Что такое язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:40, реферат

Краткое описание

Язык — один из важнейших элементов культуры любого народа. Это его историческая память, воплощенная в слове. Тысячелетняя духовная культура, жизнь народа отражаются в языке, в его устной и письменной формах, в памятниках различных жанров. И, значит, культура языка, культура слова предстает как неразрывная связь многих и многих поколений.

Содержание работы

Введение 3
1. Что такое язык 4
2. Язык и общество 9
Заключение 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Язык.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Южный Федеральный  Университет

Экономический факультет 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т

 

по Социологии на тему: 

«Что  такое язык» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                            Выполнила студентка

                  II курса ОЗО группы

                    «Менеджмент организации»    

                  Коцинян Лилит Артушовна     

                                                                                          Преподаватель – к.ф.н., доцент Овчинников Владимир Ильич 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

г. Ростов – на – Дону

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

       Язык  — один из важнейших элементов  культуры любого народа. Это его историческая память, воплощенная в слове. Тысячелетняя духовная культура, жизнь народа отражаются в языке, в его устной и письменной формах, в памятниках различных жанров. И, значит, культура языка, культура слова предстает как неразрывная связь многих и многих поколений.

       Именно  к данной теме у меня возник больший  интерес, так как язык, как  средством общения,  был и остается постоянным союзником и помощником человека в его труде, в его жизни. Этим определяется и актуальность данного вопроса для изучения.

     Целью реферата является рассмотрение понятия  «язык» и определение его значения в современном обществе. Данная цель определила разрешение следующих вопросов:

    • Что такое язык и каковы его функции;
    • Какую роль играет язык в общественных отношениях.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫК 

      На  Земле насчитывается около 5-6 тысяч языков. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском (1.075.000.000), английском (514.000.000), испанском (425.000.000), арабском (256,000,000), русском (275.000.000) и французском (129.000.000).

     Изучением эволюции языка занимается глоттогония  – один из разделов лингвистики, изучающий происхождение и развитие языка. Существует ряд гипотез о происхождении языка, но ни одна из них не может быть подтверждена фактами из-за огромной отдаленности происхождении языка от нашего времени. Они остаются гипотезами, так как их нельзя ни наблюдать, ни воспроизвести в эксперименте. Предполагается, что с появлением языка связано изменение одного гена в ДНК человека.

      Людей издавна интересовал вопрос о том, как на Земле возникло множество языков. Одни ученые полагают, что все они имеют общие корни, появившись в результате цепи дивергенций1 прамирового языка (концепция моногенеза)2 – гипотетического предка всех существующих в мире языков. Другие полагают, что изначально было несколько независимых очагов возникновения языков (концепция полигенеза). Лингвисты установили родство языков в тех случаях, когда языковое единство распалось не более 5 — 10 тыс. лет назад и объединили их в языковые семьи (индоевропейская семья, афразийская макросемья и др.)

      Для того чтобы язык сохранялся, требуется  около 100 тысяч его носителей. В  настоящее время насчитывается  чуть более 400 языков, которые считаются  исчезающими. Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность. Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по числу носителей. Так, 80 % населения планеты знает лишь 80 языков. При этом 3,5 тыс. языков приходится на 0,2 % жителей Земли.

       Основная  причина процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа. Около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения, в первую очередь, находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам.

     Язык, как средство общения, является очень  важным в жизни человека. С его помощью мы можем выражать свои мысли, чувства, эмоции. Так что же такое язык? Существует множество определений данного понятия, далее приведены наиболее точные, на мой взгляд:

Язы́к – это:

    • орган, участвующий в образовании звуков, речи;
    • система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей;
    • знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание)
    • это система символов, исторически возникшая параллельно в древних цивилизациях.

     Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному  человеку. Речь образованного человека отличается ясностью изложения собственной мысли, богатством лексикона, выразительностью, точностью пересказа чужих мыслей, последовательностью и информативностью.

      Язык  — многофункциональное явление. Все функции языка проявляются в коммуникации. К функциям языка относятся:

  • коммуникативная (или функция общения) — основная функция языка, использование языка для передачи информации;
  • конструктивная (или мыслительная) — формирование мышления индивида и общества;
  • познавательная (или аккумулятивная функция) — передача информации и её хранение;
  • эмоционально-экспрессивная — выражение чувств, эмоций;
  • волюнтативная (или призывно-побудительная функция) — функция воздействия;
  • фатическая (или контактноустанавливающая);
  • омадативная (или формирующая реальности) — создание реальностей и их контроль;
  • номинативная — вера человека в название
  • денотативная, репрезентативная — передача информации, представление
  • конативная — ориентация на адресата;
  • аксиологическая — оценочное суждение (хорошо/плохо).

      Функционально ограниченным называется язык, который  не располагает в достаточной мере или не располагает вовсе такими ресурсами, как:

-стабильная орфография в определённой системе письменности;

-эталонная литература (грамматика, словари, произведения классиков);

-материалы массового распространения (пресса, аудиозаписи, фильмы, песни и музыка);

-техническая и учебная литература (технические и научные публикации, дидактические работы, учебники);

-различные носители повседневной информации (афиши, объявления, корреспонденция, справки, руководства и т. д.).

      Одновременное отсутствие всех вышеперечисленных ресурсов не обязательно для признания языка функционально ограниченным. Язык может иметь письменность, преподаваться в школе и, вместе с тем, сильно страдать от отсутствия достаточного количества и соответствующего качества информационных или даже языковых ресурсов.

      К функционально ограниченным правильно  будет отнести как языки, вымирание  которых практически неизбежно, так и языки появляющиеся, у  которых уже имеется довольно много ресурсов, но при этом их всё  ещё недостаточно для полноценного существования. С точки зрения наличия человеческих ресурсов, функционально ограниченный язык может превратиться в язык, которому грозит вымирание, если его употребление ограничено небольшим числом носителей. К числу функционально ограниченных языков относятся в Европе: бретонский; окситанский; баскский; в Америке, Африке - почти все языки коренного населения; в Азии - почти все языки коренного населения Полинезийских, Микронезийских, Меланезийских островов.

      Также известно, что структура языка органически связана с категориями мышления. Но возникает вопрос, может ли человек мыслить не прибегая к помощи языка?

       Все исследователи признают несомненной  связь между языком и мышлением, однако по-разному понимают природу  и качество этой связи. Учёные традиционно разделяются на тех, кто защищает тезис о безусловной связи  мышления и  языка, и тех, кто отстаивает противоположную точку зрения. К числу первых относятся И. Кант («Каждый язык есть обозначение мыслей, и, наоборот, самый лучший способ обозначения мыслей есть обозначение с помощью языка»), В. фон Гумбольдт, Макс Мюллер и многие другие. У сторонников этой точки зрения отсутствует необходимая ясность относительно того, как именно обеспечивается неразрывность разных по природе сущностей, а также нет достаточно убедительных доводов, направленных на устранение противоречия между тезисом о невозможности мышления без языка и реальным наличием разных типов мышления.

       Другая  точка зрения состоит в утверждении  возможности осуществления определённой мыслительной деятельности без участия языка. Её разделяет ряд психологов, философов, языковедов – А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Н. И. Жинкин, А. В. Запорожец и др., которые считают, что мышление, особенно творческое мышление, вполне возможно без словесного выражения. Норберт Винер (американский математик), Альберт Эйнштейн, Фрэнсис Гальтон (английский антрополог, психолог) и другие ученые признаются, что используют в процессе мышления не слова или математические знаки, а расплывчатые образы, используют игру ассоциаций и только затем воплощают результат в слова. Это пример наглядно-образного и наглядно-действенного мышления. Именно эти несловесные типы мышления не учитывает первая, так называемая, вербалистская концепция.

       Творить без помощи словесного языка могут  многие творческие люди - композиторы, художники, актеры. Например, композитор Ю.А. Шапорин утратил способность говорить и понимать, но мог сочинять музыку, то есть, продолжал мыслить. У него сохранился конструктивный, образный тип мышления.

      Так, первая точка зрения, верная по существу, нуждается в обобщении и уточнении. Вторая — недостаточно обоснованна. Истина, скорее всего, лежит посередине, т.е. в основном, мышление и словесный язык тесно связаны. Но в ряде случаев и в некоторых сферах мышление не нуждается в словах. При этом обе представленные точки зрения игнорируют категорию сознания, теснейшим образом связанного с мышлением и языком, и не имеют чётко сформулированной философско-мировоззренческой позиции.

      Таким образом, язык является важным многофункциональным «инструментом» в жизни каждого из нас, происхождение которого остается еще большим вопросом для изучения.

      2. ЯЗЫК И ОБЩЕСТВО 

      Язык  возникает, развивается и существует как социальный феномен. В том, что между человеческим обществом и языком существует связь, были убеждены ещё древние учёные: «Из всех живых существ только человек одарён речью» (Аристотель). Язык присущ не просто индивиду, а человеку как члену общества, поскольку основное предназначение языка — служить средством общения между людьми.

      Его основное назначение заключается в том, чтобы обслуживать нужды человеческого общества и прежде всего обеспечить общение между членами большого или маленького социального коллектива.

Информация о работе Что такое язык