Формирование и распределение прибыли коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Теоретические основы формирования и использования прибыли в коммерческом банке
1.1. Прибыль, как показатель эффективности работы КБ……………….5
1.2. Формирование и использование прибыли в КБ……………………..9
2. Анализ формирования и распределения прибыли в филиале ОАО “Банк Москвы” г. Южно-Cахалинске
2.1. Организационно – экономическая характеристика филиала ОАО “Банк Москвы” в г.Южно-Сахалинске………………………………..…...16
2.2. Формирование доходов и расходов банка………………………...….21
2.3. Анализ формирования и распределения прибыли в КБ……………..25
3. Проблемы, связанные с формированием прибыли и пути её увеличения…………………..…………………………………………….…29
Заключение…………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Формирование и распределение прибыли банка..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Необходимо  увеличить объем активных операций, таких как:

- предоставление кредитов разных видов юридическим и физическим лицам на определенный срок, для разнообразных целей и на различных условиях;

- инвестиции в ценные бумаги (облигации, акции и пр.), выпущенные государством или иными юридическими лицами, т.е. операции с ценными - бумагами от своего имени и за свой счет;

- осуществление инвестиционных проектов;

- валютные операции;

- лизинговые операции.

Активные  операции осуществляются банками в  целях получения прибыли при  одновременном соблюдении законодательных  норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении  рисков по отдельным видам операций.

Необходимо  увеличить объем операций, приносящих наибольший доход (ссуды, предоставляемые  юридическим и физическим лицам; операции с валютой; комиссионные доходы) и уменьшить объем операций, не приносящих доход.

Кроме того, возможно надо расширить ассортимент  предоставляемых услуг, для изыскания  новых доходных операций.

Также необходимо увеличить уровень стабильных доходов 

Необходимость соблюдения требований банковского  законодательства вынуждает банк размещать  часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в Центральном банке и другие виды ликвидных активов).

В то же время потребности всестороннего  обеспечения деятельности банка  и ее дальнейшее развитие обусловливают  наличие в их активах таких  статей, как банковские здания и  оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов.

По  своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие  целью поддержание на том или  ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания ликвидности банка.

К вложениям, имеющим основной целью  поддержание  ликвидности банка, относятся средства в кассе банка, остатки на счетах в Центральном банке, инвестиции в быстро реализуемые ценные бумаги (государственные казначейские обязательства), средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках. При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактором.

Операции  банков по кредитованию компаний и  фирм, т.е. корпоративной клиентуры, осуществление инвестиционных проектов, валютные операции, лизинговые операции по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств. Они осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между размещением и привлечением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов.

Помимо  прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для  их осуществления имеет вопрос кредитных  рисков и их распределения. Размещение ресурсов в кассовую наличность, остатки  на счетах в Центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска. Размещение средств у других банков - активами (с минимальной степенью риска), то кредиты компаниям, фирмам и другие аналогичные инструменты денежного рынка сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита. Так, например, при кредитовании под платежные документы, торговых операций, промышленности, транспорта, операций с недвижимостью, частных лиц. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущение их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Со  структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым  подвергается банк в процессе операционной деятельности, - риск ликвидности (неспособность  банка погасить обязательства перед вкладчиками), кредитный риск (непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту), риск процентных ставок и т.д.

К регулированию расходов банка подходят с той же позиции, как и к  доходам. Наибольшее воздействие на снижение доли прибыли в валовом доходе оказывают процентные и непроцентные расходы, следовательно, необходимо работать над уменьшением доли этих расходов

Процентные  расходы зависят от: объема привлеченных ресурсов; структуры депозитной базы; среднего уровня процентных ставок по привлеченным и заемным ресурсам. Реальный резерв сокращения процентных расходов следует искать в уменьшении уровня уплачиваемых процентов за кредитные ресурсы.

Необходимо  сократить следующие виды расходов:

- процентные (проценты, уплаченные по привлеченным средствам организаций);

-  непроцентные (от операций по валюте; от операций по ценным бумагам; комиссионные расходы);

-  функциональные расходы (административно-управленческие; прочие).

Сокращению  расходов банка будут способствовать: улучшение структуры ресурсной  базы, т.е. увеличение доли расчетных, текущих  и прочих депозитных счетов клиентов и сокращение доли дорогостоящих  депозитных инструментов (например, межбанковских кредитов).

Совершенствование технологий, как метод повышения  прибыли и эффективности работы банка, можно отнести к отдельным  подразделениям банка 

Рассмотрим  некоторые из них:

1. Управление  рисками.

Необходимо  внедрение централизованной системы  управления рисками Банка. Процесс управления рисками должен замыкаться на коллегиальный орган по управлению пассивами и активами банка Система управления рисками  Банка  должна позволять:

- Решать задачи процентной, ценовой и курсовой политики;

- Регулировать кредитный и инвестиционный риски;

- Обеспечить персональную ответственность руководителей и сотрудников подразделений, выполняющих активные операции.

Банк  должен придерживаться консервативной политики в области управления кредитным  и валютным риском.

Необходимо  продолжить работу по стандартизации активных операций, установлению и  учету использования лимитов  риска, централизации системы оценки и учета региональных и отраслевых рисков.

2. Работа с клиентами банка.

В качестве приоритетных клиентских групп  следует рассматривать субъектов, проявляющих активность на рынках капитала и фондовых рынках.

Приоритетными формами работы с клиентурой являются:

- установление (через участие в проектах выпуска   долговых и долевых бумаг) долгосрочных  связей с крупными российскими  корпоративными структурами –  эмитентами ценных бумаг, преимущественно с недооцененной рыночной капитализацией;

- обслуживание (через получение мандатов и   агентских функций) выпусков долговых  ценных бумаг субъектов Российской  Федерации;

- посредничество  в размещении средств иностранных   инвесторов в российские фондовые  активы.

Банк   так же видит своих клиентов и  среди VIP клиентов физических лиц, юридических лиц, предприятий любой формы собственности во всех отраслях народного хозяйства, кредитных организаций и других финансовых учреждений, институтов государственного управления.

3. Банковские  технологии.

Совершенствование банковских технологий должно проводиться  исходя из:

-  Приоритетных направлений развития бизнеса;

-  Повышения управляемости Банком.

Необходимо  дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Прогнозируемое развитие Интернет - технологий может позволить оказывать услуги, которые раньше были под силу только банкам с разветвленной филиальной структурой, что требует от Банка принятия адекватных мер. Сочетание системы типа “Клиент-Банк” на базе Интернет - технологий и собственной надежной расчетной системы, обеспечивающей необходимую скорость проведения платежей, должно позволить Банку соответствовать требованиям информационной безопасности расчетов с использованием Интернета и выйти на лидирующие позиции в данной технологической сфере.

4. Маркетинг.

Поставленные  цели и задачи требуют принятия маркетинговой  политики Банка, отвечающей предпочтениям  и потребностям целевых групп  существующих и потенциальных клиентов. Активная адресная продажа продуктов и услуг предусматривает определенные приоритеты в продуктовой политике, а также оптимизацию форм и методов продаж. Форма предложения должна быть удобна, доступна и привлекательна, качество — отвечать требованиям клиента, цена — соответствовать рыночному уровню и обеспечивать необходимую рентабельность.

5. Политика и структура продаж банковских  продуктов и услуг.

Необходимо  создание системы индивидуального обслуживания клиентов, включающей полный спектр банковских продуктов и услуг, отвечающих международным стандартам. Данный подход предполагает:

- Управление продуктовым рядом, включая выделение перечня инвестиционных и услуг и продуктов универсального банка;

-  Предложение клиенту специально разработанных индивидуальных схем и технологий, обеспечивающих развитие и оптимизацию бизнеса клиента, страхование его рисков;

- Закрепление за клиентом персональных менеджеров, обладающих необходимым уровнем полномочий, предоставление клиентам технологических и информационных возможностей Банка, широкого спектра консультационных услуг;

-  Проведение гибкой тарифной политики индивидуального обслуживания.

Эволюция  системы продаж должна осуществляться посредством постоянного расширения стандартных пакетов банковских продуктов и услуг массового  потребления за счет тиражирования новых продуктов и технологий, разработанных в рамках индивидуального обслуживания, наращивании предложения комплексных пакетов продуктов и услуг.

6. Ценовая политика.

Банк  проводит процентную и тарифную политику, исходя из рентабельности операций и  оценки рыночных условий.

Ценовая политика Банка должна отражать особенности  проводимых операций с основными  категориями клиентов, а именно:

- При оказании комплексных услуг Банк будет учитывать эффективность взаимодействия с клиентом по общему финансовому результату;

-  Стоимость привлекаемых ресурсов будет определяться из возможности их размещения в работающие активы со заданным уровнем Спрэда и значением коэффициента иммобилизации рассчитанными исходя из низкого уровня рискованности вложений, определяемым в соответствии с требованиями руководящих документами Банка России;

- Необходимо установление тарифов по традиционным инвестиционным продуктам на уровне конкурентно-способных;

- Необходимо установление повышенных тарифов по сложным и производным инвестиционным продуктам;

-  Необходимо установление тарифов по коммерческо-банковским продуктам на уровне окупаемости прямых затрат.

7. Рекламная политика.

Информация о работе Формирование и распределение прибыли коммерческого банка