Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:36, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

дкб.doc2.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

47.Операции центрального банка на открытом рынке 

Операции  на открытом рынке (OOP)—официальные операции Центрального банка по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе. При покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их резервно-корреспондентские счета, т.е. увеличивается величина минимальных резервов и, следовательно, появляется возможность расширения активных, в том числе ссудных, операций с клиентурой. В случае продажи Центральным банком ценных бумаг коммерческим банкам, наоборот, сумма зарезервированных ими средств уменьшается, а в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов либо повышение их стоимости, что отражается на величине общей денежной массы. Таким образом, регулируя спрос и предложение на ценные бумаги, Центральный банк влияет не только на величину резервов коммерческих банков, их кредитоспособность, но и на совокупный объем денежной массы в регионе.

По форме  проведения рыночные операции Центрального банка с ценными бумагами могут  быть прямыми либо обратными. Прямая операция представляет собой обычную покупку либо продажу. Обратная заключается в купле-продаже ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу. Центральным банком и коммерческими банками о покупке государственных ценных бумаг на срок с обязательством их обратной продажи через один или два месяца по заранее оговоренной цене.День покупки и продажи совпадает.

Операции  на открытом рынке различаются в  зависимости от:

- условий  сделки (купля-продажа за наличные  или купля на срок с обязательной  обратной продажей - так называемые обратные операции - операции РЕПО);

- объектов  сделок (операции с государственными  или частными бумагами);

~ срочности  сделки - краткосрочные (до 3 мес), долгосрочные (до 1 года и более) операции  с ценными бумагами;

- сферы  проведения операций (только на банковском секторе рынка ценных бумаг или/и на небанковском секторе рынка);

- способа  установления ставок (определяются  ли они центральным банком  или рынком). 

43. функции центрального  банка

·  денежно-кредитное регулирование экономики;

·  эмиссия кредитных денег;

·  контроль за деятельностью кредитных учреждений;

·  аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

·  кредитование коммерческих банков (рефинансирование);

·  кредитно-расчетное обслуживание правительства;

·  хранение официальных золотовалютных резервов.

45. создание и статус  банка России

В первой половине 1990 г. был создан Государственный  банк РСФСР, а в конце года принят Закон о Центральном банке Российской Федерации (Банке России), согласно которому он стал главным Банком РСФСР. В ноябре 1991 г. Верховный Совет РСФСР объявил Центральный банк единственным на территории страны органом государственного денежно кредитного и валютного регулирования экономики. Государственный банк СССР был упразднен 20 декабря 1991 г., и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РФ переданы Центральному банку РФ (Банку России). Когда создание Центрального банка стало очевидным, возникла дискуссия по поводу того, кто должен его контролировать. Известны три варианта контроля исходя из формы собственности на капитал центрального банка. Контроль может быть: 
государственным, если капитал банка принадлежит государству (Банк Англии, Банк Франции); 
акционерным, если капитал центрального банка принадлежит коммерческим банкам (Федеральная резервная система США); 
смешанным, если сложилась акционерная форма капитала с участием государства (Национальный банк Австрии, Банк Швейцарии). В Российской Федерации имущество Банка России является федеральной собственностью. Банк России владеет, пользуется и распоряжается имуществом, включая золотовалютные резервы. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускается, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральным законом. Свои расходы Банк России осуществляет за счет собственных доходов.

46. цель, задачи и  инструменты денежно  кредитного регулирования

Цель-табильности цен, полной занятости и росте оеального объема производства

·  1) процентные ставки по операциям Банка России;

·  2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования). Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 % обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций. Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов;

·  3) операции на открытом рынке (купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки);

·  4) рефинансирование банков (кредитование Банком России банков, в том числе учет и переучет векселей);

·  5) валютное регулирование (купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег);

·  6) установление ориентиров роста денежной массы;

·  7) прямые количественные ограничения (установление лимитов на рефинансирование

 банков  и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций).

40.банковская  система европейских  стран

Центральным банком выступает Банк Италии, созданный  в 1893 г. и являющийся с 1926 г. единым эмиссионным  центром страны. Уже с 1893 г. Банк Италии имеет тесные отношения с государством, хотя и является юридическим лицом — частным акционерным обществом. С 1895 г. ему было передано ведение операций казначейства. Банк Италии осуществляет исполнительную власть в денежно-кредитной сфере и является влиятельным экономическим учреждением в области государственного регулирования экономики. Административно он подчинен казначейству, в области же кредитной политики следует рекомендациям Межминистерского комитета по кредитам и сбережениям. Во главе Банка Италии стоит Высший совет, который проводит в жизнь решения Межминистерского комитета. Возглавляет Совет Управляющий, который назначается Высшим советом, куда входят еще 12 директоров, но не входят политические деятели. Основными его функциями являются следующие:

• Эмиссия  кредитных денег.

• Аккумуляция  и хранение официальных золотовалютных резервов

49. рефинансирование

Под рефинансированием, в широком смысле этого слова  понимается предоставление коммерческим банкам временных заимствований  в тех случаях, когда они остро  нуждаются в дополнительных ресурсах. Центральные банки, осуществляя политику рефинансирования, преследуют приоритетную цель 
-воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Как правило, объектом рефинансирования являются банковские институты. 
Кредиты рефинансирования, предоставляются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности. В случаях, когда деятельность потенциального кредитополучателя вызывает сомнение у центрального банка, кредиты выдаются лишь только после получения заключения аудиторской фирмы о финансовом состоянии данного банка. Кредиты рефинансирования различаются от:

- формы  обеспечения ( "учётные" и  "ломбардные кредиты" );

- методов  предоставления (прямые кредиты  и кредиты, предоставляемые на  основе аукционов);

- сроков  предоставления ( краткосрочные на несколько часов

"внутридневные"  либо дней "овернайт", среднесрочные  до 1 месяца

"ломбардный  кредит" и долгосрочные ло 1 года "стабилизационный кредит");

- воздействия  на сектора финансового рынка  ( на ОРЦБ -"операции РЕПО" и на МБР "ломбардный кредит".

Рефинансирование - полное или частичное  погашение кредита  за счет получения  новых кредитов. Обычно новые кредиты  берутся под меньшие  проценты.

51.депозитные операции центрального банка

Банк  России проводит операции по привлечению депозитов кредитных организаций в целях регулирования ликвидности банковской системы. Депозиты по процентным ставкам, определенным на аукционной основе /депозитные аукционы/. ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции кредитных организаций по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады и их размещение. Различаются пассивные и активные Д.о. Пассивные отражают привлечение денежных средств во вклад на срок или до востребования. Активные - размещение временно свободных ресурсов одних банков в другие. Депозитные операции, проводимые через территориальные учреждения Банка России (путем заключения двусторонних Договоров-Заявок)

52. политика дорогих и дешевых денег

В условиях оживления конъюнктуры, роста занятости  и объемов производства, сопряженных с растущим спросом на деньги, Центральный банк прибегает к политике “дешевых денег“, или экспансионистской денежно-кредитной политике, которая сопровождается, как правило, расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, сокращением налоговых ставок, понижением уровня процентных ставок.

Совокупность  мер, предпринимаемых Центральным  банком, называется политикой “дорогих денег”, или рестрикционным типом денежно-кредитной политики. Рестрикционный тип направлен на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков. Его проведение предполагает и сопровождается увеличением налогов, сокращением государственных расходов, а также другими мероприятиями, направленными на сдерживание инфляции, а в ряде случаев на 
оздоровление платежного баланса.

 Денежно-кредитная  политика как рестрикционного,  так и экспансионистского типа  может иметь тотальный либо селективный характер. При тотальной денежно-кредитной политике мероприятия Центрального банка распространяются на все учреждения банковской системы, при селективной - на отдельные кредитные институты либо на их группы или на определенные виды банковской деятельности.  

55. Активные операции  коммерческих банков

    Активные  операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

    Активные  операции банка по экономическому содержанию делят на:• ссудные (учетно-ссудные);•  расчетные;• кассовые;• инвестиционные и фондовые;• гарантийные.

    ССУДНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

    В Законе «О банках и банковской деятельности»  предусмотрено, что кредитная организация может предоставлять кредиты под залог движимого и недвижимого имущества, государственных и иных ценных бумаг, гарантии и иные обязательства в соответствии с федеральными законами.

    РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России, при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

    КАССОВЫЕ  ОПЕРАЦИИ - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка (включая счет «Касса» и корреспондентские счета в других банках) и счетах клиентов коммерческого банка.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"