Формирование и распределение прибыли коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Теоретические основы формирования и использования прибыли в коммерческом банке
1.1. Прибыль, как показатель эффективности работы КБ……………….5
1.2. Формирование и использование прибыли в КБ……………………..9
2. Анализ формирования и распределения прибыли в филиале ОАО “Банк Москвы” г. Южно-Cахалинске
2.1. Организационно – экономическая характеристика филиала ОАО “Банк Москвы” в г.Южно-Сахалинске………………………………..…...16
2.2. Формирование доходов и расходов банка………………………...….21
2.3. Анализ формирования и распределения прибыли в КБ……………..25
3. Проблемы, связанные с формированием прибыли и пути её увеличения…………………..…………………………………………….…29
Заключение…………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Формирование и распределение прибыли банка..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Проверка  соблюдения нормативных требований Центрального Банка Российской Федерации в отношении организации аналитического и синтетического учета доходов, расходов, формирования и использования прибыли.

Проверка  соблюдения требований Министерства по налогам и сборам Российской Федерации  по расчету налогооблагаемой базы.

Проверка  правильности применяемых ставок налога и сроков его перечисления.

Проверка  льгот, используемых банком при исчислении налогов.

Проверка  использования прибыли.

Планирование  доходов, расходов и прибыли банка  в качестве элемента управления рентабельностью  банка на макроуровне включает следующие направления:

составление планового баланса дохода и расходов банка в рамках бизнес-плана, планирование на его основе достаточно процентной маржи; составление сметы доходов  и расходов банка;

прогнозный  расчет нормы прибыли на активы и собственный капитал; планирование распределения прибыли. 
 

1.2. Формирование  и использование  прибыли в  коммерческом банке 

Итак, прибыль  – важнейший показатель эффективности  работы банка, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли  создает финансовую основу для самофинансирования деятельности банка, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей   банка.

За   счет   прибыли    выполняются    им   обязательства   перед     бюджетом,  другими банками   и   клиентами.   Поэтому    анализ    прибыли    должен охватывать как факторы ее формирования, так и распределения.

Отчет о прибылях и убытках является одним из важных информационных источников, который позволяет отслеживать этапы формирования прибыли и ее окончательную величину, активно управлять процессом формирования доходов и расходов банка. При этом результирующим показателем его деятельности в данной форме отчетности выступает показатель чистой прибыли.

В общем, виде размер прибыли зависит  от 2-х глобальных компонентов:

- доходов;

- расходов;

Доходы  представляют собой улучшение состояния  банка за отчетный период времени  вследствие увеличения его активов  или уменьшения обязательств, в результате чего растет собственный капитал банка, за исключением дополнительных взносов акционеров, которые доходами не считаются. Доходы учитываются в рублях по методу начисления и состоят из доходов от основной и не основной деятельности. Доходы банка признаются при соблюдении принципов начисления, осторожности и соответствия.

Доходы  делятся на:

- процентные доходы – это исчисленные и полученные проценты по ссудам в рублях и валюте. Проценты и комиссионные по ссудам образуют основную часть банковских результатов (обычно они составляют не менее 2/3 от их суммы). За доходами, по кредитам следующими по назначению являются поступления по ценным бумагам, процентный доход по срочным депозитам, размещенным в других банках. Относительное значение этих составляющих процентного дохода меняется ежедневно в зависимости от изменения процентных ставок и спроса на кредиты. Но доход по кредитам практически всегда остается важнейшим для любого банка.

- непроцентные доходы - это доходы от:

инвестиционной  деятельности (дивиденды по ценным бумагам; доходы, полученные от участия в хозяйственной совместной деятельности предприятий, организаций, банков; доходы, хозрасчетных предприятий банка);

валютных  операций.

В последнее  время банкиры задались целью  сделать непроцентные поступления  основным источником будущих банковских доходов. Начав более активно  предлагать помимо кредитов новые услуги (брокерские, страховые, трастовые и  т. д.), банкиры поняли, что на этом пути открывается возможность улучшить итоговые данные счета о доходах, расходах и прибыли, диверсифицировать источники доходов и более надежно оградить банки от колебаний процентных ставок. В непроцентных доходах есть одна сравнительно небольшая статья – доходы (или убыток) от операций с ценными бумагами, исчисляемые на нетто-основе, которые в некоторых банках могут приобретать большое значение. Многие банки в течение года покупают, продают или погашают ценные бумаги, и эти операции зачастую приносят прибыль (или убыток) по отношению к первоначальной (балансовой) стоимости ценных бумаг Прибыль от операций с ценными бумагами рассматривается как обычный операционный доход (или убыток) по аналогии с процентным доходом по кредитам. Многие банки включают прибыль по ценным бумагам в совокупный непроцентный доход. Год за годом банк может использовать полученную таким путем прибыль (или убыток) для сглаживания колебаний величины чистого дохода. Если падает прибыль по кредитам, прибыль от операций с ценными бумагами может частично или даже полностью компенсировать это падение. Напротив, когда доходы от кредитной деятельности значительны (а они облагаются налогом в полной мере), убыток от операций с ценными бумагами можно использовать для уменьшения облагаемого дохода банка. Еще один способ стабилизации доходов банка заключается в разовой продаже активов. Эти единовременные операции часто затрагивают финансовые активы, например обыкновенные акции или недвижимость, перешедшие к нему во владение по условиям кредита. Такая недвижимость обычно регистрируется в учетных книгах по минимальной рыночной стоимости, но продажная цена ее может оказаться намного выше.

Расходы коммерческого банка — это  затраты денежных средств банка  на выполнение операций и обеспечение  функционирования банка.

Расходы делятся на:

1. Процентные  расходы — начисленные и уплаченные  проценты в рублях и валюте. Заметным и постоянно растущим компонентом процентных выплат стали в последние годы проценты по краткосрочным заимствованиям на денежном рынке.

2. Непроцентные  расходы:

• операционные — почтовые и телеграфные расходы  клиентов; уплаченные комиссионные по услугам и корреспондентским отношениям; расходы по валютным операциям;

• по обеспечению  функционирования банка — на содержание аппарата управления, хозяйственные (амортизационные  отчисления, арендная плата и т.д.);

Основными направлениями использования прибыли  банком являются: уплата налогов; выплата  дивидендов акционерам (пайщикам) от участия  в уставном капитале акционерного банка; отчисления в резервный фонд, фонды специального назначения, на благотворительные нужды и другие цели.

При анализе  в первую очередь необходимо уделить внимание вопросу полноты и своевременности начисления и уплаты, налогов, поскольку, как указывалось выше, всякие нарушении в выполнении налоговых обязательств чреваты для банков крупными штрафными санкциями, ударом по имиджу.

После уплаты налогов и других обязательных платежей из прибыли, оставшейся    в    распоряжении    банка,    выплачиваются    дивиденды    его акционерам. Размер дивидендов обосновывается администрацией банка, что является одной из важнейших  задач анализа использования прибыли. При проведении этого анализа следует:

-   дать оценку стабильности уровня выплачиваемых дивидендов;

- определить размер отклонения дивидендов от их средней величины, рассчитанной за ряд предшествующих лет;

- установить их долю в прибыли банка, исчислить размер выплат на одну акцию, произвести сравнение их с показателями конкурирующих банков;

- рассчитать соотношение суммы дивидендных выплат и совокупных активов банка в динамике за ряд лет.

При этом нужно исходить из того, что  высокий уровень выплат дивидендов ограничивает объем средств, направляемых на создание резервов, уменьшает книжную стоимость акций, снижает возможности формирования собственного капитала и потенциал дальнейшего развития банка.

Важнейшим источником роста акционерного капитала банка является поток чистых доходов  после выплаты дивидендов. Поэтому  необходимо проанализировать:

-  достаточно ли остается у банка средств после выплаты дивидендов для возможностей обеспечения его финансовой стабильности, увеличения размера собственного капитала, острая потребность в котором практически у всех отечественных коммерческих банков;

- определить долю прибыли, которую необходимо направить на капитализацию;

-  проследить в динамике за изменением соотношения накопленной части уставного фонда и соответствующей ей величины активов по годам.

Несмотря  на то, что созданные резервы являются собственностью коммерческих банков, а на их сумму частично уменьшается  величина валовой прибыли, принимаемой  для налогообложения, банки не стремятся к созданию резервных фондов за счет остающейся в их распоряжении прибыли. Более того, они часто недоперечисляют (особенно филиалы) в местные учреждения ЦБ РФ обязательные, формируемые в составе затрат резервы на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, что в известной мере объясняется стремлением банков снизить долю "омертвленных" ресурсов (средств, не принимающих участие в производственном процессе).

Далее, при анализе использования прибыли  следует определить, какая часть  ее расходуется на потребление: выплаты  денежной и натуральной форме  отдельных видов премий, материальной помощи, иных вознаграждений и надбавок работникам банка, а какая часть покрывает суммы превышения расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной. Очевидным является то, что высокий удельный вес расходов на оплату труда, осуществляемых из прибыли, снижает возможности ее использования на иные важные цели.

Одним из важных направлений использования  прибыли банка является финансирование за счет нее расширения, реконструкции и обновления банком действующих основных фондов, приобретение оборудования, вычислительной техники и транспортных средств. Оценивая эффективность произведенных на эти цели расходов, в первую очередь следует определить их экономическую целесообразность. Например, вряд ли целесообразно выделять средства из прибыли филиалу на строительство офиса, если положение его в регионе не является устойчивым, а осуществляемая им деятельность не приносит стабильных доходов.

Анализируя  другие направления использования  прибыли, в частности, на содержание объектов непроизводственной сферы; отчисления в негосударственные пенсионные фонды и различные виды добровольного страхования; открытие банком представительств; покрытие санкций в соответствии с законодательством; погашение процентов по просроченным межбанковским кредитам, необходимо определить, какие из них занимают наибольший удельный вес в общем, объеме расходов, осуществляемых за счет чистой прибыли, выяснить, чем это вызвано; изучить изменение их в динамике по годам, а также подвергнуть выборочной проверке документы, подтверждающие обоснованность осуществления этих расходов (решения наблюдательного совета или правления, приказы и другие решения руководителей банка); дать оценку правильности их оформления и точности исполнения.

Таким образом, прибыль представляет собой  объективный показатель, характеризующий  состояние жизненного цикла производственных и финансовых структур в процессе прохождения ими каждого этапа  их развития. Прибыль – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Доходы и расходы являются лишь элементами конечного финансового результата банка – прибыли.  Совокупный (валовой) доход представляет собой совокупность процентных и непроцентных доходов. Процентные доходы – это начисленные и полученные проценты по ссудам, депозитам и ценным бумагам в рублях и иностранной валюте. Непроцентные доходы – это доходы от инвестиционной деятельности; валютных операций; полученных комиссий и прочие доходы. Совокупные (валовые) расходы – это затраты денежных средств банка на выполнение операций и обеспечение функционирования банка. Процентные расходы – начисленные и уплаченные проценты в рублях и иностранной валюте. Непроцентные расходы – это расходы операционные и расходы по обеспечению функционирования банка, а также прочие расходы (штрафы, пени, неустойки, комиссии прошлых лет). Показатели рентабельности или прибыльности, представляющие собой результаты соотношений прибыли (чистого дохода) и средств ее получения, в большей мере характеризуют эффективность работы банка - производительность или отдачу его финансовых ресурсов, дополняя анализ абсолютных количественных величин и раскрывая их качественное содержание.

Получение прибыли является одной из основных целей функционирования коммерческих банков, поскольку решение большинства  важнейших задач, стоящих перед  ними, таких, как наращивание величины собственного капитала, пополнение резервных фондов, финансирование капитальных вложений, поддержание созданного имиджа, других жизненно важных условий функционирования и развития, а также увеличение размера выплачиваемых дивидендов, требует постоянного притока денежных средств, одним из основных источников которых является прибыль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Анализ формирования и распределения прибыли в филиале  ОАО “Банк  Москвы” в г. Южно-Сахалинске

2.1. Организационно-экономическая  характеристика  филиала ОАО «Банк  Москвы» в г. Южно-Сахалинске 

Банк  Москвы — универсальное финансово-кредитное  учреждение, предоставляющее полный пакет банковских услуг, в числе которых расчетные, кредитные, карточные, документарные и иные банковские операции, осуществляемые в российской и иностранной валютах.

Информация о работе Формирование и распределение прибыли коммерческого банка