Шпаргалка по "Финансам и кредиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы и кредит".

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции кредита.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1. Сущность и функции кредита.

Возникновение кредита  неразрывно связано со сферой обмена. Кредит как эк.теория-это вид общественных отношений связанный с движением  стоимости на условиях возвратности.

Анализ сущности кредита предполагает изучение след.4-х элементов:

1)Субъекты кр.отношений(кредитор,заемщик)

2)Объект кредита

3)Стадии движения  кредита

4)Основа кредита

Объектом кр.выступает  суженая стоимость,кт представляет собой нереализ.часть стоимости,и  кт в рамках кр.отношений обладает особой доб. потреб. стоимостью.

Ст-ть авансирования  посредством кредита создает  основу для непрерывности кругооборота произв.фондов,приводит к ускорению  воспроизвод.процесса.

Сущность кр.-хар-ся как передача кредитором суженой  стоимости на условиях платности,срочн.,возвр. и в интересах общ.потреб.

Необх. условия  существования кредита:

1)неравномерность кругооборота произв.фондов различных товаропроизводителей кт.приводит:а)к освобождению средств у одних эконом.субъектов.б)появление временной потребн.доп.ден.средств у др.субъектов.Данное противоречие разрешается с помощью кредита.

2)Юр.самост.кредитора и заемщика

3)Заинтересованность  кредита  и заемщика в кр.отнош.

Принцип:возвратность,срочность,платность,целевое  исп.кредита.

Сущность кр.проявляется  в его функц.

1)распр(перераспр)кт закл в распр.временно-своб.ден.ср-в на возвр.основе.Она проявл при аккумулировании ден.сре-в в разл.эк-ких субъектах,кт превр в ссудн.капитал и передаются тем субъектам кт.в них нуждаются.тем самым эк.субъекты обеспеч.необх.осн и обор.капитал.

2)Эмиссионная означает что в процессе кредит.созд.плат.средства(кр.эмиссия-выпуск кр.денег кт приводят к увел.ден.массы б\н),что приводит не только к замене нал денег кредитными,но и к изменению объема и структ.ден.массы плат оборота и в итоге к ускор процесса обращ.денег.

3)контрольная  сост в том что кредит-регулятор  эк-ки.содерж и действ данной  функции.связано с осущ.контроля  за деятельностью заемщиков.С  целью обеспеч возр.кредита и  уплаты%. 

Вопрос 2.Соц-эк. хар-ка кредита.

кредит в рыночной экономике необходим как механизм перелива капитала из одних отраслей вдругие и уравнивания нормы прибыли.кредит, выступая как объективное экономическое отношение, становитс элементом монетарной политики (политики, связанной с функционированием денежной сферы). Целью денежной политики является обеспечение стабильности национальной валюты недопущение или преодоление инфляции.Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие.кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных

товаров. кредит выполняет перераспределительную функцию.эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом.Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы,платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

      Без кредитной поддержки невозможно  обеспечить быстрое и

цивилизованное  становление фермерских хозяйств, предприятий  малого и

среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской  деятельности

на внутригосударственном  и внешнем экономическом пространстве. 
 

Вопрос  3. Зарождение и основные этапы эволюции кредита 

Исторически предшественник современного кредита - ростовщический кредит. Деление первобытной общины в период ее разложения на бедные и богатые семьи, накопление богатств в одних руках и нужда в денежных средствах других создали условия для ростовщического кредита. Ростовщический капитал в античном мире предоставлялся в основном мелким товаропроизводителям (крестьянам) и рабовладельцам. В роли ростовщиков-кредиторов в рабовладельческом обществе выступали купцы и откупщики налогов. Немалую роль играли храмы, например в Греции Дельфийский храм. При феодальном строе ростовщический кредит также выступал в двух основных формах: кредиты мелким товаропроизводителям (крестьянам и ремесленникам) и феодалам.  
Банки возникали по мере формирования государств. Первоначально создавались частные банки, например, "семейный банк" был в средневековом Великом Новгороде, где ростовщичество процветало. С появлением религии, государства начали возрождать храмовые, монастырские, государственные и провинциальные "банки". Их основная деятельность - привлечение денежных средств, для строительства зданий и сооружений, храмов, содержание армий.  
Примерно 4-5 тыс. был известен кредит. 
Купец, совершив плавание на Боспор и обратно, обязан был в 20-дневный срок полностью рассчитываться с кредитором и уплатить ему проценты по кредиту, которые обычно были равны размеру арендной платы с участка земли и составляли 1/6 часть предоставленной суммы. В договоре оговаривался маршрут, которым пойдет судно, и, если он изменялся, процент мог быть увеличен до 1/3 суммы кредита. По договору, кредитор обладал правом взыскивать долг как в Афинах, так и через своих представителей на Боспоре.  
Наиболее характерные злоупотребления купцов, получавших кредит:  
- тайное получение большего кредита под залог уже полученного у других трапезитов.  
- покупка товаров на сумму меньшую, нежели предоставленный кредит.  
- не оговоренное в договоре изменение маршрута судна, обычно связанное с тем, что сегодня мы называем "прокручиванием денег".

Законы  Хаммурапи указывали на развитую систему кредитного учета и контроля на землях Вавилона (ныне Ирака), на сухопутных путях скотоводов из Скифии к Египту.

Максимальный  процент, разрешенный в основном частным ростовщикам на путях  из Скифии в Египет, был треть - около 33% - с хлеба и примерно 20% с кредитованного серебра.  
Скот в той или иной форме оставался мерилом богатства. Человек мог брать взаймы здорового быка, но при возвращении отдавал треть мины (33%).  
В кредит проводилась часть крупных торговых операций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
4. Необходимость  кредита.

 
Возникновение кредита непосредственно  связано со сферой обмена при общественном разделении труда, где товаровладельцы  противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в взаимовыгодные отношения. Кредит впервые возник в  условиях, когда уже существовали товарно-денежные отношения. Существование денежно-кредитных отношений означает, что субъекты хозяйствования обособлены друг от друга. Средства каждого из них в процессе производства и обращения совершают индивидуальный кругооборот, связанный с кругооборотом предприятий и организаций и обращением средств государств и населения.Самостоятельность индивидуальных кругооборотов приводит к разновременности потребностей, т.е. одни субъекты хозяйства испытывают повышенную потребность, а другие располагают временно свободными средствами.  
Возникновение кредитных отношений связано и с тем, что в условиях товарного производства и денежного обращения индивидуальный кругооборот хозяйствующих субъектов за счет собственных средств объективно обусловливает необходимость удовлетворения временных потребностей в средствах у заемщика за счет временно свободных средств кредитора на возвратных и платных условиях.  
Важнейший признак кредита в сфере кредитно-денежных отношений - факт задолженности одного субъекта другому, которыми могут быть различные общества, частные лица, государственные органы и органы их самоуправления.  
Объективные условия возникновения кредита:  
- несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей;  
- возможность индивидуального и корпоративного накопления средств;  
- существование временно не используемых бюджетных и небюджентных средств в условиях спроса на последних со стороны субъектов хозяйства и населения.  
В экономике кредит:  
- представляет форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, представляемого в ссуду;  
- обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками;  
- свободные денежные средства юридических и физических лиц аккумулирует, превращая их в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование;  
- необходим как эластический механизм перелива капитала из одних сфер в другие;  
- способен активно воздействовать на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, на скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, можно обеспечить создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых форм. Задача развития безналичных расчетов чрезвычайно актуальна и сулит немалые выгоды для всех участков экономических отношений и для экономики страны в целом;  
- играет заметную роль в акционировании предприятий и организаций. Условие размещения акций на рынке - накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие в самом выпуске и размещении акций;  
- способствует быстрому и цивилизованному становлению фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрения других видов предпринимательской деятельности как на внутригосударственном, так и внешнеэкономическом пространстве.
 

5. Структура кредита

состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются прежде всего субъекты его отношений. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик.

Кредитор - сторона кредитных  отношений, предоставляющая  ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, т. е. реально предоставляющие нечто во временное пользование. Для этого чтобы выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Их источниками могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроизводственного процесса. В современном хозяйстве банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его счетах, а также мобилизованных посредством размещения акций и облигаций.

Заемщик - сторона кредитных  отношений, получающая кредит и обязанная  возвратить полученную ссуду. Исторически заемщиками были отдельные лица, испытывающие потребность в дополнительных ресурсах. С образованием банков происходит концентрация не только кредиторов, но и значительное расширение состава заемщиков. В современных условиях помимо банков заемщиками выступают предприятия, население и государство. Традиционно банки при этом становятся коллективными заемщиками, поскольку занимают не для себя, а для других.

Помимо кредиторов и заемщиков, элементом структуры  кредитных отношений является объект передачи - то, что передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору . Объектом передачи выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости. Прежде всего она представляет собой своеобразную нереализованную стоимость. Высвободившаяся стоимость, оседающая у одного из субъектов кредитных отношений, характеризует замедление ее движения, невозможность в данный момент вступить в новый хозяйственный цикл. Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения. Ссудный %-это плата, получ кредитором от заемщика при исп. сужжен. Стоимости.% можно определить как цену уплачив. Собств.ссудн.капитала за использование его заемных ср-в, т.е. ссудн % выступает в качестве цены ссуды.

2 функциий ссудн  %:

1.Измерение цены  использования суженой стоимости.2.Распред  ф-ия(распр.дохода,получ заемщиком)Различают  номинальные и реальные ставки ссудн %.Номин ставка зависит от реальной и ожид инфляции.Рыночная ставка%=номинальная 
 

Вопрос 6. Взаимосвязи между  кредитом деньгами и  финансами

Как экономические  отношения, кредит представляет собой  экономическую категорию, законы существования которой объективны и не могут быть изменены по желанию и воле людей.Кредит тесно связан с такими экономическими категориями, как финансы, деньги, и др. экономическими категориями. В то же время кредит отличается от названных категорий. Например, взаимосвязь кредита и финансов выражается в том, что и кредит, и финансы распределяют и перераспределяют национальный доход и валовый внутренний продукт, созданный обществом. Поэтому и кредиту, и финансам присуще выполнение перераспределительной функции. Кроме того, кредит выполняет функцию создания кредитных орудий обращения, а финансы такой функции не выполняют, в чем также проявляется отличие кредита от финансов.Кредит тесно связан с деньгами, что дало повод отождествлять кредит и деньги (с их покупательной силой).Однако между деньгами и кредитом существует не только тесная взаимосвязь, но и существенные различия.Взаимосвязь и отличия кредита и денег, прежде всего, проявляются в выполняемых ими функциях. Так, например, современные кредитные деньги выполняют функцию выражения товарных цен и ценовых пропорций между товарами, чего кредит выполнять не может. Современные кредитные деньги выполняют и функцию средства обращения (при передаче наличных денег из рук в руки), чего кредит также выполнять не может, так как, будучи экономическими отношениями, его нельзя передать из рук в руки. Однако, выполнение деньгами функции средства платежа невозможно без наличия кредитных отношений, как при использовании наличных денег, так и безналичных денежных средств. Например, все безналичные денежные расчеты выполняются на основе наличия кредитных отношений между банками и владельцами счетов в виде зачисления денег на одни счета в банках и списания денег с других счетов в банках. В этом проявляется тесная взаимосвязь денег и кредита. Наконец, деньги могут выполнять функцию сохранения ценности денег, причем как в виде наличных денежных билетов и монет, так и в виде записей по счетам в банках, т. е. с помощью кредита, в чем также проявляется взаимосвязь и отличия кредита от денег.Что же касается функций кредита (перераспределительной и создания кредитных орудий обращения), то деньги выполнять такие функции не могут, хотя сами являются кредитными орудиями обращения, в чем также проявляется взаимосвязь и отличия кредита и денег 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредиту"