении проведения аукционов РЕПО на сроки 6 и 12 месяцев, операций ломбардного кредитования на аукционной основе на срок 12 месяцев и операций по предоставлению кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами, на срок от181 до365 календарных дней. В сентябре 2010 года Банком России принято решение о приостановлении начиная с 1 октября 2010 года операций по предоставлению ломбардных кредитов на аукционной основе на срок 6 месяцев.

В 2010 году Банк России в  качестве инструмента прямого регулирования ликвидности применял нормативы обязательных резервов (резервные требования), которые составляли 2,5% по всем категориям резервируемых обязательств.

По состоянию на 1 октября 2010 года обязательные резервы кредитных  организаций, депонированные на отдельных счетах в Банке России, составили 182,2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 1 января 2010 года на 30,8 млрд. рублей, или на 20,3%.

Кредитные организации  в январе-октябре 2010 года активно  использовали усреднение обязательных резервов. Коэффициент усреднения обязательных резервов, установленный Банком России на уровне 0,6, позволял кредитным организациям поддерживать на корреспондентских счетах (корреспондентских субсчетах) и использовать в расчетах 60% от общей величины обязательных резервов, подлежащей депонированию в Банке России.18

Таким образом, в 2010 году реализация денежно-кредитной политики происходит в условиях, когда основные последствия наиболее острой фазы мирового финансово-экономического кризиса преодолены, но российская экономика еще не вышла на траекторию устойчивого роста. Масштабные антикризисные меры, принятые Правительством Российской Федерации и Банком России в 2008-2009 годах, позволили преодолеть дефицит ликвидности и не допустить дестабилизации функционирования банковской системы. Наметившееся улучшение основных макроэкономических показателей и индикаторов финансовой системы позволило Банку России приступить к постепенному сворачиванию мер, которые были введены им вострую фазу кризиса. Вместе с тем неустойчивое восстановление экономической активности и медленный рост банковского кредитования определяют задачу поддержания и расширения совокупного спроса.

Как ни странно, финансовый кризис значительно  ускорил модернизацию денежно-кредитной  политики. Во-первых, были апробированы новые инструменты, такие как  аукционы без залоговых кредитов и временные гарантии по межбанковским сделкам. В последующем они могут оказаться востребованными при возникновении новых периодов финансовой нестабильности. Во-вторых, произошла перенастройка целевых операционных ориентиров денежно-кредитной политики. Стоимость бивалютной корзины стала более волатильной, значение процентных инструментов повысилось. В-третьих, Банк России наладил тесный диалог с банковским и экспертным сообществом, что добавило понимания денежно-кредитной политики и определенности рыночным ожиданиям. Антикризисные меры, таким образом, приблизили преобразования денежно-кредитной политики, связанные с более свободным курсообразованием рубля и повышением эффективности процентной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНКА РФ

 

3.1. Определение продуктивных мер в реализации эффективной экономической политики

 

Одной из главных целей проводимой в России банковской реформы является построение устойчивой российской банковской системы решением проблемы капитализации банков как в интересах обеспечения устойчивости банковской системы, так и в плане создания ее привлекательного облика.

Полного восстановления банковской системы после кризиса 2008 года не произошло и совокупная капитализация банковской системы еще не достигла докризисного уровня. Поэтому основной задачей сегодня является вывод РБС на докризисный уровень.

Среди мер повышения устойчивости банковской системы известны такие, как отзывы лицензий на проведение банковских операций, образование банковских холдингов, слияния, присоединения или поглощения «слабых» банков более «сильными», а также финансовое оздоровление проблемных банков. Здесь хотелось бы отметить, что финансовое оздоровление проблемных банков целесообразно осуществлять только для тех проблемных банков, которые пострадали именно от кризиса или воздействия объективных факторов, а не от ошибок своего руководства.19

Еще одним методом повышения  устойчивости банковской системы является совершенствование надзора за банками. Так, банкротства банков в 2000-х годах доказывают то, что для осуществления эффективного надзора за работой банков определенных в законе обязательных нормативов явно недостаточно. Правительство должно предоставить ЦБ России право на более широкий спектр контрольных операций вплоть до немедленной ликвидации банков с отозванными лицензиями. Тем не менее, сегодня в стране «функционирует» большое количество банков с отозванными лицензиями, но которые официально не закрыты. Это невыгодно ни государству, ни делу поддержания необходимой устойчивости банковской системы. Однако государство в рамках банковской реформы продолжает заниматься судьбой проблемных банков, вместо того чтобы решать вопросы благополучных кредитных организаций.

И наконец, о вступлении России в  ВТО. Среди специалистов идет активная дискуссия о влиянии на банковскую систему зарубежных банков, которым будет открыт доступ на российский рынок после вступления России в ВТО. Единое мнение по этому вопросу пока не выработано. Тем не менее, правительство и ЦБ России готовят комплекс мер, облегчающих приход в страну зарубежных банков, надеясь на приток инвестиций в банковский сектор и экономику, внедрение прогрессивных банковских технологий и др.

Приоритетной  задачей правительства является укрепление национальной банковской системы, опорой которой должно стать региональное развитие крупных федеральных банков, способных предоставлять услуги своим клиентам по всей стране. В связи с этим планируется принятие решения об отмене государственной пошлины, которую уплачивают кредитные организации за открытие филиалов. Важным шагом в этом направлении должна стать разрабатываемая программа развития банковской инфраструктуры каждого региона страны, которая будет охватывать использование возможностей крупных банков федерального масштаба и банков регионального значения в открытии новых филиалов в районах удаленных от мегаполисов.

Приход крупных  федеральных банков в большинство  российских регионов будет способствовать усилению конкуренции на региональном уровне, внедрению новых продуктов  и развитию уникальных услуг.

Существенным шагом со стороны правительства в развитии рынка банковских услуг будет создание более благоприятных условий для консолидации, слияния и присоединения кредитных организаций. В этих целях правительство предполагает осуществить следующие мероприятия:

  1. принять законодательные и нормативные правовые акты, обеспечивающие существенное ускорение и удешевление процедуры реорганизации кредитных организаций путем слияния и присоединения;
  2. предусмотреть в законодательстве положения, устанавливающие, что право требования досрочного исполнения денежных обязательств имеют только кредиторы – физические лица, если обязательства перед ними возникли до даты объявления кредитными организациями о реорганизации. Требования о досрочном исполнении обязательств кредитными организациями перед кредиторами – юридическими лицами подлежат удовлетворению, если условиями договора кредитору – юридическому лицу предоставлено указанное право.20

Такой порядок  позволит обеспечить условия для  сохранения присоединяющей или созданной  в результате слияния или преобразования кредитной организацией ликвидности и платежеспособности. Ещё одним положительным эффектом слияния банковских учреждений для обыденного потребителя будет увеличение универсальных – более надёжных банков, способных оказывать полный спектр услуг своим клиентам.

Информация о работе Центральный Банк, его задачи и функции