Фондовая биржа: организационные основы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

В директивной экономике основную тяжесть такого перераспределения нес бюджет го-сударства. Он брал на себя финансирование большей части долгосрочных потребностей хозяй-ства, а также расходов, не связанных с производством. Затраты хозяйства текущего характера обслуживались банковским кредитом, который превращался в подобие бюджетного финансирования. Ссуды предоставлялись по централизованному кредитному плану, в пределах выделенных лимитов. Институциональные инвесторы находились под значительным влиянием или в собственности государства, накопленный ими излишек денежных ресурсов использовался для покрытия бюджетных расходов.

Содержание работы

1. Вступление. 3
2. Рынок ценных бумаг в России: анализ состояния. 4
2.1. Организация рынка ценных бумаг 4
2.2. Анализ состояния рынка. 5
2.2.1. Участники. 5
2.2.2. Объемы рынка. 5
2.2.3. Региональные рынки. 5
2.2.4. Качественные характеристики рынка. 6
2.2.5. Выбранная модель рынка ценных бумаг. 7
2.2.6. Виды финансовых рисков. 7
2.2.7. Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг. 9
2.3. Хроника восстановления рынка ценных бумаг в России (1988 - 1995 гг.) 11
2.4. Понятие ценных бумаг. 12
2.5. Понятие рынка ценных бумаг. 15
2.6. Виды рынков ценных бумаг. 15
3. Виды ценных бумаг. 19
3.1. Акции. 19
3.2. Облигации. 22
3.3. Другие виды ценных бумаг. 25
4. РЫНОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРАТКОСРОЧНЫХ БЕЗКУПОННЫХ ОБЛИГАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26
4.1. Рынок государственных ценных бумаг в России. 26
4.2. Подготовка к выпуску ГКО. 27
4.3. Цели создания рынка ГКО. 27
4.4. Инструменты рынка ГКО. 28
4.5. Методика расчета доходности ГКО. 28
4.6. Участники и организаторы рынка ГКО. 29
4.7. Интересы участников рынка. 31
4.8. Процедура первичного размещения. 31
4.9. Обращение ГКО на вторичном рынке. 32
4.10. Погашение облигаций. 33
4.11. Учёт облигаций. 33
4.12. Краткий обзор и анализ рынка ГКО. 34
5. Фондовая биржа: организационные основы. 38
6. Заключение. 41

1.

Содержимое работы - 1 файл

MACROCUR.DOC

— 534.00 Кб (Скачать файл)
    1. Участники и организаторы рынка  ГКО.

      Система участников рынка ГКО достаточно проста. В неё входят организаторы рынка, организации, обеспечивающие функционирование рынка и непосредственные участники рынка. Это проявляется на следующей схеме:

      

Организаторы  рынка

 

БАНК РОССИИ ¾¾¾¾® МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

         

Организации, обеспечивающие функционирование рынка

-----------------------------------------------------

ДЕПОЗИТАРИЙ   РАСЧЁТНАЯ СИСТЕМА   ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

      

  дилер    дилер N1   .................  дилер  N 25

                    Банка

России   инвесторы           инвесторы

      

      Эмитентом ГКО является Министерство Финансов РФ. Банк России является гене-ральным  агентом Министерства Финансов по обслуживанию выпуска ГКО. Он гарантирует своевременность  погашения выпущенных облигаций.

      Поддержание технологической части рынка - торговой, расчётной и депозитарной - осуществляется организациями, являющимися техническими посредниками.

      Все операции по размещению и обращению, включая расчёты и учёт владельцев облигаций, осуществляются через учреждения Банка России или уполномоченные организ-ации - Дилеры, определяемые Банком России.

      Депозитарием  является организация, обеспечивающая учёт владельцев облигаций и движение облигаций между ними. На рынке  ГКО используется двухуровневая  система депози-тарньго учёта, состоящая из центрального депозитария и сети субдепозитариев.

      В центральном депозитарии открываются  счета зарегистрированных дилеров. Существу-ет два типа счетов: счёт"А" и счёт "В". На счёте "А" учитываются  облигации, принадле-жащие дилеру, а на счёте "В" - облигации клиентов. Счета открываются отдельно по каждому выпуску. На счету у каждого дилера в центральном депозитарии имеется специальный "торго-вый" субсчёт, предназначенный для резервирования облигаций, с которыми дилер немерен осуществить операции по их продаже в данный торговый день.

      Расчётная система - это организация, имеющая  право на ведение расчётных операций и уполномоченная обеспечивать денежные расчёты по облигациям. Каждый дилер  открывает счёт в расчётной системе, через которую он осуществляет платежи. Денежные средства зачис-ляются на этот счёт и списываются с этого счёта через счёт системы в РКЦ. Расчёты по сдел-кам с облигацмями между дилерами осуществляются в течение одного дня, а расчёты дилеров с другими организациями - в обычном порядке. В зависимости от того, имеет дилер банков-скую лицензию или нет, ему в расчётной системе открывается либо корреспондентский счёт, либо специальный счёт с правом его использования только для расчётов по облигациям. В расчётной системе на счетах дилеров выделены специальные "торговые" субсчета, предназна-ченные для резервиривания денежных средств, необходимых дилерам для оплаты облигаций, купленных в течение одного торгового дня.

      Участники расчётной системы могут иметь  в их офисах рабочие места, специально оборудованные электронной техникой, через которую они могут передавать платёжные поруче-ния в систему и получать всю отчётную документацию.

      Торговая  система - это организация, уполномоченная Банком России обеспечивать технические средства и регламент совершения сделок с облигациями. Система не имеет права выступать в роли покупателя, продавца или посредника на рынке облигаций. Заключение сде-лок помимо торговой системы запрещено.

      В настоящее время в Москве функции  всех трёх систем выполняет ММВБ.

      Дилером считается любое юридическое  лицо, являющееся инвестиционным институ-том (по действующему законодательству) и  заключившее договор с ЦБ на выполнение функ-ций по обслуживанию операций с компаниями. Любая организация, желающая стать дилером подаёт заявку в ЦБ, после чего проходит проверку, и в случае отсутсивия претензий со стороны контролирующих органов, включается в список кандидатов. Из-за жёстких требова-ний ЦБ сейчас кандидитами являются лишь банки и крупные инвестиционные компании.

      Дилер выполняет следующие функции:

  • выступает посредником при заключении сделок купли-продажи на рынке, т.к. все сделки с ГКО совершаются только в рамках Торговой системы ММВБ;
  • ведёт учёт владельцев облигаций; для этого каждый дилер становится членом Депозитария и организует у себя субдепозитарий;
  • обеспечивает своевременность и точность расчётов по своим операциям и операциям своих клиентов; для этого дилер становится членом Расчётной системы по сделкам с облигациями день-в-день и обеспечивает такой режим функционирования счетов дилеров, при котором невозможно заключение сделок без покрытия.

      Инвестором  считается любое юридическое  или физическое лицо, имеющее право  на владение ГКО. Для того, чтобы  приобрести или продать облигацию  необходимо заключить договор с одним из дилеров, т.к. только дилеры имеют доступ к Торговой системе и право на заключение сделок с облигациями. Такой порядок позволяет достичь концентрации спроса и предложения в одном месте, рыночности установления цены и высокой ликвидности облига-ций.

 

    1. Интересы  участников рынка.

      1) Банки-дилеры.

      Банки должны стать основными участниками  рынка облигаций. Большие объёмы име-ющихся свободных средств, вложенных  на короткое время в ГКО, могут  сделать операции банков-дилеров  достаточно привлекательными и, главное, стабильными в смысле получения дохода. Их участие будет определяться возможностями осуществления следующих операций с целью получения максимального дохода:

  • услуги на коммерческих началах инвесторам, не являющимся дилерами по покупке-прода-же ГКО, обеспечение их достоверной аналитической информацией относительно конъюнк-туры рынка;
  • оперативный доступ к торговым, депозитарным и прочим активам, благодаря которым дилеры выигрывают как минимум 1 день на операциях;
  • аккумуляция перед торгами для перечисления на биржу средств клиентов на короткое время;
  • вложение средств в практически безрисковый доходный финансовый инструмент.

      Важную  роль играют также высокая ликвидность  этих операций с учётом прямого дос-тупа к торговой системе.

      Интересы банков-дилеров формируются так, чтобы им было выгодней всего привле-кать не своих собственных клиентов - юридических или физических лиц, а клиенов других банков, не явлющихся дилерами. Это является лишним стимулом для банков стать официаль-ными дилерами Банка России.

      2) Клиенты - юридические лица.

      Предприятиям  и организациям операции с ГКО  в целом менее выгодны, чем  банкам. Большое влияние на привлекательность  этих финансовых инструментов оказывает  относи-тельное снижение доходности вследствие увеличения сроков перевода средств (например, сред-ства для покупки ГКО должны сначала аккумулироваться в банке-дилере, а затем перечислять-ся на ММВБ для участия в торгах). Кроме того, клиенту достаточно сложно предвидеть коти-ровки на следующие торги без помощи дилера, а за услуги дилера клиент уплачивает комис-сионные, которые в совокупности с налогом на операции с ценными бумагами и комиссион-ными бирже могут составить значительную сумму и сделать невыгодным очень краткосрочное вложение средств.

      Вообще, интересы клиентов можно выразить так:

  • вложение временно свободных денежных средств в очень краткосрочные ценные бумаги, погашение которых гарантировано ЦБ;
  • активное использование купленных облигаций в качестве обеспечения кредита. Залог в форме государственнных долговых обязательств может быть признан самым высококачест-венным видом.

      Несмотря  на то, что банк, принимающий в  обеспечение облигации в случае реализации залога не может стать  автоматически его собственником, ( т.е. переписать облигации на своё имя), тем не менее он без труда может реализовать их на вторичном рынке или, дождавшись их погашения, направить все вырученные средства в свою пользу.

      Клиенту, кроме того, выгодно производить  вложение временно свободных средств  на столь короткий срок.

      

    1. Процедура первичного размещения.

      Размещение  ГКО осуществляеися в форме аукциона, проводимого ЦБ. Размещение проводится ежемесячно в третий рабочий вторник  каждого месяца. Дата аукциона, предельный объём выпуска, место и время  его проведения определяются ЦБ не позднее, чем за неделю до его проведения. После объявления аукциона дилеры начинают принимать заявки от инвесто-ров. Сбор заявок прекращается ко дню проведения аукциона. В день аукциона дилер резерви-рует на своём "торговом субсчёте" в расчётной системе денежные средства, которые он плани-рует направить на покупку ГКО. Денег должно быть достаточно для полной оплаты ГКО, уплаты налога на операции с ценными бумагами и комиссионного сбора ММВБ. Если дата погашения предыдущего выпуска совпадает с датой аукциона, то сумма резервируемых денежных средств суммируется с суммой средств, причитающихся дилеру от погашения. В процессе ввода дилером заявок, торговая система контролирует остаток зарезервированных денежных средств на "торговом субсчёте" дилера. В 13.00 приём заявок прекращается.

      До 16.00 Минфин определяет минимальную  цену продажи и средневзвешенную цену аукциона и передаёт ЦБ поручение  на удовлетворение заявок. После этого  подписанная заявка приобретает  силу договора купли-продажи облигаций  между дилером и ЦБ.

      

    1. Обращение ГКО на вторичном  рынке.

      Обращение облигаций на вторичном рынке  осуществляется только после совершения сделок купли-продажи через торговую систему. До начала торгов дилер резервирует  на "торго-вых" субсчетах расчётной  системы и депозитария необходимые денежные средства и облига-ции.

      Торговая  система получает по каждому дилеру данные. Дилеры подают разовые заявки с указанием направления сделки (купля или продажа), количества облигаций, цены и кода покупателя или продавца. При поступлении заявки на покупку торговая система уменьшает величину денежных средств, которые могут служить обеспечением следующих заявок на покупку, на сумму, необходимую для полного удовлетворения поданной заявки. Если резуль-тат отрицателен, то данная заявка к исполнению не принимается.

      При поступлении заявки на продажу, торговая система уменьшает количество облига-ций, которые могут служить обеспечением следующих заявок на продажу, на количество, необходимое для полного удовлетворения поданной заявки. Заключение сделки происходит автоматически и дополнительного согласия дилера не требует.

      Если  заявка удовлетворена не полностью, то её неисполненная часть остаётся в очереди в качестве отдельной  заявки.

      Заявки  удовлетворяются в зависимости  лишь от цены и времени подачи, а размер заявки на её приоритет не влияет. Независимо от времени подачи заявка, имеющая более выгодную цену, удовлетворяется раньше, чем заявка с менее выгодной ценой. При равенстве цен, заявка, поданная раньше, удовлетворяется в первую очередь.

      Любая заявка дилера может быть снята самим дилером, если она к этому времени не удовлетворена. При снятии неисполненной заявки сумма денежных средств или количество облигаций, зарезервированных для обеспечения данной заявки, добавляется к сумме денежных средств или облигаций, служащих обеспечением следующих заявок для данного дилера.

      После окончания торгов торговая система  определяет чистое сальдо денежных средств, которые должны быть переведены или  зачислены на корреспондентский  или текущий счёт каждого дилера в расчётной системе, а также чистое сальдо облигаций, которые должны быть переведены или зачислены на счета "депо" каждого дилера в депозитарии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

    1. Погашение облигаций.

      Погашение облигаций осуществляется в день погашения с 9.00 до 10.00. Банк России на основании доверенности от дилеров  переводит со счетов "депо" на торговые субсчета все облигации, подлежащие погашению и выставляет от их имени в торговой системе заявки соот-ветствующего объёма на продажу по цене, равной номиналу. От своего имени ЦБ выставляет заявку на приобретение всего объёма погашаемых облигаций по цене номинала.

Информация о работе Фондовая биржа: организационные основы