Фондовая биржа: организационные основы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

В директивной экономике основную тяжесть такого перераспределения нес бюджет го-сударства. Он брал на себя финансирование большей части долгосрочных потребностей хозяй-ства, а также расходов, не связанных с производством. Затраты хозяйства текущего характера обслуживались банковским кредитом, который превращался в подобие бюджетного финансирования. Ссуды предоставлялись по централизованному кредитному плану, в пределах выделенных лимитов. Институциональные инвесторы находились под значительным влиянием или в собственности государства, накопленный ими излишек денежных ресурсов использовался для покрытия бюджетных расходов.

Содержание работы

1. Вступление. 3
2. Рынок ценных бумаг в России: анализ состояния. 4
2.1. Организация рынка ценных бумаг 4
2.2. Анализ состояния рынка. 5
2.2.1. Участники. 5
2.2.2. Объемы рынка. 5
2.2.3. Региональные рынки. 5
2.2.4. Качественные характеристики рынка. 6
2.2.5. Выбранная модель рынка ценных бумаг. 7
2.2.6. Виды финансовых рисков. 7
2.2.7. Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг. 9
2.3. Хроника восстановления рынка ценных бумаг в России (1988 - 1995 гг.) 11
2.4. Понятие ценных бумаг. 12
2.5. Понятие рынка ценных бумаг. 15
2.6. Виды рынков ценных бумаг. 15
3. Виды ценных бумаг. 19
3.1. Акции. 19
3.2. Облигации. 22
3.3. Другие виды ценных бумаг. 25
4. РЫНОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРАТКОСРОЧНЫХ БЕЗКУПОННЫХ ОБЛИГАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26
4.1. Рынок государственных ценных бумаг в России. 26
4.2. Подготовка к выпуску ГКО. 27
4.3. Цели создания рынка ГКО. 27
4.4. Инструменты рынка ГКО. 28
4.5. Методика расчета доходности ГКО. 28
4.6. Участники и организаторы рынка ГКО. 29
4.7. Интересы участников рынка. 31
4.8. Процедура первичного размещения. 31
4.9. Обращение ГКО на вторичном рынке. 32
4.10. Погашение облигаций. 33
4.11. Учёт облигаций. 33
4.12. Краткий обзор и анализ рынка ГКО. 34
5. Фондовая биржа: организационные основы. 38
6. Заключение. 41

1.

Содержимое работы - 1 файл

MACROCUR.DOC

— 534.00 Кб (Скачать файл)

     

    1. Учёт  облигаций.

      Купленные за свой счёт облигации учитываются на отдельных лицевых счетах по каждому выпуску по счёту 58 "Краткосрочные финансовые вложения". Каждая облигация отражается по её покупной цене в хронологическом порядке приобретения. Переоценка обли-гаций осуществляется только в день проведения операций по их покупке или продаже по "рыночной" цене этого дня. В этот день производится переоценка всех выпусков, находящихся в портфеле. Даже если операции производились только с некоторыми выпусками. Увеличение балансовой стоимости, произошедшее в результате переоценки является доходом и подлежит перечислению на счёт доходов. Соответственно, уменьшение - на счёт расходов. Под "рыноч-ной ценой" понимается средневзвешенная цена аукциона (при размещении) или цена последней сделки на торгах.

             

 

    1. Краткий обзор и анализ рынка ГКО.

      К настоящему времени был размещен 71 выпуск ГКО (данные взяты из газеты “Эконо-мика и жизнь” за октябрь). Первый выпуск состоялся 18 мая 1993г. Остальные выпуски проис-ходили с очерёдностью в месяц. Сегодня, кроме 71 выпуска ГКО, размещено также 54 шестимесячных выпуска так называемых ГДО (государственные долгосрочные облигации). Однако, их так называют, лишь с тем, чтобы отличать ГКО от ГДО не только по кодам, которые присваиваются каждому выпуску.

      Более 3 с половиной лет торговли ГКО на вторичном рынке позволяют сделать некото-рые выводы.

      Основной, несомненный и очевидный вывод  состоит в том, что на российском финан-совом рынке появился и  достаточно хорошо развился новый перспективный  сектор. Этот вы-вод подтверждается динамикой развития аукционов и торгов на вторичном рынке. А также это подтверждается следующими цифрами: номинальный объем рынка ГКО подошел к уровню 203 трлн. руб. (около 8.5-9% ВВП) по итогам на начало октября. Если текущие темпы роста сохранятся (а такая тенденция наблюдается), то к концу года он вырастет до 245-255 трлн. руб.

      Вторичный  рынок ГКО характеризуется достаточно большими объёмами сделок: около 10-20% в  неделю от суммарного объёма выпуска. Это означает, например, что каждая облига-ция к моменту погашения хотя бы один раз сменит своего владельца, что является косвенным доказательством высокой ликвидности рынка.

      Важным  вопросом при анализе рынка ГКО  является доходность. Под доходностью  к погашению подразумевается  доходность операции по приобретению облигации в данный день и сохранению её до дня погашения. Под доходностью к аукциону подразумевается доходность операции по продаже в этот день облигации, приобретённой на аукционе (во всех случаях, где это не оговорено особо, имеется в виду доходность по средневзвешенной цене сделок). Анализ, проведённый специалистами ММВБ, доказывает, что в любой из дней можно было с приемлемой доходностью продать облигации, приобретённые на аукционе или купить облига-ции с целью погасить их по истечении срока обращения.

      Доходность  и ликвидность ГКО определяется не только качеством рынка, но и коли-чеством  участников, а их сейчас достаточно много. Большое количество дилеров  привело к необходимости разделения их на первичных и всех остальных, что и произошло 21 октября 1996 года.

      Очевидно, что по ликвидности с ГКО пока не может сравниться никакая другая госу-дарственная ценная бумага.

      Говоря  об анализе рынка ГКО хотелось бы осветить и такой вопрос, как  стратегия по-ведения дилеров. Существует несколько групп дилеров, проводящих разные стратегии. Некото-рые из них готовы инвестировать средства на облигации практически при любой более или менее приемлемой цене (максимальные цены заявок составляют около 89%, что обеспечивает всего около 70% расчётной доходности). Другие дилеры тщательно пытаются спрогнозировать минимальную цену аукциона ( цену отсечения ) и подать заявки по самым благоприятным це-нам. И, наконец, некоторые заявки на покупку облигаций подавались по заведомо занижен-ным ценам, которые, конечно не были удовлетворены (минимальные цены были ниже поло-вины номинала).

      При проведении анализа торгов можно  также говорить о нескольких типичных страте-гиях поведения дилеров. Как  пишет Михаил Лауфер, заместитель  начальника фондового отде-ла ММВБ, "можно смело сказать, что операции на рынке облигаций являются зеркальным отражением инвестиционной политики каждого конкретного банка".

      Некоторые банки, начиная с аукционов, владеют  крупными пакетами облигаций и про-должают  наращивать их в течение вторичных  торгов. В данном случае облигации рассматри-ваются как способ размещения временно свободных денежных средств на сроки около 3-х ме-сяцев. Позиция другой группы дилеров достаточно пассивна. Купив облигации на аукционе, они не желают их продавать на вторичных торгах, несмотря на достаточно высокую прибыль, которую они могли бы получить. С другой стороны, на вторичных торгах они и не приобрета-ют облигаций, ибо их доходность в данном случае существенно ниже доходности облигаций, приобретённых на аукционе.

      Ряд дилеров приобретает облигации на аукционе, но уже в течение первых двух-трёх торгов реализовывает их. Доходность таких однодвухнедельных инвестиций достаточно высока. В этом случае решается проблема краткосрочного вложения временно свободных денежных средств, и с другой стороны получается неплохая прибыль (освобождаемая от налого-обложения). Важно то, что ликвидность ГКО достаточно высока и дилеры, при возникновении потребности в денежных средствах, могут свободно их реализовать.

      Определённая  группа дилеров не покупает облигации на аукционе: незначительная их часть формирует свои портфели уже в ходе вторичных торгов, но большинство таких дилеров иногда в связи с неблагоприятной ценовой ситуацией на вторичных торгах остаются какое-то время на рынке пассивными зрителями и дожидаются аукциона по следующему выпуску ГКО.

      И, наконец, определённая группа дилеров  активно торгует ГКО на вторичном  рынке, пытаясь играть на колебаниях курса, хотя в принципе ГКО представляют собой инвестицион-ную ценную бумагу, спекулятивные возможности которой существенно ограничены, ведь по мере приближения момента погашения, её цена стабильно повышается.

 

      Состояние рынка ГКО за последние примерно полгода можно представить, рассмотрев динамику основных аукционных показателей. Графики, представленные ниже, помугут провес-ти некоторый анализ:

 
 
 

      На  рынке ГКО в последнее время  наблюдалось медленное, но достаточно стабильное снижение средневзвешенной доходности. Хотя Минфин не прилагает  особенных усилий для подавления доходности ГКО, дилеры рынка и их клиенты вынуждены были смириться с планомерной политикой эмитента по установлению аукционной доходности новых выпусков на уровне текущей доходности рынка. Однако рынок ГКО на фоне падения доходности на дру-гих секторах рынка и прежде всего с отсутствием у банков свободных ресурсов для спекуляций на внебиржевом валютном рынке остался самым привлекательным сектором финансового рын- Рынок ГКО благодаря своей высокой ликвидности и надёжности является одним из са-мых развитых секторов российского финансового рынка. Увеличение активности дилеров, равно как и накопленный ЦБ , Минфином и дилерами опыт, а также достаточно усовершен-ствованная компьютерная технология торгов на ММВБ позволяют сказать, что на рынке государственных ценных бумаг государственные краткосрочные облигации являются одним из лидирующих  инструментов  и по показателям ликвидности и надёжности, и по размерам эмиссии, и по количеству участников.

 

  1. Фондовая  биржа: организационные  основы.

      Наиболее  важным и интересным для меня участником рынка ценных бумаг является фондовая биржа. Раскроем по подробнее понятие фондовой биржи.

Биржа - все  хорошее и все дурное на свете, все

истинное  и все ложное, пробный камень всех

осторожных  и могила всех черезчур смелых,

кладезь полезных вещей и очаг зла, вопло-

щение Сизифа, никогда не отдыхающего.

 

Don Joseph de la Veda, 1688

 

      Фондовая  биржа - организованный рынок торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными  участниками рынка ценных бумаг  для взаим-ных оптовых операций.

      Фондовая  биржа - это лучший рынок, создаваемый  для лучших ценных бумаг лучшими  посредниками, работающими на фондовом рынке.

      Признаки  классической фондовой биржи:

  • биржа - централизованный рынок, с фиксированным местом торговли;
  • существование процедуры отбора наилучших товаров, отвечающих определенным требова-ниям;
  • существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;
  • наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;
  • централизация регистрации сделок и расчетов по ним;
  • установление официальных котировок;
  • надзор за членами биржи.

      Функции фондовой биржи:

  1. Создание постоянно действующего рынка.
  2. Определение цен.
  3. Распространение информации о товарах  и финансовых инструментах, их ценах и условиях обращения.
  4. Поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников.
  5. Выработка правил.
  6. Индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

      По  российскому законодательству фондовые биржи должны быть закрытым акционер-ным  обществом.

      К российской бирже предъявляют следующие  требования:

  • капитал не менее 100 млн. руб. (данные на конец 1996 г.);
  • членами могут быть только инвестиционные институты (финансовые брокеры, инвестици-онные консультанты, инвестиционные компании, инвестиционные фонды) и государствен-ные исполнительные органы, в основные задачи которых входят операции с ценными бумагами;
  • является некоммерческой организацией, основанной на самоокупаемости;
  • должна включать не менее 3-х членов, причем все члены имеют равные права и должны быть акционерами;
  • должна получить лицензию на деятельность в качестве фондовой биржи;
  • не может действовать в качестве инвестиционного института;
  • не вправе выпускать ценные бумаги за исключением собственных акций;
  • не допускается неравноправное членство, временное членство и сдача брокерских мест в аренду;
  • наделяется определенными регулирующими правами (требования к инвестиционным институтам, квалификационные правила допуска).

      Организационную структуру российской фондовой биржи  рассмотрим на примере ММВБ. ММВБ - акционерное общество закрытого типа. Рассмотрим оргструктуру, относящу-юся к операциям с ценными бумагами.

 

      Хотя  в международной практике общепризнанным является подход к фондовой бирже  как к некоммерческому институту, в последнее время становится распространенным мнение о том, что биржа “должна зарабатывать”, в частности предоставлением услуг участникам рынка и широкой публики. Основной источник поступлений российской фондовой биржи - членские взносы и биржевые сборы по совершенным сделкам. Биржи находятся в начале пути, имея в этой связи недиверсифицированную структуру доходов.

      Состав  членов российской фондовой биржи - чрезвычайно  смешанный, формальный отбор производится только в фондовых отделах валютных бирж (торговля государственными ценными бумагами). Многие члены фондовых бирж не имеют лицензии на право операций с ценными бумагами, Среди членов фондовых бирж много банков. Так что говорить о каких-ли-бо требованиях, предъявляемых к участникам рынка, пока еще рано.

      Фондовая  биржа не являеьтся чем-то однородным. Она обычно состоит из нескольких видов “вложенных” в нее рынков, объединенных своей принадлежностью к бирже.

      Как осуществляется торговля ценными бумагами на бирже ? 

Информация о работе Фондовая биржа: организационные основы