Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:36, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

дкб.doc2.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

Стимул  к сбережению: осторожность,предусмотрительность,расчетливость,независимость.Порадокс сбережения-если все сберегать и накапливать, то провоцируется кризис совокупного S.и наоборот.

29. натуралистические  теории кредита

А. Смитом и Д. Рикардо.

Основные  постулаты экономистов натуралистической теории заключались в следующем: объектом кредита являются натуральные, т.е. не денежные вещественные блага; кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе материальных ценностей; ссудный капитал тождествен действительному, и поэтому накопление ссудного капитала есть проявление накопления действительного капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала; поскольку кредит выполняет лишь пассивную роль, то коммерческие банки являются лишь скромными посредниками. Таким образом, представители натуралистической школы давали искаженную трактовку сущности кредита и его роли в капиталистической экономике. Ошибочность их взглядов заключалась в том, что они не понимали кругооборота промышленного капитала в трех формах и сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, а следовательно, самостоятельной роли ссудного капитала и его специфики. В результате они трактовали кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме, тогда как на самом деле кредит есть движение ссудного капитала.

28. капиталотворческая теории кредита

английским  экономистом Дж. Ло (1671—1729). Согласно его взглядам, кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства, и ему принадлежит решающая роль в развитии экономики.По мнению Ло, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны, создавать богатство и капитал. Банки он рассматривал не как посредников, а как создателей капитала. Основной недостаток теории Ло заключался в том, что он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, что носило спекулятивный характер. который выпускал банкноты в порядке учета векселей и разменивал их на серебро.деньги обесценивались.

31.Исторические  и экономические  предпосылки образования  банков

Экономичекие:

1.конвертация  видов и форм денег,обеспечения  платежей по торговым операциям  однообразной монетой.

2.обеспечениен  безопасности денежных расчетов

3.удешевление  стоимости кредита

4.сокращение  издержек на организацию налично-денежного  обращения

5.создание  платежных средств и ускорение  оборота общественного капитала.

6.борьба  с роставщичеством

7.образование общего ссудного фонда и эффек.использвания денежных средств.

Исторические:

1.усиление  влияния гос.бюджета и поиск  более дешевых источников заимсчтвования

2.проведение  реформ в области управления  финансами.

33.функции коммерческого банка.

1.аккамуляция денежных средств, при этом создается основа для их перераспределения м/у секторами экономики

2.создание  безналичных денег

3.посредничество  в осуществлении денежных расчетов  м/у хоз.субъектами.

34. Элементы банковской  системы:

Элементы  банковской системы связаны между собой единым порядком лицензиров.банк.деятельности за его осуществлением.В зависимости от соподчиненности  различных элементов банковской системы выделяют:

-одноуровневая:преобладание  горизонтальных связей между  банками;универсимизация их операций и функций;контролирующию функцию выполняет государсвто.

-2-уровневая  банковская система-наличие вертикальных  и горизонтальных связей между  банками.

По вертикали-отношение  подчинения мужду ЦБ эмиссионным  и коммерческим;по горизонтали-равноправное отношение между банками.

Структура банковской системы включает в себя 3 блока:1.Фундаментальный-банки каК  ден-кред.институты и правила  банковской деятельности.2.Организационный-виды банков ,организ.основы банк.деятельнсоти и банк.инфраструктуры.3.Регулирующий-гос.регулир.банковской деятельности ,нормативн .положения ЦБ РФ

Развитие  банковской системы можно  рассматривать  с количестк.и качественной точек  зрения:

С количественной-показатели числа кредитных организаций  и их филиалов ,размер активн и пассивных  операций,капитал банков.

С качеств.-относит  показатели,к кот относится рентабельность активов,доход на 1 отрудника ,доля банк.активов  в ВВП . 

35.Классификация  коммерческих банков

1.по  форме собственности:гос,акционерные,кооперативные,частные,смешанные.

2.по правовой форме

3.по  функциональному назначению:депозитные,коммерческие,эмиссионные.

4.по  характеру выполнения операций:универсальные  и специальные.

5.без  филиальные и много филиальные

6.по  сфере обслуживания:региональные,межрегиональные,национальные, международные.

7.по  масштабам деятельности.

37. банковская система  в период плановой  экономики

В этих условиях очевидным было стремление преодолеть платежный кризис, в том числе путем совершенствования системы безналичных расчетов. В результате Банк России принял меры к ограничению сферы применения форм расчетов, не дающих гарантии платежа (например, была отменена акцептная форма расчетов, позднее ЦБ РФ предусмотрел возможность использования платежных требований для безакцептного списания средств со счета в уплату налогов в бюджет, штрафов, пени, неустоек и по соглашению между поставщиками и покупателями продукции). Одновременно была расширена практика использования расчетов платежными поручениями с предварительной оплатой.

36.Становление  банковской системы

38.Современная  российская банковская  система: основные  этапы развития

I этап  реформы банковской системы относится  к 1988-1990 гг. (подготовительный).

Летом 1988 г. был принят Закон О кооперации в СССР, предусматривающий возможность  создания кооперативных банков и обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью – ТОО на паевых началах. К началу 1990 г. было зарегистрировано более 300 кооперативных и коммерческих банков.

Разработка  и принятие в декабре 1990 г. законов  РСФСР О Центральном банке  РСФСР (Банке России) и О банках и банковской деятельности в РСФСР, а также принятие в 1991 г. ЦБ РСФСР ряда нормативных документов по регулированию деятельности КБ положили начало новому этапу качественных преобразований банковской системы России.

Главный итог I этапа – создание двухуровневой банковской системы (рис 4)..  

 

II этап  реформы банковской системы –  период с 1991 г. и длится по  настоящее время, – включает  подэтапы , имеющие собственные качественные  характеристики.

Период  с 1991 г. по август 1995 г. – характеризуется банковским бумом и перекачиванием всех национальных ресурсов в банковский сек тор. К началу 1995 г. в стране насчитывалось около 2500 банков и 5500 филиалов КБ (без СБР). Банки интенсивно наращивали свои активы. В 1995 г. уже 6 российских банков входили в число 1000 крупнейших бан ков мира. Однако система была слабой и неустойчивой, что привело к кризису рынка межбанковских кредитов (МБК), выразившемся в массовой неплатежеспособности банков.

39.Банковская  система США

Современная банковская система США сформировалась в 1980 году под воздействием Закона о Федеральной резервной системе и принятого Закона о дерегулировании депозитных учреждении и монетарном контроле.

Федеральный резервный банк

Федеральная резервная система является центральным банком США, она была основана Конгрессом в 1913 г.

 На  сегодняшний день обязанности  Федерального резервного банка  подразделяются на:

-осуществление  монетарной политики государства  -

-контроль  и регулирование деятельности  банковских учреждений 

-подержание стабильности финансовой системы и сдерживание системного риска, который может возникать на финансовых рынках;

предоставление  финансовых услуг депозитным учреждениям, правительству США и иностранным  официальным учреждениям, в том  числе выполнение основных функций в качестве обеспечения работы платежной системы страны.

Сеть  из 12 Федеральных резервных банков и их филиалов (25 филиалов на 2004 г.) Каждый из 12 резервных банков несет ответственность  за конкретный географический регион или округ США. Каждому резервному окружному банку присвоен свой номер и буква.

Банки-участники  системы 

Коммерческие  банки США можно разделить  на три типа, в соответствии с  которыми государство проводит свою политику в отношении банков, а  также по принципу, являются ли банки  участниками Федеральной резервной системы или нет. Уполномоченные федеральным правительством банки (через Администрацию контролера валюты в Казначействе) являются национальными банками, согласно законодательству они – участники федеральной резервной системы. Уполномоченные штатами банки делятся на банки, являющиеся участниками федеральной резервной системы (банки-участники системы штата), и банки, не являющиеся членами такой системы (банки, не участвующие в системе штата). Банки штата могут и не входить в Федеральную резервную систему, но они могут стать ее участниками, если будут соответствовать стандартам, установленным Советом губернаторов.

41.Банковская  система Японии

Современная банковская система Японии возникла после Второй мировой войны и  построена по американскому образцу. Японский банк развития осуществляет льготное краткосрочное кредитование отдельных отраслей экономики, в поддержке которых не заинтересованы частные банки. Банковскую систему страны возглавляет Центральный Банк. Уставный капитал Банка состав иен, более половины его принадлежит государству. Акционеры не участвуют в управлении деятельностью банка. Центральный банк возглавляют его Президент и Директорат, состоящий из ряда вице-президентов, советников Президента, инспекторов по надзору за ведением дел и директора.

. Центральный  банк устанавливает минимальные  уровни показателей банковской  ликвидности. К ним относятся:  норма собственного капитала, определяющая  долю собственного капитала банков  в его совокупном размере; норма  ликвидных активов, отражающая соотношение капитала к долговым обязательствам; норма недвижимости; ограничения на выдачу крупных кредитов и др. Главными органами денежно-кредитного регулирования в стране выступают: Банк Японии. Банковская система Японии состоит из частных банков, кредитных ассоциаций, правительственных финансовых учреждений, а также филиалов иностранных банков.

44. Критерии и необходимость  независимости ЦБ  РФ

1. Назначение  рук-ва ,председат.или управляющего  ЦБ.степень независимости определяется  процедурой назначения главы правления банка ,законодатель.властью,исполнительной  и  законод. совместно, министрм финасов.

2 Срок пребывания  в дожности управл.(чем дольше,тем  более независим банк становится)

3. Взаимоотношени  между ЦБ и правительством  –законодательная ответственность ЦБ.

4.Процедура формирования  денежно-кред.политики (чем больше  целей,чем независимей стан банк)

5. Прямые указания  органов гос.власти.т.е  имеют  ли права исполните или законодательной   органы контролировать бюджет  ЦБ

6. ограничение  на предоставл кредита правительству  –чм ограниченнее прямое кредитование  тем более независим ЦБ

Первые 4 критерия-показывают политическубю незавсимость,остальные-экономическую. Не все ЦБ обладают одновременной полит и эконом независимостью-только ЦБ канады, нидерландов,швейцарии и США и германии.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"