Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

В Интернете есть уже почти все, что может понадобиться для человека. Товары, услуги, общение, возможность самовыражения, игры и т.д. Конечно, за некоторые услуги надо платить и чем быстрее и проще система платежей, тем лучше. Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому были придуманы электронные деньги. Задача любых видов электронных денег - создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг. Цель электронных денег - повышение экономической эффективности Интернета как отрасли в целом. Механизм электронных денег таков, что позволяет, не отходя от компьютера оплачивать товары, заключать сделки, вести коммерческую деятельность. Электронные деньги очень похожи на электронные платежные карты , только у вас не карта и пин-код, а логин и пароль с помощью которых вы можете совершать денежные операции. Также в любой момент времени вы можете вывести деньги из сети или ввести их в сеть через банк, почтовым переводом, наличными, кредитной картой и т.п.

Содержание работы

Введение….................................................................................................................3
1.Предпосылки появления и эволюция электронных денег…………………………………..4
2. Определение электронных денег…………………………………………………………….6
3. Системы электронных денег………………………………………………………………...11
4. Принципы функционирования электронных денег…………………………………….….15
5. Риски эмитентов в системах электронных денег…………………………………………..18
6. Влияние электронных денег на денежную систему……………………………………….21
7. Проблемы развития электронных денег……………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

курсовик эл. деньги.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

Риск потери ликвидности связан с возможными убытками в результате неисполнения эмитентом своих обязательств из-за недостаточности размера его активов. Факторами, способствующими возникновению риска утраты ликвидности, могут быть эмиссия электронных денег при отсутствии доста­точных активов для их погашения, а также рискованное размещение активов, предназначенных для погашения электронных денег.

Предотвращение риска утраты ликвидности может осуществляться путем резервирования денеж­ных средств на корреспондентских счетах в Центральном банке в размере не менее установленного норматива резервирования по счетам до востребова­ния или установленной величины от суммарного объема эмиссии электрон­ных денег, страхования риска или заключения с другими участниками дого­воров о диверсификации ответственности.

Риск изменения процентной ставки связан с возможными убытками в результате неблагоприятного изменения в процентных ставках. Финансо­вые учреждения, специализирующиеся на эмиссии электронных денег, мо­гут столкнуться с угрозой сокращения своих активов, лежащих в основе обеспечения эмиссии электронных денег в результате существенных изме­нений процентных ставок. Минимизация риска изменения процентной ставки осуществляется путем осуществления вложений в активы, которые характеризуются нулевым риском и высокой степенью ликвидности (на­личные деньги, правительственные обязательства, обязательства Цен­трального банка, обязательства, гарантированные федеральным правитель­ством или Центральным банком) либо высоким уровнем надежности (теку­щие вклады, размещенные в кредитных институтах развитых стран).

Риск потери управляемости, который связан с возможными убытками в результате утраты руководством эмитента контроля над каким-либо из вы­шеперечисленных рисков. Факторами, способствующими возникновению риска потери управляемости, могут быть недостаточный учет других рисков, неэффективность работы управленческого персонала, а также влияние форс-мажорных обстоятельств. Минимизация риска потери управляемости осуществляется путем периодического аудита системы службой внутреннего контроля и внешними аудиторами, анализа причин и последствий, имевших место негативных явлений, разработки и реализации предложений по совер­шенствованию системы управления рисками.

Опыт ряда стран показал, что в целях ограничения масштабов рисков це­лесообразно создание специализированного юридического лица, выполняю­щего исключительно функции эмитента электронных денег, что и было сде­лано в 2000 г. Европейским парламентом. Необходимо отметить, что систе­мы электронных денег с использованием смарт-карт, как правило, требуют проведения межбанковских расчетов и учета возникающих при этом рисков. Меры по их предотвращению могут включать в себя: завершение расчетов в течение одного дня; ограничение кредитного риска путем установления ли­митов суммы единовременных расчетов; распределение ответственности ме­жду участниками.

Сравнивая надзорные требования к эмитентам электронных денег в эко­номически развитых странах, можно сделать вывод об их делении на две ус­ловные группы. Первая группа включает страны, в которых надзорные требо­вания к эмитентам электронных денег аналогичны общим требованиям к кредитным организациям (США, Канада и др.). Вторая группа включает страны, в которых эмитенты электронных денег рассматриваются как особые финансовые институты и их деятельность регламентируется отдельными нормативными актами (Япония, страны Европейского союза и др.).

 

 

6. Влияние электронных денег на денежную систему

Влияние электронных денег на денежную систему является предметом пристального внимания современной экономической теории. Электронные деньги оказывают влияние на объем и скорость обращения денежной массы, эмиссионный доход центральных банков.

При анализе влияния электронных денег на объем и скорость обращения денежной массы можно говорить о двух теоретических взглядах.

1. Если считать, что денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству, то новые формы денег только изменят масштаб денежной массы, ее меру, еди­ницу измерения, принципиально не меняя ее общего объема.

2. Если исключить из определения денежной массы частные платежные средства, то по мере вытеснения физической наличности электронными деньгами последние начинают эффективно контролировать часть денежной массы. Центральному банку в данном случае придется применять меры по пересмотру денежных агрегатов, включив в них электронные деньги, эмити­руемые отечественными и зарубежными финансовыми институтами. Чтобы получить объективный ответ, необходимо провести анализ нескольких фак­торов.

Опасение, что в случае бесконтрольной эмиссии электронных денег про­изойдет резкое увеличение денежной массы и ускорение темпов инфляции, представляется, на наш взгляд, вполне оправданным. Одной из превентив­ных мер может быть привязка размера эмиссии электронных денег к размеру привлекаемых вкладов до востребования с установлением специального нор­матива мгновенной ликвидности, а также введение обязательного резервиро­вания в размере эмиссии. При этом число эмитентов должно быть ограниче­но в целях облегчения контроля со стороны Центрального банка, а в отноше­нии этих организаций должен применяться мониторинг в режиме реального времени.

Использование электронных денег может привести к резкому увеличе­нию скорости денежного обращения, что приведет к росту инфляции даже без увеличения объема денежной массы. В то же время платежная система не существует сама по себе, а обеспечивает сделки хозяйственного оборота. По­скольку в настоящее время использование электронных денег рассчитано на осуществление розничных платежей, то результат от повышения эффективно­сти расчетов ниже риска инфляции. Вместе с тем использование электронных

денег при расчетах на денежных рынках может способствовать повышению их нестабильности. Одним из способов избежания подобного риска является вве­дение института уполномоченных эмитентов и посредников при операциях на денежных рынках.

Как влияет появление электронных денег на эмиссионный доход цен­тральных банков? Широкое замещение наличных денег электронными мо­жет привести к потере эмиссионного дохода (сеньоража) центральных бан­ков, хотя его снижение до уровня, не обеспечивающего покрытие издержек на эмиссионные операции Центрального банка, будет продолжаться доста­точно длительный период времени'. В этом случае у центральных банков имеется два основных способа предотвращения потери эмиссионного дохо­да: монополизация эмиссии электронных денег или расширение нормати­вов обязательных резервов. Кроме того, некоторые исследователи, прогно­зируя негативное влияние частной эмиссии электронных денег на эмисси­онный доход государства, полагают, что целесообразно предусмотреть уплату процентов эмитентом по суммам, привлеченным в результате эмис­сии электронных денег.

Существует три основных метода оценки влияния электронных денег на эмиссионный доход государства: по средней стоимости, хранимой на картах; по деноминированной стоимости; по потребности в наличных деньгах. Анализ статистических данных эмиссионных доходов и расходов центральных банков показывает, что если каждый индивид является держателем электронных де­нег в размере суммы, эквивалентной 100 долл., падение эмиссионного дохо­да (в процентах к ВВП) составит: во Франции — 0,03%, в Германии — 0,03, в Японии — 0,01, в Англии — 0,05, в США — 0,03%. Если электронные деньги замещают все банкноты, деноминированные до 25 долл., то процентное отно­шение выглядит следующим образом: во Франции — 0,08%, в Германии — 0,06, в Японии — 0,06, в Англии — 0,14, в США — 0,14%. Если же электронные деньги замещают всю денежную наличность до 25 долл., то процентное отно­шение составит: во Франции — 0,07%, в Германии — 0,06, в Японии — 0,04, в Англии - 0,10, в США - 0,09%2.

Поскольку в отношении электронных денег в развитых странах не приме­няются единые принципы надзора за их эмитентами, может проявиться тен­денция использования электронных денег вместо совершения банковских операций, подпадающих под резервирование в соответствии с требованиями Центрального банка. Такой обход пруденциальных норм оказывает негатив­ное влияние на баланс Центрального банка. В целях предотвращения этого влияния эмиссия электронных денег может быть взята Центральным банком под свой контроль, в частности, увеличен размер обязательных резервов с учетом сумм эмиссии электронных денег, которая может быть включена в число операций, подпадающих под резервирование, или могут быть выпущены или определены категории ценных бумаг, в которые должно осуществ­ляться обязательное вложение средств по эмиссии.

7. Проблемы развития электронных денег

Внедрение электронных денег связано с экономической и технологиче­ской неопределенностью относительно их будущего. Следует отметить, что внедрение электронных денег направлено, в первую очередь, на замещение платежей наличными деньгами и чеками. Однако внедрение электронных де­нег может также повлиять на интенсивность использования в розничных платежах кредитных и дебетовых карточек. Важно определить, какие именно факторы оказывают наибольшее влияние на решения хозяйствующих субъ­ектов об использовании электронных денег.

Очевидно, что в будущем для успешной работы электронные деньги должны обеспечивать дополнительные выгоды главным субъектам экономии ческих взаимоотношений: потребителям, торговым точкам, банкам и эмитент там электронных денег (денежным посредникам). Выгоды могут быть одно­моментными и непосредственными. Например, электронные деньги будут более удобными или дешевыми в использовании. Выгоды могут также быть долгосрочными и стратегическими. Например, торговые точки будут исполь­зовать внедрение электронных денег как часть общей маркетинговой страте­гии по внедрению новых платежных технологий для стимулирования про­даж, даже если их использование не будет иметь серьезного финансового зна­чения.

С учетом сказанного выше можно выделить следующие факторы, влияю­щие на решение потребителей: 1) большие удобства использования и мень­шие издержки обращения; 2) безопасность и конфиденциальность расчетов. Потребители ожидают, что электронные деньги не только будут сокращать их издержки, но и будут удобными. Однако новые средства платежа вряд ли смогут повлиять на объемы расходов домашних хозяйств. Если больший объ­ем торговли будет вестись с использованием электронных платежей, то уменьшится объем расчетов с использованием традиционных средств плате­жа, таких, как наличные деньги, чеки, кредитные и дебетовые карточки. В случае расчетов между бизнесменами ситуация несколько отличается. Если электронные деньги окажутся более дешевыми или удобными в ис­пользовании, чем традиционные формы денег, то бизнесмены смогут увели­чить объем оборотных средств и свои совокупные доходы.

Все пользователи электронных денег столкнутся с той же проблемой, что и пользователи традиционных форм денег, — необходимостью обеспечения безопасности и конфиденциальности расчетов. В случае со смарт-картами подавляющее большинство финансовых институтов, планирующих выпус­кать карты, являются банками. Следовательно, за смарт-картами или номе­рами электронных счетов клиента стоят активы банков, входящих в такую ассоциацию. Но обладают ли денежные средства, которые стоят за этими кар­тами, защитой, адекватной защите сберегательных и чековых счетов застра­хованных, например, в США Федеральной страховой корпорацией? По всей видимости, нет, поскольку в США на такие счета обязательное федеральное страхование не распространяется.

Мошенничество, существующее в традиционной системе платежей, веро­ятно, будет существовать в предлагаемых системах будущего. Вопрос обеспечения безопасности и конфиденциальности расчетов с использованием элек­тронных денег может быть эффективно решен посредством разработки спе­циального законодательства и выработки единых стандартов осуществления безопасных расчетов.

На решение торговой точки по поводу использования электронных мето­дов платежа влияют следующие факторы: а) увеличение объемов продаж; б) сокращение издержек; в) выгодные условия договоров.

Торговые точки ожидают, что существует значительное число потребите­лей, которые не могут сделать покупку только из-за того, что она не работает с конкретной платежной системой. В случае если достаточно большое число потребителей используют конкретную платежную систему, конкуренция мо­жет побудить торговую точку к капиталовложениям, необходимым для уста­новления оборудования данной платежной системы. Так, угроза потери по­тенциальных потребителей, которые не используют в своих расчетах налич­ные деньги, привела к тому, что многие операторы автоматов по продажам мелких товаров стали устанавливать специальные устройства, принимаю­щие пластиковые карты. Подобная ситуация происходит и в электронной экономике, где наравне с использованием в качестве средства оплаты пласти­ковых карт все активнее применяются различные виды электронных денег. Главное, чтобы возросшая прибыль от дополнительных продаж перекрывала возросшие расходы, возникающие при внедрении новых методов платежа.

Дополнительные продажи являются не единственным преимуществом электронных денег, они могут повлиять и на сокращение издержек. Внедрение электронных денег приводит к появлению дополнительных обязательств, рисков и издержек. Например, продажи, осуществленные с ис­пользованием электронных денег, могут быть оспорены уже после того, как трансакция была осуществлена. Поэтому для работы с электронными деньга­ми торговые точки и эмитенты должны будут заключить новые контракты, в которых будут прописаны права, обязательства и риски торговых точек и эмитентов электронных денег.

В результате выпуска электронных денег эмитенты получают эмиссион­ный доход. Величина этого дохода напрямую связана с объемом эмиссии

электронных денег. Поэтому эмитенты электронных денег заинтересованы в росте объемов эмиссии.

Поскольку издержки трансакции наличными деньгами являются очень низкими в сравнении со стоимостью покупки, для массового использования электронных денег эмитенты электронных денег должны будут значительно снизить издержки их использования. Сегодня средняя стоимость трансакции электронными деньгами в США составляет около 15 центов, но даже такая низкая стоимость может составлять достаточно высокий процент, например, от стоимости электронной услуги за 1 долл.

Информация о работе Электронные деньги