Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

В Интернете есть уже почти все, что может понадобиться для человека. Товары, услуги, общение, возможность самовыражения, игры и т.д. Конечно, за некоторые услуги надо платить и чем быстрее и проще система платежей, тем лучше. Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому были придуманы электронные деньги. Задача любых видов электронных денег - создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг. Цель электронных денег - повышение экономической эффективности Интернета как отрасли в целом. Механизм электронных денег таков, что позволяет, не отходя от компьютера оплачивать товары, заключать сделки, вести коммерческую деятельность. Электронные деньги очень похожи на электронные платежные карты , только у вас не карта и пин-код, а логин и пароль с помощью которых вы можете совершать денежные операции. Также в любой момент времени вы можете вывести деньги из сети или ввести их в сеть через банк, почтовым переводом, наличными, кредитной картой и т.п.

Содержание работы

Введение….................................................................................................................3
1.Предпосылки появления и эволюция электронных денег…………………………………..4
2. Определение электронных денег…………………………………………………………….6
3. Системы электронных денег………………………………………………………………...11
4. Принципы функционирования электронных денег…………………………………….….15
5. Риски эмитентов в системах электронных денег…………………………………………..18
6. Влияние электронных денег на денежную систему……………………………………….21
7. Проблемы развития электронных денег……………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

курсовик эл. деньги.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

В настоящее время активно разрабатываются платежные системы элек­тронных денег второго поколения. В их основе заложены повышенные требо­вания к удобству данных систем для конечных пользователей, к их аноним­ности и универсальности. Многие компании при внедрении электронных де­нег широко используют поощрительные программы. Кроме того, большинство современных систем электронных денег поддерживает прове­дение микроплатежей. Некоторые из них обладают свойством оффлайновой совместимости, другие — разменностью и портативностью. Наиболее успеш­ной системой нового поколения электронных денег в широком смысле явля­ются PayPal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, видно, что электронные деньги - это очень гибкий инструмент, позволяющий расширить сферу применения наличных денег. С их помощью также легко одолжить деньги другу (причем на расстоянии) и использовать их в повседневной "неэлектронной" жизни, как и оплатить покупку в Internet или устроить там свой собственный бизнес. Только Электронные деньги могут обеспечить микроплатежи - так необходимые для информационного бизнеса и продажи публикаций. Такие электронные деньги могут быть помечены для специального использования (только для кино, например), что весьма удобно для контроля денег в семье. Стоимость транзакции с использованием электронных денег и их обработка и учет значительно дешевле стоимости обработки традиционных денег, кредитных карт и чеков и других средств платежа. Обработка электронных денег проще, и их использование может серьезно изменить структуру банков и сократить персонал. Электронные деньги, в отличии от чековых и кредитных систем, позволяют поддерживать анонимность транзакций (в той или иной степени), так как не требуют при их использовании удостоверения личности плательщика и его кредитоспособности. В отличии от традиционных наличных денег оплата с помощью электронных денег не требует присутствия плательщика и получателя, так как передача может производиться дистанционно по Internet или по телефону. В целом электронные деньги находятся лишь на начальном этапе своего развития. Данный этап характеризуется значительной технической сложно­стью и дороговизной платежных систем на основе электронных денег, либе­рализацией регулирования деятельности кредитных организаций и возрож­дением конкуренции в денежной сфере. Современное развитие электронных денег затрагивает не только теоретические проблемы денег, но и вопросы банковской деятельности, аспекты денежно-кредитной политики. Для широ­кого внедрения электронных денег в денежное обращение развитых стран не­обходимо выполнить следующие условия: 1) обеспечить чрезвычайно низ­кую стоимость трансакций с использованием электронных денег; 2) разрабо­тать четкую правовую базу, регулирующую статус эмитентов электронных денег и порядок регулирования отношений между участниками оборота электронными деньгами; 3) создать надежные и доступные шифровальные алгоритмы, гарантирующие полную конфиденциальность и безопасность электронных расчетов; 4) развить широкую инфраструктуру по обслужива­нию плательщиков, использующих электронные деньги. Выполнение всех указанных выше условий позволит электронным деньгам занять одно из важнейших мест в денежно-кредитной системе XXI в.

Список использованной литературы

 

1. Мировая экономика и международные отношения 2002/3 : «Центральные банки в эпоху электронных денег» М. Грачев.

2. В.В. Иванов, Б.И. Соколов: Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание

3. Интернет ресурс –  http://www.i2r.ru

3

 



Информация о работе Электронные деньги