Финансово-кредитные институты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность и значимость темы курсовой работы обусловлена тем, что углубление международных связей, процесс глобализации движения валютных и финансовых потоков оказывает все более существенное влияние на экономику стран.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…
Глава 1. Международные финансово-кредитные институты
в условиях рыночной экономики
1.1. История создания Международных финансово-кредитных институтов………………………………………………………….………..…...
1.2. Структура и деятельность Мирового Банка………………………….........................................................................
Глава 2. Анализ Международных финансово-кредитных институтов в современных условиях
2.1. МБРР, МАР и МФК: цели, функции, деятельность …………...……….
2.2. Кредитный механизмы МВФ……………………………………………
Глава 3. Совершенствование международных кредитно-финансовых институтов…………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………
Приложения…………………………………………………………….…..

Содержимое работы - 1 файл

ПЕЧАТЬ.docx

— 341.82 Кб (Скачать файл)

  Также предстоит  дополнить банковское законодательство нормами прямого действия и уточнить его положения, касающиеся участия иностранного капитала в банковской системе, создать условия для более широкого применения современных электронных технологий, продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности.

  Внесение  в Гражданский кодекс РФ изменений, регламентирующих новый вид договора банковского вклада, запрещающий  его досрочное изъятие, может  превратить вкладчиков из самых беспокойных  клиентов банков в оплот их стабильности, а банков – в обладателей мощной ресурсной базы для развития экономики.

  В целях  укрепления роли банков в системе финансового посредничества предстоит дальнейшее развитие инструментов рефинансирования и управления ликвидностью банков, предоставить всем банкам равный доступ на участие в операциях и сделках, проводимых на финансовых рынках, принять меры по повышению открытости деятельности различных хозяйствующих субъектов на основе раскрытия информации о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Отметим, что, по мнению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), полный переход на МСФО неизбежно будет длительным и постепенным процессом как для финансового, так и для реального сектора экономики. Органы власти предполагают, что этот переход будет завершен не ранее 2008 г. и потребует принятия множества новых нормативных правовых актов и внесение поправок в уже действующие акты.

  В сфере  совершенствования банковского регулирования и надзора необходимо продолжить реализацию мер, направленных на развитие содержательного, риск-ориентированного надзора, что сократит сроки и повысит точность оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, и позволит применять в необходимых случаях адекватные меры надзорного реагирования. Представляется, что данную работу целесообразно проводить в рамках реализации процедур допуска банков в систему страхования вкладов.

  Для осуществления  анализа деятельности кредитных  организаций нужно обеспечить дальнейшее внедрение института кураторов  кредитных организаций, обеспечение его методического сопровождения; рекомендаций по анализу консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов. В целях улучшения пруденциальной отчетности необходимо использование современных информационных технологий при предоставлении в Банк России отчетности и изменение методики оценки достоверности самих отчетных данных.

  Внесение  изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях позволило бы ввести административную и уголовную ответственность руководителей и работников кредитной организации за противодействие уполномоченным представителям Банка России при проведении проверки, а также за представление в орган банковского надзора и публикацию недостоверной информации о банке.

  При развитии конкурентной среды, прозрачности деятельности кредитных организаций, укрепления рыночной дисциплины целесообразно создать более благоприятные условия для улучшения инфраструктуры рынка банковских услуг. И решений данной проблемы здесь видится несколько. Первое – это официальное разрешение предоставления банковских услуг в почтовых отделениях. При этом некоторые банки уже давно работают на почте, но пока освоили незначительную часть ее разветвленной сети. Почтовая сеть насчитывает свыше 40тыс. отделений – это вдвое больше, чем у Сбербанка России. Если Банк России, Федеральная антимонопольная служба и Минсвязи смогут сделать процедуру открытия банковских представительств достаточно простой, это может привести к значительному росту филиальной сети российских банков и общедоступности в банковских услугах.

  Другим  стимулом к развитию может стать  инициатива Центробанка по унифицированию банковских подразделений. Предполагается, что их останется два – филиалы и отделения. Внесение соответствующих поправок в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» упростило бы процедуры открытия и отменило сбор за открытие филиалов банками, обеспечило условия для расширения форм банковского обслуживания клиентов вне места расположения кредитной организации или ее филиала. Все это будет только способствовать усилению конкуренции, поскольку облегчит банкам задачу развития сети их отделений и распространения своей деятельности на новые региональные рынки.

  Иным аспектом развития конкурентной среды станет обеспечение открытости деятельности кредитной организации, ясности  со структурой собственности. В этой связи внесение изменений и дополнений в банковское законодательство позволило  бы установить критерии определения  реальных владельцев финансово-кредитных  учреждений и порядка раскрытия  информации о них, предоставило Банку  России права определять критерии деловой  репутации учредителя и реального  владельца кредитной организации, конкретизировало требования к должностным лицам и членам наблюдательных советов банков.

  В сфере  корпоративного управления кредитных организаций необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением эффективного управления рисками, возникающими в деятельности банка, в том числе по операциям со связанными лицами, развитием и повышением эффективности систем внутреннего контроля.

  Значительное  внимание должно здесь следует уделять  приоритету интересов кредитной  организации, ее кредиторов и вкладчиков перед интересами отдельных учредителей  и членов органов управления кредитной  организации, предотвращения в них  конфликта интересов, установление требований к системе принятия управленческих решений. Думается, что это приведет к усилению в деятельности финансово-кредитных  учреждений роли совета директоров (наблюдательного  совета),а также будет являться для банковского сообщества общим ориентиром при организации и оценке состояния корпоративного управления.

  Таковы, на наш взгляд, основные направления  развития российского банковского  сектора, реализация которых будет  способствовать повышению системной  стабильности, исключению ситуаций, которые  могли бы негативным образом на нее  повлиять.

  Следует однако отметить, что в ряде случаев вызывают сомнения уже реализованные инициативы. Так, эксперты Всемирного банка в специальном докладе предупреждают, что заработавшая система страхования частных вкладов не снизила риски российской банковской системы и не спасет от возможного кризиса, а государственные гарантии спровоцируют небольшие банки на рискованные инвестиции.

  Препятствует  развитию конкуренции на рынке банковских услуг и проблема участия государства  в капитале ряда кредитных организаций. По логике, государственные банки должны существовать исключительно для исправления провалов рынка: они должны специализироваться на работе в отраслевых и иных нишах, которыми сам рынок заниматься не будет. На деле же основные государственные банки в России (Сбербанк, Внешторгбанк) демонстрируют тенденцию к функционированию в качестве универсальных банков.

  Оценивая  нынешнее состояние банковского  сектора, отметим по-прежнему значительную его сегментированность, низкий уровень доверия банков по отношению к друг другу. Представляется, что российские банки образуют сектор, но не составляют системы.

  В целом  государственной политике все еще  присущи преобладание декларативности, доминирование контроля и надзора  за банками над реальными мерами по действительному укреплению российской банковской системы, ощущается недостаточность  конкретных решений.

  В тоже время  все чаще звучащий сегодня тезис  о возможной саморегулируемости банковской деятельности, на наш взгляд, является неприемлемым. Банковская система  России, как известно, выполняет не только частноправовые, но и публично-правовые функции. Обеспечение единства экономического пространства, платежно-расчетной системы, денежно-кредитной политики невозможно без централизованного государственного регулирования. Главное здесь - это не переступить ту грань, где управление и регулирование будет осуществляться исключительно административными методами. По мнению профессора Я.А. Гейвандова, «проникновение частноправовых начал в хозяйственную деятельность, особенно при переходе к ее высшим формам, не исключает, а, наоборот, предполагает сохранение государственного регулирования, но в более совершенной форме», строящегося на современных и комплексных подходах.

  В этой связи  совершенствование российского  банковского законодательства необходимо рассматривать в контексте проведения государством необходимых структурных  реформ – административной, налоговой, бюджетной, социальной и других. Однако реализация этих реформ будет гораздо сложнее, чем принятие соответствующих планов, стратегий и нормативных правовых актов. Затрагивая интересы различных сторон и групп, этот процесс потребует политической воли и значительного потенциала регулирования.

  Характер  реформирования банковского сектора  должен будет способствовать достижению целей, намеченных в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную  перспективу, а именно, преодолению  сырьевой направленности экономики  за счет ее диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. Количественно-качественные параметры финансово-кредитной сферы могут стать важным стимулом к достижению таких показателей, как реальный объем ВВП и его структура, уровень инфляции и рыночные процентные ставки, динамика торгового и платежного баланса. Создание необходимых условий для экономического роста, ориентированного на удовлетворение потребностей населения, непосредственно увеличит реальные доходы населения и деловую активность.

  Достичь же указанного положения будет крайне непросто. Вот почему организация  и деятельность банковской системы  должны быть основаны на определенной для финансово-кредитной сферы  государственной политике, выражением которой будет являться действенное  и прогрессивное банковское законодательство. Только в этом случае банковская система  сможет достойно выполнять свои функции, стать фактором роста и превратиться в двигатель российской конституционной  экономики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  Итак, подводя  итог моей работе, можно сказать  о том, что МБРР был создан с  целью оказания помощи в восстановлении и развитии экономики входящих в  него стран. По окончании периода  восстановления опустошенных войной промышленно  развитых стран группа Всемирного банка  поставила себе цель содействовать  экономическому и социальному прогрессу  развивающихся стран, повышению  эффективности их хозяйствования, чтобы  их население имело более богатую  и удовлетворительную жизнь. Для  этого Всемирный банк оказывает  финансовую помощь этим странам и  выступает в роли советника, а  также стимулирует инвестиции из других источников. Всемирный банк предоставляет ссуды исключительно  платежеспособным заемщикам и в  основном для того, чтобы финансировать  потенциально высокорентабельные проекты. Он заимствует свои ресурсы на финансовых рынках развитых стран, и поэтому  его кредиты также предоставляются  на рыночных условиях. Все это доказывает, что Всемирный банк играет огромную роль в Международных отношениях.

  Среди систем международных организаций главное  место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы  в целом. Поскольку государства  во всех созданных международных  организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные  организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств.

  Мы охарактеризовали деятельность, структуру, цели, функции  международных финансово-кредитных  институтов, а именно Группу Всемирного Банка, МВФ. Был рассмотрен кредитный  механизм МВФ.

  За время  своего существования МВФ превратился  в подлинно Универсальную организацию, добился широкого признания в  качестве главного наднационального органа регулирования валютно-кредитных  отношений, авторитетного центра международного кредитования, координатора межгосударственных кредитных потоков и гаранта  платежеспособности стран-заемщиц. Одновременно он начинает играть большую роль в реализации решений «Семерки» ведущих государств Запада, становится ключевым звеном формирующейся системы регулирования мировой экономики, международной координации, Согласования национальных макроэкономических политик. Фонд зарекомендовал себя активно функционирующим мировым валютным институтом, накопил большой и полезный опыт.

  Результаты  взаимоотношений Казахстана с МВФ  неоднозначны. Оценки этих результатов  различаются в зависимости от идеологических установок и методологических позиций, отдельных общественно-политических сил. Наличие кризисной ситуации вынуждает Казахстан, равно как и другие государства, бывшего СССР, обращаться к Фонду за кредитами. Однако при этом нужно отдавать себе отчет в том, что до тех пор, пока эти государства находятся в зависимости от кредитов МВФ, его воздействие продолжает оставаться существенным фактором формирования их макроэкономической, структурной и социальной политики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Финансово-кредитные институты