Финансы хозяйствующих субъектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 11:25, контрольная работа

Краткое описание

В работе представлены развёрнутые ответы на вопросы, касающиеся разных аспектов финансов хозяйствующих субъектов.

Содержимое работы - 1 файл

практ. 2.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

1.Финансы  хозяйствующих субъектов 

Хозяйствующий субъект – это искусственное  образование, созданное группой  физических или юридических лиц1[1]. Данное объединение позволяет не только объединить предпринимательские усилия разных людей в одном направлении, но и ограничить масштабы ответственности за последствия деятельности такого коллектива. Обычно учредитель несет ответственность за результаты деятельности компании лишь в пределах своего вклада в уставный капитал.

Компании, созданные на базе названного принципа, наиболее популярны среди бизнесменов, поэтому в количественном отношении они превалируют.

Однако  законодательство позволяет создавать  и такие формы объединения  как полное товарищество. Его участники (полные товарищи) в соответствии с  заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Причем один человек может быть участником только одного полного товарищества.

В данном случае финансы хозяйствующего субъекта (полного товарищества) и финансы частных лиц (полные товарищи) частично переплетаются. 

Хозяйствующие субъекты по результатам деятельности делятся на две группы. Основная цель первой состоит в извлечении прибыли, это группа коммерческих организаций. Основная цель второй не заключается в извлечении прибыли и ее распределении между учредителями, это группа некоммерческих организаций.

К коммерческим организациям2[2] можно отнести, в частности, так называемые предприятия реального сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство…), предприятия финансового сектора (банковские, инвестиционные, страховые компании…), сферу услуг.

К некоммерческим относятся религиозные организации, политические партии и движения, благотворительные и иные фонды. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь в случае, если это способствует достижения уставных целей. 

О выгоде физических лиц мы уже говорили в  предыдущем разделе. Сказанное в  полной мере относится к частным  лицам-учредителям хозяйствующего субъекта и поэтому помимо извлечения прибыли или достижения уставных целей хозяйствующий субъект может быть заинтересован в росте своей стоимости, росте стоимости принадлежащих ему торговых марок.

Примечательно, что заработанная прибыль облагается налогом, а получение не денежной выгоды – прирост стоимости компании, рост стоимости торговой марки – нет. Отсюда вытекает совершенно естественный и предсказуемый стиль поведения коммерческих организаций – минимизация прибыли и направление средств под видом текущих расходов, подлежащих включению в себестоимость, на достижение названных не денежных выгод. 

Финансы хозяйствующих субъектов в сравнении  с финансами иных субъектов общества более всех регламентированы, поскольку  будучи искусственными образованьями, они должны быть полностью подконтрольны учредителям, а также органам власти. Основным документом финансовой отчетности служит баланс компании. Однако, следует иметь ввиду, что финансы – постоянно развивающаяся и усложняющаяся, зеркально отражающая развитие и усложнение экономики, категория. Поэтому с развитием экономики в сфере финансов постоянно, вновь и вновь будут возникать явления, до этого прежде не встречавшиеся и, соответственно, не подпадавшие под регулирование.

Из хозяйствующих  субъектов наиболее зарегулированным являются банки, обязанные составлять, в частности, ежедневные балансы. Вполне оправданная мера, учитывая, что банкротство одного банка может привести к банкротству всех его клиентов. Еще одним отличием банковской сферы является то, что банкротство одного банка подрывает доверие ко всей отрасли в целом.  

Высокая степень регламентированности предполагает высокую степень подотчетности. Действительно, органы власти (налоговые органы, органы статистики…) могут собирать с хозяйствующих субъектов практически любую информацию. 

Хозяйствующие субъекты могут быть участниками  либо официальных, либо теневых финансов. 

Денежный  фонд

У коммерческих организаций имеются два денежных фонда – фонд прибыли, то есть результат  хозяйственной деятельности, и амортизационный фонд, то есть средства, официально выводимые из-под налогообложения с целью обновления основных средств.

Может сложиться ошибочное впечатление, что у компании есть еще один денежный фонд, в доходах которого выручка  за выполненные работы и продажа имущества, а в расходах – все расходы. Его можно назвать "бюджетом компании". Но этот денежный фонд не принадлежит компании, поскольку компания не может им распоряжаться так же произвольно как фондом прибыли. Так, в частности, доходная часть такого "бюджета" состоит из средств, принадлежащих клиентам и, если компания не выполнит своих обязательств по поставке товаров, то эти средства должны быть возвращены владельцам.

Также и Уставный капитал не является денежным фондом компании. Средства УК являются собственностью учредителей. 

Обязательства

Наличие обязательств – естественная для  хозяйствующих субъектов ситуация. Причем это не только привлечение  кредитов, но и получение отсрочки оплаты за уже полученный товар. Поэтому  компания с большим объемом обязательств может, при прочих равных факторах, выглядеть предпочтительнее компании с небольшим объемом обязательств.

Кроме того, большой объем обязательств сокращает текущие размеры денежного  фонда, что можно считать косвенной  защитой от того, что банк, обслуживающий счета компании, обанкротится. Вместе с тем, рост обязательств имеет и отрицательную сторону – рост рисков их невыполнения, рост стоимости их обслуживания.

Задолженность перед компанией называется дебиторской  задолженностью. Задолженность компании перед третьими лицами называется кредиторской задолженностью. Принято считать, что просроченной задолженностью является задолженность, срок которой превысил три месяца.

Отличием  обязательств хозяйствующих субъектов  от прочих субъектов общества является полнота учета обязательств. Так, компании ведут учет обязательств не в объеме текущей задолженности (то есть не в объеме основной суммы долга), а в полном объеме, то есть основная сумма долга плюс проценты, которые еще не начислены, а только будут начислены за весь период займа. 

Влияние …

Жесткая регламентация хозяйствующих субъектов  распространяется и на "Влияние…". Во всяком случае, если акционеры предпримут соответствующие усилия, то они могут  сделать применение "Влияния…" относительно объективным, поддающимся их контролю. В этом случае традиционные минусы "Влияния…" – подверженность эмоциям, произвол – будут сведены к минимуму.

"Влияние…" распространяется на финансы  дочерних и зависимых компаний. Это означает, в частности, вмешательство  в расходование денежных фондов (прибыли, амортизации), формирование тарифной политики, проведение закупочной политики, политику налоговой оптимизации.

Вместе  с тем, если несостоятельность или  банкротство компании будут вызваны  учредителями или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества компании может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. 

Критерий  оценки финансов

С точки  зрения собственников коммерческих организаций критерием оценки финансов служат данные о размере прибыли, а также сведения о размере  средств, которые они могут получить в случае продажи или ликвидации компании.

Кроме того, используются относительные показатели, характеризующие интенсивность использования первоначально вложенных средств и текущее финансовое состояние компании, например размер прибыли на один рубль основных фондов, на одну акцию, на один рубль Уставного капитала, на один рубль выручки… 
 

Финансы религиозных организаций

Доходы  Ватикана составляют около 200 млн. долларов в год. Они слагаются из доходов  от операций с недвижимостью, торговли сувенирами, доходов от музеев, а  также от так называемых "церковных квот" – отчислений всех приходов римско-католической церкви от своих доходов.

Расходы государства в государстве традиционны  – содержание служащих и охраны, средств массовой информации и радио (причем радио имеет и "внебюджетные" поступления от спонсоров), благотворительные платежи на содержание приютов, на цели медицины и пр.

В бюджет Ватикана не включены поступления от его главного храма Собора Петра. Эти средства, их называют "оболо", примерно по 60 млн. долларов в год, являются фактически личными средствами Папы Римского, которыми он распоряжается по собственному усмотрению.

Иоанн Павел II первый из 264 римских пап, кто  привел бюджет "государства" к  профициту и раскрыл информацию о размерах оболо.  

Введение

  Финансы хозяйствующих субъектов в любом  государстве являются основой любого бюджета. Различного вида налоги и отчисления аккумулируются в финансовой системе государства и, перераспределяясь, определяют государственную социально-экономическую политику государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Игнорирование необходимости сбалансированного роста финансовых ресурсов, как показывает мировой опыт, ведет к деградации самой финансовой системы, упадку и развалу экономики.

  Развитая  экономика государства позволяют полно и своевременно финансировать все нужды государства и населения, а этот вопрос всегда актуален для каждого государства и гражданина, и именно это и делает тему данной курсовой работы актуальной.

  Чем более прибыльно работает предприятие, тем больше заработная плата работников, а, следовательно, больше налоговые отчисления с прибыли и оплаты труда. Эти средства являются одним из основных источников пополнения бюджета, т.е. можно сказать, что чем более эффективно работают предприятия, тем более богато и благополучно живет государство в лице его граждан.

  Бездефицитный бюджет предполагает регулярное и полное финансирование всех расходов государства, в том числе и социальных гарантий.

  Главной целью государственной финансовой политики должно стать создание благоприятных финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения, а это возможно только при рациональной системе доходов и расходов.

  Но  социальная защита граждан не настолько идеальна, как хотелось бы иметь, и это требует определенных доработок.

  Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности финансов хозяйствующих субъектов  и их роль в финансовой системе  государства. Предметом - финансы хозяйствующих  субъектов.

  Исходя  из цели определены следующие задачи:

  1)  Определить сущность финансов хозяйствующих субъектов и их место в финансовой системе государства;

  2)  Рассмотреть роль и значение финансов предприятия в формировании внебюджетных фондов;

  3)  Рассмотреть проблемы финансирования Пенсионного фонда России.

  В работе использована законодательно-нормативная  база, труды ученых-экономистов, статьи периодической печати и данные официальных  источников.

  Список  литературы состоит из 15 источников.

 
Сущность  финансов хозяйствующих субъектов. Место финансов в финансовой системе государства

  Деятельность  любого хозяйствующего субъекта подразумевает  производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, операции на финансовом рынке. В процессе этого  взаимодействия возникают хозяйственные связи, в которых используются денежные средства. Таким образом, под финансами предприятий понимается совокупность объективно обусловленных экономических отношений организаций, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материальных в доходах поступления и накопления, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования, для целей обеспечения их деятельности.

Информация о работе Финансы хозяйствующих субъектов