Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 46 ответов на вопросы по "Бюджетной системе РФ"

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ шпоры.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

В классификацию доходов входят:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджета.

12. Классификация налоговых доходов бюджета, их состав

Налоговые доходы включают:

1.         Налоги на прибыль, доходы (налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам).

2.         Налоги и взносы на социальные нужды (единый социальный налог).

3.         Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Рос­сийской Федерации (налог на добавленную стоимость на товары (работы, услу­ги), реализуемые на территории Российской Федерации; акцизы).

4.         Налоги на товары и услуги, ввозимые на территорию Российской Фе­дерации (налог на добавленную стоимость на товары и услуги, ввозимые на тер­риторию Российской Федерации; акцизы).

5.         Налоги на совокупный доход (единый налог, взимаемый в связи с при­менением упрощенной системы налогообложения, единый налог для юридиче­ских лиц, для индивидуальных предпринимателей, единый налог па вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог).

6.       Налоги на имущество (налог на имущество физических лиц; на имуще­ство организаций).

7.       Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ре­сурсами (налог на добычу полезных ископаемых; регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продук­ции; водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за поль­зование объектами водных биологических ресурсов).

8.Государственная пошлина.

9.       Задолженность по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

10.     Доходы от внешнеэкономической деятельности (таможенные пошли­ны; сборы, прочие налоги на импорт).

11.     Прочие налоги, пошлины и сборы (прочие федеральные налоги; налоги субъектов Российской Федерации; местные налоги и сборы).

13. Классификация неналоговых доходов бюджета, их состав

1.     Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности (дивиденды по акциям, принадлежащим государству; доходы от сдачи в аренду государственного иму­щества; проценты, полученные за размещение в банках и банковских учрежде­ниях временно свободных средств и за предоставление кредитов внутри страны, а также правительствам иностранных государств; доходы от оказания услуг или компенсации затрат государства; перечисление прибыли ЦБ РФ; прочие поступ­ления от государственной собственности или деятельности).

2.     Платежи за пользование природными ресурсами (плата за негативное воздействие на окружающую среду; платежи за пользование лесным фондом).

3.     Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства (плата за выдаваемые паспорта, пробирная плата, лицензионные сборы и т.д.).

4.     Доходы от продажи материальных и нематериальных активов (от продажи государством принадлежащих ему акций предприятий; от продажи права аренды земельных участков, находящихся в государственной собствен­ности и т.д.).

5.     Административные платежи и сборы (сборы, взимаемые, Государст­венной автомобильной инспекцией (кроме штрафов); прочие платежи, взимае­мые государственными организациями за выполнение определенных функций).

6.     Штрафы, санкции, возмещение ущерба (взыскиваемые с лиц, виновных в хищении и недостаче материальных ценностей; поступление сумм за выпуск и реализацию продукции, изготовленной с отступлением от стандартов и техниче­ских условий; санкции за нарушение порядка применения цен; административ­ные штрафы и иные санкции; доходы от реализации конфискованного, бесхоз­ного имущества, переходящего по праву наследования к государству, и кладов).

7.     Прочие неналоговые доходы.

 

 

 

14. Безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджета

К ним относятся:

•       Финансовая помощь из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

•       Субвенции Федерального фонда компенсаций и региональных фондов компенсаций;

•       Субвенции из местных бюджетов бюджетам других уровней;

•       Безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджетов государст­венных и территориальных государственных внебюджетных фондов;

•       Безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридиче­ских лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе - добровольных пожертвований.

Поскольку бюджетная классификация рассчитана на всю бюджетную сис­тему страны, то соответственно в ней нет подразделения на источники бюджет­ных доходов различных уровней. Такое разделение устанавливается либо зако­ном о федеральном бюджете, либо законом о налоговой систем РФ. Бюджетная классификация подразделяет объекты классификации на группы, подгруппы, статьи и под статьи.

15. Сущность и функции налогов

Налог — это обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок.

Налоги играют большую роль в жизни общества. Они являются основным доходным источником государства, обеспечивая финансирование его деятельно­сти. И поскольку само государство является необходимым для общества, потому что упорядочивает его жизнь, также необходимы и налоги, за счет которых го­сударство существует и реализует возложенные на него функции.

Функции налогов:

– фискальная;

– регулирующая;

– стимулирующая;

– распределительная.

16. Прямые налоги, их виды

Налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги — это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процентов) или с имущества налогоплательщика (земли, строений, ценных бумаг).

В Российской Федерации действует следующая система основных прямых налогов:

1. Прямые налоги, удерживаемые с юридических лиц, — налог на прибыль предприятия, налог на имущество организации; земельный налог с предприятия, налог на добычу полезных ископаемых.

2. Прямые налоги, взимаемые с физических лиц (населения), — подоходный налог с населения; налог на имущество граждан, транспортный налог и земельный.

17. Понятие косвенных налогов, их основные виды

Косвенный налог — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.

Собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть, по существу, он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога.

Основные виды косвенных налогов

Акциз — вид косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товарах, доставляемых из-за границы, а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги.

Налог на добавленную стоимость — вид косвенного налога; форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Таможенная пошлина — вид косвенного налога в виде взноса (платежа) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета.

Экологический налог — вид косвенного налога, связанный с охраной окружающей среды.

18. Классификация расходов бюджетов РФ

В бюджетной системе Российской Федерации в настоящее время использу­ются три классификации расходов бюджета: функциональная (группирует рас­ходы по видам деятельности), ведомственная (расходы субъектов этой деятель­ности) и экономическая (расходы по видам затрат). В процесс бюджетного ре­формирования предполагается ввести еще один вид классификации расходов - программную классификацию (группирует расходы, ориентированные на дости­жение определенных целей).

В 2005 г. в функциональную классификацию расходов были внесены суще­ственные изменении, которые связаны с решением следующих задач:

•       определением целевых статей и видов расходов в процессе формирова­ния и утверждения бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации;

•       исключением из функциональной классификации расходов на капиталь­ные вложения (государственные инвестиции) и отнесением их в состав эконо­мической классификации;

•       отнесением расходов на руководство и управление в сфере установлен­ных функций (административных расходов) соответствующих этим функциям разделов и подразделов;

•       разделением расходов в сфере науки на фундаментальные исследования (раздел общегосударственных вопросов) и прикладные научные исследования с отнесением расходов в части прикладных научных исследований на соответст­вующие разделы функциональной классификации;

•       упорядочением отражения в бюджетной классификации федеральных целевых программ;

•       применением признака (главы) администратора бюджетных средств ко всем операциям, проводимым в рамках исполнения бюджета (доходов, расходов, источников финансирования дефицита).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Функциональная классификация расходов бюджета, ее уровни

Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федера­ции включает четыре уровня.

Первым уровнем функциональной классификации расходов бюджетов Рос­сийской Федерации являются разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государства.

Новая функциональная классификация предусматривает 11 разделов (про­тив 30 разделов ранее действовавшей функциональной классификации). Суще­ственной особенностью ее структуры является наличие раздела, объединяющего в себе реализацию функций общегосударственного характера.

Разделы этой классификации предусматривают направление финансовых ресурсов на выполнение следующих основных функций государства:

•       общегосударственных вопросов;

•       национальной обороны;

•       правоохранительной деятельности и национальной безопасности;

•       национальной экономики;

•       жилищно-коммунальном хозяйстве;

•       охране окружающей среды;

•       образовании;

•       культуре, кинематографии, средствах массовой информации и спорте;

•       здравоохранении;

•       социальной политике;

•       межбюджетных трансфертах.

Вторым уровнем функциональной классификации расходов бюджетов Рос­сийской Федерации являются подразделы (их 84), конкретизирующие направле­ние бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разде­лов. Структура подразделов функциональной классификации расходов бюдже­тов построена по принципу выделения подфункций.

Дальнейшая детализация расходов осуществляется на уровне целевых ста­тей и видов расходов функциональной классификации в процессе формирования соответствующих бюджетов бюджетной системы.

Классификация целевых статей расходов федерального бюджета образует третий уровень функциональной классификации расходов бюджетов Россий­ской Федерации и отражает финансирование расходов федерального бюджета по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей средств феде­рального бюджета в пределах подразделов функциональной классификации рас­ходов бюджетов Российской Федерации.

Четвертый уровень функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации детализирует направления финансирования расходов бюджета как по целевым статьям, так и по федеральным целевым программам расходов бюджетов.

20. Ведомственная классификация расходов бюджетов РФ

Ведомственная классификация расходов утверждается для каждого уровня бюджетной системы в разрезе главных распорядителей бюджетных средств со­ответствующего уровня.

Главный распорядитель средств федерального бюджета - орган государст­венной власти Российской Федерации, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.

Главный распорядитель бюджетных средств может быть уполномочен Пра­вительством РФ представлять сторону государства в договорах о предоставле­нии бюджетных средств на возвратной основе, государственных или муници­пальных гарантий, бюджетных инвестиций.

Информация о работе Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"