Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 46 ответов на вопросы по "Бюджетной системе РФ"

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ шпоры.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

В сельских и поселковых советах основная доля бюджетных средств (более половины) расходуется на образование.

Доля расходов на здравоохранение ниже в сельских и поселковых советах, так как больницы расположены в основном в городах и районных центрах, а в сельской местности в основном фельдшерско-акушерские пункты.

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами городских округов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

• Земельного налога ­ 100%.

• Налога на имущество физических лиц ­ 100%.

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

• Налога на доходы физических лиц ­ 30%.

•Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ­ 90%.

• Единого сельскохозяйственного налога ­ 60%.

•Государственной пошлины ­ в соответствии с пунктом 2 статьи 61 БК РФ

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами по единым нормативам отчислений, установленным законами субъектов РФ. Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств образований в соответствии с требованиями БК РФ, в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

Расходы бюджетов муниципальных районов, в которых формирование представительных органов муниципальных районов осуществляется из депутатов представительных органов соответствующих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселений нормой представительства от каждого поселения, на решение вопросов местного значения межмуниципального характера осуществляются в пределах и за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов городских и сельских поселений.

Порядок осуществления расходов местных бюджетов на осуществление от­дельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, устанавливается соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. В случаях и порядке, предусмотренных указанными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, осуществлении расходов местных бюджетов на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, может регулироваться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Характеристика налоговой системы РФ

Налоговую систему любой страны характеризуют экономические показатели: налоговый гнет, соотношение прямых и косвенных налогов, а также соотношение между налогами от внутренней и внешней торговли. Кроме того, налоговые системы раскрываются через те или иные типы налогообложения.

Налоговый гнет (налоговое бремя) — это отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту, которое показывает, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется посредством бюджета.

На государственном уровне сумма налогов обычно сопоставляется с валовым внутренним продуктом (ВВП). В России в последние пять лет это отношение находится в пределах 30-34%. Другой показатель — «полная ставка налогообложения», которая показывает, какая часть добавленной стоимости, полученной в процессе производства и реализации товаров и услуг, изымается в бюджет (в России оценивается как 40-45%).

Соотношение прямых и косвенных налогов — это показатель, который также отличает налоговую систему одной страны от другой. Структура налоговых поступлений в федеральный бюджет России характеризуется низкой долей прямых налогов в доходной части бюджета и высокой долей косвенных налогов (75-80%). Такое соотношение обусловлено незначительными поступлениями в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соотношение между налогами от внутренней и внешней торговли — другой экономический показатель, характеризующий налоговую систему. Величина этого показателя в странах ОЭСР составляет 12 : 1, в России — примерно 2:1.

налоговой системы нашей страны характерно пропорциональное налогообложение (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и др.). В меньшей степени применяется прогрессивное (налог на имущество физических лиц) и регрессивное (единый социальный налог) налогообложение.

Налоговая система государства описывается также с учетом политико-правовых характеристик. Эти характеристики отражают: 1) пропорции в распределении хозяйственных функций, социальных ролей между центральной администрацией и местными органами власти; 2) роль налогов среди доходных источников бюджетов различных уровней; 3) степень контроля центральной администрацией за органами местной власти.

Технические решения по реализации этих факторов охватывают три формы взаимоотношений бюджетов различных уровней, условно именуемых:

*  разные налоги — эта форма подразумевает полное и неполное раз-.   деление прав и ответственности различных уровней власти в установлении налогов. Пример: центр устанавливает полный перечень налогов и вводит федеральные налоги, а субъекты и органы на местах — региональные и местные налоги;

*  разные ставки — означает, что основные условия взимания того или иного налога устанавливает центральный орган власти, а территориальные органы определяют ставки налога, по которым исчисляется налог, зачисляемый в бюджет конкретной территории;

*  разные доходы — для этой формы характерна ограниченность действий территориальных органов власти, поскольку между бюджетами различных уровней делятся суммы собранного налога.

Обычно на практике используются комбинации всех трех форм. Налоговая система Российской Федерации находится в процессе реформирования, т. е. преобразования, исходя из направлений государственной политики:

1) достижения стабильности и определенности налоговой системы. Основными способами реализации этого направления являются: определение исчерпывающего перечня налогов и сборов; установление предельных ставок региональных и местных налогов; отказ от практики применения в качестве объекта налогообложения выручки от реализации; сокращение числа налогов; устранение противоречий налогового и иных видов законодательства; выравнивание условий налогообложения за счет сокращения налоговых льгот; упорядочение системы ответственности за налоговые правонарушения;

2) фискального стимулирования. Предусматривает следующие основные меры: введение рыночного механизма налогообложения недвижимости; постепенное снижение налогового бремени на предприятия, перенос части налоговой нагрузки со сферы производства в сферу обращения; применение агрегированного налогообложения субъектов малого бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Система налоговых органов РФ

Система налоговых органов Российской Федерации состоит из трех уровней.

Во главе системы налоговых органов стоит Федеральная налоговая служба РФ (ФНС), которая до сентября 2004 г. ФНС называлось Министерством РФ по налогам и сборам.

Федеральной налоговой службе подчиняются региональные управления ФНС (УФНС) и межрегиональные инспекции ФНС (межрегиональные ИФНС). Региональных управлений 89 - как и регионов в нашей стране. Эти управления располагаются в столицах регионов и отвечают за сбор налогов в них. В числе межрегиональных семь инспекций, курирующих семь федеральных округов: Центральный; Северо-Западный; Южный Приволжский; Уральский; Сибирский; Дальневосточный. Они контролируют работу региональных управлений, но на­прямую ими не руководят.

Имеются еще три межрегиональные специализированные инспекции: по контролю налогообложения малого бизнеса и сферы услуг; по контролю за ал­когольной и табачной продукцией; по контролю за проблемными налогопла­тельщиками. Они расположены в Москве, а их указания в пределах компетенции обязательны для региональных УФНС.

Региональным управлениям подчиняются территориальные инспекции МПС (территориальные ИФНС). Это те инспекции, которые непосредственно работают с налогоплательщиками. Они есть практически во всех городах и районах.

Существуют специализированные межрайонные инспекции. Они контроли­руют какой-то один вид налогоплательщиков.

К государственным внебюджетным фондам относятся: Пенсионный фонд РФ (ПФР); Фонд социального страхования РФ (ФСС); Федеральный фонд обяза­тельного медицинского страхования (ФФОМС); территориальный фонд обяза­тельного медицинского страхования (ТФОМС).

В эти фонды поступают единый социальный налог и взносы, за счет ко­торых ПФР выплачивает пенсии, ФСС - пособия, а ФФОМС и ТФОМС фи­нансируют медицинские учреждения. Они непосредственно не контролируют уплату единого социального налога, но все организации и индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в территориальных отделениях этих фондов.

Таможенные органы во главе с Государственным таможенным комитетом РФ (ГТК России) контролируют уплату налогов, взимаемых на таможне при ввозе или вывозе товаров: НДС, акцизов и таможенных пошлин.

Милиция может возбуждать и расследовать уголовные дела по фактам укло­нения от уплаты налогов (см. ст.ст. 198 и 199 УК РФ). Для этой цели в милиции создано специальное подразделение - Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП). Кроме того, милиционеры могут составлять протоколы и расследовать административные правонарушения фирм и предпри­нимателей. Но самостоятельно проводить налоговые проверки милиция не впра­ве, хотя может участвовать в проверке по запросу налоговой инспекции.

Налогоплательщики и контролирующие их органы в своих действиях по уплате налогов должны руководствоваться: федеральными, региональными и местными законами о налогах; подзаконными актами; решениями судов; между­народными договорами о налогах, заключенными нашей страной.

Применять закон, подзаконный акт или международный договор можно только после того, как он вступит в силу.

Из всех документов о налогах самой большой силой обладают федеральные законы, а среди них самый главный - ПК РФ. Федеральным законам должны со­ответствовать региональные и местные законы. Федеральные подзаконные акты должны соответствовать федеральным законам, а региональные и местные под­законные акты - региональным и местным законам. Но признать один документ противоречащим другому может только суд. Если Налоговому кодексу противо­речит другой федеральный закон, применять нужно Налоговый кодекс.

По форме взимания налоги делятся на прямые, взимаемые непосредственно с доходов налогоплательщика, и косвенные. Объектом обложения в этом случае выступают товары в услуги, а затем налег опосредованно перекладывается на покупателя-потребителя. Продавец товара в этом случае выступает сборщиком налога.

31. Бюджетный дефицит, профицит и дефицит бюджета

В бюджетах различных уровней всегда действует принцип сбалансирован­ности, который означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов дол­жен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита.

Превышение доходов над расходами называется профицитом бюджета, а превышение расходов над доходами - дефицитом бюджета.

Для покрытия дефицита государство использует в основном два способа: денежную эмиссию, а также внутренние и внешние заимствования. Первый спо­соб приводит к существенному развитию инфляционных процессов. По этой причине государство для разрешения проблемы финансового дефицита обычно использует второй способ, т.е. прибегает к заимствованиям.

Размер бюджетного дефицита не должен переходить в отрицательное каче­ство, т.е. сумма полученных государством в долг финансовых ресурсов не должна ложиться тяжким грузом на экономику страны, сопровождаться сокра­щением социальных программ.

Различают два вида профицита (дефицита):

•       первичный профицит (дефицит) - как разница между всей суммой дохо­дов бюджета и непроцентными расходами, т.е. всеми расходами без выплаты и обслуживания внутреннего и внешнего государственного долга;

•       конечный профицит, или дефицит как разница между всей суммой дохо­дов бюджета и всей, включая оплату и обслуживание долга, суммой расходов.

Информация о работе Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"