Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:36, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

дкб.doc2.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)
"justify">    Привлеченные  средства обычно более дорогие, чем  остатки на текущих счетах. На первый взгляд эти операции недостаточно выгодны, но они обеспечивают ресурсную базу кредитных операций, от которых банки получают больший доход.

Заемный капиталкапитал, полученный в виде долгового обязательства. В отличие от собственного капитала, имеет конечный срок и подлежит безоговорочному возврату. Обычно предусматривается периодическое начисление процентов в пользу кредитора. Примеры: облигации, банковский кредит, различные виды небанковских займов, кредиторская задолженность.

50. Обязательные резервные  требования центрального  банка

В России минимальные  резервные требования применяются  также как источник погашения  обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами при отзыве лицензии на совершение банковских операций ( статья 
38 закона « О Центральном Банке России»). Тем не менее на практике процедура возврата денежных средств кредиторами из резервного фонда банка в Центральном Банке четко регламентирована. Возможно, было бы целесообразным передать часть суммы резервных отчислений для формирования резерва Корпорации по гарантированию вкладов (этот институт вводится в 
России в случае принятия Закона « О гарантировании вкладов граждан в банках», что, возможно, произойдет в начале 1997г.).

В Современной  практике минимальные резервные  требования используются преимущественно  в инструментарии денежно-кредитного регулирования для решения долгосрочных проблем стабилизации денежного  обращения и антиинфляционной борьбы. Резервные требования применяются для ограничения темпов роста денежной массы и регулирования спроса на банковские резервы. 
Для высокоразвитой банковской системы характерно применение минимальных резервных требований не как гаранта и фонда ликвидности кредитной системы, а как инструмента регулирования деятельности банков.

Российской Федерации  устанавливаются следующие нормативы  обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации:

- по привлеченным  средствам юридических лиц в валюте Российской 
Федерации и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте - в размере 10 процентов;

- по денежным  средствам физических лиц, привлеченным  во вклады 
(депозиты), в валюте Российской Федерации - в размере 7 процентов.

Указания ЦБ РФ от 11.01.2000 N 731-У.

25. оценка кредитоспособности  заемщика

Оценка кредитоспособности заемщика — физического лица является одним из самых сложных этапов предоставления ипотечного жилищного  кредита.

Если заемщиком является юридическое лицо, то оценка его кредитоспособности — более проработанный и унифицированный процесс, дающий более реальные и надежные результаты, поскольку для имеется достаточное количество документально подтвержденной информации, на основании которой можно судить о перспективах изменения финансового состояния заемщика. Основной целью оценки кредитоспособности потенциального заемщика — физического лица являются анализ и оценка риска, связанного с предоставлением ему кредита.

Как правило, оценку кредитоспособности заемщика банк начинает проводить после этапа предварительной квалификации. При положительных результатах предварительной квалификации заемщик собирает полный комплект необходимых документов и заполняет подробное заявление-анкету на кредит. На основании предоставленных документов банк производит оценку платежеспособности и кредитоспособности заемщика и окончательно определяет, на какую максимальную сумму кредита заемщик может рассчитывать. Решение принимается на основе экспертных оценок сотрудников кредитного подразделения банка — это методика экспертной оценки кредитоспособности заемщика — физического лица.

Полный комплект необходимых документов включает в  себя:

  1. документы, удостоверяющие личность и семейное положение заемщика/созаемщика;
  2. документы, характеризующие место постоянного жительства заемщика/созаемщика (справку о регистрации, документы, подтверждающие право собственности на жилье, характеристику жилого помещения);
  3. документы, подтверждающие сведения о доходе заемщика/созаемщика;
  4. документы об образовании;
  5. паспортные данные членов семьи;
  6. документы, подтверждающие здоровье заемщика/созаемщика (водительское удостоверение, военный билет и/или справки из медицинских учреждений);
  7. документы, подтверждающие сведения о занятости и доходах (копию трудовой книжки, копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах и т.п.);
  8. сведения об активах заемщика;

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"