Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 46 ответов на вопросы по "Бюджетной системе РФ"

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ шпоры.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

В эти же сроки субъекты бюджетного планирования представляют в Прави­тельство РФ, Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли РФ первую часть докладов о результатах и основных направлениях деятельности (отчет о результатах деятельности, цели и задачи деятельности на среднесрочную перспективу, прогноз основных параметров, характеризующих их достижение).

До 1 мая Правительство РФ:

утверждает основные положения доклада Правительства РФ о результа­тах и целях бюджетной политики (на основе Послания Президента РФ, про­граммы социально-экономического развития, первой части докладов субъектов бюджетного планирования);

рассматривает и вносит в Государственную Думу законопроекты, влияющие на расходные обязательства Российской Федерации;

при необходимости уточняет основные показатели макроэкономического прогноза (сценарных условий) и перспективного финансового плана.

В эти же сроки субъекты бюджетного планирования представляют вторую часть докладов о результатах и основных направлениях деятельности, содержа­щую обоснования проектов новых и (или) обновляемых (при существенном из­менении структуры или объема расходов) бюджетных программ в пределах ог­раничений, установленных бюджетом «принимаемых» обязательств и крите­риями распределения его средств.

До 1 июня Правительство РФ рассматривает и утверждает:

основные направления денежно-кредитной политики;

перспективный финансовый план на предстоящие 3 года и основные ха­рактеристики проекта федерального бюджета на очередной финансовый год;

новые федеральные целевые программы;

уточненный объем бюджета «действующих» обязательств и его распре­деление по субъектам бюджетного планирования на очередной финансовый год и последующие 2 года;

основные показатели распределения бюджета «принимаемых» обяза­тельств между субъектами бюджетного планирования па предстоящие 3 года (на основе доклада Правительства РФ о результатах и целях бюджетной политики и с учетом влияющих на расходные обязательства законопроектов, внесенных в Государственную Думу, принятых новых федеральных целевых программ и оценки эффективности бюджетных программ, представленных во второй части докладов субъектов бюджетного планирования).

До 10 июня Министерство финансов РФ доводит до субъектов бюджетного планирования предельные объемы бюджета «действующих» и «принимаемых» обязательств на очередной финансовый год и последующие 2 года.

До 1 июля субъекты бюджетного планирования представляют в Министер­ство финансов РФ:

распределение средств бюджета «действующих» и «принимаемых» обя­зательств на очередной финансовый год по целевым бюджетным программам и статьям бюджетной классификации;

уточненные доклады о результатах и основных направлениях деятельности (в том числе дополнительные обоснования и расчеты по финансированию новых или увеличению финансирования действующих целевых бюджетных программ).

В эти же сроки Государственной Думой должны быть приняты федеральные законы, влияющие на формирование доходов и расходов федерального бюджета в планируемом периоде. Указанные федеральные законы, принятые после 1 июля, должны вступать в силу за пределами планируемого финансового года.

До 1 августа Министерство финансов РФ уточняет бюджетные проекти­ровки с учетом принятых Государственной Думой федеральных законов, а также результатов оценки докладов субъектов бюджетного планирования, эффектив­ности действующих и предлагаемых к финансированию бюджетных программ.

До 26 августа Правительство РФ вносит в Государственную Думу проект федерального бюджета на очередной финансовый год с соответствующими ма­териалами и обоснованиями.

В целях упорядочения процесса составления проекта федерального бюдже­та и в соответствии с проводимой административной реформой вводится поня­тие «субъекты бюджетного планирования», под которыми понимаются феде­ральные министерства, имеющие право в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполни­тельной власти» вносить в Министерство финансов РФ предложения по форми­рованию федерального бюджета и финансированию федеральных служб и феде­ральных агентств, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ или Правительство РФ, фе­деральные органы законодательной и судебной власти, Генеральная прокуратура РФ, Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, имеющие право распределять ассигнования и лимиты бюджетных обязательств федераль­ного бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств. Исключительно в целях бюджетного планирования субъекты бюджет­ного планирования вносят предложения по формированию бюджетных проекти­ровок по отдельным наиболее значимым учреждениям науки, образования, культуры, средств массовой информации.

На стадии составления проектов бюджетов большое значение приобретает оценка экономической эффективности государственных расходов.

Задача повышения экономической эффективности государственных расхо­дов на современном этапе становления бюджетного процесса - это одна из наи­более сложных и важных проблем. Ее решение требует полного реформирова­ния системы бюджетного процесса.

Таким образом, составление проектов бюджетов - это стадия бюджетного процесса, на которой не только определяются первичные параметры бюджета на предстоящий финансовый год, но и закладываются реальные основы для созда­ния рациональной системы принятия экономических решений на высшем уровне и механизмов эффективного управления бюджетным процессом.

 

 

 

 

44. Рассмотрение проекта федерального бюджета

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финан­совый год рассматривается в трех чтениях.

Рассмотрение проекта Федерального бюджета в первом чтении

До 20 сентября проходит первое чтение проекта бюджета, предметом кото­рого являются доходы и дефицит или профицит (включая перечисления в Ре­зервный фонд и Фонд будущих поколений) федерального бюджета, а также об­щий объем бюджета «принимаемых» обязательств и распределение средств бюджета «действующих» обязательств.

В случае принятия Государственной Думой законопроекта в первом чтении утверждаются основные характеристики федерального бюджета.

В случае отклонения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении Государственная Дума может:

•передать указанный законопроект в согласительную комиссию по уточ­нению основных характеристик федерального бюджета (далее - согласительная комиссия), состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Феде­рации и Правительства РФ, для разработки согласованного варианта основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год, исходя из рекомендаций, изложенных в заключении Комитета по бюджету, Комитета по экономической политике и заключении Комитета Совета Федерации по бюдже­ту, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному реагирова­нию, банковской деятельности;

                   вернуть указанный законопроект в Правительство РФ на доработку;

                   поставить вопрос о доверии Правительству РФ.

В случае отклонения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении и передачи его в согласительную комиссию, она в течение 10 дней разрабатывает вариант основных характери­стик федерального бюджета, согласовывая указанные характеристики с внесен­ными на рассмотрение Государственной Думы законопроектами о внесении из­менений и дополнений в законодательные акты о налогах, программой государ­ственных внешних заимствований РФ и предоставления государственных кре­дитов иностранным государствам.

По итогам рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюд­жете в первом чтении принимается постановление Государственной Думы Фе­дерального Собрания Российской Федерации «О принятии проекта федерально­го закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год».

До 20 октября проходит второе чтение проекта бюджета, предметом кото­рого являются утверждение распределения средств бюджета «принимаемых обя­зательств», в том числе с выделением федеральных целевых программ и наибо­лее крупных инвестиционных проектов, между главными распорядителями средств федерального бюджета, а также распределение межбюджетных транс­фертов между субъектами Федерации и текстовые статьи закона о бюджете. В эти же строки может проводиться обсуждение профильными комитетами Госу­дарственной думы и совета Федерации докладов о результатах и основных на­правлениях деятельности субъектов бюджетного планирования.

До 15 ноября проходит третье чтение проекта бюджета, предметом которого являются федеральный закон о федеральном бюджете в целом и приложения к бюджету по каждому главному распорядителю средств федерального бюджета.

Принятый Государственной думой Федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней со дня его принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

До 1 декабря проект федерального закона рассматривается Советом Феде­рации и до 15 декабря подписывается Президентом РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Исполнение бюджета

Исполнение федерального бюджета является важной частью процесса управления системой государственных финансов, так как оказывает непосредст­венное влияние на характер развития отечественной экономики. В настоящее время исполнение бюджета РФ строится на основе системы Федерального казначейства.

Исполнение федерального бюджета подразумевает исполнение его доход­ной и расходной частей и строится на основе бюджетной росписи, которая со­ставляется Министерством финансов РФ в течение 15 дней со дня принятия фе­дерального закона о федеральном бюджете. После утверждения бюджетная рос­пись должна быть передана на исполнение Федерального Казначейства, а также направлена для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату. Основные функции Федерального казначейства в бюджетном процессе го­сударства:

•       организация исполнения федерального бюджета;

•       контроль за его исполнением;

•       управление бюджетными доходами и расходами;

•       регулирование межбюджетных отношений;

•       финансовое исполнение внебюджетных фондов;

•       управление и обслуживание государственного внешнего и внутреннего долгов РФ;

•       осуществление учета и отчетности по движению средств федерального бюджета.

При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступ­лений, регулирование сроков принятия бюджетных обязательств, выдача разре­шений на право осуществление расходов в рамках выделенных ассигнований, осуществление платежей от имени бюджетополучателей возлагаются на Феде­ральное казначейство.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе:

•       отражения Федеральным казначейством всех операций и средств феде­рального бюджета в системе балансовых счетов;

•       централизации в Федеральном казначействе всех поступлений в феде­ральный бюджет и платежей из федерального бюджета;

•       совершения Федеральным казначейством всех кассовых операций с ис­пользованием единого счета и управления этим счетом.

Кассовое исполнение федерального бюджета Российской Федерации возла­гается на Федеральное казначейство.

Федеральному казначейству принадлежит право открытия и закрытия сче­тов федерального бюджета, а также определения их режима. Единый счет феде­рального бюджета - он же единый счет Федерального казначейства ЦБ РФ.

Исполнение федерального бюджета по доходам включает:

• перечисление и зачисление доходов федерального бюджета на единый счет Федерального казначейства;

• распределение в соответствии с утвержденным федеральным бюджетом федеральных регулирующих налогов;

• возврат излишне уплаченных сумм доходов;

• учет доходов федерального бюджета и отчетность о доходах федераль­ного бюджета в соответствии с Бюджетной классификацией.

Информация о работе Шпаргалка по "Бюджетной системе РФ"