Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:36, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

дкб.doc2.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

2.Необходимость  и предпосылки  появления кредита.

       Слово кредит происходит от  creditum , кот. Обозначает ссуда или долг, однако многие экономисты связывают слово кредит от слова credo, т.е. доверие.

       Кредит  в своей простейшей форме начал  свое существование уже в момент разложения натурального и становление товарного хозяйства.

       Суть  такого обмена состоит в том, что  один хозяйствующий субъект передает другому товар, что при условии  истечения срока ему вернут либо тот же товар, либо другой в эквивалентной  стоимости.

       На  основе такого соглашения после передачи товары получившую ее возникают обязательства  по возврату, а др. стороны требования к должнику.

       КРЕДИТ  – это ссужаемой суммы от кредитора  к задолжнику на условии возвратности, срочности и платности.

       На  смену простого товарообмена происходит сложный. Появление Д(денег) с одной стороны значительно упрощает процесс обмена, т.к. преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы обмена, а с др. стороны существенно измен.  его экон-ий характер.

       В следствии за изменением прямого товарообмена проявл. Д приводит к обмену, и разновременного товарообмена. Однако, от модификации форм обмена, суть отношений не меняется и такой товарообмен назыв. кредитным обменом наряду с Д и Кредитом. В современных условиях это назыв. коммерческим кредитом.

       Особенностью  кредитного обмена выдел. встречное  перемещение ценностей и их эквивалентов, при этом непрерывность кредитного кругооборота и является важнейшим  условием функционирования и самого существования, т.е это должно быть завершенным циклом.

       2-й  чертой кредитного обмена явл.  временный характер товарных  эквивалентов.

       Важнейшей особенностью кредита (К) явл.  их прямой и взаимный характер. При этом данные отношения могут возникать у  разного количества хозяйствующих  субъектов одновременно. Для регулирования кредитного обмена необходим координационный механизм, таки механизмом явл. кредитный рынок.

 

3. Кредитный рынок  и его роль в  развитии рыночной  экономики.

       КРЕДИТНЫЙ РЫНОК – это механизм взаимодействия независимых хозяйствующих субъектов .

       Простейшая  структура рынка предполагает деление  на –первичный, - вторичный.

       Кредитный рынок явл.  составной частью финансового  рынка, кот.  в свою  очередь  подразделяется на: 1)денежный рынок, 2) рынок капитала.

       Секьютиризация  – выпкск ценных бумаг под выданный кредит.

4. Место кредита  в базовой модели  экономического оборота.

       Развитие  кредита и кредитных отношений  выявл.  связей с развитием товарообращения  предполагает кредитные отношения  на уровне товарообращения, для этого  используется базовая модель хозяйственного оборота. Характерной чертой кот. явл.  наличие в ее структуре 2-х важнейших макроэкономических отношений: - инвестиции в качестве вливания в него, - сбережения как изъятие из кругооборота.

 

     

  

 
 

       Изъятие – это часть дохода хоз-го субъекта кот.  в силу ряда причин, не расходуются на потребление товаров и будущей покупки. 

5. Механизм трансформации  сбережений в инвестиции

       Для изучения трансформации сбережений в инвестиции необх.  разделение фирм на 2 группы производить: а) потребительские товары (ПТ), б) инвестиционные товары (ИТ).

       Фирма гр.  А явл.  собственниками производимой продукции, а также собственника земли и рабочей силы. Доходы от потреб. товаров Yf=Ef=R+W

       Фирма Б не имеет собственного капитала и используют арендованную землю и рабочую силу. Доходы от инвестиц. товаров  Yd=c

       Трансформация: 1 этап формирования сбережений и формирование потребительских товаров. Формируются сбережения в сумме S- St, при этом появл. возможность для инвестирования не потребленной суммы, что приводит к преобразованию уровня макроэкономического равновесия и оно приобретает вид: S=I

       2 этап производство инвестированных товаров и образование капитала фирмы А.

       На  этом этапе начинает работать фирма  В, кот.  выпол.  заказ от фирмы А на инвестир. товары (ИТ). St=W+R+P

       К следующему этапу фирма подходит к собственным, реальным, вещественным капиталам, кот. образовалось в в  процессе трансформации в ден. инвестиции, а затем  из ден. формы в материально-вещественную.

       3 этап расширение кругооборота

       На  дан. этапе фирма А использ. получен. капитал, что приводит к совокупному  увелич. товаров и соотв.  увеличению доходов всех домохозяйств.

       4 этап  формирование сбережений за счет образования запасов ПТ и формирование фирмы Б. Данный этап повторяет процесс 1, но инвестирование средств осущ. фирмой Б, этап назыв. РЕИНВЕСТИРОВАНИЕ.  I(A1)=Ef2

       реинвестирование = производству ИТ, при этом макроэкон. равновесие обеспечив. баланс стоимости, кот. выражает в след. уравнение

       I(A)=W2+R2+P2

       5 этап  этап увел. производства и формирование запасов ИТ, на дан. этапе увел. доходов фирмы Б позволяет увеличить производство ИТ часть кот. идет на восстановление изношенного капитала самой фирмы Б, часть идет фирме А и часть образует запас.

       6 этап  этап роста совокупного капитала и ВВП.

       В развитом виде трансф. сбережений в  инвестиции предст. процесс формир. и накопления совокупного капитала и вызв. ими роста, доходов домохяйств и ВВП. В результате уравнение  макроэкон. равновесия предст. в виде слеующ. виде: Уj=C+S, Е=С+I, I(А1)= W2+R2+P2, Уf2=I(P4)+I(A2). 

8. Функции и роль  кредита в развитии  экономики.

1) распределительную (происходит распределение  денежных  средств  на  возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления  на время средств предприятиям и организациям)

2) эмиссионная  (Проявляется   в том,  что в процессе кредитования   создаются   платежные   средства,    т.е.    обороту предоставляются деньги как в наличной, так и в безналичной формах. Данная функция  кредита обнаруживается и  тогда,  когда  на  основе замещения наличных   денег  происходят  безналичные  расчеты)

3) контрольную (через ссуду контролирует  состояние заемщика, стремясь предотвратить несвоевременный возврат долга)

9. Границы использования  основных форм  кредитования в современных условиях. 

Границы коммерческого кредита  обусловлены:

-   целями использования. Коммерческий кредит обслуживает лишь производство и обращение товаров, т. е. удовлетворяет потребность в оборотном капитале. Это ограничение связано с временным разрывом в товарообменных операциях, разновременным обменом;

-   направлениями использования коммерческого кредита;

-   ограничениями по срокам его предоставления. Срок коммерческого кредита не может значительно превышать продолжительность нормального цикла производства и реализации партии товара. Предоставление кредита на более длительное время вызывает необходимость замещения нехватки оборотного капитала банковским кредитом. Значит, его следует рассматривать как вынужденную меру или сознательное средство конкурентной борьбы;

-   размерами. Общая сумма кредита ограничена величиной резервных капиталов кредиторов. Сверх этого максимума они не в состоянии передавать товары или деньги без ущерба для кругооборота капитала.

15. Номинальные и  реальные процентные ставки.

Реальная  процентная ставка — это процентная ставка, без учета уровня инфляции.

Номинальная процентная ставка - годовая ставка процентов, исходя из которой определяется величина ставки, применяемая в каждом периоде при начислении сложных  процентов несколько раз в году.

in=ir+N e Уравнение фишера.

In завит от будущего уровня инфляции.

16.процентные  ставки по межбанковскому  кредиту

Плавающая процентная ставка - это ставка, которая постоянно изменяется в зависимости от ситуации, складывающейся на кредитных рынках, и на финансовом рынке страны. Межбанковские ставки - Процентные ставки под которые банки предоставляют кредиты друг другу. БИБОР - ставка по межбанковским депозитам в иностранной валюте на международном денежном рынке Бахрейна.
ЛИБОР - в широком смысле - шкала процентных ставок, которые применяются лондонскими банками.
Виды %ставок по МБК:
1.объявленные  ставки по привлечению кредита
2. фактическая  ставка –ставко по кот. Предоставляют  МБК.
3.ставки  по краткосрочным МБК – кредиты  на 1 день, 1 неднлю(инстар).
4.%ставка  по казначейским векселям –  ставка по кот западные страны  продают вексели на открытом  рынке.
5. %ставка  рынка капитала – ставки по  долгосрочным и среднесрочным  обязательствам гос-ва и хох.субъектов.
14. Факторы влияющие  на величину ссудного капитала: 
- Риск, чем выше риск не возврата, тем выше ставка процента.  
- Срок ссуды, чем больше срок предоставления ссуды, тем выше ссудный процент, и наоборот. Но существуют исключения. Так например, банки в свою очередь берут временно свободные ресурсы у юридических и физических лиц, соответственно есть возможность ими распоряжаться, а не держать постоянно деньги наготове.  
- Размер ссуды, при прочих равных условиях ставка процента выше на ссуду меньшего размера.  
- Налогообложение, в этом случае высокий уровень налогов на доходы кредитора, ведет к соответствующему росту ставки процента.  
- ликвидность(чем >ликвидность, тем < %ставка).
10. зарождение кредитных  отношений
Первый этап в древней Греции в VII— VI вв. — зарождение кредитных отношений. Кредитные отношения стали возникать на этапе перехода от натурального к товарному хозяйству. В этот период появился особый разновременный обмен продуктами, который постепенно уступил свое место своему товарному аналогу — разновременному товарообмену. С появлением денег возникают более сложные кредитные отношения — продажа товаров с отсрочкой платежа. Несовпадение периодов производства и обращения различных товаров, сезонные условия их производства и реализации приводили к тому, что одним производителям приходилось покупать товары у других еще до продажи собственных товаров. Поэтому покупатель становился заемщиком, а продавец — кредитором. Первоначально богатые семьи, являющиеся членами общины, предоставляли своим более бедным сородичам кредиты в натуральной форме — зерном или другими продуктами. Условия погашения таких кредитов были достаточно жесткими. Кредиты предоставлялись под залог земли или даже личности заемщика. Появление денег и последовавшее за этим развитие денежного обмена явились важным фактором усиления дифференциации и стали основой перехода к денежной форме ростовщичества.

17. Факторы, определяющие  спрос и предложение  на кредитные ресурсы

К основным факторам спроса на К относятся:

1.Ожидаемая  норма прибыли

Заемщик ориентиров. на выбор условий К, исходя из объемов увеличения прибыли за счет использ.  К в качестве инвестиций, при этом характер зависимости нормы прибыли и спроса на К не несет не посредственной связи, т.к. инвестиции могут осущ. за счет внутренних источников.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"