Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

В Интернете есть уже почти все, что может понадобиться для человека. Товары, услуги, общение, возможность самовыражения, игры и т.д. Конечно, за некоторые услуги надо платить и чем быстрее и проще система платежей, тем лучше. Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому были придуманы электронные деньги. Задача любых видов электронных денег - создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг. Цель электронных денег - повышение экономической эффективности Интернета как отрасли в целом. Механизм электронных денег таков, что позволяет, не отходя от компьютера оплачивать товары, заключать сделки, вести коммерческую деятельность. Электронные деньги очень похожи на электронные платежные карты , только у вас не карта и пин-код, а логин и пароль с помощью которых вы можете совершать денежные операции. Также в любой момент времени вы можете вывести деньги из сети или ввести их в сеть через банк, почтовым переводом, наличными, кредитной картой и т.п.

Содержание работы

Введение….................................................................................................................3
1.Предпосылки появления и эволюция электронных денег…………………………………..4
2. Определение электронных денег…………………………………………………………….6
3. Системы электронных денег………………………………………………………………...11
4. Принципы функционирования электронных денег…………………………………….….15
5. Риски эмитентов в системах электронных денег…………………………………………..18
6. Влияние электронных денег на денежную систему……………………………………….21
7. Проблемы развития электронных денег……………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

курсовик эл. деньги.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

8) портативность. Использование электронных денег не должно зави­сеть от физического местоположения их держателей. Они должны переме­щаться не только по компьютерным сетям, но и из компьютерных сетей в другие устройства хранения денежной стоимости (например, электронный кошелек). Держатели электронных денег должны иметь возможность носить их с собой и использовать в случае необходимости в других сетях и с исполь­зованием иных средств доступа. Обращение электронных денег не должно быть ограничено рамками закрытой частной компьютерной сети;

9) делимость. Электронные деньги должны делиться на части. Их дер­жатели должны иметь возможность обращаться к эмитенту или в электрон­ное разменное бюро для размена электронных денег более высокого номина­ла на электронные деньги более низкого номинала;

10) долговечность. Электронные деньги не должны иметь срока годно­сти. Они должны сохранять свою стоимость неизменной и быть защищены от обесценения или уничтожения. Должна существовать гарантия, что эмитент не снизит достоинство электронных денег (не обесценит их) или не выведет их из обращения. Держатели электронных денег должны иметь возможность хранить электронные знаки стоимости невредимыми в течение длительного времени, а затем при необходимости возвращать в обращение;

11) разменность. Электронные деньги на начальной стадии развития должны обязательно конвертироваться в наличные деньги, эмитированные Центральным банком. При этом курс обмена может быть как фиксирован­ным, так и рыночным;

12) свободная единица стоимости. Электронные деньги должны преду­сматривать возможность деноминирования в негосударственной валюте. Эмитенты должны иметь право выпускать, а пользователи — использовать электронные деньги, деноминированные в любой новой денежной единице, которая будет конкурировать с электронными деньгами, выпущенными госу­дарством.

Рассмотренные выше желаемые свойства электронных денег являются базисными для удовлетворения двух важнейших характеристик денег: во-первых, быть высоко ликвидным активом и, во-вторых, иметь стабильную покупательную способность. Заметим, что в настоящее время ни одна из дей­ствующих систем электронных денег не удовлетворяет всем указанным выше свойствам. В то же самое время следует отметить, что электронные деньги, находящиеся в обращении сегодня, уже обладают рядом важных ха­рактеристик, к числу которых относятся: возможность достижения аноним­ности платежа; возможность безусловного распоряжения собственными средствами и обеспечение платежей с минимальными издержками (ориента­ция на сферу микроплатежей до 1—5 долл. и текущих платежей размером до 10—20 долл.).

4. Принципы функционирования электронных денег

Теоретическая модель. Расчеты электронными деньгами осуществляют­ся при помощи функционирования новых электронных платежных систем, делающих возможным перевод электронной денежной стоимости между по­требителями. Следует помнить, что принципы функционирования электрон­ных платежных систем на базе электронных денег в значительной степени различаются вследствие многообразия различных типов электронных денег. Важнейшим признаком классификации систем электронных денег является степень открытости таких систем.

Системы электронных денег по степени открытости можно подразделить

на:

—закрыто циркулирующие системы;

—открыто циркулирующие системы.

Закрыто циркулирующая система — это система, в которой не допуска­ются многократные переводы средств между агентами.

Основными участниками данной платежной системы являются:

—плательщик (агент А);

—получатель (агент В);

—эмитент (банковский или небанковский финансовый посредник).

Электронные деньги в закрыто циркулирующей системе выпускаются

эмитентом в пользу плательщика электронными деньгами — агента А исключительно для того, чтобы он совершил конкрет­ный платеж получателю электронных денег — агенту В. После перевода электронных денег от плательщика А получателю В последний должен обязательно вернуть электронные деньги эмитенту.

Можно выделить следующие характеристики электронных денег, выпу­щенных в закрыто циркулирующей системе: а) выпускаются только для осу­ществления одного конкретного платежа; б) существуют только в пределах платежа. Для того чтобы окончательно расплатиться, получатель электрон­ных денег должен вернуть их эмитенту для уничтожения; в) требуют «трипо- лярной структуры»: каждый платеж является отношением между тремя аген­тами (плательщиком, получателем и эмитентом); г) не могут обращаться (свободно циркулировать) между агентами; д) не являются однородными: каждый эмитент выпускает различные электронные деньги. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в закрыто циркулирующей системе, явля­ются средством обмена, предусматривающим последующий расчет, а не фор­мой денег, опосредующей окончательную расплату. Закрыто циркулирующие системы отличаются высоким уровнем анонимности и безопасности прове­дения трансакций. В настоящее время именно закрыто циркулирующие сис­темы получили наибольшее распространение.

Открыто циркулирующая система — это система, в которой средства сво­бодно перемещаются между агентами, т. е. допускаются многократные пере­воды денежных средств.

Только после возврата электронных денег эмитенту и кредитования депо­зита, которое осуществляется или депозитными, или наличными.

Открыто циркулирующие системы электронных денег характеризуются высоким уровнем универсальности и потенциально большей клиентской ба­зой по сравнению с закрыто циркулирующими системами.

Основными участниками данной   платежной системы являются:

—первый плательщик (агент Л);

—получатели-плательщики (агенты В, С и др.);

—последний получатель (агент 2);

-банк-эмитент (банк 1);

-банк-агент эмитента (банк 2).

Эмитированные в открыто циркулирующей системе электронные деньги могут передаваться и использоваться в последовательных платежах между агентами. При этом платежи (если банки или другие финансовые учрежде­ния заключают соглашение) будут проводиться через банки-агенты эмитен­та.

Ранее мы выделили пять основных характеристик электронных денег, выпущенных в закрыто циркулирующих системах. В случае с открыто цир­кулирующими системами они сохраняют только одну из своих прежних ха­рактеристик: электронные деньги, выпускаемые различными эмитентами, не являются однородными. Эта характеристика указывает на основное раз­личие между наличными и электронными деньгами. Однородность в случае электронных денег будет достигаться лишь в том случае, если они будут вы­пускаться единственным эмитентом, например центральным банком. Другие характеристики будут совпадать с характеристиками наличных денег. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в открыто циркулирующей систе­ме, можно рассматривать как новую форму денег, опосредующую оконча­тельную оплату.

Техническая процедура расчетов. При трансакциях с использованием электронных денег информация об объеме денежных средств в закодирован­ном виде или записывается в «электронный кошелек» (в случае многоцеле­вой предоплаченной карты), или сохраняется на жестком диске компьюте­ра (в случае «сетевых денег»). Держатель «электронного кошелька» может осуществить платеж другому держателю «кошелька» (без вовлечения в этот процесс эмитента) путем помещения обеих карт в «электронный бумажник», который списывает денежные средства с одной карты и записывает их на дру­гую карту в том же количестве или с использованием подключенного к ком­пьютеру карт-ридера, который списывает средства с одного «электронного кошелька», и через Интернет средства могут быть переведены и записаны на другое средство хранения денежной стоимости. Денежные средства, разме­щенные на смарт-карте, можно пополнять с помощью банкомата или элек­тронного терминала. Переводы «сетевых денег» между потребителями могут осуществляться с одного жесткого диска на другой по электронной почте.

Средства, размещенные на жестком диске компьютера, могут пополняться посредством связи потребителя с эмитентом в режиме «онлайн» и перевода средств со своего счета.

На практике техническая процедура эмиссии и расчетов электронных де­нег несколько отличается от представленной ранее теоретической модели. Рассмотрим процедуру эмиссии и расчетов электронными деньгами на при­мере «сетевых денег» компании «eCash Technologies».

1. На компьютере плательщик генерирует «электронные банкноты». Как правило, это просто строки букв и цифр в привычном виде, включающие но­минал, и индивидуальный серийный номер, который знает только клиент. Плательщик «запечатывает» часть купюры, содержащую серийный номер, в специальный «цифровой конверт». «Запечатывание» выполняется автома­тически при подтверждении клиентом своих полномочий. Затем «электрон­ные банкноты» отправляются к эмитенту электронных денег.

2. Эмитент присваивает реальную стоимость конкретным купюрам. Он проверяет номиналы направленных купюр, но не может определить их за­крытые серийные номера. Эмитент подписывает собственной цифровой под­писью купюры, зная их номиналы, но не имея информации о серийных но­мерах (при этом банк потребует для этого депонировать соответствующие суммы наличных денег или оформить кредитный договор). Затем эмитент возвращает «электронные банкноты» плательщику.

3. Плательщик совершает платеж электронными деньгами. Никто, кро­ме его самого, не сможет установить, в каком конкретном месте была осущест­влена оплата электронными деньгами. Только сам плательщик сможет при не­обходимости доказать, что именно он оплатил конкретную покупку, сохранив копию купюры.

4. Продавец, получив от клиента электронные деньги, предъявляет их эми­тенту, который проверяет их подлинность, дезавуирует серийные номера и про­изводит зачисление соответствующих сумм на счет продавца или оформляет ему новые электронные деньги на соответствующую сумму.

5. Риски эмитентов в системах электронных денег

Функционирование платежных систем на основе электронных денег со­пряжено с рядом рисков. Основными видами рисков в системах электронных денег являются: операционный, репутационный и правовой риск.

Операционный риск связан с возможными убытками в результате недос­татков организации системы или злоупотреблений лиц, имеющих доступ к системе электронных денег. Факторами, способствующими возникнове­нию операционного риска, могут быть недостатки технической организации безопасности системы, целенаправленные действия, в том числе преступные, сотрудников эмитента электронных денег (внутренние факторы), а также неблагоприятное технологическое влияние действий (в том числе преступ­ных) третьих лиц (внешние факторы). Предотвращение последствий опе­рационного риска осуществляется путем постоянного мониторинга за со­стоянием и функционированием аппаратно-программных средств, а также совершенствования средств защиты информации, особенно в случае передачи финансовой информации через открытые информационные сети, такие, как Интернет.

Репутационныйриск связан с возможными убытками в результате дейст­вий как самого эмитента, так и третьих лиц, создающих негативное общест­венное мнение по отношению к данному финансовому учреждению. Убытки могут выражаться как в денежных потерях, так и в сокращении клиентской базы эмитента. Факторами, способствующими возникновению операционного риска, могут быть несоответствие фактических условий функционирования системы требованиям, предъявляемым к ее функционированию со стороны клиентов, нарушение безопасности работы платежной системы в результате внешних или внутренних вторжений и т. д. Репутационный риск может яв­ляться результатом существенных проблем со связью в системе электронных денег, которые затрудняют доступ клиентов к своим активам или считыва­нию финансовой информации. Данный вид риска имеет важное значение не только для отдельно взятого эмитента, но и для финансово-кредитной систе­мы в целом, поскольку является причиной возникновения системного риска. Предотвращение (минимизация) репутационного риска осуществляется пу­тем совершенствования систем защиты информации от несанкционирован­ного доступа, разработки и поддержки эмитентом многоканальной системы доступа клиентов к платежной системе, развития системы обратной связи с клиентами.

Правовой риск связан с возможными убытками в результате действий или событий правового характера. Факторами, способствующими возникнове­нию правового риска, могут быть несоответствие правил системы электрон­ных денег действующему законодательству, нарушение действующего зако­нодательства эмитентом или клиентами, а также изменение законодательст­ва. Предотвращение (минимизация) правового риска осуществляется путем организации внутреннего контроля и надлежащего юридического сопровож­дения работы системы.

Другие виды рисков, которые традиционно связаны с деятельностью кре­дитных учреждений, также относятся к деятельности эмитентов электрон­ных денег. Такими рисками являются: кредитный риск; риск потери ликвид­ности; риск изменения процентной ставки;риск потери управляемости и др.

Кредитный риск связан с возможными убытками для эмитента электрон­ных денег в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) своих обязательств клиентами или третьими лицами (банками-участниками, рас­четными банками и др.). Факторами, способствующими возникновению кре­дитного риска, могут быть невозврат или несвоевременный возврат предос­тавленных клиентам кредитов (при кредитных схемах), неоплата или несвое­временная оплата клиентами услуг эмитента. Предотвращение кредитного риска осуществляется путем изучения кредитоспособности клиентов и пре­доставления кредитов, а также рассрочки по оплате оказанных услуг только при условии предоставления клиентами достаточного обеспечения.

Информация о работе Электронные деньги