Формирование и распределение прибыли коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Теоретические основы формирования и использования прибыли в коммерческом банке
1.1. Прибыль, как показатель эффективности работы КБ……………….5
1.2. Формирование и использование прибыли в КБ……………………..9
2. Анализ формирования и распределения прибыли в филиале ОАО “Банк Москвы” г. Южно-Cахалинске
2.1. Организационно – экономическая характеристика филиала ОАО “Банк Москвы” в г.Южно-Сахалинске………………………………..…...16
2.2. Формирование доходов и расходов банка………………………...….21
2.3. Анализ формирования и распределения прибыли в КБ……………..25
3. Проблемы, связанные с формированием прибыли и пути её увеличения…………………..…………………………………………….…29
Заключение…………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Формирование и распределение прибыли банка..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………2                                                                                                             

1. Теоретические основы формирования и использования прибыли в коммерческом банке

1.1. Прибыль,  как показатель эффективности работы  КБ……………….5                                                                                                                                                

1.2. Формирование  и использование прибыли в   КБ……………………..9                                              

2. Анализ формирования и распределения прибыли в филиале ОАО “Банк  Москвы” г. Южно-Cахалинске

2.1. Организационно  – экономическая характеристика  филиала ОАО    “Банк Москвы” в г.Южно-Сахалинске………………………………..…...16                                                                   

2.2. Формирование  доходов и расходов банка………………………...….21                                                                                          

2.3. Анализ  формирования  и распределения прибыли в КБ……………..25                                                                                                                                         

3. Проблемы, связанные с формированием прибыли и пути её увеличения…………………..…………………………………………….…29                                                                                              

Заключение…………………………………………………………………..38                                                                                                    

Список использованной литературы……………………………………….40                                    

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Данная  тема представляется актуальной, поскольку  банковская система – одна из  неотъемлемых структур рыночной экономики. Современная банковская система - это  важнейшая сфера национального  хозяйства любого развитого государства. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Общая социально-экономическая и политическая обстановка в России привела к  неустойчивости финансового рынка, что породило процесс банкротства  банков. События последнего времени  на финансовом рынке России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1997-1998г.г. предупреждали, что коммерческие банки в России неизбежно столкнуться с двумя проблемами: ликвидностью и качеством активов.

В этих условиях особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.

Одним из основных условий устойчивого  развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование  подходов к управлению финансами коммерческих банков. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач стоящих перед современной Россией. Условием   доходности   банковской деятельности,  безусловно,  является поддержание ликвидности,  управление банковской прибылью, ее максимизация.

Основная  цель деятельности коммерческого банка  – получение максимальной прибыли  при обеспечении устойчивого  длительного функционирования и  прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Главная цель в процессе организации деятельности банка и его структурных подразделений  состоит в том, чтобы реализовать, по крайней мере, три наиболее существенные цели – добиться высокой рентабельности, достаточной ликвидности и безопасности банка

Конечным  финансовым результатом коммерческого  банка является чистая прибыть, представляющая собой остаток доходов банка  после покрытия всех расходов, в  том числе непредвиденных, формирования резервов, уплаты налогов из прибыли. Цель  работы: теоретическое и практическое изучение формирования и использования прибыли КБ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности банка. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить процесс формирования и использования прибыли в коммерческом банке (понятие прибыли, доходов, расходов, показателей рентабельности работы банка);

- провести анализ формирования и распределения прибыли в филиале ОАО «Банк Москвы» (рассмотреть структуру доходов, расходов, прибыли в динамике лет);

- рассмотреть проблемы, связанные с формированием прибыли филиала ОАО «Банк Москвы» и пути их решения, применение компьютерной техники в управлении прибылью.

Объект  исследования: финансово-кредитная  деятельность коммерческого банка.

Предмет исследования: формирование и распределение  прибыли коммерческого банка.

Курсовая  работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматривается понятийный аппарат прибыли, во второй производиться анализ прибыли коммерческого банка, в третьей главе рассматриваются проблемы формирования прибыли и пути ее увеличения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы формирования и использования прибыли в коммерческом банке.

1.1. Прибыль,  как показатель эффективности   работы коммерческого банка. 

Прибыль — основной финансовый показатель результативности деятельности банка; размер прибыли банка важен для  всех, кто имеет отношение к этой деятельности. Участники банка (пайщики или акционеры) заинтересованы в прибыли как норме дохода на вложенный капитал. Заемщики опосредованно заинтересованы в достаточности банковской прибыли — способность банка выдавать кредиты и делать иные вложения зависит от размера и структуры его собственного капитала, а прибыль — один из основных его источников. Объем прибыли в целом по банковской системе обеспечивает ее надежность, гарантирующую безопасность вкладов и наличие источников кредита, от которых зависят потребители банковских услуг. Разница между суммой валового дохода и суммой затрат, относимых в соответствии с действующим законодательством на расходы банка, называется балансовой или валовой прибылью, если эта разница имеет отрицательное значение ее называют убытком.

Балансовая  прибыль банка подразделяется на:

1. Операционную  прибыль, равную разнице между суммой операционных доходов и расходов.

1.1. Процентную  прибыль – превышение  полученных  банком процентных  доходов над процентными расходами.

1.2. Комиссионную  прибыль – превышение комиссионных  доходов над комиссионными расходами.

1.3. Прибыль  от операций на финансовых  рынках – разница между доходами  и расходами от этих операций.

1.4.Прочую  прибыль – разница  между  прочими доходами и прочими  расходами.

2.Прибыль от побочной деятельности – доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

3.Прочую  прибыль – разница между прочими доходами и прочими расходами.

Наибольшую  долю в составе прибыли составляет операционная прибыль, а в ней  – процентная прибыль.

Балансовая  прибыль отражает лишь промежуточный  финансовый результат деятельности банка в отчетном периоде. Конечным финансовым результатом является чистая прибыль коммерческого банка, предоставляющая  собой остаток доходов банка  после покрытия всех расходов, в том числе и непредвиденных, формирование резерва, уплаты налогов из прибыли.

Основными целями функционирования коммерческих банков, является решение большинства  важнейших задач, стоящих перед  ними, таких, как:

наращивание величины собственного капитала;

пополнение  резервных фондов;

финансирование  капитальных вложений;

поддержание созданного имиджа и других жизненно важных условий функционирования и  развития;

увеличение  размера выплачиваемых дивидендов.

Эти функции  требуют постоянного притока  денежных средств, одним из основных источников которых является прибыль 

В банке  существует определенная схема управления прибылью банка. Прибыль коммерческого  банка является внутренним источником его развития. Поэтому управление прибылью – важная составная часть банковского управления, цель которой заключается в максимизации прибыли при доступном уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса. Элементы управления системы прибылью. Управление прибылью банка осуществляется через систему элементов управления, тесно связанных между собой. Можно выделить следующие основные блоки управления прибылью коммерческого банка:

Определение подразделений банка, участвующих  в процессе управления прибылью.

Планирование доходов, расходов и прибыли банка.

Применение  способов оценки уровня прибыльности банковской деятельности.

Определение методов текущего регулирование  прибыли.

Управление  прибылью коммерческого банка осуществляется на различных уровнях: на уровне банка  в целом и на уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных банковских продуктах, отдельных рабочих мест, взаимоотношений с клиентом. Содержание отдельных элементов управления рентабельностью кредитной организации имеет свою специфику применительно к перечисленным уровням.

В управлении прибылью банка принимает  участие  различные его подразделения: руководящие  органы, департаменты, управление, отделы.

К их числу  относятся:

Во-первых, функциональные подразделения, то есть управления и отделы, прямо участвующие  в проведении активных и пассивных операций банка, например управление ссудных операций, ценных бумаг, депозитных операций, операционное управление. В их функции по управлению прибылью входит оценка и анализ рентабельности создаваемых продуктов, контроль за рентабельностью отдельных сделок, предоставление информации в сводные аналитические управления для оценки рентабельности банка в целом. Контрольные формы участия функциональных подразделений в управлении прибылью банка определяется Правлением банка.

Во-вторых, к их числу подразделений кредитной  организации и участвующих в  управлении прибылью, относиться казначейство или другое сводное управление. В  его функции входят составление  плана доходов и расходов банка  как составной части бизнес-плана, анализ и оценка уровня прибыли банка в целом и рентабельности отдельных направлений деятельности банка, разработка рекомендаций о величине достаточной процентной маржи, процентных ставок по активным и пассивным операциям банка, в структуре работающих активов и ресурсов.

Третьим подразделением банка, участвующим  в управлении прибылью, является бухгалтерия, которая обеспечивает аналитические  службы казначейства и функциональных подразделений необходимой информацией.

В качестве четвертого подразделения  следует выделить службу внутреннего контроля в функции, которой входит контроль за правильностью формирования и использования прибыли. Основные направления этого контроля включают следующее:

Информация о работе Формирование и распределение прибыли коммерческого банка