Формы и виды кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Содержание работы

Введение 3
Формы кредита 3
Виды кредита 4
Заключение 12
Список литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

викикредит(3).docx

— 55.90 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учереждение высшего  профессионального образования

Ленинградский государственный университет им А. С. Пушкина  
 
 
 
 

  Курсовая работа по дисциплине « Деньги.Кредит.Банки»

                 Тема «Формы и  виды кредита» 
 
 

                                                                   Выполнил студент 5 курса

                                                                                заочного отделения

                                                    ф-т Э и И,спец-ть:финансы и кредит

                                                                                    Хоменок Евгения

                                                  Проверил: к. э. н., проф. Кудаков А. С. 
 
 
 

                  

                        Санкт-петербург 2011год 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                          3

Формы кредита                                                                                                                3

Виды кредита                                                                                                                   4

Заключение                                                                                                                    12

Список литературы                                                                                                       14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Кредит выступает  опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Кредиторы, владеющие  свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

На поверхности  экономических явлений кредит выступает  как временное позаимствование  вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные  ценности (вещи, товары). Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки  политэкономического анализа. Экономическая  наука о деньгах и кредите  изучает не сами вещи, а отношения  между субъектами по поводу вещей. В  этой связи кредит как экономическую  категорию следует рассматривать  как определенный вид общественных отношений. Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое  отражает экономические связи, движение стоимости.

Формы кредита

Современная кредитная  система — это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

    В зависимости от ссуженной стоимости  целесообразно различать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

    Товарная  форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и пр.). Первыми кредиторами были субъекты, обладающие излишками предметов потребления. В поздней истории известны случаи кредитования землевладельцами крестьян в форме зерна, других сельскохозяйственных продуктов до сбора нового урожая.

    В современной практике товарная форма  кредита не является основополагающей. Преимущественной формой выступает денежная форма кредита, однако применяется и его товарная форма. Последняя форма кредита используется как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования), прокате вещей. Практика свидетельствует о том, что кредитор, предоставивший товар в рассрочку платежа, испытывает потребность в кредите, причем главным образом в денежной форме. Можно отметить, что там, где функционирует товарная форма кредита, его движение часто сопровождается и денежной формой кредита.

    Денежная  форма кредита - наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве. Это и понятно, поскольку деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

    Наряду  с товарной и денежной формами  кредита применяется и его  смешанная форма. Она возникает, например, в том случае, когда  кредит функционирует одновременно в товарной и денежной формах. Можно предположить, что для приобретения дорогостоящего оборудования потребуется не только лизинговая форма кредита, но и денежная его форма для установки и наладки приобретенной техники.

    Как уже отмечалось, кредит сводится не только к стадии предоставления средств во временное пользование, но имеет и другие стадии, в том числе возвращение ссуженной стоимости. Если кредит предоставлен в денежной форме и его возврат был произведен также деньгами, то данная сделка представляет собой денежную форму кредита. Товарную форму кредита можно признать только в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных средств происходят в форме товарных стоимостей.

    Если  кредит был предоставлен в форме  товара, а возвращен деньгами или наоборот (предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара), то здесь более правильно считать, что имеется смешанная форма кредита.

    Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

    В зависимости от того. кто в кредитной  сделке является кредитором. выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная). Вместе с тем в кредитной сделке участвует не только кредитор, но и заемщик; в кредитной сделке они равноправные субъекты. Предложение ссуды исходит от кредитора, спрос - от заемщика.

    Если  банк, например, предоставляет кредит населению, а физическое лицо вкладывает свои сбережения на депозит в банке, то в этих случаях имеется один и тот же состав участников (банк и население). Вместе с тем каждая из сторон занимает здесь разное положение: в первом случае банк служит кредитором; во втором - заемщиком; в свою очередь в первом случае физическое лицо выступает в качестве заемщика, во втором - кредитора. Кредитор и заемщик меняются местами: кредитор становится заемщиком, заемщик - кредитором. Это меняет и форму кредита.

 
 

Виды  кредита и их классификация  по различным признакам

Виды кредита  по срокам:

Существует мнение, что в РФ существуют только:

  • краткосрочные кредиты со сроком до 1 года;
  • долгосрочные кредиты сроком свыше 1 года.

Выделение среднесрочных  кредитов со сроком от 1 года до 3 (5) лет  нецелесообразно, так как в современных  условиях долгосрочными кредитами  для банков являются кредиты на срок свыше 6 месяцев. Это связано с  особенностью ресурсной базы коммерческих банков, в структуре которых основную долю (70%) составляют средства на расчетных (текущих) счетах клиентов, т. е. депозиты до востребования.

Виды  кредита по валюте, в которой предоставлен кредит:

  • моновалютные - рублевый и валютный;
  • мультивалютный  — в нескольких валютах.
 
 

Виды  кредита по типу заемщика:

  • межбанковский (другим банкам и небанковским финансовым учреждениям);
  • потребительский (населению) — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора выступают юридические лица, осуществляющие реализацию товаров и услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты лечения и т. д.;
  • кредит хозяйству;
  • государственным органам власти (ссуды клиентам).
 

Консорциальные  кредиты — за счет образуемых банковских консорциумов с целью аккумулирования кредитных ресурсов, снижения риска кредитования за счет привлечения других кредиторов или соблюдения установленных ЦБ нормативов, в частности, показателя максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), максимального размера кредитов, гарантий поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9 и Н10). Соглашения банка о предоставлении консорциальных кредитов носят целевой характер и действуют в течение определенного срока.

Пример, осенью 1998 г. создан межбанковский консорциум в составе ЦБ РФ, СБС «Агро», «Мост-банк», «Инкомбанк», «Менатеп» и др. Вкладчики  проблемных банков могли перевести  свои средства в течение определенного  срока в ЦБ РФ.

 

 Синдицированные кредиты — это ссуды, выданные банком заемщику при условии заключения банком кредитного договора (договора займа) с третьим лицом, в котором определено, что указанное третье лицо обязуется предоставить банку денежные средства.

Синдицированные кредиты позволяют банкам как  диверсифицировать кредитные риски, так и обеспечивать своих клиентов кредитными ресурсами в объеме, который  один банк не может предоставить.

Анализ данных по российским банкам показывает, что  главный мотив синдицированного кредитования — это диверсификация рисков, а не недостаток кредитных  ресурсов.

 

Коммерческий  кредит — отсрочка по оплате товаров, работ, услуг, предоставляемая продавцом покупателю. Цель этой формы — ускорение процесса реализации продукции. Инструментом является вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору.

Отличается  от банковского кредита:

  • в роли кредитора выступают юридические лица, связанные с производством либо реализацией товаров или услуг, а не специализированные кредитно-финансовые институты;
  • предоставляется в товарной форме;
  • средняя стоимость ниже средней ставки банковского процента;
  • при юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально, например, это может быть фиксированный процент от базовой суммы.

Используется  три вида данного  кредита:

  • кредит с фиксированным сроком погашения;
  • кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных ему в рассрочку товаров;
  • кредитование по открытому счету, когда поставка партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.
 
 
 

Банковский  кредит — предоставление займов в виде денежных средств.

Предоставляется специализированными кредитно-финансовыми  организациями, имеющими лицензию на осуществление  подобных операций от ЦБ.

В роли заемщика могут выступать только юридические  лица.

Инструментом  кредитных отношений является кредитный  договор или кредитное соглашение.

Банковские кредиты  классифицируются по ряду признаков:

По  сроку погашения: 

  • онкольные
  • Overnight
  • краткосрочные
  • среднесрочные
  • долгосрочные

Информация о работе Формы и виды кредита