Электронные деньги - что это такое?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 18:20, реферат

Краткое описание

Еще совсем недавно, всего несколько лет назад, мы перестали опасаться иметь дело с валютой, а сегодня обменные пункты попадаются на глаза чаще, чем булочные. Еще совсем недавно мы познакомились с картами VISA, MASTERCARD и другими, а сегодня старушки получают по пластиковым картам пенсию. Еще совсем недавно перевести деньги за границу или получить их оттуда мы вообще не могли никак.

Содержимое работы - 1 файл

Электронные деньги.docx

— 51.63 Кб (Скачать файл)

Услугами CyberPOS может воспользоваться любой держатель пластиковой карты, причем данные о карточке и ее владельце становятся известными только CyberPOS и недоступны ни для Интернет-магазина, в котором оплачивается покупка, ни, тем более, для третьих лиц, поскольку все данные передаются по каналу, защищенному с помощью протокола SSL. 

В системе CyberPOS предусмотрены два варианта платежей по банковским картам: стандартный платеж и платеж подтвержденной картой (технология CyberPlatPay). Стандартный платеж не требует регистрации клиента в платежной системе CyberPlat, в то время как для платежа подтвержденной картой необходимо зарегистрироваться и получить код подтверждения. Регистрация в системе CyberPlat предоставляет клиенту-покупателю ряд преимуществ, в том числе, возможность совершать покупки в интернет-магазинах, требующих платежа подтвержденной картой, а также отсутствие ограничений на суммы платежей при совершении покупок. 

Подключившись к  платежной системе CyberPlat по технологии CyberPOS через шлюз, банк получает возможность работать не только с пластиковыми картами ведущих международных и российских платежных систем, но и со скретч-картами e-port, а также, по желанию, с собственными предоплаченными картами. Возможен также процессинг Интернет-платежей по смарт-картам. 

Разработанные нами технологии позволяют подключить процессинговый центр любого банка через шлюз системы к авторизационному серверу CyberPOS. Благодаря этому электронные магазины, которые являются клиентами банка-участника системы, получают возможность принимать интернет-платежи, не открывая дополнительных счетов в банках, поддерживающих систему интернет-платежей. Таким образом, став нашим партнером, банк-эквайер с собственным процессингом сможет предоставить своим клиентам дополнительную услугу по расчетам через Интернет. 

Официальный сайт системы - http://www.cyberplat.ru/

Электронная коммерция  давно уже стала привычным  явлением для многих пользователей  интернета. Новые возможности для  продавцов и покупателей, которые  открывает электронная коммерция, невозможны без качественных, надежных и безопасных способов электронной  оплаты. Эту задачу и решает платежная  система ASSIST. 

ASSIST - это мультибанковская система платежей по пластиковым и виртуальным картам через интернет, позволяющая в реальном времени производить авторизацию и обработку транзакций. 

В дополнение к стандартному набору карт VISA, MasterCard, DINERS CLUB, ASSIST также предоставляет возможность оплаты электронной наличностью – WebMoney, Яндекс.Деньги, Rapida, e-port, Kredit Pilot в рамках единого пользовательского интерфейса. 

Пользователями платежной  системы ASSIST являются интернет-магазины и покупатели. Интернет-магазин получает возможность принимать через интернет пластиковые карты и электронную наличность без приобретения специального программно-аппаратного комплекса. Покупатель приобретает надежный и безопасный способ оплаты. 

Расчеты, проводимые с использованием платежной системы ASSIST, полностью соответствуют законодательству РФ и регулируются соответствующими статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Платежи с использованием банковских кредитных карточек проводятся по схеме MOTO (Mail Order Telephone Order) в строгом соответствии правилам платежных систем (VISA, Europay, Diners Club и др.). 

Немного истории 

Платежная система ASSIST впервые была запущена в эксплуатацию компанией Рексофт в рамках проекта "Озон" в апреле 1998 года. Полный коммерческий запуск системы состоялся в апреле 1999 года. В 2000 году ASSIST подключился к «Альфа-Банку» и банкам, обслуживаемым процессингом "СТБ-Кард". 

Развитие платежной  системы ASSIST было направлено на расширение числа банков-клиентов системы и  предоставление новых услуг. С помощью  платежной системы ASSIST «Альфа-Банк»  впервые в России применил технологию SET™ для проведения платежей через  интернет. При выделении ASSIST в отдельную  компанию в апреле 2002 г. был расширен отдел технической поддержки  и создана группа мониторинга  транзакций по кредитным картам. Также  была создана и отработана специализированная методика дополнительного фрод-мониторинга, предлагаемая интернет-магазинам. 

Последние полгода  платежная система ASSIST активно занимался  подключением систем электронных платежей, таких как WebMoney, Rapida, Яндекс.Деньги, KreditPilot и E-Port. Таким образом, к стандартному набору кредитных карт (VISA, MasterCard, DINERS CLUB) добавились электронные кошельки, позволяющие решить вопрос микроплатежей. 

Официальный сайт системы - http://www.assist.ru/

Payment Order (Paymer) - это новый способ расчетов в режиме Online, отвечающий современным требованиям удобства и безопасности. 

С помощью Paymer’a существует возможность расплачиваться на торговых площадках в Интернете, а также проводить мгновенные расчеты вне Сети. Платежная система Paymer сочетает в себе простоту и высокую надежность, что открывает множество возможностей для продавцов и покупателей товаров и услуг. 

Если у вас есть чек платежной системы Paymer, то для совершения покупки вам достаточно сообщить продавцу его реквизиты (номер и код), выбрав для этого наиболее удобный способ: телефон, электронную почту, ICQ и т.п. Вы можете расплатиться чеком не только дистанционно, но и так, как вы обычно расплачиваетесь наличными, передав Paymer продавцу или продиктовав ему реквизиты. 

При желании можно  выпустить собственные чеки платежной  системы Paymer и использовать их для расчетов. Для выпуска чеков можно воспользоваться переводом средств с кошелька в системе WebMoney Transfer, банковским платежом, кредитной картой или просто купить готовый чек в виде предоплаченной WM-карты. 

Paymer надежно защищает средства клиентов и гарантирует полную конфиденциальность любой персональной информации - личных данных, истории операций, банковских реквизитов и других важных сведений. Для обеспечения максимальной безопасности трансакций Paymer использует надежные технологии шифрования. 

Расплачиваясь цифровыми  чеками, можно мгновенно оплачивать любые покупки. Технология Paymer обеспечивает безопасность и конфиденциальность совершаемых операций. 

Свойства 

Платежная система  Paymer может использоваться для расчетов:

всеми желающими

бесплатно

в любой технологической  среде или без нее

в любое время

на любой территории 
 

Paymer представляет собой номер и код произвольной длины. Количество символов в реквизитах Paymer'а назначается его эмитентом (создателем). 

Номинал Paymer'a обеспечен соответствующим количеством активов, принадлежащих эмитенту. Активами могут служить титульные знаки WebMoney, электронная валюта E-Gold, денежные средства, товары или услуги и т.п. Определить тип активов, обеспечивающих полученный вами Paymer, вы можете в разделе Проверка. 

Сообщая партнеру номер  и код Paymer (по E-mail, ICQ, факсу или телефону), вы передаете чек его новому владельцу. Простота в сочетании с высокой технологичностью и защищенностью позволяет использовать Paymer везде, где требуются оперативность и гарантии в совершении оплаты. 

За проведение расчетов система Paymer не взимает комиссии ни с отправителя, ни с получателя чека. Иными словами, чек Paymer, так же как наличные деньги, может многократно передаваться от одного владельца другому, не теряя своего номинала. При этом, в отличие от бумажных денег, чеком Paymer можно расчитаться с партнером, находящимся в любой точке земного шара, потратив на расчеты не более минуты времени. 

Официальный сайт системы - http://www.paymer.com/

Информация о работе Электронные деньги - что это такое?